iOS 10 и PS4 4.0: заметки на полях

Каждый год повторяется одно и то же. Как только появляется крупное обновление системы, тут же находятся сотни пользователей, получивших после обновления «кирпичи». Жалобы во всех соцсетях, крик на весь мир, и все как обычно. Мне вечером, когда вышло обновление, пришлось обновить сразу три iPhone дома (6S жены, мои 6S Plus и SE). Все аппараты подключены к iCloud, резервное копирование происходит регулярно, но стоило проверить, сохранены ли в облаке данные. Еще стоило обратить внимание на уровень заряда, а лучше на всякий случай подключить аппараты к сети. После этого остается лишь следовать инструкциям на экране и ждать, сперва загрузки (размер прошивки – примерно 1,1 ГБ), затем установки, после этого ввести пароль и радоваться новым функциям.

Все очень просто!

Увы, далеко не все люди следуют рекомендациям Apple и здравому смыслу при установке новой версии ОС. Некоторые в суматохе забывают обо всем, другие рассчитывают на авось. Получить сбой во время прошивки можно, даже если вы выполнили все необходимые требования, но зачастую оказывается, что человек или что-то забыл, или что-то упустил, или не потратил пять минут на создание копии на компьютере или в облаке. «Все люди врут!», так говорил доктор Хаус. Вот советую вспоминать эту фразу почаще, когда кто-то из друзей вам рассказывает о том, как все плохо и сложно с прошивкой смартфонов Apple.

На следующий день я отправился к родителям. Здесь пришлось иметь дело с iPhone 5S и «пятеркой», купленной в первый день начала продаж (то есть очень и очень давно). Резервные копии сохранялись в iCloud, пришлось потратить больше времени на загрузку, но в остальном все прошло без проблем. Проблем со скоростью работы смартфонов не заметил.

Потом еще обновил iPad Pro. Те же правила: резервная копия, зарядка, внимательность.

Шесть устройств на базе iOS. Не знаю, какие еще могут быть свидетельства стабильности.

Кстати, вот вам ссылка на страничку на сайте Apple, где рассказывается о том, как производить обновление. Уж не знаю, какими еще буквами нужно написать Make a backup first – на лбу разве что?

iOS 10 iOS 10 iOS 10

Про часы

Больше всего суеты получилось с Apple Watch, прошивку скачал на смартфон еще ночью, затем началась бесконечная волынка с передачей данных по Bluetooth, вроде бы данные передаются, но смотришь – на самом деле нет. Перезагружал часы и смартфон, пытался и так и эдак, периодически на экране Apple Watch появлялись предупреждения о том, что обновление возможно, только если часы заряжены минимум на 50 процентов или же подключены к ЗУ. Но они были заряжены на 99 процентов, к чему же вся эта ерунда! Плюнув, лег спать. Утром продолжил экзерсисы. Решил еще раз перезагрузить оба устройства и держать их на расстоянии сантиметра, часы подключил к блоку питания. Оказалось, что в этом есть смысл! Тут же началась установка нового ПО. Процесс оказался длительным, имейте в виду, все это время лучше держать гаджеты рядом и стараться не пользоваться, тогда все получится как надо. После обновления у Apple Watch появляются новые циферблаты и десяток разных функций, включая утилиту для медитации и расслабления – минуту дышите глубоко, чувствуя вибрацию и следя за изображением на экране Apple Watch. Упражнение хорошее и полезное, тут сказать нечего, хоть по минуте в день, но все равно хорошо. Дисплей с Минни Маус понравится девушкам, все остальные новые функции заслуживают отдельного рассказа – возможно, совместно с рассказом про Apple Watch series 2.

Про новые функции

У нас на сайте есть полный обзор iOS 10, почитать можно вот здесь.

Каким бы странным это ни могло показаться, мне больше всего понравились вовсе не те штуки, что находятся в фокусе всех обозревателей. Например, классно сделана активация экрана, когда вы берете смартфон в руку – загорается экран, видны уведомления, никаких лишних движений. Понравился увеличенный размер уведомлений, режим сна в настройках часов – задаешь время подъема, отбоя, через несколько дней появится анализ. Понятно, что есть много разных программ со схожими функциями, но приятно видеть это среди базовых возможностей ОС. Если вы начинаете на Apple TV вводить текст с помощью пульта, на iPhone появляется предложение набрать слово на устройстве, нужно только нажать и подержать панель. Такие вот трюки пока не удается воспроизвести ни одной компании – вся техника работает вместе.

Обновленные сообщения понравились, но пока еще не все друзья с iOS разобрались, как использовать новые фишки – присылают стикеры, насчет остального советую посмотреть видеоинструкцию.

Это не инструкция, это просто демонстрация возможностей. Хотите увеличить сообщение или сделать фейерверк – нажмите кнопку справа, выберите опцию. В App Store уже появляются и бесплатные, и платные комплекты стикеров, есть интересные, например, «Мумийтроллинг» – стикеры связаны с любимой многими группой.

Про Apple TV

И для Apple TV тоже появилось новое ПО, прошивка прошла без проблем, появилась возможность менять фон, дизайн Apple Music, как на смартфоне, продвинутые возможности Siri, Apple Remote Keyboard – упомянутая уже клавиатура на других устройствах Apple.

Про PS4

Важное обновление для всех владельцев PS4 – версия ПО 4.0 очень сильно преображает внешний вид системы, появляется ряд новых функций. Я очень удивился, когда приятель вечером пришел с запросом показать ему, как я играю в Deus Ex, что и было сделано – хороший способ понять, интересна будет тебе эта игра или нет. Еще появилась поддержка HDR – если телевизор поддерживает, разница станет заметна. Ну и список, небольшие дополнения и изменения:

  • Загрузка видео (140 секунд) в «Твиттер».
  • Двухэтапная аутентификация (рекомендую сразу воспользоваться).
  • Перенос данных с консоли на консоль с помощью кабеля.
  • Быстрое меню - удобная штука для быстрого выбора тех или иных функций.
  • Папки для игр, например, можно сделать папку «Спорт» и засунуть туда соответствующие ярлыки.

Обновляйтесь, друзья мои, соблюдайте все правила, и тогда все у вас будет как надо.

Ну а если столкнетесь с какими-либо проблемами – расскажите об этом в комментариях!

PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4 PS4

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 15 сентября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.