Мошенники и iPhone – как обезопасить себя и свой телефон

Благими намерениями вымощена дорога в ад, именно это я говорю каждый раз, когда кто-то из моих знакомых в истерике звонит и рассказывает очередную историю про свой заблокированный iPhone и то, как его развели на ровном месте. Обычно виной тому дети, которые послушались своего «друга», а он неожиданно оказался кем-то незнакомым и враждебным. На мой взгляд, это невысокая цена, которая учит тому, что в сети множество незнакомцев и многие из них преследуют свои цели. Попытка помочь таким незнакомцам выливается в заблокированный iPhone и невозможность им воспользоваться. Впрочем, обо всем по порядку.

Мошенники и iPhone

У компании Apple есть чудесный сервис «Найти iPhone/iPad/Mac». С его помощью вы можете увидеть на карте, где находится ваше устройство, и отправить на него сообщение, причем сделать это можно с компьютера, установки программы на другом iOS-устройстве не требуется.

Мошенники и iPhone

Иногда, «потеряв» устройство в россыпи бумаг на столе, я отправляю на него звуковой сигнал и вижу, где оно находится. Ровно так же мне видно на карте, где мой планшет или телефон.

Мошенники и iPhone Мошенники и iPhone

После проигрывания звука вы получаете даже сообщение об этом на свою почту, которая связана с вашим Apple ID.

Обратите внимание, что также есть режим, когда устройство считается потерянным. Для того, чтобы войти в него, нужно ввести ваш Apple ID и пароль. Проще простого? Безусловно. Но только если вы не меняли его на какой-то иной под влиянием злоумышленника. Сегодня существует несколько видов атак, опишу самую распространенную, которая полагается всецело на жертву.

Продажа б/у iPhone – можно ли проверить ваш телефон?

Вы разместили объявление на Avito или каком-то ином сайте о том, что продаете свой старенький iPhone (как вариант, это может быть iPad). Вечером вам звонит девушка, у нее приятный голос, она девочка-девочка, которая не разбирается в технике. Блондинка! Об этом она также сообщает мимоходом и с улыбкой. Море позитива. Готова с вами встретиться и забрать телефон, но вот незадача, сегодня она уже потратила сколько-то времени на такую покупку, и в итоге пришлось возвращать телефон, так как ее Apple ID на нем не заработал, какая-то проблема. Она предлагает проверить, сможет ли работать ваш телефон с ее учетной записью. Если вы соглашаетесь на это, а как показывает практика, на это идет примерно половина тех, кто получает такие звонки, вам рассказывают, что нажимать на экране. Девушка превращается в службу поддержки, она заботливо объясняет, что и где нажимать. А затем, совершенно не стесняясь, доверяет вам свой Apple ID и пароль! В этот момент в голове должны уже не просто мигать предупредительные знаки, а раздаваться вой сирен. Но многие люди делают доброе дело, да и телефон хочется продать, а девушка такая милая, и чем черт не шутит, вдруг это та самая случайная встреча на всю жизнь?

Вы ввели все данные, что сказала вам девушка. И вдруг ваш телефон становится заблокированным, проходит минута, и перед вами кирпич, в который вы не можете войти.

Мошенники и iPhone

Девушка включила режим потерянного устройства, а также заодно сменила пароль, который она вам диктовала. Теперь только эта девушка может войти в ваш телефон, ни поддержка Apple, ни сервис компании этого сделать удаленно не смогут. Вы остаетесь один на один с мошенником, который начинает вымогать из вас деньги. Если вы покупали телефон официально, у вас сохранились все чеки, то в Apple вам помогут вернуть контроль над своим аппаратом, в противном случае ничто не поможет. Цена выкупа телефона варьируется в зависимости от модели, мошенники подходят творчески к вопросу, за старенькие аппараты просят тысячу и больше, за iPhone 7 могут затребовать от 10 000 рублей. Деньги они хотят получить на счет телефона или электронный кошелек, рассчитывая на то, что вы не обратитесь в полицию или она не сработает оперативно. К сожалению, оплата вовсе не гарантирует, что вам дадут код разблокировки, скорее всего с вас снова начнут вымогать деньги, вторая сумма уже будет меньшей. Но даже заплатив второй раз, вы не получите код. Вести переговоры с мошенниками бессмысленно, дальше вы можете либо писать заявление в полицию, либо посчитать это достаточным уроком и выбросить свое устройство.

У меня заблокировали телефон, помоги его найти быстрее!

Второй вариант увода вашего iPhone схож с первым, огромное спасибо нашему читателю Сергею И., что задокументировал его и попросил максимально широко рассказать про это мошенничество.

Вначале мошенник создает инструкцию по «поиску потерянного iPhone» и размещает ее в какой-то социальной сети, в нашем случае это ВКонтакте. Ниже приводится скриншот, на котором рассказывается, как «найти» iPhone, на самом деле это смена Apple ID на устройстве.

Мошенники и iPhone

Далее мошенник создает учетную запись ВКонтакте, в которой использует аватарку и имя знакомого вам человека. И после этого он пишет вам, диалог вы можете прочитать ниже.

Мошенники и iPhone

Интересно, что помимо блокировки одного iPhone, мошенник пытается заставить и других людей заблокировать свои аппараты, повышает свои шансы на успех. Далее все жертвы собираются мошенником в одном чате, где им объясняют правила игры. В данном случае мошенник из Киргизии и собирает деньги в сомах. Забавно то, что найти этого человека можно легко, но необходимо обращение в полицию от потерпевших. Более того, за эти шалости человеку грозит вполне реальный уголовный срок. Но жертвы, как правило, стараются решать все мирно.

Мошенники и iPhone

И многие платят, причем вполне публично показывают свои переводы, чтобы получить пароли доступа к своим телефонам.

Мошенники и iPhone Мошенники и iPhone

А это означает, что подобный вид мошенничества будет процветать еще долго. Ровно до момента, пока люди не будут знать, что с их телефонами можно проделывать этакие кульбиты. Фактически это вариант, сходный с блокировщиками Windows, когда вирус, подхваченный где-то, вымогал деньги за доступ к рабочему столу и грозился удалить все файлы. И люди платили, чтобы от него избавиться. А потом платили снова, и так до бесконечности. Пока наконец не понимали, что проще и дешевле поставить антивирусную программу, которая решит все их проблемы. Тогда эпидемия быстро пошла на спад, но около трех лет это было бичом рынка, страдали те, кто ничего не понимал в компьютерах и не имел даже минимальных средств защиты.

Что делать и как защитить себя и своих близких

Мошенники эксплуатируют ваше желание помочь другим людям, ваши добрые намерения. И рассчитывают на то, что вы не знаете, как все работает на практике и что именно вы делаете. Прочитав эту статью, вы вряд ли попадетесь на эту уловку. Уверен, что многие не попались бы на эти уловки и до этого материала. Но помимо вас существует огромное число людей, которые об этом не знают ровным счетом ничего. Они и составляют группу риска, причем зачастую это дети, реже взрослые. Шаблон поведения в таких ситуациях всегда один и тот же. Вне зависимости от того, что вас просит сделать незнакомец на вашем устройстве, будь то телефон, планшет или компьютер, не делайте этого. Не считайте незнакомцев теми, кем они пытаются показаться. Служба поддержки Apple не звонит своим пользователям, чтобы они сменили пароль и ввели тестовые данные для проверки. Это также развод. Будьте осторожны и включайте голову, думайте, что хотят получить от вас.

Этот текст может стать полезным для очень многих, тех, кто не знает, что такое возможно. Поэтому потратьте одну минуту и поделитесь ссылкой со своим кругом общения, близкими, опубликуйте ссылку на текст в своих социальных сетях. Для мошенников ваше знание означает невозможность обмануть новых жертв, и это то хорошее, что мы вместе можем сделать для всех.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 14 ноября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.