Неделя с Moto X Force

Вот уже неделю я пользуюсь Moto X Force как основным смартфоном и за это время успел накопить впечатлений, оценить плюсы и минусы устройства. Спешу поделиться своими знаниями с вами…

Вот уже неделю я использую Moto X Force в качестве основного аппарата и готов поделиться с вами своими первыми наблюдениями об этом прекрасном (без шуток) устройстве. Что мне в нем нравится, что нет, какие моменты вызывают вопросы и что хочется увидеть от Lenovo как ответственной за развитие Moto компании в будущем, чтобы смартфоны под маркой Moto снова стали такими же популярными и любимыми, как раньше.

На сайте уже есть подробный обзор Moto X Force, а также статья про возвращение Motorola в Россию, если вы еще не читали их, самое время.

Начну с того, что мне нравится в новом Moto X Force.

Дизайн и материалы. Здесь все просто. Moto – почти единственный на рынке бренд (пускай и принадлежит он китайской компании), который создает смартфоны, не оглядываясь на других. Широкие рамки? Да. Толстый корпус? Есть такое. Зато здесь также есть свой неповторимый, узнаваемый дизайн. А чего стоит баллистический нейлон, из которого изготовлена «спинка» смартфона. Вы можете возразить, что это только на словах материал звучит круто, а на деле непонятно что. Но нет, достаточно взять X Force в руку, чтобы понять, что ничего подобного ранее мы не видели – необычное ощущение в наше время однотипных смартфонов. Дизайнерам и инженерам Moto удается удивлять.

Moto X Force

Ощущение надежности. Скажу честно, рекламные ролики, где Moto X Force роняют на кафельный пол или на бетон с высоты полутора метров, а также демонстрация этого же в некоторых обзорах и на презентации бренда в России делают свое дело – вы начинаете проникаться идеей надежности смартфона. Я сам не ронял X Force на асфальт, не бросал об стену и так далее (тем более, Lenovo подчеркивает, что смартфон не защищен от повреждений и не является ударопрочным, защищен здесь только экран), но беру аппарат в руки и чувствую надежную Вещь. С большой буквы, именно так.

Moto X Force

Быстрая зарядка. Вместе с Moto X Force вы получаете комплектную 25-ваттную зарядку. Обычно для технологий Quick Charge используются 15- или 18-ваттные зарядные блоки, так что в этом плане Moto X Force почти впереди всех. Зарядить смартфон от 0 до 100 процентов можно примерно за полтора часа (емкость аккумулятора – 3760 мАч), это очень, очень быстро и невероятно удобно. Даже если с утра вы случайно обнаружите, что смартфон разряжен, достаточно поставить его на зарядку на 15-20 минут, и вот у вас уже 40 процентов аккумулятора. Смартфон больше не нужно держать по 2-3 часа на зарядке, прикованным к кабелю. В общем, штука действительно удобная, и к ней быстро привыкаешь.

Moto X Force

Active Display. На Moto X Force эта технология реализована практически безупречно, на мой взгляд. Суть в том, что, когда вы берете смартфон в руку (вынимаете из кармана, поднимаете со стола) или просто проводите над ним ладонью (если он лежит на столе), экран устройства просыпается и показывает вам текущее время и иконки новых уведомлений, если они есть. При этом, чтобы прочесть уведомление (текстовое сообщение, WhatsApp, Telegram и т.д.), вам достаточно потянуть иконку с ним от центра вверх, не включая смартфон. Прочли, отпустили иконку, и аппарат дальше лежит себе в режиме ожидания. Все это занимает считанные секунды и сделано очень удобно, не нужно разблокировать смартфон, ждать запуска программ и так далее.

Moto X Force

Теперь о некоторых минусах. Конечно, все они условные, но все же.

Интерфейс. Я сам так часто пишу про удобство и полезность чистого «андроида», что уже и забыл, что это такое на практике. Между тем, Android по-прежнему далек от совершенства, и иногда, пользуясь Moto X Force, я ловил себя на мысли, что мне не хватает то одной мелочи, то другой, которые давно реализованы во всех оболочках от производителей. Нельзя поставить отдельную картинку на экран блокировки, мне этого очень не хватает. Нельзя поменять расположение сенсорных наэкранных клавиш (я привык к тому что кнопка «Назад» справа). Нельзя убрать строку поиска Google с главного экрана. Нельзя переназначить главный экран и разместить дополнительные экраны слева от него (а не справа). Это для меня совсем неудобно, потому что в любом смартфоне я первым делом кидаю слева от основного дисплея виджет Google Keep и уже сильно привык для проверки заметок листать экран влево. Здесь так сделать нельзя. Поэтому слова представителей Lenovo о том, что к концу года все смартфоны Moto будут с неким миксом интерфейсов Android и VIBE UI, лично я воспринимаю исключительно положительно. Надеюсь, китайские разработчики добавят именно те возможности, которые есть в VIBE UI, но не реализованы в чистой ОС Android.

Moto X Force Moto X Force Moto X Force Moto X Force

Камера. Днем Moto X Force снимает хорошо, в яркий солнечный день – просто отлично, но в условиях недостатка освещения и тем более вечером и ночью все становится плохо. Да, если вы ранее пользовались каким-нибудь недорогим смартфоном, то качество камеры в Moto X Force вас полностью устроит, но если вы были обладателем Samsung Galaxy S4/S5, Note 3, LG G3/G4, да даже не самого дорогого Lenovo VIBE Shot, то в камере X Force, скорее всего, разочаруетесь. Отдельно отмечу ужасный (уверен, с этим согласятся даже представители Lenovo) интерфейс камеры, в котором даже нет кнопки съемки.

Moto X Force
Moto X Force Moto X Force Moto X Force Moto X Force

Экран. Сам дисплей хорош, и у меня нет к нему никаких претензий: яркий, с в меру сочными цветами, максимальными углами обзора, все отлично. Но за ударопрочность приходится платить. Дело в том, что в Moto X Force применяется многослойная система: есть алюминиевая подложка, затем pOLED-матрица, способная гнуться, дальше сенсорный слой и, наконец, две защитные панели. Из пластика. Да, в Moto X Force нет стекла, и как раз это – один из секретов стойкости экрана к повреждениям. К чести инженеров Moto, для верхнего пластикового слоя сделано хорошее олеофобное покрытие, но поверхность все же не такая стойкая к царапинам, как стекло, поэтому лучше купить пленку и наклеить поверх. Еще один момент – так как здесь используется пластик, он маркий и собирает пыль и отпечатки куда сильнее, чем стекло. Соответственно, лежа на столе, Moto X Force лично у меня быстро покрывается слоем пыли, и его постоянно приходится протирать. Как я уже сказал выше, такова плата за ударопрочный экран, так что я не могу назвать это недостатком, скорее компромиссом.

Moto X Force

В России Moto X Force стоит 50 000 рублей. Да, с одной стороны, это немаленькие деньги, даже за флагман и даже за Motorola, с учетом цен на прошлогодние флагманы от Samsung и LG, ведь именно с ними по характеристикам конкурирует Moto X Force. С другой, если в случае с продуктами Sony, HTC, Asus и некоторыми другими при такой же цене возникает резонный вопрос «а за что я плачу?», ведь все прекрасно понимают, что как минимум по экрану и камере эти устройства будут хуже, чем упомянутые выше Samsung и LG, здесь есть ответ. В Moto X Force вы платите в первую очередь за технологию ShatterShield. Конечно, не только за нее, а также за узнаваемый дизайн, нестандартные материалы, очень быструю зарядку и другие вещи, но именно фирменная технология защиты дисплея от повреждений при падениях – самое важное звено. Это то, ради чего стоит смотреть на Moto X Force, и я уверен, покупать смартфон будут именно из-за нее. Ситуации, когда вы роняете аппарат и его экран разбивается вдребезги, уверен, случались у многих, и именно для таких людей Moto X Force – отличный вариант.

Moto X Force

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 03 марта 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.