Мобильная среда №71. Где должен располагаться сканер отпечатков пальцев?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня предлагаю обсудить монетизацию приложений на примере обновленной версии Robird с платными функциями, поговорить про наиболее удобное расположение сканера отпечатков пальцев и вывести оптимальную стоимость компьютеров для различных целей.

Монетизация приложений, история про Robird

Как многие из вас знают, я целиком и полностью за покупку легального контента и приложений. Это поддержка разработчиков и негласная благодарность им. Также у нас был один из выпусков "Мобильной среды", в котором мы обсуждали различные модели монетизации для программ, учитывая, что разработчик не может жить на разовые покупки своих приложений, ведь любая программа развивается, а на это тоже уходят время и силы.

В тот момент наилучшей идеей для монетизации мне казалась модель подписки: вы платите небольшую сумму раз в год, а за это получаете актуальный, оперативно обновляющийся продукт. Сейчас по такой схеме продаются лицензии на Microsoft Office (подписка на 5 устройств за 250 рублей в месяц) и WhatsApp (годовая подписка за 33 рубля).

Разработчик Robird выбрал другой вариант — создание нового приложения с предложением приобрести его заново. С одной стороны, меня как владельца прошлой версии Robird подобное поведение возмущает. Как же так, я ведь уже покупал это приложение? А с другой — я могу понять разработчика, невозможно регулярно поддерживать своё приложение, если новых покупок нет. Вспомните тот же Tweetbot, сколько раз Пол предлагал нам купить его заново?

Новый Robird распространяется бесплатно, однако он сильно урезан по функциональности, а разблокировка дополнительных настроек как раз-таки стоит денег. Если я правильно помню, полный анлок обойдется примерно в 350 рублей (или пять-шесть долларов по текущему курсу). На фоне 60 рублей, за которые я приобрел прошлую версию, подорожание в шесть раз выглядит диким. Но если вы посмотрите на альтернативы в лице того же Fenix, например, то поймете, что сейчас это нормальная цена за твиттер-клиент.

Однако мне кажется, что для владельцев, купивших прошлую версию приложения, разработчик мог бы сделать небольшой дискаунт. Я указал ему на этот факт в твиттере, он ответил, что скидка была при выходе нового Robird. В данной ситуации мне кажется более логичным предлагать бессрочный дискаунт в 10-20% от стоимости новой версии владельцам старой версии. Почему? Возьмем, к примеру, меня. Я лояльный пользователь Robird и всем рекомендую это приложение. Однако, увидев новую версию без каких-либо скидок для старых владельцев, я чувствую себя, как бы так правильнее сказать, проигнорированным.

А вот будь у новой версии подобный дискаунт (я думаю, как-нибудь можно настроить проверку покупки старой версии), я бы почувствовал, что разработчику не плевать на старых пользователей, что он как бы говорит: «Да, ребят, вот так, мне же тоже надо на что-то жить, но и про вас я не забываю, спасибо за поддержку».

Отдельно хотел бы отметить, что я с большим уважением отношусь к Меджиду Джабраилову, мне очень нравится его приложение, и я скорее всего купил бы его даже в третий раз.

Где должен быть расположен сканер отпечатков пальцев?

На прошлой неделе вышел мой обзор смартфона Huawei Nexus 6P, в котором я критиковал неудобное расположение сканера отпечатков пальцев.

Дело в том, что в Nexus 6P его установили на спинку устройства. Я считаю это далеко не самым удобным вариантом. Например, лежит у вас смартфон на столе, и вы хотите включить и разблокировать его. Если он лежит дисплеем вниз, то вы, по идее, сможете взять его четырьмя пальцами, а указательный сразу положить на сканер. Однако по факту из-за небольшой толщины вам сначала приходится подцепить аппарат за торец, потом взять его в руку и уже после этого перехватить другой рукой, чтобы разблокировать. То же самое касается и ситуаций, когда аппарат лежит дисплеем вверх.

В комментариях читатели писали, что при подобном расположении очень удобно доставать аппарат из кармана, в таком случае указательный палец сразу ложится на сканер. С этим утверждением я согласен, хотя лично мне всё равно было комфортнее перехватить смартфон другой рукой, прежде чем разблокировать.

На самом деле, неудобство сканера отпечатков пальцев иногда связано не столько с его расположением, сколько с самими габаритами смартфона. Ведь на том же iPhone 6 Plus вы не всегда сможете разблокировать устройство одной рукой (вернее, конечно же, можете, но только с риском уронить аппарат).

В идеальном варианте у вас в руках должен быть смартфон с диагональю экрана 4-4.5 дюйма, и на нем будет одинаково удобно пользоваться сканером как на лицевой стороне, так и на тыльной.

Кстати, решил провести опрос в нашей группе ВКонтакте, а подписчики верно отметили, что есть еще один вариант размещения сканера — боковой торец, как на смартфонах от Sony. Признаюсь честно, я не тестировал этот вариант, поэтому ничего не могу сказать о его удобстве/неудобстве.

Сколько должен стоить компьютер?

Комментарии к моим обзорам часто дают огромное количество побочных тем для обсуждения. В частности, во вчерашнем обзоре iMac читатели на разные лады повторяли одну и ту же мысль: это дорогой, очень дорогой компьютер, он стоит три-четыре (или даже больше) месячные зарплаты! И тут я решил поразмышлять, а сколько же «месячных зарплат» должен стоить компьютер.

И здесь, как мне кажется, есть три различных варианта.

Домашний компьютер для веб-серфинга и просмотра видео. На его роль прекрасно может подойти и обычный мультимедийный ноутбук. За подобное решение можно заплатить 15 000-20 000 рублей, не больше.

Рабочий компьютер для повседневной рутинной деятельности. Это должна быть более-менее быстрая модель, в идеале с SSD-накопителем и хорошим дисплеем, ведь за ним мы будем проводить очень много времени. Стоимость подобных решений обычно колеблется на уровне 40 000-60 000 рублей. Я сейчас говорю не про офисные ПК, которые массово закупаются для сотрудников среднего звена, а скорее про сегмент, близкий к бизнес-ноутбукам. Именно здесь раньше находились большинство хороших ультрабуков и MacBook Pro Retina.

Игровой ПК или компьютер для профессиональных нужд. Сюда можно отнести топовые геймерские решения и мощные компьютеры для обработки и конвертирования видео. Цены на подобные решения начинаются от 60 000 рублей (вместе с монитором) и могут достигать каких-то совершенно заоблачных цифр.

Внимательный читатель заметит, что мой iMac ближе к третьей категории, хотя формально он относится ко второй. Не буду лукавить, тут я эмоционально переплатил, не скажу, что жалею об этом, но объективно пару лет назад можно было приобрести и компьютер значительно дешевле.

Заключение

Традиционно задам вам несколько вопросов по сегодняшним темам:

  1. Какого бы поведения вы ожидали от разработчика, выпускающего новую версию приложения за деньги? Рассчитывали бы на дискаунт? Не стали бы покупать? Или же просто приобрели бы обновленный продукт?
  2. Сколько, по-вашему, должен стоить домашний, рабочий и игровой ПК/ноутбук? Сколько вы готовы потратить на подобное решение?

Также предлагаю поучаствовать в нашем опросе о наилучшем расположении сканера отпечатков пальцев:

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 25 ноября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.