Приложение «МТС Сервис»

Новая версия приложения класса «Мобильный Личный кабинет», есть версии для iOS и Android. Дизайн и функционирование полностью переработаны, выглядит симпатично и работает неплохо. Можно смело рекомендовать для повседневного использования.

Важно! Первая версия приложения для Android содержала в себе какие-то нехорошие ошибки, и софт вызвал большое количество нареканий. Исправленная версия была выпущена 21 апреля, но, к сожалению, простое обновление все ошибки не исправляет. Если вы загрузили новый «МТС Сервис» раньше 21 апреля, то настоятельно рекомендую приложение удалить и установить заново последнюю версию. Здесь и далее речь идёт о приложении под Android, насчет версии для iOS я не в курсе. Но, наверное, переустановка и там не повредит. Для устройств на Android скачать приложение можно здесь, поддерживаются версии Android 2.3 и более поздние.

История вопроса

В начале марта 2014 года Билайн выпустил свой новый мобильный «Личный кабинет», наш обзор здесь. МегаФон «выкатил» свою версию для части регионов в начале ноября, наш обзор здесь. С тех пор «география» поддержки периодически расширялась, и надеюсь, что сейчас уже действует во всех или почти всех филиалах.

Приложение «МТС Сервис» существует уже давно, предыдущая версия последний раз обновлялась года два или три назад, уже не помню. И работало местами странно, местами кривовато. Я это к тому, что принципиально новый продукт следовало бы назвать иначе, без наследования имиджа прежнего, сопровождение которого давным-давно забросили. Но ладно, это не принципиально.

Новый «МТС Сервис» был нам первый раз обещан чуть ли не полгода назад, потом ещё раз уже анонсирован, потом... Ну, вы поняли: «Эх раз, ещё раз, ещё много-много раз...». Скорее всего, задержки с выходом объясняются сильно затянувшимся процессом модернизации «Личного кабинета» и «Интернет-помощника», которые до сих пор допиливают к вящему неудовольствию пользователей. А наш «МТС Сервис» довольно плотно взаимодействует с этими Web-сервисами, даже боюсь себе представить процесс адаптации ко всем появляющимся изменениям. С другой стороны, сам факт выхода «МТС Сервис» может намекать на то, что основные работы с «Личным кабинетом» завершены. Другая гипотеза — ждали рестайлинга, чтобы не переделывать интерфейс.

Кстати, на сайте МТС не забыли поменять описание «МТС Сервис», еще пару недель назад висело много-много скриншотов старой версии четырехлетней давности. Теперь их нет, зато появилась динамичная и эффектная видеопрезентация про управление услугами с помощью USSD-команд. Правда, примеры названий тарифов и услуг взяли из старого описания сервиса, и в примерах USSD-команд я не уверен, но эти описания всё равно мало кто читает.

Особенности

Насколько я помню, прежняя версия «МТС Сервис» работала только в смартфоне с SIM-картой МТС, но трафик не тарифицировался. Сейчас интернет трафик на общих условиях, зато приложение работает и через Wi-Fi. Об этом предупреждают и в общем описании, и в интерфейсе «МТС Сервис».

Приложение работает шустро, без задумчивости на переходах. Но с «прожорливостью» вопрос пока остается открытым. Сам софт весит 16 МБ и за несколько часов его изучения успел всосать в себя изрядный объём данных. Ради интереса сравнил с аналогом МегаФона за несколько месяцев. Дело не в трафике, его не жалко. Хуже то, что «МТС Сервис» не позволяет перенести себя на SD-карту, что вряд ли понравится владельцам устройств с небольшим объемом внутренней памяти.

P.S. Через пару дней, когда уже дописывал обзор, нужно было проверить некоторые детали, и пришлось ещё с часок повозиться с приложением. В конце из любопытства глянул на занимаемый объем памяти, он даже немного уменьшился. Не всё так уж мрачно, и можно ориентироваться на максимум около 30 МБ. Надеюсь.

Вот и реализация преимущества работы приложения через Wi-Fi. При запуске предлагается альтернатива: войти в «Личный кабинет» существующего номера или, если вы еще не являетесь клиентом МТС, приложение поможет вам перейти в МТС с сохранением номера другого оператора. С похвальной дотошностью ещё при первом запуске перечислены все виды персональных данных, к которым приложение будет иметь доступ в течение всего периода своей жизнедеятельности. Номер телефона и пароль от «Личного кабинета» вводятся один раз, программа его запоминает, и если просто её закрывать двойным тапом, то повторного ввода не требует. Pin-код в качестве дополнительной меры защиты не предусмотрен, или мне его так и не удалось обнаружить, в меню раздела «Настройки» нет. Можно выбрать пункт меню «Выйти», тогда для входа придется опять вводить номер телефона и пароль в «Личный кабинет».

Баланс, остаток интернет-пакета и бонусный баланс программа берет, судя по всему, с главной страницы «Личного кабинета», которая обычно доступна. Наверное, если вдруг недоступна, то предлагает попробовать позже. Но я такой эффект видел всего пару раз, поэтому наверняка утверждать не готов. Информация о подключенных услугах берется из интернет-помощника, и если «контакт» с ним не удался, то будет опять запрошен телефон и пароль. Такое бывает чаще, но в этом есть и позитив, даже сложный пароль вы волей-неволей скоро запомните.

Однажды в процессе загрузки списка услуг интернет на пару секунд пропал (смартфон перескочил из 2G в 3G), вот это уже бяка. Сообщение об ошибке само не пропадёт, и любой пункт меню, связанный с интернет-помощником, работать не будет. Лечится кнопкой «Выход» и повторным входом в приложение.

Работа

В общих словах о том, что приложение позволяет:

  • контролировать основной и бонусный балансы;
  • выбрать тариф и перейти на него;
  • подключать/отключать услуги и опции;
  • контролировать остатки трафика по действующему интернет-пакету;
  • заказывать детализацию, ежемесячный счёт и т. п.
  • пополнять с карты баланс лицевого счёта;
  • воспользоваться приложениями МТС: «МТС ТВ», «МТС Локатор», «МТС Вторая память» и т. д.;
  • найти ответы на часто задаваемые вопросы.

Для обновления данных на главном экране (например, о текущем остатке интернет-пакета) нужно провести пальцем по экрану сверху вниз. К сожалению, остаток пакета минут и SMS «МТС Сервис» пока не показывает, но эти строчки на главный экран обещают со временем добавить.

Очень неплохи разделы справочной информации. Пафосное «Пройти обучение» означает «посмотреть пяток скриншотов с примерами», но для первичного ознакомления годится. Основное – «Вопросы и ответы», где всё расписано подробно и по пунктам.

Удобно, что в разделе FAQ предусмотрены активные ссылки, которые ведут в нужные разделы прямо из описаний. В общем, почти всё интуитивно понятно, а что непонятно — найдется в FAQ и оттуда отправит вас по назначению.

Описания тарифов, услуг и пакетов в «МТС Сервис» есть, но в них только основная информация. За деталями и «мелким шрифтом» отправляют на мобильную версию сайта МТС. Которая, кстати, зачастую полнее и лучше структурирована, чем основная версия, на которой для выяснения деталей приходится загружать отдельное pdf-описание.

Я бы сказал, что «МТС Сервис» по «встроенной» в приложение информативности занимает некое промежуточное положение между «Мой Билайн» и «МегаФон». Но заниматься сравнительным анализом смысла нет ввиду отсутствия выбора, придётся осваивать то, что дают. В целом, всё работает нормально, а недостающее со временем добавят.

Про жалобы

Почитал жалобы и пожелания в комментариях тех, кто установил и уже попробовал «МТС Сервис». Конечно, разработчиков здорово подвела самая первая, неудачная «сборка», из-за комковатости первого блина рейтинг приложения сразу рухнул, и я бы пока не обращал на него внимание. Другие значимые претензии связаны, на мой взгляд, с пока ещё нестабильно работающим Интернет-помощником. Тут нам с вами остаётся ждать и надеяться на лучшее, приложение с ним плотно интегрировано, а чудес не бывает.

Народ активно просит виджет с основными балансами, и этот виджет обещают сделать. Хоть я и не уверен в целесообразности его употребления, расход аккумулятора почти наверняка возрастёт. Но если очень хочется...

Не хватает отображения остатка пакетов минут и SMS-сообщений, это тоже должны со временем сделать. Много мелочёвки ещё нужно «допилить», чтобы «МТС Сервис» стал полноценной альтернативой «Личному кабинету». Например, хорошо бы хоть где-то (пусть не на главном экране) видеть информацию об остатке и сроке действия купленных бонусных пакетов.

Отдельный вопрос — подключение смартфона/планшета к интернету через Wi-Fi с роутера, в котором используется другая SIM-карта МТС. Главная страница открывается «правильная», но при переходе в любой раздел, связанный с управлением услугами, интернет-помощник автоматически логинится в личный кабинет SIM-карты, через которую «МТС Сервис» вышла в интернет. И при удачном входе никаких паролей не спрашивает. Далеко не каждый поймёт, где заканчиваются действия с одной SIM-картой и начинаются с другой, сгоряча или по незнанию можно много чего натворить на другом, а то и на вообще чужом номере.

Например, при заказе детализации слова «Интернет-помощник» и «чужой номер» бросаются в глаза сразу, а список услуг с возможностью их подключения/отключения очень гармонично вписывается в интерфейс «МТС Сервис». Предупреждение о таком эффекте присутствует (см. выше), но далеко не все их читают. А из прочитавших не каждый поймёт сакральный смысл фразы «... может произойти автоматическая авторизация под учетной записью текущего номера SIM-карты вашего телефона». Согласитесь, не для всех очевидно, что подключение к чужой сети Wi-Fi может оказаться «текущим номером SIM-карты вашего телефона».

Резюме

Хорошо, что приложение появилось и, судя по ответам на комментарии пользователей, разработчики им активно занимаются. Посмотрим на результат через несколько месяцев, дело это непростое и трудоемкое.

Ссылки по теме:

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 28 апреля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.