Как оформить и привязать карту к Apple Pay

Всего лишь за один день работы Apple Pay я уже получил множество отзывов от наших читателей и решил разъяснить некоторые нюансы более подробно. Прежде всего поговорим о том, какую карту выгоднее всего оформить и как решать возникшие при привязке к сервису проблемы.

Какие карты поддерживаются

Я понимаю, что сервис для России новый, поэтому даже тем, кто не пользуется Сбером, хочется поскорее его попробовать, а не ждать целый месяц. Специально для таких людей, а также для тех, кто не хочет переплачивать, рекомендую оформлять карту Mastercard Momentum (именно Mastercard, не Maestro, хотя мне в офисе сказали, что Maestro они вообще перестали выпускать). Карта оформляется бесплатно и выдается сразу же. Однако имейте в виду, эти карты есть не во всех офисах, поэтому, прежде чем отстоять очередь, уточните их наличие у сотрудников. Самое обидное, что дистанционно узнать о наличии карт в том или ином офисе нельзя.

Хотел бы сразу предупредить: не нужно рассказывать сотрудникам Сбербанка в офисах, что вы будете оформлять карту для Apple Pay, просто говорите, что нужна карта Mastercard с мгновенной выдачей. Иначе вам начнут вешать лапшу на уши, что нужна карта уровнем не ниже Classic и обязательно с поддержкой бесконтактной оплаты. Это неправда, ниже - полный список карт Сбербанка, поддерживающих Apple Pay:

Дебетовые

  • World MasterCard Elite Сбербанк Первый
  • MasterCard World Black Edition Премьер
  • World MasterCard «Золотой»
  • MasterСard Platinum
  • MasterCard Gold
  • MasterCard Standard
  • MasterCard Standard Бесконтактная
  • MasterCard Standard с индивидуальным дизайном
  • Молодежная карта MasterCard Standard
  • Молодежная карта MasterCard Standard с индивидуальным дизайном
  • MasterCard Standard Momentum

Кредитные

  • MasterCard Gold
  • MasterCard Standard
  • Молодежная карта MasterCard Standard
  • MasterCard Credit Momentum

После получения карты не забудьте её активировать и подключить мобильный банк (эконом). Если что, сотрудники могут помочь с этими операциями. Главное, обязательно настаивайте на подключении экономного пакета, так как полный будет платным.

Привязка карты

Есть два способа подключения карты к Apple Pay. Первый — с помощью Сбербанк Онлайн. Под вашей картой появится соответствующая кнопка «привязать карту к Apple Pay», после этого вас перенаправят в Wallet, где можно завершить привязку. Затем в настройках карты будет отображаться соответствующий значок и подпись «Apple Pay подключен».

Как оформить и привязать карту к Apple Pay

Но у меня этот метод не работал, потому что кнопки «Привязать карту к Apple Pay» просто не было!

Как оформить и привязать карту к Apple Pay

К счастью, есть второй вариант, добавить карту прямо через Wallet. Вы вводите всю информацию по карте, имя-фамилию, и через несколько секунд привязка завершена. Это в идеале. Из-за того, что карта Momentum неименная, было непонятно, как именно писать имя и фамилию. Я пробовал вводить и на английском, и на русском, но система каждый раз выдавала ошибку.

Как оформить и привязать карту к Apple Pay

Решил попытать удачи в службе поддержки. Кстати, маленький хинт: если вы хотите, чтобы вас сразу перевели на оператора, после того, как включился голосовой помощник, набираете «320».

Я объяснил девушке ситуацию, ответил на контрольные вопросы, и мы начали разбираться. Для начала оператор сказала, что карты Momentum не поддерживаются. Но я-то видел у коллег в Facebook скриншоты с привязанной картой и сразу же ответил, что это неправда.

Потом девушка предположила, что у меня не установлено приложение. «Какое приложение? — спрашиваю я. «Apple Pay», — отвечает мне специалист колл-центра. И последний заданный мной вопрос: что вводить в поле «Фамилия-имя», если карта неименная. «Вы вводите имя и фамилию на латинице либо же просто слово Momentum, зависит от ситуации».

В итоге мою претензию зарегистрировали и обещали ответить до 15 октября. Стоит отметить, что после каждого вопроса специалист брала паузу минуты по три-четыре.

Ни на что особо не рассчитывая, я решил попробовать вместо имени и фамилии при привязке использовать надпись «Momentum R» на карте. И что вы думаете? Карта без проблем привязалась, нужно было только подтвердить привязку кодом из SMS-сообщения.

Как оформить и привязать карту к Apple Pay Как оформить и привязать карту к Apple Pay

Чтобы привязать карту к часам нужно зайти в приложение Watch и открыть тот же Wallet уже через него. В списке будет ваша ранее привязанная карта, просто жмём "добавить". После этого нужно будет снова пройти все стандартные авторизации и подтверждения. Если у вас iPhone 5/5s/5c и вы используете Apple Watch, то первичное добавление карты нужно сразу производить из приложения Watch. Важно: после включения оплаты на часы в обязательном порядке нужно установить код-пароль, его потребуется вводить после первого включения часов или если вы их снимите с запястья. Я сначала не мог понять, почему у меня часы запрашивали пароль каждый раз при вызове Apple Pay, проблема была в том, что я держал их в руке, а не надел на неё. Всё-таки "распознавание запястья" удобная штука. Даже если кто-то сорвет часы у вас, он не сможет расплатиться ими, так как они потребуют пароль. В итоге для оплаты достаточно двойного нажатия на кнопку и прикладывания дисплея часов к терминалу (спасибо нашему читателю с ником moda_na_mac за пояснения, как я уже писал, сам смогу проверить оплату только завтра).

Как оформить и привязать карту к Apple Pay Как оформить и привязать карту к Apple Pay Как оформить и привязать карту к Apple Pay Как оформить и привязать карту к Apple Pay

Пара слов про оплату

Вчера читатели отметили, что оплачивать покупки можно не только с помощью двойного нажатия, но и простым включением экрана, затем просто не убираете палец со сканера отпечатков (держать кнопку нажатой не нужно) и тут же прикладываете телефон к терминалу.

Как оформить и привязать карту к Apple Pay

Кстати, на официальном канале Сбербанка появилась видеоинструкция по привязке и оплате с помощью айфона или часов. Всё доступно и наглядно, рекомендую.

Также делайте поправку на консерватизм продавцов. Если в «Старбаксе» или «Шоколаднице» официанты просто скажут «вау» и продолжат работу после вашей эффектной оплаты, то кассиры в каких-нибудь супермаркетах могут еще долго возмущаться тем, что «у них так не принято!»

В сети видел отзыв о том, как кассир из «Ленты» отказалась принимать оплату по Apple Pay, спрашивала старшего кассира, та подтвердила, что оплату телефоном не принимают, а клиент потом под шумок всё равно оплатил так, как хотел. В итоге был страшный скандал. Подумайте, стоят ли ваши нервы того, чтобы понтануться (у меня нет другого слова для этого действия) перед кассиром и другими покупателями.

Заключение

Меня очень расстраивает некомпетентность и неподготовленность сотрудников Сбербанка к такому важному событию, как эксклюзивный запуск Apple Pay. Для Сбера это была отличная возможность расширить свою аудиторию за счёт владельцев iPhone, желающих попробовать новую технологию, но вместо этого в банке пытаются нажиться на них, предлагая более дорогие карты, теряются при вопросах про Apple Pay и дают неверные ответы на них. Впрочем, после недавней истории меня уже ничего не удивляет.

Про себя скажу так, если бы не работа, я бы даже не заморачивался со сберовскими картами, а подождал бы, пока поддержка появится в моем банке. Но если у вас совсем нет терпения, то приходите в офис и забирайте бесплатную Mastercard Momentum.

UPD: Также оплачивать покупки можно и при выключенном экране, вы прикладываете телефон к терминалу, автоматически открывается окно с картой, дальше держите палец на сканере и не убираете аппарат от терминала и оплата проходит.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 06 октября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.