Ретроспектива. Лучшие фильмы про искусственный разум

Меня постоянно дергают с просьбой посоветовать хороший фильм или книгу, очень часто это сиюминутные произведения, подразумевается, что классика жанра спрашивающему известна. Но если копнуть глубже, оказывается, что многие не видели, не слышали и даже не знают о произведениях, которые считаются основополагающими в своей области. А совет посмотреть их натыкается на полное непонимание: зачем вы мне рекомендуете какое-то старье, в те времена даже спецэффектов нормальных не было! Признаю, что фантастика, снятая несколько десятилетий назад, может не изобиловать внешними эффектами, но зато эти позабытые массовым зрителем картины имеют настроение, и в них погружаешься. Конечно, для зрителя, оценивающего кино только по внешней стороне медали, эти фильмы не будут интересны. Но и этот материал не для них.

Ни в коем случае не претендую на подборку в стиле "10 самых эпичных картин", "Лучшие картины голландских художников" или нечто подобное. Попытаюсь вспомнить и рассказать про фильмы, которые оказали влияние на меня, это просто хорошее кино. На берегу нам надо договориться, что тут не будет жесткого деления по признаку, в отличие от кинокритиков, я волен сам выбирать формат повествования, и поэтому это будут картины, которые очень разноплановы – от серьезных до шутливых, но их объединяет наличие того или иного разума, помимо человеческого.

2001: Космическая одиссея

Культовый фильм Кубрика, в котором обыгрывается конкуренция компьютера H.A.L 9000 и человека за некое открытие, которое обещает переход на другой уровень разумности. Вопросы, поставленные в этом фильме, не потеряли актуальности, а то, что сценарий написал один из моих самых любимых фантастов, Артур Кларк, только добавляет этой картине очков. В 1968 году будущее предугадывали с размахом того времени, и что-то смотрится анахронизмом, а что-то очень свежо. Живая классика жанра, этот фильм надо посмотреть в обязательном порядке.

В 1984 году даже попытались снять продолжение фильма, его назвали "2010".

Картину номинировали на 5 Оскаров, ни одного она не взяла. Это самая развесистая клюква, которая только может быть. Очень неинтересное продолжение, в котором исказили первоначальный рассказ Кларка, он над фильмом не работал.

Солярис

Андрей Тарковский - гениальный режиссер, умеющий не только выстроить пространство кадра, но и передать атмосферу происходящего, его фильмы смотришь на одном дыхании. Добавим к этому Станислава Лема, который и написал "Солярис", и получится гремучая смесь. В 60-х и 70-х фантастика была на взлете, как и интерес кинематографистов к ней, выходит целый ряд знаковых картин, и все они основаны на качественных произведениях известных авторов, сегодня они считаются классиками, а Лема можно назвать вдобавок и мыслителем, который опередил свое время.

Почему люди на орбитальной станции начинать постепенно сходить с ума? Почему умершие возвращаются к ним? Перечитываю эти строчки и понимаю, что они звучат, как обычная завлекалочка из голливудской фантастики средней руки. Но фильм намного глубже и интереснее, чем эти слова. Он о том, что делает нас людьми. И антураж космической станции не должен вас путать. Это кино про нас.

Спустя 30 лет, в 2002 году, выходит римейк этой картины с Джорджем Клуни в главной роли. Все не так ужасно, как в продолжении космической одиссеи, но фильм заметно слабее. Поэтому, если не видели оригинал, то стоит посмотреть "Солярис" Тарковского. Уверен, что вы видели и его "Пикник на обочине", точнее, "Сталкер", который снят по произведению Стругацких. Этот фильм не совсем про другой разум, поэтому упоминаю его вскользь, но очень рекомендую.

Дознание пилота Пиркса

Советско-польский фильм по одноименной повести Станислава Лема. Так вышло, что я зачитывался его книгами, а уже потом смотрел фильмы, некоторые спустя десятилетия – но все равно пробирает. Человекоподобные роботы составляют экипаж космического корабля, известно только, что главный пилот Пиркс - человек. Его задача - осуществить миссию и дать характеристики каждому члену экипажа, выяснить, могут ли роботы выполнять человеческую работу. Пиркс не верит в роботов и пытается раскрыть то, кто это. Психологические ловушки, разговоры по душам – все это направлено только на решение этой задачи. Фильм предвосхитил целую плеяду картин с психологическими ловушками в них.

В 70-е тема космических путешествий и внеземного разума выходит на свой пик, космическая гонка спровоцировала популярность этой тематики, и появляется огромное число фильмов такого рода. Достаточно вспомнить, что Джордж Лукас начал снимать свои "Звездные войны", первый фильм выходит на экраны в 1977 году. Но это время можно кратко охарактеризовать как поиск внеземного разума, на пути к которому человечество создает собственные машины. В 70-е тема роботов и космоса удивительно перемешалась, роботы стали и помощниками, и конкурентами. Но проблема была в том, что настоящие космические полеты немного сместили фокус с роботов, о которых человечество бредило задолго до того. Фантастических произведений, в которых фигурируют искусственные и разумные люди, было множество во все времена – достаточно вспомнить големов. Или одно из первых появлений андроида, в картине Франца Ланга "Метрополис" – в 1927 году!

Три правила робототехники Айзека Азимова родом вовсе не из того времени, они появились в конце 40-х, а потом были отложены, космос переиграл развитие робототехники. Но в 80-е набирает обороты индустрия электроники, каждый ребенок мечтает о своем персональном компьютере, и начинается новая эпоха, в которой появляются свои герои и антигерои.

Бегущий по лезвию бритвы (Blade Runner)

Харрисон Форд и роман Филиппа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах", режиссер Ридли Скотт, умеющий снимать качественную фантастику. "Бегущий по лезвию бритвы" стал культовым фильмом. Множество римейков, а многие картины и вовсе выглядят вторичными по отношению к нему. Те, кто смотрел фильм в разное время, не знают, что существует несколько версий картины. Первоначальный фильм 1982 года очень сильно обкромсан в угоду более динамичному развитию сюжета, затем появляется режиссерская версия, а чуть позднее - и вовсе полная версия, которая несколько переиначивает акценты в фильме и сам сюжет. Мой вам совет - смотреть любую версию, кроме первоначальной.

Этот фильм стал основополагающим для канонов жанра и того, как показывать мир будущего – огромные экраны, залитые рекламой, идеология отношения к роботам, которую затем тиражировали во множестве картин. Для многих становилось откровением то, что Вачовски показали в "Облачном Атласе", хотя корни этой работы в предыдущих фильмах, что типично для Вачовски, кропотливо собирающих позабытые находки.

Фильм "Терминатор" безо всяких скидок стал культовым, мои дети знают его не хуже, чем я, но предпочитают смотреть самые новые серии, первый фильм их не цепляет так сильно из-за слабости спецэффектов – другие времена, другие стандарты восприятия качества картинки и погружения в фильмы. Без упоминания "Терминатора" невозможно обсуждать искусственный разум, который был антропоцентричен – если машина, то человекообразная или отдаленно пытающаяся копировать венец творения. Ожидания общества в 60-е и 80-е были таковы, что еще чуточку, и мы научимся создавать человекообразных роботов. Зачем они нужны в таком виде, никто вопрос не ставил.

Тогда же как антитеза появились фильмы про смешных роботов, которые не выполняют свои функции, а в силу случайности начинают мыслить. Сюжет избитый до невозможности, но хорошо обыгран в "Коротком замыкании", вышедшем в 1986 году. Боевой робот №5 после удара молнии превращается в пацифиста и начинает дружить с детьми.

Короткое замыкание

В главном герое "Короткого замыкания" многие усмотрят Wall-e, схожесть героев прослеживается без труда.

В кинематографе не так много идей, и апокалипсис всегда привлекал режиссеров, особенно техногенный, как он показан в том же "Терминаторе". Незаслуженно забыт фильм, который наделал много шума в 1983 году, а чуть ранее, соответственно, и книга – "Военные игры". Мальчик играет со своим компьютером, а последний спрашивает, стоит ли начать термоядерную войну. Проблема только в том, что этот компьютер оказывается частью военной системы, способной в реальности развязать полномасштабную войну между США и СССР. Фильм во многом предвосхитил проблему взлома различных систем и последствий этого для мира. И посмотрите, кто выигрывает в этом фильме, а главное, в какую игру.

Военные игры

В этой ретроспективе не буду затрагивать 90-е годы, в которых тема виртуальной реальности вышла на первый план, ее исследовали под разными углами – от расширения сознания до имитации реальных миров. Если вы посчитаете этот выпуск "Ретроспективы" интересным, то напишите в комментариях, и появится аналогичный про виртуальные миры в кино. В какой-то мере можно сказать, что 90-е годы выпадают для искусственного интеллекта в кино, это повторение пройденного на новом технологическом уровне, перепев старых мотивов.

В какой-то мере возрождением жанра можно считать 2001 год, когда на экраны выходит A.I ("Искусственный разум"). Стэнли Кубрик начал эту работу, а продолжил ее Стивен Спилберг, гремучая смесь, которая создает знаковое и очень доброе кино. Это история про робота, который заменял ребенка и был построен, чтобы любить. Несмотря на то, как к нему относятся, он выполняет свою основную функцию – вопрос только в том, что это, программа или его настоящие чувства. Что случится с ним, когда человечество вымрет, а он останется. Хороший фильм, который затрагивает целый пласт проблем, позднее проговариваемых в сотне различных фильмов.

A.I. – Искусственный разум

Фильм A.I. во многом отталкивается от другого произведения, картины "Двухсотлетний человек", вышедшей в 1999 году. Еще одна история про разум и человечность, в которой искусственно созданный робот живет с человеком и отказывается от бессмертия ради того, чтобы его признали живым. Милая картина, доступным языком описывающая извечные проблемы разума и критериев того, что можно считать человечностью. По отношению к этим фильмам можно считать вторичным "Я, робот", что вышел в 2004 году – но фильм в моменте завоевал множество позитивных отзывов.

В 2000-е появляется множество фильмов, в которых пробуждается вновь интерес к космосу, затрагиваются вопросы клонирования, например, картина "Луна", вышедшая в 2009 году, описывает эти темы. Но все-таки тема клонирования вторична по отношению к созданию разума, поэтому после длительного размышления включать этот фильм в подборку я не стал, но упомянул о нем.

Чтобы список не превращался в бесконечное нагромождение имен и картин, которые повторяют друг друга или сильно перекликаются, я постарался дать ретроспективу того, как развивалась мысль относительно искусственного разума, как менялось наше представление о нем. В качестве завершающего штриха хочу обратить внимание на картину, которая довольно любопытна и показывает AI с неожиданной точки зрения.

HER (Она)

Можно ли полюбить свой компьютер, который выглядит как наушник, что-то нашептывающий вам в ухо? Что умеет компьютер такого, что недоступно обычной женщине? Взаимопонимание, сочувствие, сопереживание? Отличный сценарий и очень интересный фильм 2013-го года, который можно считать провозвестником множества идей, которые растащат режиссеры других картин в свои произведения.

Чего ждать от 2015 года?

Фильмов про AI снимают огромное количество, типичным примером станет Chappie от Sony – посмотрите трейлер, все предсказуемо, и ничего интригующего.

Продолжение "Терминатора", новые "Мстители" - все это также не вызывает заранее восторга, типичные сюжет и исполнение. Но есть фильм, который пока выглядит как темная лошадка – он может оказаться чем-то по-настоящему новым либо чем-то очень скучным – речь, конечно же, идет про Ex-Machina. Создаем жизнь на новом кинематографическом уровне, впрочем, посмотрите трейлер, он лучше расскажет об этой картине.

Не нашли фильма, который, считаете, должен присутствовать в этой ретроспективе - пишите в комментариях. Также можете делиться фильмами о виртуальной реальности, которые вы считаете знаковыми. Видимо, следующая ретроспектива будет посвящена им. Хорошего просмотра!

[an error occurred while processing this directive]

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 07 февраля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.