The Order: 1886 – десять фактов об игре

Я ждал The Order: 1886 с того момента, как она была анонсирована, дождался, купил, прошел и готов рассказать все, что думаю, без утайки. В сети насчет игры ажиотаж, ее любят, ненавидят, но почему это происходит? Попробуем разобраться…

1. Нужно очень сильно любить стимпанк, чтобы полюбить The Order: 1886. Когда играл, попытался объяснить своей девушке, что это не гусары, не гренадеры, это викторианская эпоха в Англии, Лондон, где паровой двигатель используется повсеместно наряду с электричеством. Объяснить толком не получилось, пришлось показывать картинки и рассказывать о том, что у этой альтернативной реальности очень много последователей. Поклонники устраивают фестивали, делают всякие поделки, рисуют картины, даже разрабатывают интересные механизмы. И, конечно, вспоминают старое.

Побольше шестеренок, побольше пара, электрических разрядов, сочленений, добавьте сюда классический костюм, манометр, и получится типичная стимпанковская картина.

Игру еще и поэтому многие просто не способны полюбить – нужно любить стимпанк или хотя бы снисходительно к нему относиться. Хидео Кодзима придумал вселенную, где бродят механические динозавры и бегают специальные агенты с АК-74 и мечами (но на каблуках) – многим это нравится, но многие неспособны играть в MGS. Так же и с The Order: 1886.

Если любите стимпанк, вот вам хорошее сообщество в ЖЖ по теме.

2. Не верьте сказкам про пять часов игрового времени. Игра рассчитана прежде всего на людей среднего возраста, не на молодежь – типичный школьник пройдет ее часа за четыре и примется писать возмущенные кляузы в Twitter. Ну а взять тридцатилетнего мужчину? Когда ему играть? Если только после работы часок, как-то отделавшись от жены и детей. Расслабиться, понажимать на кнопочки, посмотреть на красивые картинки, пройти спокойно и не торопясь, чтобы начать через неделю что-то другое. Например, долгий путь в Far Cry 4. Школьникам и закоренелым игроманам The Order противопоказан – не портите себе настроение и не тратьте зря деньги. Вам не понравится. Купите лучше еще пару золотых снарядов – вот это да, это гораздо более правильный шаг (по мнению многих).

3. Разве разработчики обещали мультиплеер? Разве обещали DLC? Я предзаказывал игру, и в комплекте шло два кафтана для главного героя, но так и не воспользовался – лень. Вот вам и DLC. Один черный кафтан, другой красный, плюс оружие, но оружия тут и так хоть отбавляй. Так вот, никто ничего не обещал, и поэтому вы должны перед покупкой твердо знать и понимать: это примерно как The Last of Us. Прошли, получили свою эмоцию, все.

4. Запомнились какие-то отдельные моменты. Создатели очень много внимания уделили мелочам, окружению, предметам. Вот устройство для вывода электрической сети из строя, футляр со щелчком раскрывается на две половинки, внутри стеклянные колбы, шарики – рассказывать неинтересно, но наблюдать за этим миром очень любопытно. Как работает оружие, как происходит перезарядка. Иногда просто стоит остановиться и осмотреться, это касается и трущоб Уайтчепела, и дирижабля. Очень красиво. То же касается и каких-то игровых вещей – жаль, что схватка с «боссом» повторяется два раза, могли бы сделать что-то уникальное под занавес игры.

5. Вообще, тут много повторов. Убивать оборотней надо только вот так и не иначе: увернулся, когда подсказали, потом стреляй. Во время перестрелок обязательно вылезет парочка храбрых противников с дробовиками. У снайпера бликует прицел. Солдаты с железными масками падают после семи-восьми выстрелов из винтовки. Никто резко не выскакивает из-за угла. Ну а «стелс» тут такой, что лучше бы его и не было. Правда, очень классно сделан арбалет, вернее, впечатление от отдачи после выстрела. Но это касается и оружия в целом.

6. Я бы всю игру прошел со снайперской винтовкой с глушителем или с арбалетом, но с оружием тут чехарда, уровни зачастую приходится начинать с «Парабеллумом» или револьвером и затем уже добывать себе что-то серьезней. Или же, наоборот, начинать с разрядником, чтобы закончить с пистолетом-пулеметом. Все оружие запоминаешь. Обычный револьвер делает два выстрела зараз, у штурмовой винтовки есть подствольный дробовик (или что-то подобное для коротких дистанций), разрядник разрывает врагов на части, если нажать и подержать. Не хотите упрощать себе жизнь – используйте простую полуавтоматическую винтовку. Хотите упростить – разрядник. «Маузером» пользоваться почти невозможно из-за отдачи, термитное ружье эффективное, но очень скучное. Ну, или надо быть пироманом. Оружие – то хорошее, что есть у The Order: 1886. Гранаты можете не брать совсем.

7. Спрятался за укрытием, высунулся, выстрелил, опять, еще раз и снова. Враги появляются волнами, тоже прячутся, иногда можно сбить с головы врага шляпу, анимация красивая. Некоторые укрытия могут быть разрушены, другие просто созданы для читеров. Сиди себе, постреливай. Противники держатся поодаль, ну а особо смелых можно вычислить по одежке заранее. Перестрелки прилива адреналина не вызывают. Хотя все происходит довольно красиво.

8. Улучшать сэра Галахада нельзя, очки опыта он не получает, оружие улучшать нельзя, альтернативных путей прохождения нет. Разработчики говорят про кинематографичность – окей, но люди юного возраста такую линейность не простят. Люди среднего возраста – простят. Поясню еще раз, мой друг Саша купил PS4, потому что вроде как это круто и иногда можно поиграть. Например, когда жена с дочерью уезжают на дачу или отдыхать и ему нечем заняться вечером. Какие там Destiny или WoT. Повторю мысль из первого пункта, для Саши The Order: 1886 – просто идеальная игра. Посмотрел красивую картинку (не просто так покупал PS4!). Вроде как поучаствовал в игровом процессе и понажимал кнопочки. Перестрелки и все такое. Можно через пару часиков спокойно ложиться спать. Поэтому линейность – для кого-то плюс, для кого-то минус. И вот здесь же скрывается причина, почему к игре такое отношение – равнодушных нет, ее любят и ненавидят. А все зависит лишь от того, какой вы игрок и сколько вам лет.

9. Сюжет, конечно, заставляет порой открывать рот, и из этого рта рвется матное слово – и оно вовсе не одобрительное. Прежде всего, очень много ненужного пафоса. Локализация тоже странная. Герой-француз говорит, как в рекламе какого-то средства от простуды, что показывают по телевизору: «Ми, французи, очень не любим простуди» – а в игре француз порой говорит так и пафосные вещи, так что вдвойне смешней.

10. Для игр PS4 теперь новые цены, так что The Order: 1886 стоит 4 000 рублей. Если кому-то это кажется неподъемной суммой, лучше подождать месяца три, пока цена не опустится до 3 000 рублей. Ну а всем остальным владельцам PS4 рекомендую хорошенько подумать, надо ли тратить деньги.

Но я не буду вилять. Мне The Order: 1886 очень понравился, и советую вам купить и поиграть. И без того жизнь сложная, чтобы отказывать себе в столь простых развлечениях, как новая книга, фильм или игра.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 28 февраля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.