Сети 5G. Соревнование операторов по скорости передачи данных

Привет.

Продолжаем обсуждать вместе с вами, что происходит в области 5G в российских реалиях, начали мы это делать в нескольких статьях, которые вышли чуть ранее.

В сентябре случилась примечательная история, в МТС провели демонстрацию оборудования для 5G, партнером выступила компания Nokia. В пресс-релизе компания заявила о достижении рекорда по загрузке данных в 4.5 Гбит/с при полосе 200 МГц. Это исключительно лабораторные испытания, причем для демонстрации этой скорости показывался ролик в разрешении 8К (7680х4320 точек), который сняли специально для этого случая. Чтобы понимать масштаб скоростей, скажу, что за пару секунд вы можете загрузить 1 ГБ данных. Другое дело, что ни одно устройство в данный момент просто не поддерживает такие скорости, все упирается в скорость работы памяти, которая имеет свои ограничения. Но так как технология на перспективу, то можно ожидать, что технические моменты выправятся.

Опыт ставили на обычном оборудовании от Nokia – AirFame и AirScale: сигнал передавался в диапазоне 4,65–4,85 ГГц по двум агрегированным радиоканалам шириной 100 МГц между приемо-передающими устройствами, имитирующими работу базовой станции и мобильного терминала. Необычным являлось то, что для работы на такой скорости нужно восемь антенн на каждом устройстве (MIMO 8x8). В большинстве современных LTE-устройств используется MIMO 2x2. Ни одного устройства с такой конфигурацией антенн на рынке нет и пока не предвидится, все упирается в отсутствие рабочих сетей.

Для Nokia подобные демонстрации давно стали рутиной, компания показывает подобные конфигурации вместе с операторами по всему миру, ничего необычного в этом нет. В России диапазон около 4.5-5 ГГц не является распределенным между операторами, эти частоты пока ими не используются. Поэтому вопрос распределения частот встанет остро, также как и их последующая агрегация.

Но история с демонстрацией МТС «рекордных» скоростей интересна в другом аспекте. Проходит меньше недели, и в Нижнем Новгороде уже МегаФон вместе с Nokia на международном бизнес-саммите показывает скорость 4.94 Гбит/с. То же самое оборудование, те же частоты и большая скорость. Мне это чем-то напоминает анекдот, в котором говорят: «А сейчас мы медленно спустимся с горы…». Современные технологии позволяют выигрывать любые PR-состязания, и тот, кто скажет что-то первым, гарантированно проиграет, так как в тестовых, по сути, лабораторных условиях можно добиться практически любой скорости. Почему это важно для некоторых операторов? Ответ следует искать в сложившейся конфигурации рынка.

По количеству распределенных частот лидером в России является МегаФон, что дает оператору возможность комфортно развивать существующие LTE-сети, а также обеспечивает задел на будущее. Для МТС, Билайн, Теле2 наступает необходимость объединять свой частотный ресурс, чтобы приблизиться к возможностям МегаФона, причем тут необходимо отметить другой важный момент. Экономический эффект от такого объединения частот вовсе не положительный, как это может показаться, стоимость совместной эксплуатации примерно сравнима с содержанием своей сети. А ограничения понятны, ни один из партнеров не может планировать свой рост без оглядки на другого, и тут вероятны различные коллизии.

С появлением тестовых зон в диапазоне 4.5-5 ГГц можно ожидать вялой борьбы за него со стороны операторов, но трагедий тут не будет. Почему? Ответ следует искать в том, что без наличия опорной LTE-сети развитие 5G невозможно. В любом случае, тот самый LTE Advanced останется рабочей лошадкой в ближайшем будущем, а такие сети, кроме МегаФона, никто массово в стране не разворачивает, другие операторы только должны будут пройти по этому пути.

И вот тут мы натыкаемся на очень интересную штуку, ведь каждый оператор – это прежде всего бизнес, который приносит деньги своим акционерам. Нет ни одного оператора в мире, что строит свои сети исключительно ради технологий и утверждает, что работает из чистого альтруизма. Поэтому стратегия развития каждого оператора может отличаться, и компании могут не повторять ходы друг друга, а развиваться независимо, усиливая те или иные свои стороны.

Основными игроками в России в долгосрочной перспективе остаются МТС и МегаФон, по абонентской базе эти операторы №1 и №2 соответственно, отрыв Билайна от них увеличивается, а Теле2 пока еще не вырос до уровня Билайна, хотя быстро нагоняет. Но если МегаФон делает упор на техническую составляющую услуг, качество развития новых технологий, то в МТС ставка сделана на средний, удовлетворительный уровень сетей, они не стремятся стать пионерами во всех технологиях, скорее адаптируют те решения, что прошли обкатку у множества операторов. Это вовсе не значит, что МТС не инвестирует деньги в новые технологии, они это делают. Но в меньших объемах, и для них эти технологии не так уж важны, так как оператор, равно как и АФК «Система», сделали ставку на контент. То есть, средством для роста доходов оператора должен стать контент, который распространяется как через мобильные подключения, так и через домовый интернет. Эта стратегия отличается от того, что делает МегаФон, хотя и у последнего есть контент-проекты и интерес в этой сфере. Но это вопрос распределения инвестиций, в МегаФоне они идут на строительство сетей, в МТС стараются вложить деньги в дополнительные направления, чтобы заработать на них. С точки зрения менеджмента это правильный подход. Почему это важно знать нам с вами?

Ответ очевиден – зная стратегию каждой компании, мы можем понимать и оценивать, что с ними будет происходить. Каждый оператор старается нивелировать в глазах потребителя свои слабые стороны. Для МТС такой уязвимой точкой становится строительство новых сетей, адаптация новых технологий. Причем началось это не сегодня и даже не вчера. Хорошая сеть европейского качества, которая заметно уступает тому, что предлагает МегаФон в области мобильного интернета. Но для многих абонентов этого достаточно за глаза, им не нужно лучшее качество или они о нем просто не знают, что также вероятно. Исходя из этого происходит компенсация, когда будет возникать множество надуманных поводов из области PR с демонстрацией высоких скоростей передачи данных, новых технологий и тому подобного. Но проблема МТС только в одном, эти демонстрации затем не превращаются в реальные, работающие сети. Во всяком случае, сегодня это выглядит так, развитие LTE Advanced сетей и реальные скорости на них говорят именно об этом. Даже стратегически ставка МТС сделана так, что LTE Advanced на их частотах позволяет получить только cat.4, в то время как у МегаФона это стабильно cat.6, то есть выше скорость передачи данных.

Поэтому мы наверняка еще не один раз будем наблюдать сходные ситуации, когда МТС будет заявлять какие-то рекорды, потом с горы будет спускаться МегаФон и показывать новые рекорды. Лабораторные. В этой истории позиция Nokia очень проста и понятна, они выбирают партнера, который будет первым покупать оборудование, и в больших количествах, и как следует из моего рассказа, это явно будет не МТС, так как их стратегия строится совсем на ином подходе к рынку.

Кто-то может сказать, что потребителю это все неинтересно, но это не совсем так. Обсуждение рекордных скоростей часто накладывается в головах людей на существующие сети, возможности операторов. Это как фанаты, которые болеют за свой любимый спортивный клуб, они выискивают подтверждение правильности своего выбора и приводят массу аргументов. Большая часть из которых к реальности никак не относится. Тут ровно та же история.

Появление первых участков и зон 5G случится к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Уже сейчас можно сказать, что двумя компаниями, которые покажут участки 5G, станут МегаФон и МТС. У кого будет больше покрытие 5G? На этот вопрос также можно ответить. Уверен, что вы, прочитав текст, знаете правильный ответ. Будущие победы и проигрыши уже заложены в конфигурации рынка, который существует сегодня. Просто необходимо понимать, по какому пути идет каждый из российских операторов, на кого и на что они ориентируются. Мне как человеку, который хочет получать самые технологичные игрушки, конечно же, ближе подход МегаФона, который делает упор на технологическое превосходство над всеми. Кому-то это не нужно, и выбор останавливается на других операторах. Классно, что сама возможность выбора дана нам рынком. Было бы грустно, если у нас была бы ситуация, как на Украине, где 3G появился совсем недавно, а люди серьезно обсуждают, что мобильный интернет не очень нужен, так как Wi-Fi лучше. Да и появление 4G-сетей там придется на время, когда у нас будет 5G. Пусть наши операторы конкурируют, развивая свои сильные стороны, это даст нам богатство выбора, и именно это в рынке является самым ценным.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 06 октября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.