Завод Vertu, как собирают самые дорогие телефоны в мире

Марку Vertu знает большинство людей, хотя они всего лишь помнят имя и не смогут назвать модели или их характеристики. Первая ассоциация, которая появляется у большинства – это цена телефонов Vertu. Кто-то воскликнет «Дорого!», кто-то вспомнит о материалах, из которых сделаны эти телефоны. Но почти никто не знает, как производят телефоны от Vertu, на что похоже такое производство и как оно отличается от массового рынка. Самое время заглянуть за кулисы Vertu и подробно проследить весь путь по сборке телефона.

Загородная идиллия Хэмпшира

За окном автомобиля пролетают пригороды Лондона, телефон показывает, что с учетом пробок дорога до графства Хэмпшир займет почти полтора часа. Британская глушь, в которую утомленные городами люди приезжают отдохнуть, прогуляться в парке Нью Форест или посмотреть меловые холмы Саут-Даунс. Бывшие королевские угодья превратились в популярное место отдыха среднего класса и респектабельной публики.

Постепенно пейзаж за окном неуловимо меняется, все больше зелени, дорога сужается, пока не превращается в извилистый путь, на котором все чаще встречаются мотоциклисты и все меньше машин. Изгороди, увитые плющом, каменные стены, за которыми видны старинные дома и таверны, сошедшие со страниц книг Диккенса, который родился в этом графстве. Типичная Англия, замороженная во времени и пространстве.

На указателях появляется городок Фарнборо, в котором проводят авиационные шоу, по соседству уместилось не столь громкое имя Андовер, в этом городе база ВВС, его считают одним из крупнейших армейских центров. Дорога вливается в красивейшую аллею, сквозь переплетенные ветви деревьев светит солнце. Пять минут, и мы выскакиваем на развязку, на другой стороне – завод Vertu, который не производит впечатления промышленного мероприятия.

Завод Vertu сложно назвать таковым в общепринятом понимании, в одном здании находятся штаб-квартира компании, все административные помещения, тестовая зона для бутика Vertu, где пробуют различные варианты оформления, торговое оборудование и тому подобные вещи. Приезжая в Китай на заводы даже небольших компаний, вы видите огромные территории, общежития и здания цехов, масштабы поражают, это массовое производство. У Vertu нет ничего подобного: небольшая парковка перед зданием, скромный дом и простая табличка. Роскошь в производстве? Ее тут нет, это обычное утилитарное здание, которое могло бы стоять где угодно в мире. Если бы вы взялись оценивать размер производителя по тому, какое здание занимает фабрика, то вы бы не отнесли Vertu к крупным или даже средним компаниям, слишком маленькая площадь.

Логотип Vertu привычно видеть на телефонах, в обычной жизни он почти не встречается, если только вы не проезжаете бутик. У компании нет наружной рекламы, это люксовая марка в полном смысле этого слова. Черч Крукхем – единственное место на земле, где логотип компании в виде разнесенной буквы V встречается на каждом шагу. Мало кто помнит, что логотип появился еще до того, как возникло имя Vertu, первые эскизы Франка Нуово стали внешним отображением его идеи, что он создает марку класса люкс для коммуникации. Тогда это была дочка Nokia, а Франк взял за точку отсчета фирменный стиль Nokia, где соединяются две руки и звучит слоган Nokia Connecting People.

Завод Vertu

Мистика люксовых производств заключается в том, что предполагается, что тут будут работать исключительно талантливые мастера-ремесленники, но никто не задается вопросом, откуда их берут первоначально, кто создает технологию. В Vertu научились работать с разными материалами, позаимствовав многое у других компаний, а вот сами ремесленники – это местные жители, которые живут неподалеку. Классический подход, при котором выигрывают все, графство получает рабочие места, а местные жители обеспечивают себе пожизненную работу, и им не нужно искать счастья в больших городах. Довольны все, а текучка кадров как таковая отсутствует. Мое первое впечатление от знакомства с людьми на производстве – что здесь представлены выходцы из разных стран. За столом склонила голову белокурая женщина, чуть дальше видны темные волосы смуглого азиата, смешение национальностей полнейшее, но все эти люди – британцы, и они отображают местное сообщество, его разнообразие. Хотя для красоты истории надо было бы придумать, что компания собирала этих людей по всему миру, это редкие таланты, каждый из которых незаменим. На самом деле, это не совсем так, любая мануфактура нуждается в ремесленниках, а процесс обучения требует усидчивости, внимательности и тщательности. Но никаких космических технологий или чего-то сверхсложного, научиться собирать такие телефоны можно довольно быстро при правильном руководстве и контроле со стороны более опытного мастера. Если у вас есть иллюзии, что в других компаниях происходит что-то отличное и необычное, то вынужден вас разочаровать. Каждое производство товаров люкс устроено плюс-минус одинаково.

Открываем двери и попадаем в небольшой холл, в котором на стойке можно зарегистрироваться и присесть на кожаные диваны. Обычный, современный офис, в который выходит небольшой бутик Vertu, это тестовая зона, здесь апробируют торговое оборудование и расположение элементов для бутиков по всему миру.

Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu

Неподалеку – небольшой макет города, который собран из деталей от телефонов Vertu, этот макет любопытен тем, как можно из обычных деталей телефонов собрать что-то совсем иное.

Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu

Но давайте облачимся в халаты, установим на обувь антистатический поводок и отправимся в святая святых мануфактуры Vertu, на производство.

Цех, склад и ремонтная мастерская – все в одном месте

Неприметная дверь, и мы попадаем в зону разгрузки, вокруг стоят столы с комплектующими для телефонов, их привозят со всего мира ежедневно. Основной службой доставки является FedEx, они привозят на фабрику все детали для телефонов, а также аппараты для ремонта, если таковые есть. В дальней стороне комнаты – ролл-ставни, в них въезжает машина, и после этого выход на улицу блокируется, открывается внутренняя шторка, начинается приемка комплектующих.

Не играет роли, что именно привезли на машине, это могут быть винты или бриллианты и золото, приемка осуществляется в этом месте, никакого различия не делается. Все детали вносятся в базу данных, после чего комплектующие из драгоценных материалов отправляются в специальное хранилище, это зарешеченная дверь и шкафы в охраняемом помещении, куда имеют доступ только несколько человек. Если вы ожидали увидеть сверхсовременный сейф, множество запоров и огромные металлические двери, то вы будете разочарованы, все намного обыденнее.

Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu

Первый этап работы – это создание лотков для сборки телефона. Для мастера подготавливают все детали аппарата, за исключением винтов, которые есть у него на столе. В каждом лотке детали расположены в определенном, хорошо продуманном порядке, чтобы на сборку уходило минимальное время. Помимо того, что детали распределяются в коробки, их также визуально осматривают, чтобы избежать возможных изъянов.

Завод Vertu Завод Vertu

Перейдем к рабочему месту мастера. Ему приносят коробочки с комплектующими, и пока он не соберет телефон, новые детали не поступят. Процесс сборки отображается на экране компьютера, где показывается, как правильно установить деталь и что нужно проверить. Эти подсказки важны для начинающих, пока еще все операции не доведены до автоматизма. Также они позволяют быстро освоить сборку новых моделей, которые отличаются от предыдущих аппаратов.

Завод Vertu Завод Vertu

На сборку сенсорного телефона уходит около 35-40 минут, на кнопочный Vertu – почти в два раза больше времени, так как экран собирается вручную, а в сенсорных телефонах он уже поступает с сапфировой панелью, она установлена.

Собранные телефоны помещают в пластиковые пакеты со штрих-кодом, далее они отправляются на установку программного обеспечения, а затем проходят различные тесты, все они автоматизированы и проверяют работоспособность софта.

Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu

Отдельный сотрудник отвечает за осмотр внешнего вида телефона, на нем не должно быть даже намека на какой-либо изъян, царапину или что-то подобное. До 15 процентов аппаратов отбраковывается и отправляется на переработку, это очень высокий процент для любого производства. Достаточно, чтобы под экраном была одна пылинка или что-то такое же «ужасное», за этим здесь следят пристально.

Завод Vertu Завод Vertu

Не все детали Vertu заказывает в финальном виде на стороне, например, металлические части имеют с внутренней стороны определенный рисунок. Это достигается прямо на производстве в специальной машине, которая рисует на поверхности с помощью мягкого грифеля, вы видите такой набор на фотографии.

Завод Vertu Завод Vertu

Сборка клавиатурных Vertu – более сложный процесс, он автоматизирован лучше, чем таковой для сенсорных телефонов. У мастера автоматический лоток, который после каждой завершенной операции сам поворачивает отделение со следующей деталью. Многие из них очень мелкие.

Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu

На фотографии ниже – клавиша на рубиновом основании, его не видно пользователю, но именно оно обеспечивает долгую работу клавиатуры и тот самый звук нажатия, что вы слышите.

Завод Vertu

Для тех, кто заказал телефон со своими инициалами на коже и уникальным вариантом оформления, его создают тут же в специальной машине, чтобы потом добавить этот элемент на сборку.

Завод Vertu

Остался еще один важный и финальный этап сборки – нанесение на титан имени мастера и номера модели, а также других данных, например, IMEI. Для каждой модели телефона есть свой аппарат лазерной гравировки. Сканируется имя мастера, это штрих-коды на боковой стороне аппарата, и затем компьютер автоматически подставляет все данные. Гравировка занимает пару минут. После этого телефон идет на упаковку и затем отправляется на небольшой склад, откуда и будет отправлен в бутик в той или иной стране мира.

Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu

На фотографии вы видите красные контейнеры, в них доставляются все готовые телефоны. В каждом таком контейнере есть собственный GPS-приемник, встроенная сигнализация и ряд сюрпризов для потенциальных воров.

Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu

Осталось сказать о тестовой лаборатории, которая находится на втором этаже. Это небольшое помещение с минимальным набором тестовых автоматов, есть центрифуга, в которой телефоны проверяют на механическую прочность, климатические машины и тому подобные привычные вещи. В отличие от производителей, что тестируют телефоны из каждой партии, в Vertu не могут этого делать, так как производство слишком дорогое, а после тестов такие аппараты будут иметь небольшие царапины и дефекты внешности. Поэтому все тесты идут на начальном этапе, когда модель только готовится к продаже, начинается ее производство.

Завод Vertu Завод Vertu

Совсем забыл упомянуть, что ремонт осуществляется на первом этаже, это отдельный закуток, в котором никого не было во время нашего посещения фабрики. Что и понятно, вряд ли найдется достаточное количество аппаратов, чтобы мастера ремонтировали их ежедневно. В Vertu сейчас придерживаются срока ремонта в 7 дней с момента, как телефон отдали в бутик, затем его экспресс-доставкой отправляют на фабрику, быстро приводят в порядок и отправляют обратно.

Сколько телефонов производит Vertu и небольшой музей старых моделей

В Vertu молчат о том, сколько телефонов компания производит, не говорят, сколько человек работает на сборке или выходит на работу в штаб-квартире. Никакой информации о том, каков объем производства и продаж для компании. Единственная цифра, которую мне удалось найти, это 330 000 телефонов всех моделей, произведенных на май 2013 года. Учитывая, что период времени охватывает почти полтора десятилетия, рассчитать, сколько аппаратов производится сегодня, отталкиваясь от этой цифры, не представляется возможным.

Но производство дает такое понимание, так как на нем есть около пяти отсеков для сборки, в каждом из которых может находиться до 5 человек. Объем производства может составить порядка 12-14 телефонов (сенсорных, скорость их сборки – 30-40 минут) в день для одного мастера. Учитывая, что фабрика работает 5 дней в неделю, а рабочий день 8 часов, мы получим производительность одного мастера на уровне в 60 телефонов в неделю или 270-280 штук в месяц. При работе только 10 мастеров и их полной загрузке выйдет около 2 800 телефонов в месяц, что весьма близко к реальности и цифре, приведенной выше. При этом число мастеров, работающих на фабрике, больше, поэтому уверен, что просто их производительность труда меньше, они не загружены полностью.

В той же России объем продаж Vertu в год составляет несколько тысяч штук, а наш рынок входит в тройку самых крупных в мире. Как ни крути, но это люксовое производство с весьма небольшим объемом устройств на выходе, что и понятно.

Тут же на фабрике есть небольшой музей, в котором представлены прототипы моделей, варианты их оформления, многие из которых так и не пошли в серию.

Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu Завод Vertu

Для того, чтобы вы имели возможность сравнить производство Vertu с обычной китайской фабрикой, предлагаю вам прочитать материал с подробным рассказом об обычном производстве телефонов. Разницу вы подметите сразу, пройти мимо нее будет сложно.

Этот репортаж с завода Vertu – редкая возможность заглянуть за кулисы того, как производят самые дорогие телефоны в мире. В Vertu называют фабрику мануфактурой, и во многом она отличается от обычного производства, хотя и наследует многие принципы работы. Но объем производства, тщательность процессов и контроля за итоговым продуктом сильно отличаются от массовых марок. Впрочем, эта тщательность также заложена в стоимость продукта. На этом позвольте откланяться и завершить нашу экскурсию по мануфактуре Vertu.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 06 октября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.