Диванная аналитика №78. Жизненный цикл процессоров и обновления ОС

Привет.

Сегодняшняя тема навеяна новостью, которую растиражировали многие издания, в Qualcomm решили не создавать драйверы для графического процессора в чипсете Qualcomm 800/801, то есть отказались от поддержки Vulkan API. Напомню, что благодаря Vulkan API игры на Android 7 должны стать повеселее и побыстрее. Чипсет Qualcomm 800 появился осенью 2013 года и стал одним из первых в этой серии, затем вышло обновление 801, которое до сих пор с точки зрения производительности остается очень привлекательным для моделей среднего сегмента. В Qualcomm успешно продавали и продают этот чипсет, а отказ от поддержки Android 7 обусловлен во многом маркетинговыми причинами, а не невозможностью включить поддержку этого API. И эти действия Qualcomm вполне логичны с точки зрения производителя чипсетов, более того, другие компании поступают ровно так же, а подчас и того хуже. Но почему они отказываются поддерживать успешные решения, которые имеют потенциал на рынке? Очевидный ответ – если поддерживать старые чипсеты неограниченно долгое время, то это негативно скажется на продажах новых чипсетов, маржа на которых выше. Давайте попробуем разобраться в этой бизнес-модели и посмотреть, что нам продают под видом новых процессоров, как быстро одно поколение сменяет другое.

Пожалуй, лидером по перелицовке старых чипсетов в «новые» является компания MediaTek, которая ежегодно запускает новую линейку чипсетов для моделей разных ценовых групп. Если топовые чипсеты призваны продемонстрировать технологическое лидерство, уровень инженерных решений, но при этом они продаются в небольших количествах и постоянно изменяются, то в среднем ценовом сегменте компания придерживается совсем иной философии. Давайте взглянем на процессор MediaTek MT6735, который был анонсирован в конце 2014 года, а в продуктах массово стал появляться летом 2015 года. Это четырехъядерный чипсет с 4G, поддержкой камер разрешением до 13 мегапикселей. Из-за стоимости этот чипсет в разных вариациях (6735P как один из вариантов), стал одним из самых популярных в нише смартфонов по 45-55 долларов (оптовая цена в Китае).

Изначально все драйверы этого чипсета написаны для Android 5.x, никаких попыток создать поддержку для новых версий Android не предпринималось. С появлением 6-ой версии в MediaTek очень неспешно начали адаптировать драйверы для этого чипсета, одновременно предлагая другие решения для обновленного Android. Фактически MediaTek предложили косметически обновленный 6735 с другим номером и полной совместимостью на аппаратном уровне с предыдущим чипсетом, что позволяло заменять процессоры на плате без каких-либо проблем. Для производителей телефонов это означало следующую штуку – если вы хотите выпустить аппарат на новой версии Android, то будьте добры раскошелиться на новый чипсет, который стоит дороже. Вполне рыночные отношения, так как новый чипсет чуточку быстрее, иногда самую малость, но зато поддерживает новую версию Android, а значит, конечный продукт будет в теории привлекательнее в глазах потребителя.

А что со старым продуктом? Ровным счетом ничего, небольшие производители просто не в состоянии самостоятельно переписать драйверы и проделать работу создателя чипсетов, как результат, их «старые» модели не получают никаких обновлений. Обратите внимание, что на рынке сегодня появляется достаточное количество устройств на Android 5.1, это происходит во второй половине 2016 года, и они не воспринимаются анахронизмом, имеют заметные продажи. И все прекрасно знают, что никаких обновлений Android в них не будет.

Для MediaTek, Qualcomm и других компаний, играющих в этой области, уменьшение жизненного цикла чипсетов – жестокая необходимость, им нужно, чтобы покупали новые продукты. В отсутствие новых версий Android убедить партнеров в том, что им нужно сменить чипсет А на почти такой же Б, практически невозможно, все считают деньги. И невольно появление новых версий Android создает для производителей чипсетов пространство для маневра, когда создание драйверов обусловливает возможность использовать то или иное решение с новой версией ОС.

В чем отличие стратегии Qualcomm от MediaTek? Например, в Qualcomm цикл поддержки топовых чипсетов составляет 2.5-3 года, в то время как в MediaTek это 1-1.5 года. В этом нет ничего плохого или предосудительного, каждая компания ориентируется на своего потребителя, а те уже понимают, что они получают и какие ограничения будут в будущем у чипсетов. С точки зрения R&D поддержка старых чипсетов не так уж сложна, к тому же она стоит немного, основные деньги на разработку уже потрачены. Но это означает, что их нужно продавать с заметным дисконтом, что не всегда выгодно.

Из этого небольшого описания подхода к рынку производителей чипсетов следует одна непреложная истина, в экосистеме Android никогда новейшая версия платформы не будет занимать значимой доли. Посмотрите на доли разных версий Android ниже.

Из этой таблицы следует, что Android 6.0 занимает всего 15% рынка, в то время как Android 5.x – 35.5%. Причина в том, что до сих пор выходят смартфоны на этой версии системы, а их производители даже не планируют обновление до последующих версий. Более того, покупатели таких смартфонов осознают, что они приобретают устройство без каких-либо обновлений в будущем. На рынке Android-смартфонов обновления дают только крупные компании, так называемые А-бренды. Причем вначале обновления появляются для флагманов, затем для флагманов предыдущего сезона и потом уже для других моделей. Для некоторых Б-брендов обновления флагманов крупных компаний дает возможность также представить свои обновления, они без угрызений совести заимствуют чужие наработки, но быть первыми на этом поле они не могут. Энтузиасты зачастую портируют новые версии Android на старые телефоны, но в этом случае надо смириться с тем, что не будет работать множество функций, а стабильность устройства окажется под вопросом.

Ни у Google, ни у производителей железа нет никаких рычагов воздействия на производителей чипсетов, чтобы заставить их выпускать драйверы для старых разработок, хотя технически это возможно и выгодно. Теоретически рынок мог пойти по пути развития, когда не наращивается железная составляющая, а оптимизируются софт и драйвера. Тот же Qualcomm де-факто идет по этому пути в старших моделях, выпуская ревизии успешных чипсетов, которые исправляют как аппаратные, так и программные ошибки. Но и тут есть временной предел, больше трех лет компания этого не делает никогда, если, конечно, мы говорим об устройствах для массового рынка. Специализированные чипсеты для военного применения имеют принципиально иной жизненный цикл, который составляет от пяти лет и зачастую достигает 10-15 лет. За срок жизни таких процессоров они получают ежегодно обновления драйверов и софта, что в конечном итоге повышает их энергоэффективность, скорость работы, из железа выжимают все возможное. Это полная противоположность тому, что творится на обычном, массовом рынке.

Оглянитесь вокруг, модель, которую применяют на практике производители чипсетов, с искусственным ограничением функциональности уже выпущенных процессоров, используют и многие другие компании. Например, вы покупаете флагман, в котором есть какая-то программная фишка, проходит полгода-год, и появляется новый флагман, в котором функциональность этой фишки расширяется, но на старые модели такое обновление не приходит. Тот же режим экрана Always On на смартфонах Samsung возможен на большинстве старых флагманов, но его оставили только для новых моделей, чтобы показать их отличия от тех, что были ранее. Это также искусственное ограничение, которое должно увеличивать спрос на новые модели.

Никто из производителей не заинтересован в том, чтобы до бесконечности поддерживать старые устройства, тот же Apple с трехлетним циклом обновления создает видимость обновлений, так как на старых моделях новые версии iOS приводят к заметному ухудшению производительности, медленной работе. Но формально вы получаете новый софт. Фактически тормозящий iPhone – это повод обновить его до новой модели и наслаждаться пару лет быстрой работой, пока не появится новая версия iOS, которая де-факто обязательна к установке и она снижает производительность устройства.

Идеального рецепта в этой области нет. Покупатели, причем как частные лица, покупающие электронику, так и производители, закупающие компоненты, очень похожи по поведению, они хотят, чтобы все обновлялось до бесконечности и бесплатно. Но так не бывает в реальной жизни, и поэтому возникают искусственные барьеры. Для каждой компании вопрос в том, как найти золотую середину. С одной стороны, нужно добиться того, чтобы новые фишки были привлекательны и воспринимались как реальное изменение, с другой стороны, пользователи «старых» версий не роптали. Балансирование между возможным и желаемым. К сожалению, создание искусственных барьеров и осознанное старение продуктов с точки зрения софта давно стало нормой для всех без исключения массовых рынков. И с этим точно стоит смириться, ничего иного в ближайшие годы нас не ждет, парадигма не изменится.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 30 августа 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.