Acer Design Lab

На следующий день после анонсирования трех новых устройств в Acer пригласили журналистов посетить их Design Lab в Тайбэе. К сожалению, фотографировать в большинстве мест было запрещено, поэтому статья будет посвящена не интерьеру, а внутренним процессам, происходящим в лаборатории.

Acer Design Lab

Само помещение разделено на несколько комнат, фотографировать можно было только ту, в которой проводятся обсуждения и «мозговой штурм» по поводу нового дизайна или функциональности.

Acer Design Lab

Обратите внимание на доску, обклеенную бумажками разного цвета. В компании мне объяснили, что изначально «мозговой штурм» имеет целью какую-то одну определенную задачу, например, сделать пользовательский опыт лучше. Затем в течение 40-50 минут все участники обсуждения выдвигают различные предложения о том, как её решить. Каждая идея записывается на розовую бумажку и наклеивается на доску.

Acer Design Lab

После этого бумажки сортируются по категориям, к примеру, в одном столбце находятся все предложения, которые условно можно назвать «реализацией с помощью одной кнопки», то есть требующие от пользователя минимум действий. Например, нажали кнопку, и в компьютере включился режим максимальной производительности или энергосбережение в смартфоне. По такому же принципу сортируются и другие категории. А после первичной каталогизации уже выбираются самые интересные предложения.

Для того, чтобы не отставать от современных трендов, в Design Lab есть отдельный стенд, он полностью заклеен вырезками с описаниями различных продуктов. Это может быть и беспроводная клавиатура от Logitech, и новый смартфон ZTE, и важный апдейт какого-либо ПО. Подобный «новостной поток» позволяет сотрудникам лаборатории быть в курсе актуальных тенденций и придумывать своё видение определенных проблем.

Acer Design Lab

В Acer рассказывали, что пользовательское мнение и сценарии использования также играют важную роль при планировании и создании очередного продукта. Например, в компании приводили следующие данные: 90% пользователей планшетов не выносят их за пределы своего дома. На основе этого предположения в Acer решили увеличить диагональ одного из своих планшетов до 13 дюймов и позиционировать его как домашнее устройство.

Другой пример — игровая аудитория. При опросе определенного количества геймеров выяснилось, что далеко не всем из них интересен разгон системных компонентов компьютера, а вот необходимость в плавной графике и отсутствии подтормаживаний отметили практически все участники опроса (что неудивительно).

Acer Design Lab
Acer Design Lab

Макет игрового компьютера из линейки Predator, а также какой-то секретный гаджет сзади

Раз уж мы находились в лаборатории дизайна, то я наконец-то смог получить исчерпывающий ответ на уже давно волнующий меня вопрос. На мой взгляд, вершиной дизайна у Acer является их линейка Aspire S7. На данный момент в неё входят ноутбук и монитор, а также есть планшет-трансформер со схожим внешним видом.

Acer Design Lab Acer Design Lab

Мне казался логичным и выход смартфона Acer, выполненного в дизайне S7, поэтому я и спросил у одного из сотрудников, почему такого продукта до сих пор нет.

Acer Design Lab

Оказалось, что всё не так просто, как виделось на первый взгляд. Не знаю, заметили вы или нет, но у большинства смартфонов компании гладкие грани и сужающиеся по краям торцы. Это сделано для более удобного хвата, а матовый пластик позволяет избежать выскальзывания из рук. А теперь давайте вспомним основные материалы корпуса в Aspire S7. Это стекло и алюминий. Также тут есть острые углы, которые хоть и выглядят красиво, но в смартфоне были бы не очень практичными. В качестве примера мне приводили линейку Sony Xperia Z и iPhone 4s, мол, у этих устройств очень хрупкий корпус и малейшее падение вызывает сеточку трещин на стекле. Еще одним очевидным для меня решением был выпуск моноблока в том же стиле, правда, когда я задал этот вопрос представителю компании, он ничего конкретного не ответил.

Acer Design Lab

Кроме того, мы обсуждали еще и линейку ноутбуков-трансформеров (R7, R13 и R14). Если вы помните, в первом поколении тачпад и клавиатуру поменяли местами, что было воспринято как минимум неоднозначно. Тогда в Acer вернули тачпад на его законное место в R13, а сейчас представитель компании объяснил этот шаг тем, что пользователи очень негативно относятся ко всему новому и воспринимают это в штыки. Позволю себе предположить, что переход на более традиционный формат трансформера в R14 также связан с этим консерватизмом покупателей.

Acer Design Lab

Заключение

На самом деле, я представлял себе лабораторию совсем по-другому, думал, что там будет огромное полностью белое помещение с кучей сотрудников. В итоге же оказалось, что это всего лишь несколько комнат, где работают дизайнеры компании. Впрочем, экскурсия всё равно вышла познавательной, особенно по части вопросов-ответов.

Напоследок разрешите показать вам одну интересную конструкцию, которую я видел в Design Lab. Она призвана напоминать дизайнерам, что всегда важно находить баланс между любовью к своим пользователям и желанием заработать денег. На мой взгляд, получилось весьма наглядно.

Acer Design Lab

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 14 октября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.