Обзор умных весов Xiaomi Scale

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Дизайн, материалы корпуса
  4. Габариты и вес
  5. Использование весов
  6. Работа с приложением Mi Fit
  7. Заключение

Характеристики

  • Диапазон массы взвешивания: 5-150 кг
  • Погрешность: 0.1 кг при массе 5-50 кг, 0.2 кг при массе 50-150 кг
  • Габариты: 300 x 300 x 28.2 мм
  • Вес: 1.9 кг
  • Цвет: белый
  • Материалы корпуса: АБС-пластик, закаленное стекло
  • Питание: 4 батарейки или аккумулятора формата АА
  • Поддерживаемые платформы: Android 4.4 и выше, iOS 7 и выше

Полное название весов – Xiaomi Mi Smart Scale, но здесь и далее я буду называть их проще – Xiaomi Scale, так удобнее и короче.

Новый аксессуар компания Xiaomi представила в начале апреля на очередной презентации, где также были показаны новые телевизоры, обновленный бюджетный смартфон Redmi и еще пара интересных штук.

Тема умных напольных весов сегодня популярна, не так, как браслетов-шагомеров и чего-то подобного, но тем не менее. В интернете можно найти множество моделей весов как просто с памятью на несколько значений и вычислением излишков жировой ткани и других параметров, так и полноценных «умных весов», умеющих все то же самое выводить и хранить в фирменном приложении на смартфоне.

На сайте есть обзор умных весов Withings WS-50 от Жени Вильдяева, если вы не изучали этот тип электроники или знакомы с ним только понаслышке, можете прочитать данный материал.

Чтобы заранее исключить некоторые вопросы относительно возможностей Xiaomi Scale, я напомню, что китайская компания Xiaomi в последние год-два взялась за расширение модельного ряда продуктов, выпускаемых под своим брендом. Если еще в 2012 Xiaomi ассоциировалась со смартфонами и простейшими аксессуарами для них, то сегодня этот бренд значительно расширил модельный ряд. Сейчас Xiaomi – это смартфоны, планшет, action-камера, шагомер, тонометр, внешние аккумуляторы, различные кабели, очиститель воздуха, телевизоры, ТВ-приставка и роутеры, умная лампа, гарнитуры и наушники, внешние колонки и другие интересные штуки. Многие пользователи ожидают от каждого нового продукта Xiaomi невероятного функционала при очень низкой стоимости, а также высочайшего качества и отсутствия брака. Отчасти Xiaomi сами подняли планку настолько высоко, начиная завоевывать рынок отличными смартфонами по очень низким ценам. Нужно понимать, что с расширением модельного ряда электроники компания не может выдерживать одинаковый уровень качества (во всех смыслах, от качества исполнения до качества софта и предоставляемых устройством возможностей) для всей продукции. Именно по этой причине шагомер от Xiaomi разочаровывает некоторых пользователей. За 1 500-2 000 рублей с доставкой из Китая они ожидают получить работающий как часы аксессуар с возможностями софта на уровне Jawbone UP или Fitbit и... не получают. У Xiaomi безусловно классный шагомер, но это именно простой аксессуар за соответствующие деньги, и ждать от него тех же возможностей, что предлагают более известные бренды по цене в три раза выше, просто странно.

С весами ситуация примерно такая же, но здесь нужно помнить еще об одном важном параметре – массе этого устройства. При чем здесь масса? Дело в том, что очень дешевые в базе своей весы Xiaomi Scale (цена в официальном магазине составляет 99 юаней, это примерно 800 рублей), прежде чем попасть к пользователю не из Китая, проходят через два дополнительных заградителя цены. Первый – перекупщики, у которых закупаются интернет-магазины и те же продавцы на aliexpress и других сайтах, и второй – масса весов. Они весят более двух килограмм и, к тому же, куда крупнее, чем коробка со смартфоном, поэтому стоимость доставки из Китая такого аксессуара значительно выше, чем стоимость доставки браслета или смартфона. Как все это сказалось на цене, я расскажу ниже, а теперь перейдем к изучению весов.

Комплект поставки

Весы поставляются в простой картонной коробке, это обыкновенный мягкий картон, а не привычный по упаковкам других продуктов Xiaomi жесткий и прочный. Кроме весов, внутри коробки находятся четыре батарейки формата АА.

К содержанию >>>

Дизайн, материалы корпуса

Весы белого цвета с обеих сторон, выглядят просто и красиво. На корпусе ничего лишнего: никаких вставок, выбитых или выступающих частей с логотипами и прочего визуального мусора, только аккуратная надпись mi по центру. Экран располагается в верхней от логотипа области, в неактивном состоянии его не видно.

Корпус весов изготовлен из качественного пластика, есть четыре подвижные «ножки».

Лицевая сторона – толстый слой закаленного стекла белого цвета.

Придраться к качеству исполнения или дизайну Xiaomi Scale сложно – корпус выглядит надежным, к тому же заявленный максимальный вес для этих весов не слишком большой – до 150 килограмм. По дизайну также все хорошо – красивый, аккуратный электронный прибор, который будет уместно смотреться практически в любом интерьере.

Никаких видимых кнопок на корпусе весов нет, только скрытый за пластиковой крышкой отсек для четырех батареек AA на обратной стороне.

Если снять крышку, можно увидеть переключатель над этим отсеком. Он отвечает за формат отображения массы – китайская система мер, фунты или килограммы.

К содержанию >>>

Габариты и вес

Масса весов составляет почти 2 килограмма (1.9), габариты – 300 x 300 x 28.2 мм. Размеры типичных напольных весов, нельзя назвать Xiaomi Scale слишком тяжелыми или слишком большими.

К содержанию >>>

Использование весов

Чтобы взвеситься на весах, их не нужно включать или как-то активировать, достаточно встать на поверхность и постоять пару секунд, Xiaomi Scale оценит вес и далее покажет его на экране. Масса на экране отображается с подсветкой, так что можно взвешиваться втайне от родственников по ночам, и не нужно будет использовать фонарик, встаете на весы и видите свой вес даже в полной темноте.

Как сказано на сайте Xiaomi, весы очень точно измеряют массу и дают минимальную погрешность при повторных измерениях, до 100 грамм при массе до 50 килограмм и до 200 грамм при массе от 50 до 150 килограмм. На практике у меня погрешность при повторных колеблется примерно в районе 200-300 грамм.

К содержанию >>>

Работа с приложением Mi Fit

Весы Xiaomi Scale работают с фирменным приложением Mi Fit, которое также используется для шагомера от Xiaomi. Вообще, эту программу можно скачать в App Store и Google Play, но еще неделю назад версия в этих магазинах сильно отставала от актуальной, поэтому скачав программу в Google Play, вы бы просто не увидели возможностей ее связи с весами. Я скачивал версию Mi Fit 1.4.641, и она работала с весами без проблем, так что рекомендую вам скачать ее или более новую версию, если вариант из Google Play и App Store «не видит» весы.

Чтобы связать весы с приложением, достаточно просто запустить Mi Fit на смартфоне, включив Bluetooth, и встать на весы. Программа сама найдет прибор и при необходимости обновит его прошивку.

Приложение очень простое – с его помощью вы можете увидеть свой вес, разницу в массе между разными взвешиваниями, график изменения массы, а также значение ИМТ (BMI) – индекса массы тела.

В настройках профиля можно добавить родственников и друзей. Когда кто-то из них будет взвешиваться, программа сама запишет результат и привяжет к определенному человеку, основываясь на массе и значении ИМТ. Если у двух людей эти параметры похожи, при очередном взвешивании приложение будет предлагать указать, какой из этих товарищей только что измерил вес, чтобы корректно привязать данные.

Также в настройках можно указать цель, допустим, желаемую массу тела, и при каждом следующем взвешивании приложение будет показывать, сколько килограмм вам осталось сбросить или накопить до желаемого значения.



Заключение

У Xiaomi получились красивые и простые напольные весы. Лично я не вижу здесь каких-то особенных возможностей, позволяющих назвать Xiaomi Scale по-настоящему «умными» весами. Фирменное приложение показывает базовую информацию о массе и позволяет хранить эти данные, а также значения ИМТ разных членов семьи и знакомых, но не более. В случае с Xiaomi Scale вы не получаете каких-то рекомендаций или дополнительных данных.

В фирменном интернет-магазине Xiaomi Scale стоят 99 юаней, это примерно 800 рублей по курсу на начало июня. Однако купить весы за эти деньги, как и практически всю остальную продукцию компании, вы скорее всего не сможете. На сайтах вроде aliexpress и в интернет-магазинах в России цена на Xiaomi Scale почти одинаковая – в районе 3 000-4 000 рублей. Связано это с тем, про что я уже написал в начале материала – перекупщики, у которых закупаются продавцы на ali и интернет-магазины, ставят свою цену, а затем она увеличивается еще на 1 000-1 500 рублей из-за доставки. Поэтому особой разницы между покупкой этих весов в интернет-магазине в России или на ali, на мой взгляд, пока нет. Сами весы интересны, особенно если вы фанат бренда Xiaomi и любите их продукцию – здесь все на уровне, и с заявленными возможностями Xiaomi Scale справляются на отлично.

Автор выражает благодарность интернет-магазину PixelPhone.ru за предоставленные на обзор весы Xiaomi Scale.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 01 июня 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.