Банковский выходной №8. Обзор «Сверхкарты» от Росбанка

В отличие от нескольких дистанционных банков, о которых я рассказывал ранее, Росбанк использует традиционную модель офисов, отделений, а также обладает одной из самых больших сетей банкоматов в России, так что ретрограды и консерваторы будут определенно довольны.

Тарифы

  • Тип ПС: VISA Gold/Gold PayWave
  • Годовое обслуживание: 450 рублей в месяц, бесплатно при наличии 250 000 рублей суммарно на сверхсчете
  • Дополнительные карты: бесплатно, но кэшбэк на них не распространяется
  • SMS-информирование: бесплатно
  • Снятие наличных: бесплатно в любых банкоматах
  • Внешние банковские переводы: 0.4% (мин. 20 рублей)
  • Способы пополнения: межбанк, офисы и банкоматы Росбанка
  • Card2card: входящий — бесплатно, исходящий
  • Кэшбэк: 10% за все покупки (кроме МСС «связь», «сервис» и т.д.),
  • Мобильное приложение: iOS/Android

Тарифы на официальном сайте банка

Заказ и получение карты

На данный момент вы можете оформить заявку на карту онлайн с помощью этой формы, однако когда я оформлял эту карту, онлайн-заявки еще не работали, поэтому весь процесс пришлось проходить в офисе Росбанка. Предварительно я позвонил в колл-центр и уточнил, нужны ли какие-то дополнительные документы, кроме паспорта. Девушка из КЦ на удивление хорошо разбиралась в продуктах банка и даже предложила зарезервировать конкретное время под мой визит.

Я оформлял карту в отделении на Новых Черемушках, пришел за пять минут до своего времени. В Росбанке работало одно окошко, передо мной стоял всего один клиент. В окошке еще 20 минут занимались с самым первым клиентом, потом 20 минут потратили на второго. И вот в 16-40 (а у меня было назначено на 16-00) я подхожу к девушке, и... «вас вызовут, ждите» — оказалось, что тот самый первый клиент оформлял кредит и она сейчас заканчивала с документами для него. Еще 10 минут спустя подошел молодой человек, который, видимо, был на обеде, и в итоге карту я оформлял у него. Важно отметить, что окошко молодого человека по совместительству было стойкой регистрации, то есть нельзя было присесть, как в обычном окне, и с комфортом обсудить условия карты и заполнить все документы.

Справедливости ради, сотруднику понадобилось около 10 минут на оформление всех документов, после этого он сказал, что карта будет готова ровно через неделю.

Итого — 70 минут мне понадобилось на оформление карты в крупном банке, так что настоятельно рекомендую вам заполнять заявку на сайте и приходить уже за готовой картой.

Годовое обслуживание

Плата за обслуживание списывается ежемесячно в размере 450 рублей, однако если вы открываете отдельный Сверхсчёт и кладете на него сумму от 250 000 рублей, то обслуживание карты становится бесплатным.

Кэшбэк

За все покупки, совершенные до конца января, в Росбанке начислят 10% кэшбэк. Традиционно есть ряд исключений по МСС-кодам, с удивлением узнал, что банк выложил их список с описанием операций у себя на сайте, имейте в виду, сюда попадают покупки в салонах связи вроде Связного или Евросети.

Другое ограничение — минимальная сумма всех операций, совершенных до конца января, — 75 000 рублей. В принципе, учитывая новогодние праздники, потратить 75 000 - не такая уж большая проблема, ведь расходы в этот период увеличиваются.

Максимальная сумма кэшбэка ограничена 15 000 рублей, то есть тратить с карты более 150 000 рублей нет смысла.

Сверхсчёт

По сути, это расходно-пополняемый вклад, открываемый на 3 месяца по ставке 10% годовых. Вы в любой момент можете пополнять его или снимать с него деньги (минимальный остаток по счёту — 1 000 рублей) на вашу Сверхкарту. Максимальная сумма вклада — 250 000 рублей. Если у вас есть такие сбережения, то мне кажется, что 10% - неплохая ставка для подобного вклада, учитывая, что вы будете экономить дополнительные 450 рублей в месяц.

Валютные счета

Счёт карты можно открыть не только в рублях, но и в долларах США, евро и китайских юанях. При проведении операций в соответствующих валютах списывать деньги будут именно с этих счетов. Это удобно для людей, часто выезжающих за границу.

Способы пополнения карты

Существуют следующие бесплатные способы пополнения карты:

Пополнить карту без комиссии вы можете в отделениях и банкоматах Росбанка или же внешним банковским переводом из другого банка.

Я пользуюсь межбанком, однако количество банкоматов Росбанка действительно огромное, так что проблем с пополнением быть не должно.

Снятие наличных

Снятие наличных бесплатно в любом банкомате, и, что самое интересное, нет ограничений на сумму минимального снятия без комиссии, в отличие от, опять же, Тинькофф Банка, Кукурузы и ряда других банков. Впрочем, учитывая количество собственных банкоматов, даже если бы деньги можно было снимать только в собственных банкоматах, это не было бы большой проблемой.

Переводы на другие карты

Выводить средства с карты я рекомендую простым снятием наличных, так как межбанк у Росбанка платный — 0.4% (мин. 20 рублей) через интернет-банк и 1.2% (мин. 50 рублей) в отделениях.

Исходящие card2card переводы c карты также бесплатны, так что на Кукурузу, Тинькофф, карту Touch Bank и других банков, имеющих сервисы для бесплатного входящего с2с, вы легко сможете вывести остаток со Сверхкарты.

Мобильное приложение

У Росбанка очень красивое мобильное приложение, в нем доступно большинство нужных операций от банального просмотра остатка или дистанционной оплаты телефона/интернета до поиска отделений или ближайших банкоматов. Приложение, кстати, оптимизировано под iPhone 6/6s.

Техподдержка

Мне понравилось, что в колл-центре трубку берут практически сразу и отвечают весьма профессионально. Повторюсь, я звонил в Росбанк всего один раз и остался очень доволен.

Безопасность

К сожалению, каких-либо лимитов или отключения операций в интернете у карты нет, это её большой минус перед самыми современными интернет-банками, имейте это в виду.

Бесплатная страховка

А еще при оформлении карты вы можете получить бесплатную страховку на поездки за границу на себя и троих близких людей. Однако я слышал, что это очень трудоёмкий процесс, и сам не стал заморачиваться, благо у меня уже есть точно такая же страховка от другого банка.

Заключение и конкуренты

Думаю, что вы уже поняли: этим временным предложением Росбанк старается мотивировать состоятельных клиентов воспользоваться банковскими услугами. О том, что клиенты должны быть состоятельными, говорит и заградительная ежемесячная комиссия, и минимальная сумма трат по карте для выплаты кэшбэка, и большая сумма, нужная для бесплатного обслуживания.

Но это не значит, что обычный человек со средним доходом не может воспользоваться этим предложением. Всё, в чем вы должны быть уверены, — что ваши траты до конца января составят 75 000 рублей. В этом случае банк начислит 7 500 рублей кэшбэка, если не ошибаюсь, в конце февраля, а после этого карту можно и закрыть. Ушлые ребята из banki.ru уже уточнили — ежемесячная комиссия не будет списываться, если на дату списания на карте находится 0 рублей, поэтому предлагают после конца января просто обнулить карту и ждать кэшбэка.

На мой взгляд, это отличное временное предложение, и если вы за пару месяцев тратите 75 000 рублей, то почему бы не получить с них 10% назад? Даже если вычесть плату за обслуживание, сумма по-прежнему остается вполне себе неплохой.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 12 декабря 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.