iPhone 7 - памятка про сервис

В первой части обзора iPhone 7 Plus я упомянул о том, что с гарантией на привезенные сюда устройства будет туго, слова эти взял не с потолка, а после консультаций со знающими людьми. На поверку ситуация оказалась более оптимистичной, один из владельцев нового смартфона разбил экран, обратился в сертифицированный сервисный центр, получил помощь, написал мне, и я начал узнавать подробности. Буквально через несколько часов написал и Эльдар с таким же вопросом. В общем, за разъяснениями я обратился к специалистам «МакЦентра» (за что им большое спасибо), полагаю, во всех официальных точках, где осуществляется ремонт смартфонов Apple, ситуация будет похожа. Все сертифицированные точки можно посмотреть вот здесь. Материал построен в формате FAQ, вопросы и ответы. Если у вас есть свой опыт, пишите в комментариях, причем касаться он может не только iPhone 7, но и смартфонов Apple вообще - расскажите про ваш опыт обращения в официальный сервис или как вы починили аппарат где-то еще (хотя я бы не советовал).

1. Первое и самое главное - на данный момент нет особых ограничений по обслуживанию устройств, проданных вне РФ, так что в случае каких-то проблем можно все равно обратиться в официальный сервис.

2. Купил iPhone 7 в США или Европе, разбил экран, что делать?

Все просто, схема похожа на другие iPhone - приходите в сервис и меняете на новый смартфон с доплатой.

3. И сколько придется доплатить?

Доплатить придется где-то треть или чуть больше от цены устройства, лучше узнать это перед походом в сервис. Но учтите, у вас остается гарантия (год для iPhone 7, купленных в России, три месяца для смартфонов, привезенных из других странах - насколько я знаю, пока такая ситуация), да и вообще, приятно получить совершенно новый смартфон. Увы, замена только стекол в России пока не производится.

iPhone 7

4. Купил iPhone 7 в США или Европе, и он перестал включаться, что делать?

В обычном порядке приходить в официальный сервис для гарантийного ремонта. То есть, не отчаиваться.

5. Есть ли вообще в России гарантия на iPhone 7, купленные в США и Европе?

Как и раньше, гарантия есть, но не на все модели. В некоторых iPhone 7 для американского рынка присутствуют модули, не сертифицированные для РФ, вот такие модели не обслуживаются. Тут же будет к месту совет - если уж покупаете в США или Европе iPhone 7, лучше это делать в Apple Store, чтобы устройство не было привязано к тому или иному оператору.

6. А что насчет Гонконга?

Нужно смотреть конкретно на каждое устройство - речь про версию iPhone 7.

7. Могу ли я поменять наушники EarPods, блок питания, кабель для iPhone, купленных в США/Европе?

С большой долей вероятности да, если EarPods с Lightning вдруг перестали работать, стоит сходить в сервис.

Добавлю от себя, я знаю одного человека, умудрявшегося в Apple Store менять потертые оригинальные чехлы - потому что на них тоже есть гарантия.

iPhone 7 iPhone 7

8. Все-таки самый больной вопрос со стеклом - стоит ли менять экран в неавторизованных сервисах? И что мне делать, если аппарат покупал в США, а экран разбил в России, где нет гарантии?

Однозначно не стоит идти в неавторизованный сервис - это самый главный совет.

Немного добавлю от себя, если вы это сделаете, то можете лишиться официальной гарантии. Плюс оригинальных стекол Apple в России нет - напомню про статью о стеклах для iPhone 6 Plus.

Как и раньше, если не хочется менять iPhone на новый с доплатой, то, если поедете в Европу или США, можно зайти в Apple Store и сделать это в сервисе. Но и тут есть нюансы. Во-первых, нужно хотя бы немного знать английский язык. Во-вторых, нужно соблюсти процедуру. В-третьих, нужно приготовить деньги, даже если аппарат на гарантии. В моем случае процесс занял три дня, в два часа дня в Берлине зашел в Apple Store на Курфюрстендамм, объяснил проблему, отстояв маленькую очередь, но записаться на «прием» не получилось, все слоты были заняты. На следующий день оставалось время на два часа, записаться за пару дней или за неделю не получится - запись только на следующий день. Ладно, записываюсь. Прихожу на следующий день вовремя. Приняли меня с опозданием на час. Объяснил проблему еще раз. «Гений» забрал айфон и ушел куда-то в подсобное помещение, тут еще надо разбить экран так, чтобы не повредить корпус, иначе заменить только этот элемент не получится. После возвращения мне сказали, что операция возможна, оставил аппарат, сообщили время, когда забирать - на следующий день. Пришел на следующий день, отстоял очередь, забрал смартфон, заплатил 109 евро (точно уже помню).

iPhone 7

Я слышал, что в некоторых Apple Store меняют экран за час, прямо с колес, но лучше на это не рассчитывайте. Конечно, очень здорово сэкономить, поменяв один элемент за 7 000 рублей, а не доплатить треть цены за новый аппарат - но это ведь нужно быть в Европе или США (или в Гонконге), иметь время. Сами понимаете, далеко не у всех есть такие возможности. Поэтому как раньше говорил, так и сейчас скажу - даже если вдруг сам разобью экран, то просто заменю аппарат в сервисе с доплатой. Это самый надежный и верный способ в России.

9. Можно ли в официальном сервисе в России за свои деньги отремонтировать iPhone 7, купленный в Европе или США?

Да, такая возможность есть.

10. Чем рискуют люди, приобретающие iPhone 7 в Европе или США - как им узнать про отсутствие мировой гарантии в России? Где указана эта информация?

Узнавать при покупке, для каждой страны могут существовать различные ограничения на программное обеспечение и гарантийное обязательства.

Пока это все советы, кое-что добавим и исправим в статье с течением времени и появлением большого числа отзывов - присылайте на [email protected]. Покупать ли «серые» iPhone 7 или нет - дело ваше, просто учитывайте особенности таких устройств в наших реалиях. Естественно, все сказанное выше характерно и для iPhone 7 Plus.

Подводя итог - если сломался ввезенный из другой страны iPhone 7/7Plus, лучше обращайтесь в официальные сервисы Apple в России.

Ссылки по теме

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 29 сентября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.