МегаФон, акцент на Подмосковье?

Итоги развития столичной сети МегаФон в 2015 году в Подмосковье по данным оператора. А также цифры и факты, отчёт о новогодних нагрузках и сопутствующие новости.

«Плановая» публикация, которая должна была состояться в конце декабря. Не сложилось по не зависящим от меня причинам: предновогодняя «запарка» с важными материалами и срочными новостями, в том числе по тарифным изменениям. Дорога ложка к обеду, и важно успеть сориентироваться в нововведениях до их вступления в силу. А оглянуться назад и оценить сделанное неплохо и в новом году.

Подмосковье

Цифры, факты и дополнительная информация, подготовленные пресс-службой МегаФона. Развитие сетей в Московской области является одним из приоритетных направлений у всех операторов, но в отдельную тему обсуждений выносится крайне редко. Возможно, не считают нужным отделять Подмосковье от столичного региона в целом. Почему эту тему решили поднять?

МегаФон

Во-первых, напомнить о том, что в МегаФоне не считают, что «за МКАД жизни нет». Во-вторых, качественное покрытие Московской области ближайшие пару лет останется серьёзным конкурентным преимуществом «большой тройки» перед Tele2, и об этом не грех напомнить существующим и потенциальным клиентам. А нам с вами интересно посмотреть на динамику развития оператора как в столичном регионе в целом, так и отдельно в Подмосковье.

МегаФон

В МегаФоне неоднократно заявляли о быстро растущем и качественном 4G-покрытии столичного региона. Если калькулятор не врёт, развиваться пока есть куда: базовых станций с поддержкой LTE чуть больше четверти от общего числа БС. Тем не менее, инфраструктура 4G растёт приличными темпами. С 2012 по 2015 год количество БС 4G увеличено с 1 000 до 6 000 единиц.

МегаФон

Интересная статистика роста потребления трафика в зависимости от технологии. При появлении на базовой станции LTE объём трафика удваивается, после включения LTE-Advanced объем возрастает ещё на четверть. Несмотря на пока ещё очень небольшое число абонентских устройств с поддержкой LTE-A. Видимо, сказывается более эффективное использование частотного ресурса.

МегаФон

Технология LTE-Advanced (теоретический максимум скорости – до 300 Мбит/с к абоненту) была запущена в 2014 году. Сейчас заявляют о доступности этой технологии не только в Москве, но и более чем в 80 городах Московской области. Как быстро время идёт... Кажется, ещё совсем недавно мы обсуждали появление «очагов» LTE-A за пределами Садового кольца и народ ворчал: «У-у-у-у, такими темпами они до МКАД и через год не доберутся».

МегаФон

Рекордные 450 Мбит/с в 2015 году были получены в совместных испытаниях с компанией Ericsson. Использовалась агрегация трёх полос частот по 20 МГц, в сумме 60 МГц.

МегаФон

«Рекорды» трафика передачи данных в праздничные дни. На 9 мая зарегистрировали объём переданных данных в 560 терабайт и на Новый Год 2016 прогнозировали ещё больше. Забегая вперёд, напишу: прогнозы не оправдались, и в трафик в новогоднюю ночь составил «всего лишь» 343 терабайт. Видимо, на майские праздники люди меньше отвлекались на запуски петард и прочие развлечения, не связанные с интернетом. Но всё равно, по сравнению с прошлым годом потребление трафика выросло в полтора раза.

За три квартала 2015 года в Подмосковье было построено 550 базовых станций всех форматов, из них 440 БС с поддержкой 4G+.

МегаФон

Статистика, конечно, впечатляет: более 40% абонентов столичного региона проживают в Московской области. Территория несопоставима с площадью Москвы, зато мобильный интернет во многих местах Подмосковья намного важнее для жителей, чем в Москве. Проводной доступ от местных провайдеров бывает несуразно дорог или его может вовсе не быть. Мобильный интернет для многих жителей оказывается единственной альтернативой.

МегаФон

Примеры строительства и модернизации. Дачи и коттеджные посёлки — отдельная тема, сюда проводной интернет редко дотягивается. Судя по обсуждениям на форумах, мобильный интернет в таких районах крайне востребован, но востребован сезонно. По выходным дням и в летнее время базовые станции не справляются с нагрузкой.

МегаФон

Пишут о капитальной модернизации сетевой инфраструктуры в торговых центрах. Надеюсь, среди вас найдутся посетители этих заведений и вы напишете в комментариях, действительно ли там стало так хорошо со связью и мобильным интернетом.

МегаФон

Скоростные показатели по результатам замеров в нескольких ключевых точках Московской области. «Рекордные» цифры были получены на мобильном роутере MR300-1 с поддержкой LTE-Advanced.

МегаФон

И о планах компании на этот, 2016 год. К сожалению, никакой конкретики с названиями населенных пунктов и географическими координатами дачных посёлков и зон отдыха. Но это объяснимо. Например, презентацию готовили в декабре (если не в конце ноября) прошлого года, и с тех пор экономическая ситуация сильно изменилась. Наверняка планы по инвестициям в инфраструктуру пересматривают все операторы, и заранее публиковать конкретный список было бы очень опрометчиво.

МегаФон

И о структуре оконечного оборудования (устройств) 4G, зарегистрированного в сети МегаФон. Лично для меня оказалось неожиданностью количество смартфонов с поддержкой LTE, 65% смартфонов от общего числа LTE-устройств в сети — это действительно много. Впечатления от смартфона в сети 4G у меня самые позитивные. Дело не столько в быстром аплинке и даже вообще не в скорости, которая в хорошей сети 3G сопоставима. Важнее быстрое время отклика в сети LTE, это особенно заметно в играх и при быстром листании интернет-страниц.

Тариф «Подмосковный»

«В тему» обсуждения МегаФона в Московской области — сравнительно свежая новость об отправке в архив тарифа «Подмосковный», почитать уведомление от 30 декабря 2015 года можно здесь.

МегаФон

Надо сказать, что добывание новостей на сайте уже превратилось в труднопроходимый квест. На сайте столичного МегаФона есть раздел «Информационные сообщения» с лентой новостей, почти все новости публикуются там. Почти, но не все. Для некоторых новостей сделали специальный подраздел «Новости филиала», туда абоненты заглядывают значительно реже. Но всё-таки заглядывают. Поэтому в подразделе «Новости филиала Столичный филиал» сделали под-подраздел «Московский регион», туда уж точно мало кто доберется. Тонкая разница между «Столичным филиалом» и «Московским регионом» от меня ускользает. Разве что в МегаФоне появилась непубличная информация о скором переносе столицы в Питер или ещё куда? Ну и, конечно, заголовок и текст новости почти не имеют отношения к тому уведомлению о закрытии тарифа, ради которого эта новость публиковалась.

Новый Год

Наконец, опубликованная информация о том, как абоненты столичного МегаФона провели Новый год. Цитаты:

«12 января 2016 года, Москва. В течение праздничной ночи с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016 года клиенты столичного «МегаФона» скачали 343 ТБ данных, что эквивалентно 5 млн. часов непрерывного прослушивания музыки. БОльшую часть прироста относительно прошлой новогодней ночи составил трафик в сети 4G.

Примечательно, что в прошедшие праздники больше москвичей остались в родной стране - за пределами России в новогоднюю ночь находилось на 20% меньше клиентов московского «МегаФона», чем годом ранее, но при этом втрое больше «гостей» приехали отмечать Новый год в столицу.

Уровень успешности интернет-соединений в новогоднюю ночь в сети московского «МегаФона» превышал 99%, что свидетельствует о высокой пропускной способности и надежности сети даже в условиях пиковых нагрузок новогодней ночи.

«Московский «МегаФон» зафиксировал традиционный рост поздравительного голосового трафика относительно прошлых лет, пиковый скачок которого был зафиксирован в первые полчаса после боя курантов - в 6,5 раз выше аналогичного времени суток обычного дня, – отмечает Игорь Акулинин, директор по инфраструктуре Столичного филиала «МегаФона». Общий объем звонков в новогоднюю ночь также вырос по сравнению с обычным днем на 33% – классические голосовые поздравления клиентов компании продлились почти 64 млн минут. Длительность каждого разговора при этом сохраняется на уровне предыдущих праздников – в среднем 2,4 минуты.

За отчетный период клиенты столичного «МегаФона» отправили более 43 млн SMS-сообщений, что немного выше, чем годом ранее. А в новогодний час наибольшей нагрузки зафиксирован рост общего количества отправленных SMS в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом обычного дня. Подсчет новогоднего трафика осуществлялся с 18-00 31 декабря 2015 года по 6.00 1 января 2016 года».

Интересно было прочитать про 43 млн отправленных SMS. Ещё интереснее было прочитать о том, что SMS-сообщений было отправлено больше, чем год назад. На фоне этих цифр не очень убедительно выглядят уверения энтузиастов в том, что SMS – прошлый век и никому не нужны, все уже давно пользуются исключительно скайпом-вайбером и прочими вацапами. Ничего не имею против мессенджеров, но одно другому не мешает, а SMS всё-таки универсальнее и надёжнее.

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 18 января 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.