Интервью с Дмитрием Гостевым на запуске Note 8

Привет.

На любом глобальном анонсе всегда присутствует суета, но мне удалось поймать Дмитрия Гостева, главу российского Samsung Mobile, и задать несколько вопросов о новом продукте. Разговор вышел небольшой, но не без интересных моментов. Предлагаю и вам ознакомиться с теми темами, что мы успели обсудить.

Интервью с Дмитрием Гостевым на запуске Note 8

Э.М. Почему линейка Note? Как можно описать этот продукт для того, кто не пользовался такими аппаратами?

Д.Г. Это лучшее, что вы можете получить с точки зрения технологий, а приставку самый-самый можно добавлять относительно почти каждого аспекта аппарата. Перечислять все характеристики можно долго, но тут технологии “живые”, они нужны для повседневного использования. Например, у нас есть полноценная защита от воды, беспроводная или быстрая зарядка, что очень удобно не только дома, но и в машине. И конечно же есть S Pen, который уникален для рынка в целом.

У нас получился телефон или серия телефонов на все случаи жизни. У меня бывают периоды когда я не пользуюсь электронным пером, так как нет необходимости. Но когда в самолете приходят какие-то мысли, необходимость что-то записать, нет под рукой блокнота, я достаю телефон и получаю эстетическое удовольствие, когда набрасываю планы от руки. Именно все эти факторы и привели к тому, что у Note появилась целая армия фанатов, в том числе и в России.

Для меня процесс написания чего-либо рукой это действие, которое позволяет информацию утрясти и лучше запомнить. Это именно действие, поэтому я пользуюсь в том числе и бумажными блокнотами. На старом Note у меня огромное количество записей, которые я держу в виде заметок на экране, их наверное можно загнать в облако от Google, но это не нужно, мне хватает того, что они есть в моем блокноте. Но в работе я использую синхронизацию, что-то набираю на компьютере, дальше могу редактировать на планшете или смартфоне, например, тем же пером.

Э.М. А планшеты с пером все-таки будут или Note вытеснил их?

Д.Г. Будущее наверное все-таки за гибридными планшетами, но мы, безусловно, станем частью этого будущего и покажем свои устройства, это случится позднее. Пока рано говорить про эти продукты. Наши исследования говорят, что этот рынок станет основным для планшетов в ближайшие несколько лет.

Э.М. Что будет происходить с продажами Note 8, есть какие-то ожидания, кто ключевая группа покупателей?

Д.Г. У нас есть два направления движения, работа с уже существующей аудиторией потребителей Note, таких как я, с людьми у которых уже есть или был Note. Второе направление это захват новых территорий и привлечение новых групп пользователей. В России сегодня около полумиллиона разных моделей Note, это те аппараты которыми люди пользуются ежедневно. Многие владельцы Note ждали выхода новой модели и они потенциально ее покупатели.

Есть еще более интересная статистика, у нас есть данные из нашей программы Smart Switch, она позволяет переносить данные с телефона на телефон. Мы посмотрели с каких аппаратов пользователи мигрировали на S6, S7 и другие модели и мы обнаружили интересную вещь, данные переносили с любых моделей, что присутствуют на рынке, но не серии Note, это пользователи максимально лояльны к своим смартфонам.

Появление Note позволит нам решить несколько задач - закрепить образ Samsung как технологического лидера, плюс поднять продажи в этом ценовом сегменте. Наши ожидания от Note 8 можно назвать позитивными, есть естественный рост доли Samsung, который мы видим по нашим флагманам, например, S8/S8+ и также мы видим как рынок готов принять Note, все вместе говорит о том, что рост продаж именно этого аппарата будет в разы по сравнению с предыдущими поколениями.

Интервью с Дмитрием Гостевым на запуске Note 8

Э.М. На рынке сегодня выбирают между двумя брендами - Samsung и Apple, а дальше идет длинный хвост из разных компаний. Как получается так, что вы продаете много флагманов? И насколько правдив стереотип, что кто-то умеет продавать флагманы в больших количествах, чем бюджетные смартфоны.

Д.Г. Начну отвечать с конца. Чем дешевле стоит устройство, тем больше его потенциальная аудитория и тем выше продажи. У нас сформирован модельный ряд на любой вкус и кошелек, если сравнивать Samsung с другими производителями, то вы увидите, что мы стараемся дать рынку продукты в каждой категории. Флагманы это устройства высокой ценовой группы, ожидать что они будут продаваться также как А-серия или тем более J-серия, нельзя. У других компаний экономика действует ровно также, чем меньше стоимость продукта, тем выше продажи.

Мы достаточно долго сохраняли молчание в аспекте маркетинговых активностей для наших флагманов и только сейчас запустили промо-кампанию для S8/S8+, при покупке этих смартфонов в подарок вы получаете беспроводную колонку. Такие кампании почти сразу увеличивают долю, мы наблюдаем рост. Это федеральная кампания, которая поддерживается телевизионной рекламой и наши партнеры участвуют в продвижении восьмерок по всей стране. Для нас это понятный и простой инструмент, который хорош не только результатом, но и его предсказуемостью. Наверное в силу этих причин и того, что мы умеем правильно прогнозировать рынок, у нас все хорошо с продажами, хотя на первый план выходит конечно же качество продукта и его восприятие покупателями.

Э.М. Хорошо, а что хотелось бы продвигать из аксессуаров вместе с Note 8, что можно считать ключевыми продуктами в аспекте этого устройства?

Д.Г. У нас для каждого флагмана, да и не только флагмана присутствует полный набор аксессуаров, это различные как проводные, так и беспроводные гарнитуры, внешние аккумуляторы, чехлы на любой вкус и цвет, число доступных аксессуаров максимально. Отдельно хочу отметить мультимедийную станцию DeX, многие люди не понимают, что это такое и с чем это едят. Но как только им показывают, как эта станция работает, превращает ваш смартфон в компьютер, позволяет работать в привычной манере у них это понимание формируется само собой. За такими аксессуарами будущее и конечно же DeX поддерживается не только для S8/S8+, но и для Note 8.

Помимо бизнес-приложений мы хотим, чтобы люди могли воспользоваться и играми, с некоторыми компаниями мы для этого специально работаем и адаптируем их продукт для DeX, например, это Wargaming и их танки. Это приложение не так сложно было адаптировать под DeX, так как у смартфона высокая производительность, а игра изначально имела управление с помощью мышки и клавиатуры. Но и для других разработчиков игр адаптация не так сложна, им нужно немного изменить код, чтобы их продукт работал корректно с DeX, мы ожидаем что многие компании это сделают. Например, в Корее высокой популярностью пользуется Lineage и эта игра на том же S8 выглядит сногсшибательно, когда вы работаете на большом, подключенном экране.

А еще есть MS Office, который доступен на наших смартфонах и вы можете комфортно работать в привычных программах адаптированных для большого, подключенного экрана. То же самое касается и других программ, например, почты. Надо попробовать DeX, чтобы понять насколько это удобно и хорошо. Это будущее и лично я верю в то, что такие устройства будут востребованы, главное чтобы люди понимали для чего они нужны и как ими пользоваться.

Э.М. А что с Note 7 и его влиянием на судьбу новой модели? Какое-то влияние будет?

Д.Г. Мы проводили исследования в России, в конце прошлого года и начале этого, чтобы оценить и понять, что люди думают о ситуации с Note 7, есть ли негативное влияние. В России мы не успели начать продавать Note 7, его отозвали до начала официальных продаж. И то отношение, что мы увидели со стороны наших пользователей было позитивным, восприятие марки улучшилось. Люди увидели, что мы заботимся о них и делаем все, чтобы решать проблемы, от которых никто не застрахован. Мы пережили этот этап и сделали выводы, думаю что как компания мы стали от этого сильнее. Технологические процессы на фабриках и проверка качества были возведены в абсолют, это выводы которые наша компания сделала и тут же применила на практике.

Э.М. На старте продаж в России будут все цветовые решения для Note 8? Что про модели с большим объемом встроенной памяти?

Д.Г. У нас на старте продаж будет три цвета - черный, синий и золотой. Модели с большим объемом памяти это не массовое решение, но на примере S8+ мы видим, что спрос на такие устройства есть, недавно мы запустили смартфон с 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной, карта памяти при этом никуда не исчезла. Позднее допускаю, что мы начнем предлагать и вариант Note 8 с большим объемом памяти.

Э.М. А что-то особенно понравилось в Note 8 в аспекте софта, ведь у тебя до сих пор Note 4 и ты им пользуешься постоянно.

Д.Г. В боковом меню появились сдвоенные иконки, их создали собрав статистику того, чем люди пользуются в режиме разделенного экрана. Например, это может быть навигация и музыка, браузер и мессенджер и так далее. Удобно, что из бокового меню можно запустить теперь сразу два приложения и они делят экран между собой. Мелочь на первый взгляд, но она повышает комфорт от использования аппарата.

Samsung Galaxy Note 8 Samsung Galaxy Note 8 Samsung Galaxy Note 8 Samsung Galaxy Note 8

Э.М. Большое спасибо, что нашел время в таком плотном графике и удачных продаж.

Д.Г. Спасибо. Надеюсь, что людям понравится наша новинка и то, что мы предложим вместе с Note 8 российским покупателям.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 23 августа 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.