Патент Amazon: со смартфоном из магазина не выпустят

В смысле, постараются не выпустить без покупки, блокируя доступ клиента со смартфона к Web-сайтам конкурентов. В патенте описываются также другие шаги по активному взаимодействию с покупателем, который решит, не выходя из торгового зала, сравнить цену товара с его ценой в других магазинах.

Патент на комплексную систему получен Amazon 30 мая 2017 года в США, с оригиналом патента можно ознакомиться здесь. Действительно комплексная и многофункциональная система и методы взаимодействия с покупателем и его смартфоном. Единственное «но» - реализация требует подключения смартфона клиента к интернету через Wi-Fi-точку магазина. Видимо, таких покупателей много, и овчинка выделки стоит.

Патент Amazon: со смартфоном из магазина не выпустят

Последние годы сравнение цен в торговом зале становится всё более распространённой практикой. Благо, смартфон позволяет быстро ознакомиться с предложениями других магазинов, а ресурсы типа Яндекс.Маркет облегчают сравнение цен. Получается почти идеальная синергия офлайна с онлайном: искомый товар можно осмотреть и пощупать «живьём» в торговом зале и одновременно оценить адекватность ценника. Собственно, нечто похожее практиковалось до широкого распространения смартфонов, практикуется и сейчас. Самые дотошные покупатели тщательно дома выбирают подходящие по ценам/параметрам варианты, затем идут в ближайший магазин подержать объект в руках. Потом возвращаются домой и заказывают там, где дешевле. С таким подходом не поборешься, а вот с любителями сравнить цены прямо в торговом зале — вполне.

По задумке Amazon, к затеявшему онлайн-сравнение покупателю нужно принимать срочные меры. Примерный перевод краткой резюмирующей части:

«Предлагаются системы и методы контроля онлайн-шопинга внутри зала магазина или на территории продавца. Интернет-подключение устройства потребителя обеспечивается продавцом и запрошенный потребителем контент может идентифцироваться. На основании оценки идентифицированного контента может быть сделан вывод о том, что устройство потребителя пытается получить доступ к информации о конкурирующем продавце или о товаре, аналогичном продаваемому. В случае такого вывода может быть запущено как минимум одно из управляющих действий».

Чего хотят от системы

Патент Amazon: со смартфоном из магазина не выпустят

Какие же именно «управляющие действия» предлагается осуществить по отношению к потребителю, коварно затеявшему сравнение цен? Рассматриваемых в патенте вариантов немало.

  • Просто блокировать доступ устройства к интернет-сайтам торговых сетей конкурентов.
  • При попытке устройства зайти на сайт конкурента перенаправлять браузер на сайт Amazon или сайт компании, сотрудничающей с Amazon.
  • Отправить на устройство клиента SMS-сообщение или купон с предложением скидки.
  • Отправить информацию о событии продавцу-консультанту для установления «живого» контакта с покупателем.

Согласитесь, красиво придумано. Хоть и сильно напоминает выкручивание рук. Насколько законно такое «понуждение» к покупке методом блокирования доступа к информации от конкурента? Трудно сказать, но вряд ли в Amazon затеяли бы процедуру получения патента, не изучив предварительно возможности его практического применения. И не забываем о том, что формально клиента никто не вынуждал подключаться к бесплатной сети Wi-Fi магазина. Как говорится, «сам себе злобный Буратино».

Будет ли реализовано?

Когда всё это будет реализовано и будет ли реализовано вообще? И будет ли реализовано у нас в России? В той или иной форме — вполне возможно. Пока это выглядит как хороший пример того, что некая внешняя организация имеет возможность не только контролировать перемещения владельцев смартфонов, но и в определённой мере управлять их действиями. В патенте речь идёт только о Wi-Fi-подключении, однако здесь у нас почти безграничный простор для самых разнообразных фантазий. Например, интересно, существует ли техническая возможность выборочно блокировать доступ к определённым ресурсам в определённом месте и в определённое время для всех (или не всех) абонентов сетей сотовой связи?

Что касается отслеживания перемещений в коммерческих целях, то это уже давным-давно применяется, почитайте довольно познавательную статью 2013 года в Washington Post (англ. язык). По МАС-адресам даже собирают и анализируют данные о маршрутах покупателей по торговым залам и степени привлекательности разных витрин.

С другой стороны, я ещё много лет назад читал восторженные описания «совсем уже близкого» будущего. Дескать, проходишь ты мимо кафешки и автоматически получаешь на экран изображение бургера по специальной цене, идёшь мимо магазина — получай купон на скидку. И где всё это? Оно и к лучшему, что светлое будущее в таком формате не наступило, спама нам и без этого хватает.

Резюме

Основная идея в том, что мы уже приближаемся к временам, когда с помощью смартфонов можно будет в какой-то мере манипулировать их владельцами. Если традиционно всё ограничивалось возможностью пассивного наблюдения с информированием, то в патенте Amazon речь идёт об активном воздействии, подталкивающем человека к принятию определённого решения. Это уже не «дополнительное полезное информирование» (обычное оправдание спама), это следующий уровень.

P.S.

Мне понравилось обсуждение перспектив создания неких «объединённых реестров» МАС-адресов устройств, владельцы которых выразили свой отказ от какого бы то ни было наблюдения за их действиями и перемещениями. Трезво мыслящий человек справедливо предположил, что в отсутствие прямого законодательного запрета наблюдать всё равно будут. Зато появится «удобный» список тех, кто чего-то опасается или не хочет лишний раз где-то «светиться». Потом, как водится, список попадёт не в те руки... В итоге эффект будет с точностью до наоборот.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 19 июня 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.