Мобильная среда №90. Плюшкины в Веб 2.0

Плюшкины в Веб 2.0

Уже давно хотел обсудить с вами такую тему, как объём внутренней памяти в компьютере. Я долгое время был сторонником утверждения «чем больше — тем лучше», мол, место никогда не бывает лишним. Но в последние пару лет я убеждаюсь в том, что большие объёмы памяти становятся все менее востребованными, и даже 3 ТБ хранилища (2 ТБ в Time Capsule и 1 ТБ в iMac’e) редко заполняются и наполовину. Во-первых, в какой-то момент я перестал складировать на жестком диске множество видеофайлов, так как понял, что это на редкость дурная привычка. Частично это связано еще с удешевлением проводного интернета. Сейчас 100 Мбит/с можно легко подключить за 500-600 рублей, а при желании можно найти и тарифы с 200 Мбит/с у того же МГТС, например. При таких скоростях любой фильм или сериал можно скачать за 30-40 минут, поэтому нет никакого смысла держать его на жестком диске, учитывая, что мы редко пересматриваем что-то чаще, чем раз в год. Плюс, сейчас очень много стриминговых сервисов, начиная от ВКонтакте и заканчивая Амедиатекой или YouTube. Изрядная часть контента уже доступна онлайн, и ждать не нужно в принципе. Для меня, конечно, такой способ пока не особо подходит из-за потребности в субтитрах и звуковой дорожке оригинала, но даже для таких пользователей появляются опции с субтитрами.

В итоге сейчас на жестком диске у меня лежат музыка, текущие сериалы, которых нет в онлайн-источниках, и фотографии из поездок, а на Time Capsule разместились только резервные копии моего iMac’a.

Однако в сети я не перестаю встречать людей, одержимых собирательством, эдаких Плюшкиных во времена Веб 2.0. Они хранят у себя на жестких дисках платиновые коллекции «Властелина колец», «Звездных войн», нескольких сериалов и прочих вещей, к пересмотру которых возвращаются, дай Бог, раз в год, если вообще возвращаются. А у одного из таких людей я обнаружил полностью скачанный архив Либрусека, то ли на 300, то ли на 700 ГБ!

Возможно, лет через десять, когда за нелицензионный контент у нас начнут сурово штрафовать, такие люди с довольным видом скажут: «Вот видите, а у меня всё это уже давно лежит», но скорее всего один из жестких дисков просто сломается раньше, чем это случится.

Обратная сторона новых технологий

После ветрянки я приходил на плановый прием к терапевту, а заодно хотел взять с собой больничный и пару справок с направлениями к другим врачам. В тот день медсестра то ли болела, то ли была в отпуске, в итоге терапевт была вынуждена заполнять все формы самостоятельно. И вот я смотрю, как она записывает данные в больничном, от руки пишет направления, оставляет какие-то комментарии в больничной карте, и говорю: «Жалко, что у вас здесь всё не компьютеризировано, как было бы здорово все данные вбивать на клавиатуре, чтобы потом у любого врача был доступ к ним!» Врач поднимает глаза и отвечает: «Это для вас было бы удобнее, мне же куда проще написать от руки, чем вносить ту же информацию на клавиатуре, я напишу быстрее, чем напечатаю». После такого ответа я задумался, что, может быть, людям постарше действительно мучительно тяжело переходить или осваивать что-то новое и те же ЕМИАС с электронными очередями для них совсем не в радость. Но я всё же считаю, что такое переобучение является минимальным необходимым злом, ведь в конце концов обслуживание станет удобнее для всех, а те, кто один раз научился, уже не забудут, как пользоваться теми же терминалами в поликлиниках. Я уже сейчас вижу, как бабушки самостоятельно записываются, а не стоят в очередях в регистратуру. Надеюсь, что дальше всё будет только лучше.

О различных форматах ноутбуков

Я уже давно тестирую различные ноутбуки, трансформеры, планшеты с клавиатурами и прочие гаджеты, имеющие ту же функциональность, и хотел бы поделиться с вами одним своим наблюдением. Несмотря на то, что производители выдумывают множество различных форматов для мобильной замены компьютера, наиболее удобной из них всё-таки является классический ноутбук, опционально умеющий поворачиваться дисплеем на 360 градусов. Все эти отстегивающиеся планшеты и трансформеры – это всё-таки баловство для энтузиастов, и в большинстве случаев их потенциал даже не раскрывается при повседневном использовании.

Та же проблема и с док-станциями со смартфонами на Windows 10. Мало того, что их функциональность значительно ниже, чем у полноценного ПК, но даже если представить, что она была бы такой же, мы бы столкнулись с рядом других проблем. Например, вместо ноутбука я решаю взять с собой смартфон и док-станцию. Дополнительно к ним мне понадобятся клавиатура, мышь и HDMI-кабель для подключения монитора. А где этот монитор найти? Далеко не во всех отелях есть специальные аналоги интернет-кафе с компьютерами и мониторами. Куда проще кинуть в рюкзак ноутбук и начать работу, просто открыв его крышку. А при желании он также может выступить в качестве док-станции для монитора, хотя эта функция мало востребована, насколько я знаю.

Заключение

Традиционно спрошу вашего мнения по сегодняшним темам, уважаемые читатели:

  1. Расскажите, сколько у вас свободного места на жестком диске, какой у него в принципе объём. Что храните и почему?
  2. Сталкивались ли вы с новыми технологиями, привыкать к которым ну совсем не хотелось? Я, кстати, сталкивался, когда любимый банк выпустил новую версию личного кабинета.
  3. Как вы относитесь к разнообразию форм-факторов ноутбуков на современном рынке? Предпочитаете классику или что-то другое?

Я заметил, что наша аудитория всегда очень живо реагирует на вопросы в конце колонки, но после чтения некоторых комментариев складывается ощущение, что комментаторы бегут сразу в заключение высказать своё мнение или почитать других людей. Так что, помимо вопросов выше, задам еще один: а вы читаете статью полностью или сразу комментируете вопросы?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 11 мая 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.