Планшетный четверг №3. Преимущества и недостатки iPad

Этот выпуск немного задержался с выходом, но, как и обещал, в нём я расскажу о своих впечатлениях от большого и маленького iPad

Первые впечатления и дизайн

Когда достаешь iPad из коробки, то первые впечатления от него можно охарактеризивать фразой «Вот это да!». Всё-таки дизайнеры в Apple знают свое дело. Приятно холодящий руку алюминиевый корпус, небольшая толщина планшета и отличный внешний вид. По всем этим параметрам составить конкуренцию Apple могут только считанные Android-планшеты.

И знаете, это впечатление со временем не уменьшается. Бывают ситуации, когда хорошая вещь просто радует, вот iPad - одна из таких вещей. Я понимаю, что пишу какие-то банальные вещи, но это важное преимущество, и о нем обязательно стоило рассказать.

Экран

Я был под впечатлением от дисплеев в iPad еще со времен третьей версии. Тогда мне казалось, что сделать что-то лучше просто невозможно. Естественная цветопередача, отличный уровень максимальной и минимальной яркости, а главное — сверхвысокое разрешение и радующие глаз шрифты. Читать текст с iPad — одно удовольствие. Первое знакомство с mini 2 только подтвердило мои впечатления, дисплей в нём был очень хорошим.

Однако конкуренция со стороны Android становится всё сильнее, на этой платформе появляется множество хороших планшетов с качественными дисплеями (та же линейка Samsung Galaxy Tab S), поэтому в Apple тоже не могут стоять на месте.

Повторюсь, я считал, что дисплей в mini 2 просто отличный, пока ко мне на тест не приехал iPad Air 2. Разницу между ним и mini 2 можно было видеть невооруженным глазом. В Air 2 убрали воздушную прослойку и увеличили значение максимальной яркости. В итоге экран в нём стал еще лучше, ярче, цветастее. Если для вас принципиально наилучшее качество дисплея, то смотреть стоит именно на Air 2, а не на mini 2/3.

С качеством дисплея разобрались, переходим к соотношению сторон. На первый взгляд, соотношение 4:3 у iPad уступает традиционному 16:9 или 16:10 у большинства Android-планшетов, однако при длительном использовании я понял, что это не совсем так. Возьмем, например, десятидюймовый Galaxy Tab. В вертикальной ориентации пользоваться им совершенно неудобно, а горизонтальная также не так хороша для чтения из-за небольшой высоты. В iPad же вам плюс/минус однаково удобно читать с него как в портретной, так и в ландшафтной ориентации. При этом на дисплее помещается большее количество информации.

С другой стороны, смотреть видео с iPad не очень удобно, так как черные рамки сверху и снизу дисплея заметно уменьшают размер окна с видео.

Что касается игрушек, то здесь преимущество тоже за iPad, так как он лучше подходит для игр в вертикальной ориентации, а в горизонтальной так же удобен, как и Android-планшеты (в качестве бонуса отмечу запуск третьих "Героев" в полноэкранном режиме).

Габариты

Лично я считал десятидюймовые планшеты большими и неудобными. Они громоздкие и тяжелые на фоне аккуратных семи- и восьмидюймовых, которые можно положить даже в карман куртки. Но при всём этом пессимизме габариты iPad Air/Air 2 меня просто поразили, конечно же, при толщине 6,1 мм и весе в 444 грамма устройство воспринимается совершенно по-другому. Когда держишь в руках Air, ощущение, что у тебя в руках легкая «планшетка», на которых обычно крепят документы. Справедливости ради отмечу, что есть и Android-планшеты со сходными габаритами (тот же Galaxy Tab S 10.5).

iOS vs Android

Первое, что меня порадовало после планшетов на Android — огромное количество софта, оптимизированного для iPad. При этом видно, программы прямо «вылизаны» под этот экран. В случае с Android-планшетами количество таких приложений заметно меньше, и очень часто приходится смотреть на растянутые телефонные версии (взять тот же Dropbox). Плюс большое количество диагоналей, разрешений и соотношений сторон в случае с Android еще больше затрудняет работу разработчиков. Здесь же всё просто — две диагонали и два разрешения. При этом почти всё, что хорошо выглядит на экране Air, так же хорошо смотрится и на mini.

Кроме того, выделю и качественное встроенное ПО, в частности, клавиатура на iPad нравится мне куда больше, чем встроенное решение от Google. Нет, поймите меня правильно, функционально клавиатура от Google лучше, но вариант от Apple в итоге оказывается удобнее, хотя за отсутствующие точку с запятой в русской раскладке хочется их очень сильно ругать. К слову, мне как-то коллега из другого издания рассказывал, что периодически полностью пишет статьи на iPad. Я тогда только посмеялся. Но знаете, даже большие тексты прекрасно набираются с этого планшета, особенно если вы используете его в паре со Smart Cover.

Огромное преимущество iPad — наличие большого числа игр. И не только каких-то простеньких казуалок, но и красивых, качественных игрушек, в которые приятно играть на экране планшета. Опять же, благодаря небольшому числу моделей большинство игр прекрасно запускаются и не тормозят на планшете.

Что касается недостатков, то они тоже есть, вернее, на мой взгляд, существенный недостаток здесь ровно один. По части просмотра видео планшеты от Apple существенно уступают конкурентам на Android. Причины этому две: закрытая ОС и нестандартное соотношение сторон. Поэтому, если вы ищете планшет в первую очередь для просмотра видео, то помните, что iPad здесь далеко не самый оптимальный вариант.

Про скорость работы ничего говорить не буду, так как современные Android-планшеты работают примерно так же, как и iPad, по части отзывчивости.

Большой или маленький?

Изначально я был обеими руками за iPad mini. Маленький, компактный, но при этом не менее удобный, он отлично подходит как для использования дома, так и для ношения с собой. А восьми дюймов за глаза хватает для большинства задач.

Но вот ко мне приехал Air 2, и я, честно говоря, оказался под впечатлением от него. Всё-таки увеличение диагонали очень сильно сказывается на общем удобстве использования, добавим к этому более качественный дисплей и отличные габариты (напомню, что Air 2 весит всего на 100 с небольшим грамм больше, чем mini), и получится, что по всем параметрам лучше смотреть именно в сторону Air.

Однако уже через неделю заметил за собой одну особенность. Несмотря на наличие Air, рука по привычке тянется к старому mini 2. Иду ли я на кухню или просто хочу что-то почитать на диване, по привычке использую именно маленький планшет. В какой-то момент начинаешь себя одергивать, пытаешься пересесть на большой Air, но всё равно забываешь про него при наличии mini.

Всё же мне кажется, что mini 2/3 более универсальный, несмотря на то, что Air 2 объективно лучше (толщина, производительность, экран).

Общие выводы

Я пользуюсь iPad чуть меньше года и за это время обратил внимание на некоторые свои привычки. Во-первых, желание взять в руки iPad появляется чаще, чем тот же Android-планшет, всё-таки по части приложений и дизайна это отличное решение. Во-вторых, я понял, что лично мне, в принципе, планшет особо и не нужен. Пока я не начал играть в Might & Magic: Duel of Champions. Игрушка очень сильно подсаживает, и сейчас я часто достаю iPad, только чтобы поиграть в нее. И, в-третьих, мне за всё время использования ни разу не потребовался мобильный интернет, поэтому, на мой взгляд, переплачивать за LTE-версию в большинстве случаев не стоит. Как и за большой объём памяти, 16/32 ГБ хватит практически для любых задач.

А теперь о грустном. Речь, конечно же, о ценах на технику Apple. Так, стоимость iPad Air 2 в минимальной комплектации (Wi-Fi, 16 ГБ) составляет 30 000 рублей. Тот же mini 3 (Wi-Fi, 16 ГБ) продается за 22 500 рублей. Это очень высокая цена, даже за хорошую качественную вещь. Поэтому лично я рекомендовал бы обратить внимание на предыдущие поколения планшетов от Apple. Например, mini 2 (Wi-Fi, 16 ГБ) сейчас можно найти за 19 000 рублей, а первый iPad Air обойдется вам в 21 000 рублей.

Эмоционально iPad нравится мне куда больше, чем аналогичные планшеты на Android. Но рационально я понимаю, что преимуществ у него с каждым годом становится всё меньше. Да, игр пока больше, но те же приложения постепенно адаптируются и для Android-планшетов, а иногда даже появляются раньше на них (например, планшетный Foursquare). По части габаритов, дисплея и автономной работы те же Galaxy Tab S вполне могут конкурировать с Air 2 и mini 3.

P.S. В следующем выпуске поговорим о планшетах на Android

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 26 февраля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.