IFA 2016. Третья линейка смартфонов Neffos - X1 и X1 Max

Компания TP-Link хорошо нам известна по сетевому оборудованию, но совсем не на слуху со своими смартфонами линейки Neffos. Словно управляя рисками, направление смартфонов в TP-Link выделили отдельно, а не сделали частью компании. Так как TP-Link не торгует своими акциями на бирже, компания частная, то они могут себе позволить любые инвестиции в это направление, равно как и не отвечать на неудобные вопросы - что с ним происходит и почему с прошлого года это подразделение развивается медленнее, чем рынок. Когда Neffos появился в России, я протестировал модель C5, которая была самой интересной из нескольких, мои впечатления были таковы, что это весьма дорогое устройство без каких-то особых и уникальных черт. Множество конкурентов, неясное позиционирование, завышенная стоимость.

Уже после того, как обзор вышел, на встрече с представителями компании мне рассказали, что это пока первая проба пера, а компания планирует запустить собственный R&D, имеет планы открыть завод, который будет производить телефоны, одним словом, до конца года ускориться и полномасштабно запустить это направление. Отметил, что на IFA постараюсь попасть на презентацию компании и посмотреть, что они сделали, как эти планы могут быть реализованы в жизни.

И тут необходимо лирическое отступление. На IFA время журналистов стоит очень дорого, так как множество презентаций, встреч, и зачастую они пересекаются между собой. Отстрелялся на одной презентации - мчишься на другую и в таком темпе живешь несколько дней. Приглашение от компании было на 2 часа, двери в зал открыли только в 2.30, а сама презентация началась в три часа! То есть, один час времени у присутствующих просто украли, что показывает незнание реалий выставки. Это обидно.

Но еще обиднее то, что первые полчаса презентации ни одного слова про смартфоны сказано не было, компания рассказывала, почему TP-Link - лидер рынка сетевых решений, какую долю он занимает и как устроен изнутри.

Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max

На тридцать первой минуте вышли танцоры, которые отняли еще десять минут. Они в танце показывали, что такое новый слоган Neffos - “Ближе к вам”.

Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max

У каждой компании должен быть слоган, этот ничем не хуже иных, но зачем устраивать пляски? И вот только на сороковой минуте нам начали рассказывать про новую линейку X, в которую входят два устройства - X1 и X1 Max. В пресс-релизе, который раздали до начала презентации, было много громких слов, но главное я обнаружил в разделе про цены: “С серией Х покупатели получают больше за свои деньги”. Воспринимать эту фразу в качестве цифры мне сложно, хорошо, что в конце презентации цифры все-таки были названы.

Neffos - X1 и X1 Max

Теперь о самой презентации. Она была построена по шаблону, который взят у крупных, именитых компаний. Обычно во время презентации выделяют уникальные черты, которых нет у других производителей и продуктов, подчеркивают их. У Neffos X1 это боковая риска толщиной 2.75 мм.

Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max

Боковая грань имеет скос, размер скоса - 2.75 мм. Это не толщина телефона, а просто риска на боковой грани! Ее можно было сделать и того меньше, чтобы гордо сказать, что она самая маленькая из всех существующих в мире. Для чего? Не знаю. Но зато отличие.

Экран традиционно прикрыт Corning Gorilla Glass с эффектом 2.5D, в младшей модели 5-дюймовая матрица с HD-разрешением, в старшей 5.5 дюйма FullHD. Фронтальная камера 5 мегапикселей, основная 13 мегапикселей (фазовый автофокус), быстрый старт, f/2.0, модуль Sony.

Neffos - X1 и X1 Max

Датчик отпечатка пальца находится на задней стороне, при этом корпус неразборный, металлический. Датчик срабатывает за 0.2 секунды, что также преподнесено как некое достижение, но это время, равное тому, что есть в топовых продуктах других компаний. Да и во всех датчиках на более-менее современных чипсетах оно именно такое.

Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max

Чипсет Mediatek Helio P10, есть карточка памяти, быстрая зарядка для батареи. В старшей модели она 3000 мАч. Ну и, конечно же, Android 6, в который компания внесла более 3000 исправлений. Покрутив в руках телефоны, я могу с уверенностью сказать, что большая часть исправлений сделана в стиле Microsoft - другой шрифт, иные иконки и так далее.

Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max Neffos - X1 и X1 Max

При цене в 199 и 249 евро соответственно эти аппараты не выглядят дешевыми или конкурентами уже имеющимся моделям со сходными характеристиками. Даже если исходить из того, что в четвертом квартале (ориентировочно вторая половина октября - начало ноября) не появится целая волна аналогов, то сегодняшний рынок предлагает множество альтернатив, например, для X1 можно назвать конкурентом ZTE Blade V7, который уже стоит в Евросети 11 000 рублей, в то время как цена Neffos X1 будет в районе 13 тысяч, не меньше.

То же самое относится и к старшей модели, конкурентов у которой хоть отбавляй. Разбирать их подробно не вижу смысла, так как Neffos очень скромно представлен в федеральной рознице, не тратит деньги на рекламу, как результат, имеет в России скромные продажи. Возможно, что с выходом серии Х что-то изменится. Но тот же Alcatel Shine Lite выглядит заметно интереснее, чем X1, а появляется в те же сроки.

Я задал вопрос владельцу компании, почему Neffos выпускается на сторонних фабриках, компания не пытается производить его на собственных заводах. Ответ был следующим: в компании видят ценность в собственном R&D, а кто производит телефоны, не так важно. Не уверен, что R&D в случае предыдущих и этой модели приложил большие усилия, так как я знаю аналогичные аппараты с китайских фабрик при меньших ценах. Получается странный R&D, который копирует то, что делают другие, хотя, возможно, именно они ответственны за те 3000 изменений в Android 6.

На презентации и после нее так и не было ответов, как концепция умного дома связана со смартфонами Neffos, хотя об этом несколько раз говорили как об уникальной фишке компании. Судя по всему, такого понимания просто не существует. Да и странно, как можно выпускать аксессуары для умного дома, если они будут работать только со своими смартфонами. Те же розетки от TP-Link прекрасно работают с iOS/Android, а значит, свои смартфоны для этого не нужны и дать какие-то особые привилегии не могут.

У меня от Neffos негативные впечатления, слишком дорогие продукты, слишком мало чего-то уникального и необычного, они глубоко вторичны. От компании, которая в другой области стала лидером и имеет возможности инвестировать в продукты сотни миллионов долларов, ждешь совсем другого подхода, и когда видишь такое, то глубоко огорчаешься. Это не уровень TP-Link, это обычные китайские смартфоны с задранной ценой. То, что мы привыкли называть “вторые” руки, когда оригинальный производитель заменяется своим шильдиком и продукт продают втридорога. Ждем четвертой попытки от Neffos, первые три оказались не очень удачными, компания не смогла меня убедить, что они способны занять долю на рынке и имеют продукт, который может ее обеспечить. Жаль, но это так.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 01 сентября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.