Ростелеком опять мобильный

Логичное решение: Ростелеком создал MVNO (виртуального оператора) на базе федерального сотового оператора Tele2 и будет предоставлять услуги мобильной связи под собственным брендом. Разбираемся, какие преимущества получают абоненты «нового» российского оператора.

На фоне роста популярности конвергентных услуг проект обречён на определённую популярность. Хотя бы в силу того, что многие потребители тяготеют к единому поставщику телеком-услуг, это удобно. Генеральный директор «Ростелекома» Сергей Калугин говорил о планах получить порядка 15% мобильных абонентов России через несколько лет, и это вполне возможно, большинство абонентов проводных телефонных линий России пользуются Ростелекомом. Исключение — Москва, в которой вполне успешно «взлетел» проект MVNO московской городской сети МГТС на сети оператора МТС.

На сегодняшний день виртуальный мобильный оператор Ростелеком запустился в 16 регионах центрального федерального округа: в Москве и Московской области, Белгороде, Брянске, Владимире, Воронеже, Калуге, Костроме, Курске, Липецке, Орле, Рязани, Смоленске, Тамбове, Твери, Туле. В будущем Ростелеком собирается ввести общий биллинг и единый счёт за все свои услуги, планируются «семейные» тарифы, и я даже читал про такую экзотику, как единые пакеты мобильного и фиксированного интернета.

Ростелеком опять мобильный

Выглядит рационально, хотя и получилась слегка замысловатая двухходовка. Насколько я понимаю, региональные сети мобильной связи Ростелекома интегрировали с Tele2, которая сейчас является дочерней компанией того же Ростелекома. Да и многие абоненты сами переходили в Tele2 за более высоким качеством связи. Теперь можно будет вернуться в Ростелеком, оставаясь при этом в Tele2. Интересно будет посмотреть на рекламную кампанию MVNO в регионах, где ещё хорошо помнят мобильный Ростелеком. Впрочем, нынешний проект с MVNO на сети Tele2 наверняка в большей мере ориентирован на привлечение абонентов других операторов.

Ростелеком опять мобильный

Московскую версию сайта мобильной структуры Ростелекома можно поизучать здесь. Мне понравилось, всё наглядно и разобрано «по полочкам». Слава богу, в описаниях тарифов по клику на «Подробнее» открываются примечания и подробности, а не предлагают загрузить отдельный pdf-файл с описанием. Для того, чтобы стать мобильным абонентом Ростелекома, вы должны уже быть клиентом этого оператора и быть подключенным к одной из услуг: фиксированной телефонии, широкополосному интернету или платному телевидению.

Ростелеком опять мобильный

Правда, посетители сайта при попытке запустить процесс подключения упираются в «ошибку 404» на первом же шаге, но это дело поправимое. В любом случае при оформлении заявки на SIM-карту от вас потребуется подтвердить, что вы являетесь клиентом Ростелекома.

Ростелеком опять мобильный

Традиционно присутствует карта покрытия. Как вы понимаете, покрытие полностью совпадает с покрытием Tele2. По крайней мере, в московской лицензионной зоне. Насколько я помню, к настоящему времени все мобильные сети Ростелекома должны были быть уже переоборудованы и переведены под бренд Tele2, хотя внимательно я этот процесс не отслеживал, каюсь.

На карте присутствует чекбокс с обозначением «2G», с установленной там галочкой мы видим только кусочки покрытия Tele2 2G в соседних регионах. Косвенное подтверждение того, что московским абонентам мобильного Ростелекома звонки в 2G недоступны, как и московским абонентам Tele2. Остаётся открытым вопрос, будут ли регистрироваться в московской сети Билайн региональные абоненты Ростелеком/Tele2. По идее, должны, но хорошо бы получить практическое подтверждение. На всякий случай.

Тарифы

Как вы понимаете, отсутствие единого биллинга и общего счёта с кредитной формой оплаты заметно снижают привлекательность такого решения для потребителя. Будем надеяться, что планы создать полноценного конвергентного оператора будут реализованы успешно и достаточно быстро. А пока стимулами перейти в мобильный Ростелеком являются моральное удовлетворение от пользования единым поставщиком телеком-услуг и, естественно, тарифы, которые должны быть «заточены» под действующих и будущих клиентов Ростелекома.

Ростелеком опять мобильный

На сайте Ростелекома под общим названием «Суперсимка» мы видим почти кальку с московских тарифов Tele2, новых цифр выдумывать не стали. Почти, но не совсем. Некоторые особенности присутствуют. А вот понравятся ли эти особенности будущим мобильным клиентам Ростелекома? Параметры и цены тарифов Tele2 мы уже разбирали, повторяться не будем. Да и на сайте Ростелекома в разделе «Тарифы» всё наглядно. Остановимся на особенностях.

Ростелеком опять мобильный

Честно говоря, по мере изучения особенностей мобильных тарифов Ростелеком в Московском регионе у меня начало возникать всё больше вопросов. А как иначе, если в описании тарифа заявляют одно, а несколькими строчками ниже в этом же описании этого же тарифа озвучивают совершенно другое? Собрал «в кучку» образовавшиеся вопросы, сформулировал и решил обратиться к «первоисточнику» в Ростелекоме. По известному принципу «в любом грамотно поставленном вопросе содержится 50%+ ответа». Переписку публикую «as is», идея полностью себя оправдала (смайлик). В моих вопросах содержалось 90%+ ответа.

1. Насколько я понял, тарифы мобильного "Ростелекома" вместе с расценками полностью скопированы с тарифов Tele2, так? В других регионах аналогично?

Копируем.

2. Судя по описанию, во внутрисетевом роуминге у абонентов "Ростелекома" действует только интернет-пакет, пакеты минут и СМС не работают (за отдельную плату). Так?

Зависит от тарифа.

3. По описанию, вместо безлимитных звонков на Tele2 абоненты Ростелекома получают безлимитные звонки на мобильные и стационарные телефоны Ростелеком, а звонки на Tele2 – как на других операторов. Так?

Да.

4. Бесплатные звонки абонентам Ростелекома только на мобильные и фиксированные телефоны Мск/МО, или на региональные сети Ростелекома тоже? И, кстати, как тарифицируются звонки со стационарных Ростелекома на мобильные Ростелекома?

Зависит от тарифа. Кстати, сейчас действует акция, по которой звонки со стационарного на мобильный телефоны бесплатны (включены в абонентскую плату).

5. Можно ли перемещаться по MVNO из Tele2 в Ростелеком и обратно?

Да.

6. Если подключен стационарный Ростелекома, Onlime TV и мобильный, то счет приходит общий? Кредит (оплата за прошедший месяц)?

Пока нет, но мы [над этим] работаем.

7. В статистике числа абонентов как учитываются абоненты MVNO? Как абоненты Ростелекома или Tele2?

Конечно, "Ростелекома".


Скажем спасибо Ростелекому за короткие, но исчерпывающие ответы на вопросы по теме. А мне — отдельное спасибо за формулировки вопросов, я действительно для вас старался.

Резюме

В настоящий момент «конвергентная» услуга Ростелекома ещё далека от конвергентности. Поспешили? Может быть, и жизнь покажет. Но идея в целом правильная. Сработает ли? В Москве-то понятно, с МГТС «ловить нечего» (смайлик), а по России может оказаться вполне востребованным решением. В любом случае, посмотреть на последствия через N месяцев будет чрезвычайно интересно.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 18 ноября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.