На правах рекламы 12+

Продукция TrendVision: видеорегистраторы, сделанные в России

Российский рынок авторегистраторов переливается глянцем моделей, разработанных в Юго-Восточной Азии. Да, брендов «черных ящиков» в России очень много, счет идет чуть ли не на сотни, но реальными разработчиками таких устройств являются лишь некоторые компании, находящиеся в меньшинстве. Большинство же – перепродавцы того, что разработано абы как услужливыми китайцами и корейцами. В этом материале пойдет речь о компании TrendVision, которая создает свои видеорегистраторы самостоятельно в России. Ниже мы расскажем об истории создания компании, ее инновациях и принципах работы. Кроме того, познакомим вас с наиболее актуальными моделями TrendVision.

Обратимся к прошлому

История TrendVision начиналась в 2008 году, когда команда инженеров стала дорабатывать пилотные модели регистраторов различных российских брендов. Уже в 2012 году была зарегистрирована собственная торговая марка TrendVision. Первые же модели изначально тщательно продумывались и получили отличную «начинку»: проработанное программное обеспечение, схемотехнику и объективы за авторством российских инженеров. Купленными «на стороне» были лишь самые дорогие в разработке составляющие, а именно – корпуса: тщательно и вдумчиво отбирались наиболее удачные решения, созданные в Китае.

В следующем 2013 году о TrendVision активно заговорили пользователи регистраторов – на российском рынке появилась модель TrendVision TV-103, первый в стране Full HD «черный ящик» в форм-факторе «накладка на зеркало заднего вида». Все в ней, включая корпус, было разработано инженерами TrendVision. Впрочем, заимствование «оболочки» в те времена (то есть на старте деятельности компании) было вполне объяснимо: создание собственного дизайна и пресс-форм – довольно затратное мероприятие, расходы на которое исчисляются десятками тысяч долларов. Говорить о популярности регистратора TrendVision TV-103 можно и в настоящее время: даже три года спустя модель пользуется большим спросом.

Современное производство

В штате TrendVision трудятся программисты и инженеры, также организован отдел контроля качества готовой продукции. Сейчас разработчики полностью отказались от импортных корпусов, все дизайнерские решения являются уникальными.

Разработка внешности регистратора длится около трех месяцев и стоит немалых денег. Так, создание уникального облика одного-единственного устройства обходится примерно в $30 000. Бренднейм нанесен на корпус методом тиснения, чтобы защитить созданный с нуля дизайн от несанкционированного копирования и заодно подчеркнуть уникальность.

Некоторые модели регистраторов TrendVision получили одинаковые корпуса: таким образом компания добивается более низкой цены аппаратов. Стоит отметить, что данный ход – отличная возможность подобрать авторегистратор с нужными функциями в понравившемся корпусе. В общем, со всех сторон практичное и верное решение.

Обширный опыт работы и увлеченность собственным делом позволили разработчикам в TrendVision вывести свои регистраторы на лидерские позиции в области съемки видео. Это достигается не только благодаря использованию высокотехнологичных сенсоров и объективов, но и путем тщательной настройки и калибровки.

Также низок процент брака в выпускаемых устройствах: он составляет всего 1% от общего числа экземпляров. Все модели проходят тестирование на специальных вибростендах и в температурных камерах, подготавливаясь таким образом к активной эксплуатации на далеких от идеала российских дорогах и жарким летом, и ледяными зимами.

Чем «наши» лучше китайцев и корейцев?

Когда стоишь перед выбором при покупке регистратора, неизменно задумываешься – стоит ли брать именно российскую модель, ведь она на первый взгляд ничем особо не отличается от зарубежных аналогов. На деле разница кроется в том числе в мелочах, которые складываются в довольно важные аспекты работы регистратора и адаптации именно для российских условий эксплуатации.

Например, большинство китайских авторегов совершенно не готовы к работе в мороз. Почти ни один не выдерживает температуры за бортом ниже -10°С, а регистраторы TrendVision оснащены морозостойкими долговечными батареями. Что до «корейцев», то они работают на суперконденсаторах вместо аккумуляторов и не рассчитаны на длительную автономную съемку, зато позволяют регистратору работать при низких температурах. А в моделях TrendVision есть и возможность функционировать в сибирские морозы, и пара источников питания: и аккумулятор, и суперконденсатор (устройство, которое держит большой заряд относительно ограниченный промежуток времени), о котором стоит упомянуть отдельно. Благодаря ему возможно в течение нескольких дней сохранять информацию о времени и дате, если основной аккумулятор полностью разряжен.

Также присутствуют достаточно мощные микросхемы с расширенными характеристиками рабочих температур. Это означает, что тематические гаджеты TrendVision не боятся слишком низкой или высокой температуры и будут служить долго и исправно, в какую бы точку на карте вы ни попали на машине.

Кронштейны отечественных регистраторов российской компании TrendVision позволяют легко снимать их и уносить из салона на ночь – магнитные крепления вообще не встречаются у китайцев и корейцев. Предусмотрены и поворотные крепления для съемки диалога с представителями ДПС, а такие записи с помощью авторегистратора тоже не практикуются корейцами и китайцами. Нет реалий – нет инженерных решений.

В TrendVision понимают, что регистратор – не украшение салона, а рабочее устройство, и делают все для того, чтобы не привлекать к нему внимания потенциальных грабителей. К примеру, не практикуется разработка глянцевых корпусов, что только добавляет практичности девайсу: меньше маркости плюс отсутствие необходимости протирать салфеткой. Есть решение и на случай ДТП: слотов для карт памяти практически во всех регистраторах два, даже если покупать бюджетную модель. На одну карту можно скопировать запись с места происшествия, чтобы отдать ее инспектору ДПС, а второй продолжить пользоваться.

Еще одно ноу-хау компании – поляризационный фильтр, закрепляющийся на неодимовых магнитах, которые также используются в кронштейне регистраторов TrendVision.

Этот фильтр борется с бликами на лобовом стекле: убирает отражение автомобильной панели.

Однако из-за того, что при работе CPL-фильтр «поглощает» часть света, это может приводить к ухудшению качества картинки ночью. Поэтому крайне желательно снимать фильтр с объектива в темное время суток. И тут реверанс креплению «полярика» на неодимовых магнитах: благодаря им фильтр удобно и быстро снимается буквально за одну секунду.

Позаботились и о подаче питания. По обе стороны крепления установлены порты, чтобы устройства удобно располагались и в право-, и в леворульных моделях автомобилей. И переходник есть, позволяющий расположить регистратор с учетом наклона лобового стекла.

Те модели регистраторов TrendVision, что оснащены GPS, обладают внешним приемником, включенным в цепь подачи питания, чтобы не путаться в проводах.

Такой внешний блок дает возможность установить GPS где угодно, не только рядышком с регистратором: это полезно при наличии атермальных лобовых стекол. Они не являются радиопрозрачными, а значит, могут помешать корректной работе GPS. Внешнее исполнение антенны помогает улучшить прием сигнала спутников, так, в сложных условиях регистратор уверенно держит связь, да и устанавливает ее быстро с момента запуска регистратора.

Рука поддержки и плечо помощи

Модели TrendVision не существуют в режиме «запустили на рынок, продали и забыли», а получают постоянную техническую поддержку и претерпевают необходимые изменения со временем. К примеру, в начале этого года компания TrendVision выпустила масштабное обновление, которое пригодится почти всем актуальным регистраторам в модельном ряду.

Появился алгоритм нециклической записи, позволяющий использовать устройство в качестве бытовой видеокамеры. Качество звукозаписи стало еще выше. В меню теперь есть возможность регулировки чувствительности микрофона: можно выбрать «низкую», «среднюю» или «высокую».

Добавлен TimeLapse: режим замедленной записи или цейтраферной съемки, который позволяет вести учет действий на парковке и экономить место на карте памяти. Благодаря обновлению прошивки резкость для дневного и ночного режимов можно настраивать отдельно. Также стали более плавными настройки контрастности и резкости в меню.

Претерпели улучшения алгоритмы работы LDWS (контроль ухода с полосы движения) и FCWS (предупреждение о возможности фронтального столкновения).

Появился SpeedCam, полностью разработанный в TrendVision. Это умная система предупреждений на базе GPS, сообщающая о приближении к камерам контроля скорости движения. База обновляется примерно раз в месяц в зависимости от числа новых объектов. На сегодняшний день SpeedCam от TrendVision – самая гибкая по настройкам система такого типа среди всех регистраторов на рынке.

По ссылке можно ознакомиться с работой SpeedCam.

Увеличен максимальный битрейт: с 18 до 26 Мбит/с для разрешения Super HD 1296p. Это значит, что видеосъемка стала еще качественнее и детальнее. В дополнение к этому в настройках есть постоянный или переменный битрейт.

Добавлена функция перезагрузки (WatchDog), срабатывающая при сбое карты памяти или программном сбое. Это позволяет избежать утери файлов записи. Теперь регистратор не зависает, а автоматически перезагружается. Существуют два режима работы WatchDog. Если сбой был программным, регистратор полностью перезагружается с выключением питания. А если проблема была в карте памяти (например, вызванная медленной работой последней), регистратор просто перезапускает память, а водитель получает голосовое сообщение о том, что запись остановлена, и (через несколько секунд) о начале нового ролика.

Перейдем к улучшению «железной» части регистраторов. В старых моделях кронштейн на вакуумной присоске, скажем прямо, не очень соответствовал особенностям наших дорог. Он собирался из пары частей, гаджет вибрировал на каждой колдобине, из-за чего картинка в кадре дергалась и подпрыгивала. Теперь кронштейн стал лучше, он является цельным механизмом и отлично гасит вибрацию, поэтому больше нет никаких рывков в кадре.

Также разработан особый кронштейн для вертикальных стекол, которого до этого почему-то не было ни у одного регистратора на российском рынке. Это новшество позволяет располагать гаджет не только в легковых авто, но и в грузовых автомобилях и автобусах.

Модели TrendVision MR-710GP и TrendVision MR-712GP также стали лучше в плане эксплуатации. Теперь на эти накладки на штатное зеркало заднего вида удобнее ставить поляризационные фильтры. Раньше их приходилось навинчивать на уже установленный в салон гаджет, что никак не назовешь удобным способом крепления. Но благодаря новым пресс-формам корпуса объектива, фильтры крепятся на неодимовые магниты, и процесс установки/снятия сделался от этого более простым и быстрым.

В целом, проведенные работы весьма масштабны: в компании прислушиваются к отзывам и пожеланиям водителей, создавая все более совершенные авторегистраторы.

Что касается обратной связи, то для общения с пользователями у компании предусмотрено множество каналов, включая социальные сети. Есть группа «ВКонтакте», страница на Facebook, канал YouTube и даже активно наполняемый аккаунт в Instagram. Также можно заглянуть на форум – словом, выбрать наиболее удобную площадку для общения и обсуждения работы гаджетов.

Знакомимся: актуальная линейка

За все время существования компания выпустила более двадцати (!) моделей авторегов, вот самые новые и востребованные из всей массы продукции:

Чтобы не запутаться в сокращениях, нужно помнить, что буква «G» в названии модели говорит о наличии GPS-приемника, а «P» – поляризационного фильтра. Соответственно, сочетание GP – комбо для тех, кому хочется и того, и другого сразу. Далее речь пойдет о нескольких самых интересных моделях компании TrendVision.

TrendVision TDR-718GP

Топовая модель авторегистратора ценой в 14 500 рублей. За эти деньги в автомобиле появляется гаджет, очень похожий на масштабную модель цифрового фотоаппарата. Этот девайс, как и все современные авторегистраторы последних лет, умеет записывать видео в высоком разрешении 2304x1296 при 30 к/с, и оснащен CPL-фильтром – фирменной разработкой инженеров TrendVision, который легко закрепляется на магнитах: это надежно, а когда понадобится снять фильтр, весь процесс не займет и минуты. В этой модели продумано все, даже система вентиляции для охлаждения внутренностей камеры и обеспечения ее более стабильной работы. А в установке на вертикальные стекла грузовиков поможет специальный комплектный кронштейн – его же можно найти еще и в коробке с моделью TrendVision TDR-708GP за 12 500 рублей. Это полный аналог TDR-718GP, только съемка ведется в максимальном разрешении Full HD.

TrendVision TDR-718GP дружит с разными картами памяти: есть два слота для карточек, первый формата SD, второй – microSD. С функционалом регистратора легко освоиться, управлять можно с помощью джойстика: он довольно податлив и не требует прикладывания усилий для выбора нужных опций. Кнопок на корпусе всего три.

Если авторегистратор вам понравился, но немного не хватило «плюшек», то можно присмотреться к более навороченной версии этой же модели: TrendVision TDR-718GP ULTIMATE. Стоит она 17 500 рублей, комплектуется картой памяти microSD Samsung EVO объемом 32 ГБ, а также бесперебойником TrendVision Power Control. Последнее устройство позволяет подключать камеру прямо к аккумулятору автомобиля и вести «парковочную» съемку, даже когда двигатель заглушен. В то же время гаджет оснащен технологией слежения за емкостью аккумулятора, чтобы предотвратить его полный разряд.

TrendVision MR-710GP

Многим регистраторам при прочих равных очень сильно мешает неспособность вести качественную съемку в темное время суток. Это актуально большую часть года в России, когда световой день не такой уж и долгий. TrendVision MR-710GP может вести отличную ночную съемку не только по показателям «на бумаге», но и на самом деле. Все благодаря светосильному объективу (F=1.8), который состоит из семи стеклянных линз с ИК-фильтром и специально разработан для продуктов TrendVision. Видеоматрица здесь – CMOS-сенсор OmniVision OV4689, который отвечает за пониженный уровень шумов на картинке. Широкие углы обзора позволяют держать в поле зрения камеры несколько полос движения.

Также к плюсам модели относятся два слота для карт памяти и антиослепляющее зеркальное покрытие. Дисплей в TrendVision MR-710GP довольно крупный, 4,3-дюймовый. Модель управляется кнопками с подсветкой, которую в случае необходимости можно отключить. Стоит такой гаджет 14 900 рублей. Если хочется сэкономить, можно приобрести похожую версию без поляризационного фильтра и GPS: TrendVision MR-710 стоит всего лишь 11 400 рублей. Напротив, если хочется шика и богатства аксессуаров из комплекта, есть TrendVision MR-712GP на базе процессора Ambarella A7LA70D. У него влагозащитный корпус и дополнительная камера заднего вида с возможностью Full HD-съемки на оба канала.

TrendVision TDR-200

Далеко не все покупатели готовы выложить за регистратор свыше 10 000 рублей. Для тех, кто желает получить качественный бюджетник, компания предлагает TrendVision TDR-200. За отличную съемку отвечают процессор AIT 8427 и легендарная матрица OmniVision OV2710 с крупнейшим в классе размером пикселя. Объектив состоит из пяти линз с просветляющим покрытием. При этом в миниатюрном регистраторе есть флагманские особенности, в частности – магнитное крепление и два слота для карт памяти. Цена устройства – 5 900 рублей.

Итог

Изобилие фирменных разработок, принятие во внимание пожеланий пользователей при выпуске новых моделей авторегистраторов, вариации ряда гаджетов, позволяющие приобрести понравившуюся модель с большим или меньшим количеством «наворотов». Все это лишь краткий перечень достоинств авторегистраторов российской компании TrendVision. Именно эти преимущества выделяют гаджеты TrendVision в ряду конкурентов, которые нередко ничего не разрабатывают сами, а лишь перекупают в Китае готовые инженерные решения и меняют логотип на собственный, забывая про обновление прошивки.

Недостаток у продукции TrendVision только один: хочется скупить сразу все авторегистраторы и эксплуатировать их поочередно, а также постоянно рассказывать об интересных российских разработках всем своим друзьям-автолюбителям.

Опубликовано - 04 апреля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.