На правах рекламы 12+

Как я ездил в Суздаль, или почти обзор трехлетнего хита – видеорегистратора AdvoCam-FD Black

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Приветствую уважаемых читателей Mobile-review.com, с вами снова Александр Шуб – ведущий российский эксперт в тематике автомобильных видеорегистраторов! Напомню, мой стаж тестирования устройств данного типа превышает пять лет, а число пристально изученных моделей перевалило за две сотни.

Несколько недель назад ко мне в гости заехала знакомая, в сумочке которой мелькнул видеорегистратор. Да не просто регистратор, а русский AdvoCam-FD Black. При этом девушка вообще не в курсе моей профессии, а также брендов, с которыми я тесно сотрудничаю. Вопрос – как, кто, почему посоветовал именно эту модель? Как выяснилось, устройство покупалось самым банальным образом – по звонку в интернет-магазин для выбора непосредственно по совету консультанта.

Последний заявил, что AdvoCam-FD Black – по факту самый продаваемый регистратор во всем ассортименте камер магазина. Отличная съемка, невысокая цена, компактный корпус – что еще нужно для счастья автомобилисту? И действительно, я часто замечаю модель на лобовых стеклах машин – причем как в Москве, так и в Минске (где я проживаю). Опять же, в обоих городах регулярно вижу аппарат у таксистов – а эти товарищи в силу профессии практически ежедневно в многочасовом режиме эксплуатируют регистратор. Поэтому ненадежный, «косячный» аппарат могут выявить на раз. После чего сдать продавцу и вернуться к поискам верного видео-помощника.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Парадокс в том, что модель AdvoCam-FD Black была выпущена в марте 2014 года, то есть ей уже более трех лет. Срок для регистратора огромный. Для бюджетного – фантастический, так как безликая масса недорогих камер обычно уходит в небытие максимум через год с момента выхода на рынок. И, несмотря на «выслугу лет», аппарат пользуется прямо-таки аномальной популярностью, AdvoCam-FD Black до сих пор массово продают по всей России. Хотя на первый взгляд никаких особых предпосылок к тому нет. Типичный процессор NovaTek и матрица Aptina, заурядный дизайн. Русская разработка и предсерийная сборка здесь, в России, – момент приятный, но явно дополнительный, а не основной в череде «за» и «против» при выборе модели. В общем, загадка налицо, так что надо разбираться.

Для более-менее объективной оценки популярности устройства есть один очень простой способ – вбить название модели в сервисе «Подбор слов Яндекса». И узнать, сколько раз в месяц пользователи производили тот или иной поисковый запрос.

Например, по AdvoCam-FD Black видим, что на протяжении последних почти двух лет запросы «плавали» в пределах от 3,3 тысячи до пиковых почти 6 тысяч. Причем пик пришелся на декабрь 2016 года. Самое интересное – запросы совсем чуть-чуть просели и почти такой же итог был показан в феврале 2017 года. Видимо, AdvoCam-FD Black зарекомендовал себя как добротный подарок хоть на Новый год, хоть на 23 февраля.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

6 тысяч запросов – это много или мало? Ради интереса посмотрел первую страницу самых популярных регистраторов на «Яндекс.Маркете» до 6 000 рублей. Из 12 устройств ровно одно преодолело отметку в 3 тысячи, другое – 9 тысяч. «Другое» – это, тада-дам, AdvoCam-FD One (4 450 рублей в DNS). Как его называет производитель, «самый продуманный регистратор 2017 года». Рекордная для бюджетников автономность (40 минут), функция 2 Мп камеры и съемка как у моделей тысяч за восемь.

В общем, популярность – налицо, а потому я решил «тряхнуть стариной» и сделать обзор на AdvoCam-FD Black. Так сказать, освежить мнение о девайсе, протестировать и посмотреть, насколько уютно модель чувствует себя в 2017 году. Сами понимаете, делать банальный материал не хотелось, а потому я решил прихватить камеру с собой в командировку по маршруту Москва-Иваново-Владимир. Испробовать модель и как видеорегистратор, и как бытовую видеокамеру, и даже как замену фотоаппарату.

Для начала я распаковал регистратор и установил на стекло. Что могу сказать – кронштейн тут удобнее и меньше, чем в версии с GPS. Разъем питания идет вбок, а не вверх, поэтому при желании можно установить камеру хоть вплотную к верхнему краю лобового стекла. Ну, если вы предпочитаете, чтобы регистратор не отвлекал вас и был полностью скрыт (компактные габариты AdvoCam-FD Black позволяют это сделать) за зеркалом заднего вида.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Я же считаю, что в поле зрения водителя должна быть хотя бы нижняя половина камеры – чтобы видеть мигающий индикатор ведущейся съемки. Обидно будет, знаете ли, если после аварии выяснится, что по какой-то причине ваш «черный ящик» уже полмесяца выполняет исключительно декоративную функцию и ничего не записывает.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Что ж, выезжаю в Суздаль – и сразу могу привести пример съемки против солнца. С расстояния в 10 и более метров госномера различить не получается, а вот на более близкой дистанции цифры/буквы получаются довольно четкими.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Повторюсь, про AdvoCam-FD Black сказано уже много и неоднократно, поэтому про видеоначинку – вкратце. «Глазок» – шесть стеклянных линз, что, по идее, означает устойчивость к перепадам температур и отсутствие перспектив получить со временем помутневшую оптику с картинкой низкой четкости. Матрица – «американка» Aptina AR0330, год-два назад ее чуть ли не повсеместно ставили в регистраторы. Размер пикселя тут составляет 2.2x2.2 мкм (максимум даже в Super HD-матрицах что-то вроде 3х3 мкм). Не рекорд, просто хороший показатель для гарантированной съемки в темноте без явных артефактов.

В качестве процессора задействован тайваньский Novatek NT96650 – так сказать, бэст оф зэ бэст для бюджетных регистраторов. Дико популярный вплоть до нынешних времен «камень», главная гроза Ambarella A7LA30. Замечательная платформа для годных Full HD-камер. К слову, на NT96650 китайцы сделали немало хитовых экшн-моделей.

Боялся, что проявится характерная болезнь NT96650, частые завалы в синеву. Но на удивление – ничего подобного. Вообще, за цвета отдельный «респект», изображение насыщенное и визуально красивое. С четкостью тоже проблем не заметил – номера различимы с 10-15 метров днем.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Отдельно замечу, что в тени, а также при обилии зелени видео не сваливается в пиксельную кашу. Не знаю, почему так происходит, но в корейских регистраторах часто видел такую картинку – как только зелень, сразу сливается в какое-то зеленое месиво.

Что ж, заезжаем в Суздаль – попутно обращаем внимание, что по краям изображение не «мылится», номера машин у края кадра остаются четкими.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Справка:

Суздаль — город в России во Владимирской области*, административный центр Суздальского района и городского поселения город Суздаль. Награждён орденом «Знак Почёта» за сохранение культурного наследия и развитие туризма.

*Кстати, регистраторы AdvoCam разрабатывают, делают предсерийную сборку, а также морозят и трясут на вибростендах тоже во Владимирской области, только в городе Александров.

Если любите посмотреть старину – настоятельно рекомендую посетить Суздаль. Площадь города – всего 15 квадратных километров, всякие исторически ценные церкви, монастыри, памятники тут реально на каждом шагу. Плотность религиозных учреждений такая, что пару-тройку куполов или крыш с крестом видно почти из любой точки города.

На прогулку я взял AdvoCam-FD Black с собой, чтобы вместе с видео проверить фотографические способности регистратора. Максимальное разрешение фото – 3 Мп, снимки сохраняются в JPEG.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Неплохой результат для облачной погоды, только баланс белого чуть-чуть ушел в красный оттенок.

Переходим к видеоблогингу, ниже – съемка с Преподобенской колокольни, отсюда с высоты около 70 метров открывается красивый панорамный вид на город.

Немного поснимал «внутренности». И тут есть на что посмотреть. В смысле – не только на колокола. Регистратор очень здорово отрабатывает серьезные перепады освещения. Яркость не прыгает, меняется плавно. Нет агрессивной обработки, когда ради высветления темных колоколов камера бы превратила весь дальний план в сплошное белое пятно.

Туристов в Суздале было валом, причем чуть ли не треть – из азиатских стран. Желающие могли вместо традиционного воспользоваться конным транспортом.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Всевозможных карет я насчитал штук пятнадцать.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

При прогулке по оборонительным насыпям открылся вид на местную пожарную станцию. Думаю, в городе с населением меньше 10 тысяч человек «авралы» у пожарных вряд ли случаются. Присмотритесь к правой части фото, длинные вертикальные полосы – это пожарные шланги. Любопытный способ хранения.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Местный Кремль:

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black Видеорегистратор AdvoCam-FD Black Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Снимок внутри помещения был сделан при плохом освещении, так что на удачный кадр я не рассчитывал. Ан нет – AdvoCam-FD Black не испугался сложных условий съемки.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Короткая видеопанорама около Кремля. На видео это не так заметно, но чаек было реально много.

После Суздаля я решил заодно заехать в расположенный менее чем в часе езды Владимир. Красивый, опрятный населенный пункт, который также настоятельно рекомендую к посещению. А пока посмотрите, какой вид открывается позади Свято-Успенского кафедрального собора.

Из Владимира в Суздаль я возвращался вечером в сумерки. В сумерках AdvoCam FD Black очень даже «могет». Четкие ролики, правильные цвета – все на месте.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Долго ли, коротко ли, пришло время возвращаться в Москву, где я доснял примеры ночной съемки в обычных городских условиях. Снова не нашлось особых причин для критики качества записи – по всему полю кадра хорошая резкость, особенно порадовало отсутствие сильной засветки госномеров от фар. В зависимости от скорости машин номера читались на расстоянии где-то до 7-8 метров.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Вывод

AdvoCam FD Black – почти исключительный пример того, как бюджетный регистратор даже спустя три года не только не потерял актуальность, но остался популярной, востребованной по всей стране моделью. Аппарат стоит почти 5 тысяч рублей и выглядит весьма достойно при этой цене. Посудите сами – без оговорок высокое качество съемки, симпатичный небольшой корпус, сквозное питание через кронштейн (среди популярных бюджетников почти не встречается). И самое главное – высокая надежность, после старта продаж AdvoCam FD Black прошел три итерации, по итогу которых на аппаратном и программном уровне было улучшено и исправлено все, что только можно было улучшить и исправить.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Плюсы

  • Низкая цена в 5 000 рублей. С учетом всех приятных моментов модели это действительно недорого.
  • Качественная съемка. Сочные цвета, отличная четкость, в тенях нет пикселизации. Лично я – доволен.
  • Компактный кронштейн с выходящим вбок разъемом питания. Это значит: а) провод не упирается в потолок и б) так как питание сквозное (через держатель), не нужно вставлять провод в корпус регистратора.
  • Сквозное питание через кронштейн. Кабель вставляется в держатель, а не корпус камеры, поэтому регистратор можно быстро снимать или устанавливать обратно. В бюджетных моделях эта особенность практически нигде не встречается.
  • Нет лишних функций, за которые надо платить. GPS, спидкам, LDWS/FCWS – спасибо, но это все не для меня. Регистратор должен снимать видео, а не превращаться в устройство-оркестр.

Минусы

  • Шарнирный кронштейн без регулирующей шайбы. То есть зафиксировать совсем уж намертво выбранное положение регистратора нельзя. К тому же от частой тряски крепление наверняка немного расшатается, хотя вопрос решается банальным подкручиванием двух винтиков держателя.

P.S. Напоминаю читателям – по вопросам выбора регистраторов или иным моментам тематики автомобильных регистраторов не стесняйтесь обращаться ко мне на мою личную электронную почту [email protected]. Отвечаю каждому, кто мне пишет.

P.S. Вы наверняка возразите – какая же AdvoCam FD Black русская разработка? Корпус-то слямзили у китайцев. Такой дизайн есть на сайте чуть ли не каждого первого китайского завода. На Яндекс.Маркете, пожалуй, наберется пара сотен регистраторов в этом корпусе. А факт в том, что данный дизайн действительно разработали именно в России. Именно специалисты AdvoCam. Русские специалисты AdvoCam разработали корпус, который впоследствии на долгие годы стал одним из самых популярных на рынке. Ну а как так получилось, что частный проект превратился в свободно распространяемый open-design – уже совсем другая история.

Видеорегистратор AdvoCam-FD Black

Александр Шуб ([email protected])

Опубликовано — 18 июля 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.