«Билайн»: платформа для общения VEON

Состоялся официальный запуск приложения VEON, объединившего в себе мессенджер, Личный кабинет, инфо-каналы, ленту новостей, финансовые сервисы и многое другое. Плюс специальные предложения, возможности экономить и бесплатный интернет-трафик внутри приложения для абонентов всех тарифных планов.

В «Билайн» просят не считать приложение VEON просто очередным мессенджером, которых и без него хватает. Приложение представляет собой многофункциональную платформу для общения, потребления разнообразного контента, пользования сервисами и много другого. Мессенджер там тоже присутствует, однако он является лишь одним из многих элементов «наполнения» платформы VEON.

«Билайн»: платформа для общения VEON

Шелль Мортен Йонсен, генеральный директор ПАО «ВымпелКом», в ходе пресс-конференции сформулировал своё видение этой платформы буквально в нескольких словах: «VEON – платформа, которая объединяет всё, что людям в жизни нужно». Понятно, что заявление «звонкое» и утрированное, но даёт представление об амбициозности задач, которые были поставлены.

«Билайн»: платформа для общения VEON

С господином Йонсеном можно во многом согласиться. Разумеется, применительно к определённой аудитории пользователей, но эта аудитория очень немаленькая, а также быстро растёт и расширяется. Концепция единой точки доступа ко всему потребляемому в сети. Вспомним, к примеру, многих пользователей «ВКонтакте», для которых весь интернет начинается и заканчивается этой соцсетью. В VEON это концепция мобильности, реализация и подходы другие, но идея похожая. Сработает ли? Посмотрим. Во всяком случае, в «Билайн» сделали очень многое для того, чтобы сработало. Как в части проработки интерфейса и технической стороны, так и в части многих дополнительных преимуществ и «вкусностей» для абонентов своей сети.

Для кого и где брать

В Google Play приложение доступно с 19 июля 2017 года, владельцам аппаратов на Android можно скачивать и пользоваться. Там же можно почитать описание основных возможностей и преимуществ.

«Билайн»: платформа для общения VEON

Появление приложения в App Store — вопрос дней. По крайней мере, в этом нас уверяют. То есть, должно вот-вот появиться или уже появилось к моменту чтения вами этого обзора.

Приложение доступно абонентам сетей любых операторов. И работает, проверял. Другое дело, что у абонентов других операторов трафик внутри приложения будет платным, и таким клиентам не будут доступны дополнительные преимущества и бонусы, которые получают абоненты «Билайн». Разработчики «ненавязчиво» напоминают о том, что этому горю легко помочь, предлагая сразу после установки VEON нажать большую жёлтую кнопку для запуска процедуры перехода в «Билайн» по MNP.

«Билайн»: платформа для общения VEON

Приложение привязано к номеру мобильного телефона, в процессе регистрации номер считывается, и на него приходит SMS-сообщение с кодом. Как уже написал, номер может быть любого оператора.

Что VEON умеет и как работает

Своего рода «стержень» приложения — центральная лента, в которой отображаются контент и все события в хронологическом порядке, не нужно «прыгать» влево-вправо и куда-то переключаться. VEON позволяет писать, звонить, обмениваться голосовыми сообщениями, отправлять друг другу фото- и видеоматериалы, создавать групповые чаты и т.д. Уведомления о появлении в сети ваших контактов тоже есть и работает.

«Билайн»: платформа для общения VEON

Для абонентов «Билайн» сообщения и звонки (VoIP), а также интернет-трафик внутри VEON не тарифицируются. Причём для абонентов всех тарифов «Билайн». Трафик внутри VEON не тарифицируется и не расходует пакет, при отсутствии пакета не тарифицируется помегабайтно. Более того, уверяют, что VEON продолжает работать даже при нулевом и отрицательном балансе. Не представляю себе, как им удалось такое реализовать, но звучит заманчиво: даже случайно обнулив баланс, остаётесь на связи не только в режиме приёма входящих звонков. Кстати, VEON должен бесплатно работать и во внутрисетевом роуминге.

«Билайн»: платформа для общения VEON

VEON включает в себя информационные каналы популярных интернет-изданий, а также каналы с видео- и фотоматериалами. Каналов не просто много, их очень много. Благодаря заложенной в VEON предиктивной платформе контент внутри приложения может по желанию пользователя точнее подстраиваться под его предпочтения. Также десятки отобранных фильмов, которые можно смотреть, не выходя из приложения, также доступ к контенту популярных телеканалов. Правда, в описании читал про ограничение на просмотр видео, не более 10 (фильмов?) в неделю. Надо проверять опытным путём. В дальнейшем обещают возможность подписываться на актуальные для пользователя события и «уникальные информационные каналы селебрити и брендов», хм...

«Билайн»: платформа для общения VEON

Для пользователей VEON доступны специальные предложения, акции и скидки на товары и услуги. В числе первых партнеров приложения в России – интегрированный оператор, объединяющий в себе предложения компаний, специализирующихся на производстве и продаже самых разных товаров и услуг – модной одежды, современной электроники, книг, путешествий и многого другого. Надеются обеспечить пользователей предложениями от компаний Lamoda, BurgerKing, Skyeng, Madrobots, а также контентом от Rambler&Co. Также озвучили понимание того, что Россия не ограничивается территорией внутри МКАД, и грозятся дополнять список локальными партнёрами типа магазинов и даже булочных-кондитерских.

«Билайн»: платформа для общения VEON

Для абонентов «Билайн» в приложении доступен Личный кабинет для управления услугами, просмотра статистики, оплаты и т. п. Пишут, что возможности Личного кабинета будут расширяться. В течение первых 6 месяцев с момента привязки банковской карты в приложении и подключения «Автооплаты» абоненты «Билайн» будут в конце месяца получать cashback на свой лицевой счет «Билайн» в размере 10% от суммы пополнения счета. Говорят, что в рамках «специальные предложения Билайн» будут давать бонусные рубли за пополнение баланса.

Активные пользователи VEON, отправляющие сообщения в мессенджере, будут «премироваться» дополнительными пакетами интернет-трафика, от 50 до 100 МБ в день в зависимости от региона. Причём этот дополнительный трафик не сгорает в конце дня, а накапливается и может употребляться весь месяц. К сожалению, эта разновидность бонуса работает только на новой тарифной линейке «Всё» (по понятным причинам) и только 6 месяцев после запуска.

«Билайн»: платформа для общения VEON

Судя по виденному в презентации, самая «ходовая» информация о балансе и остатках пакетов легко доступна, пополнение баланса тоже. Многие устанавливают приложение «Мой Билайн» только ради этого. Обещанное расширение функционала VEON, наверное, позволит вообще отказаться от специального приложения.

В будущем в VEON также будет интегрирован онлайн-сервис Masterpass от Mastercard, что позволит привязать к VEON банковскую карту любого банка и оплачивать покупки в интернет-магазинах, просто нажав кнопку «Оплата Masterpass».

Итого

«Билайн»: платформа для общения VEON

Думаю, что приложение VEON пригодится многим. Не одной функцией/возможностью, так другой. Успешность такого продукта в немалой степени зависит от числа активных пользователей, в «Билайн» это прекрасно понимают и заложили в проект стимулы подключения к VEON. Прежде всего, конечно, это бесплатный трафик внутри приложения (в том числе на просмотр видео), но и другие «плюшки» присутствуют, см. выше.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 20 июля 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.