Игромания на выходные. Firewatch

Есть такая игровая студия – Telltale Games. Возможно, ее название вам ничего не скажет, но также, скорее всего, вы хотя бы краем уха слышали про игры The Walking Dead, Game of Thrones и The Wolf Among Us. Именно эти проекты сделали Telltale Games известной студией, принесли ей популярность и деньги. Сами игры, все три проекта, выполнены примерно в одном жанре и стилистике – это так называемые графические новеллы, где сочетается несколько игровых механик, а все вместе они создают игру в жанре приключений, где главенствуют сюжет и история. Фактически, Telltale Games создала и затем популяризировала жанр игр-сериалов, где основную часть времени игрок следит за развитием сюжета, неспешно кликая и выполняя какие-то действия, изредка включаясь в игру в самых важных моментах повествования.

Firewatch

Одни из основных разработчиков первой игры этой серии, The Walking Dead, Джек Родкин и Шон Ванаман, в 2013-2014 году ушли из Telltale Games и создали собственную студию – Campo Santo, а в марте 2014 году анонсировали первую игру – Firewatch. Тогда казалось, что «наблюдательная вышка» будет проектом в жанре survival с хорошей одиночной компанией и продуманным сюжетом. По крайней мере, такие надежды возникали при виде первых трейлеров. Изначально игра должна была появиться в 2015 году, но затем ее релиз отложили на начало 2016, и вот в феврале Firewatch стала доступна для PC (Windows/OS X/Linux) и PlayStation 4.

Firewatch

Игра оказалась совсем не такой, какой лично я ее себе представлял (да и многие другие, думаю), но что я могу сказать совершенно точно – Firewatch стоит пройти каждому, кто неравнодушен к компьютерным играм любых жанров, даже несмотря на то, что игра получилась очень противоречивой. Мне будет очень сложно рассказать про Firewatch без спойлеров, так что я очень коротко опишу те моменты, которые важны для понимания, а дальше предлагаю вам просто решить, играть или нет.

Firewatch

Упоминание про Telltale Games и проекты этой студии в начале статьи сделано не просто так. Дело в том, что Firewatch по своей сути сильно напоминает The Walking Dead и все последующие игры в этом формате. Основа здесь – некая история и повествование, а ваша задача – внимательно следить за ходом ее развития. При этом действий как таковых совершать много не нужно, то есть в привычном понимании это не столько игра, сколько интерактивная, чертовски красивая с графической стороны история. Но подана она иначе, нежели в The Walking Dead и других подобных играх.

Firewatch

В Firwatch вы играете за совершенно конкретного человека, Генри, краткую историю его жизни игра любезно расскажет вам в самом начале. Так получается, что главный герой устраивается на работу наблюдателем в национальном лесу Шошони, штат Вайоминг, США. Сюжет развивается преимущественно благодаря общению по рации с девушкой-начальницей Делайлой. Герои знакомятся, узнают друг друга и дальше всю игру проводят вместе, поддерживая связь по рации. Игра идет от первого лица, в некоторых моментах можно выбрать один из нескольких ответов при общении с Делайлой, и в дальнейшем игра будет их учитывать. Сюжет развивается вначале неспешно, но затем все быстрее и быстрее. Здесь должны были быть описания сюжетных моментов, но если я их добавлю, то испорчу вам впечатление от игры, так что идем дальше.

Firewatch

Разработчики сделали максимум для того, чтобы игрок смог полностью погрузиться в выдуманную ими историю и слушать, читать и смотреть ее с широко открытыми глазами. Для этого в Firewatch есть совершенно потрясающая графика и шикарная музыка. Оба компонента выполнены на высшем уровне.

Игра сделана на движке Unity пятой версии, так что в теории может быть портирована и на мобильные операционные системы. Впрочем, качество картинки в Firewatch обусловлено не крутизной игрового движка, разрешением текстур или детализацией объектов, вовсе нет. Дизайнеры Campo Santo смогли нарисовать и воплотить в игре безумно красивые пейзажи, перемены дня и ночи, освещение и множество мельчайших деталей. Находясь в лесах Вайоминга, вы можете делать скриншоты каждую секунду, и буквально любой скриншот природы годится, чтобы сразу его распечатать и поставить в рамку или на рабочий стол в качестве «обоев». В некоторые моменты игры вы забываете, что там дальше и что нужно делать, хочется просто остановиться и посмотреть на всю эту красоту вокруг. В этом плане Firewatch – отличный пример того, как важен игровой дизайн, не фотореалистичная графика, а именно правильное сочетание всех компонентов, делающих картинку в игре.

Firewatch Firewatch Firewatch

Со звуком все также отлично. Шелест листьев, ветер, звуки фейерверков, мнущейся травы под ногами сделаны на отлично. Музыкальное сопровождение просто потрясающее. Музыку для игры написал композитор Крис Ремо, занимающийся созданием саундтреков к играм с 2009 года.

Как вы заметили, я практически ничего не написал про игровую механику, геймплей и прочие вещи, о которых принято рассказывать, описывая игры. Причин две. Первая – в Firewatch всего этого действительно мало, эта игра-история, где вам отведена по большей части роль зрителя и наблюдателя. Вторая – не получится вкратце рассказать сюжет, оставив за бортом самые интересные моменты, потому что игра короткая. И это, кстати, еще один довод в пользу того, чтобы купить игру.

Firewatch

Чтобы пройти Firewatch, вам понадобится 3-5 часов, не больше. Но, поверьте, эта игра совершенно точно не оставит вас равнодушным. В «стиме» игрушка стоит 420 рублей, и, на мой взгляд, она полностью окупает эти деньги.

P.S. Если, играя в Firewatch, вы подумали: «Вот бы в такой стилистике игру в жанре выживания (survival)», то у меня для вас хорошие новости. Есть проект, называется «The Long Dark», и эта игра стилистикой напоминает Firewatch, при этом являясь суровым симулятором выживания. О ней постараюсь рассказать на следующих выходных.

Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch Firewatch

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 27 февраля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.