Новости операторов

Конец ноября и декабрь – не лучшее время для важных новостей, их обычно и бывает немного. Но всё-таки интересное набирается. Например, схемы дарения месяцев обслуживания в обмен на пользование сравнительно дорогим тарифом или внесение предоплаты за длительный срок.

МТС, три месяца бесплатной абонплаты

Несмотря на абсурдность заголовка, это чистая и почти незамутнённая правда. Дарят целых три месяца абонентки на тарифах Smart. Естественно, с оговорками. Новость можно почитать здесь, цитата:

«С 20 ноября 2017 по 15 января 2018 года подключитесь на один из тарифов линейки Smart, активируйте новую SIM-карту и получите возможность не платить абонентскую плату по выбранному тарифу целых три месяца!

Выбирайте тариф, который подойдет вам больше всего! В акции участвуют:

  • «Smart» – универсальный тариф для тех, кому нужны звонки, интернет и SMS.
  • «Smart Безлимитище» - подойдет, если вам нужно много интернета и при этом вы любите общаться по телефону.
  • «Smart Забугорище» - тариф, с которым в поездках за границей можно пользоваться связью как дома!».
Новости операторов

Подробнее с условиями акции можно ознакомиться на сайте МТС здесь. Давайте посмотрим на те самые оговорки, ограничения и особенности.

  1. Дарят три месяца абонентской платы только для новых подключений к одному из трёх акционных тарифов или тем, кто переходит на один из этих трёх тарифов от другого оператора с сохранением номера (MNP).
  2. При смене тарифа на неакционный участие аннулируется. Но переходить с одного акционного на другой акционный можно без последствий.
  3. Относительно дешёвый Smart Mini в акции не участвует. И обратите внимание на рекламную «заставку» предложения (скриншот выше). Бабушка в окошке своего бревенчатого домика изображена не случайно. Участвующие в акции тарифы «Smart» и «Smart Безлимитище» в поездках по России действуют, но за дополнительную плату 15 руб. в сутки. Так что с этими двумя акционными тарифами действительно лучше сидеть дома у окошка.
  4. Самое главное: три месяца абонплаты в подарок получат только те, кто после подключения честно пользовался тарифом и платил абонентку девять месяцев. И уже потом им дадут три подарочных месяца. В целом, логично.
  5. Перехитрить оператора не получится, все дни нахождения в блокировке в течение этих 9 месяцев суммируются и затем вычитаются из бесплатных трех месяцев. А если таких дней набежало больше 30, то участие в акции вообще отменяется. Впрочем, гуманизм МТС тоже проявлен: если вы вдруг забыли своевременно пополнить баланс и угодили в блок (частенько бывает), то при пополнении в течение суток этот день счётчик блокировок не учитывает. И что, разве это не подарок? Могли ведь не учитывать только первые три секунды между началом блокировки и внесением денег на баланс, а любое большее время блокировки округлять до суток.

Да, получается 9 месяцев «беременности» тарифом с не очень доброй абонплатой и последующим рождением скидки. Через 9 месяцев. Если вам это надо и вы всё равно собирались подключаться к пакетному тарифу МТС, то предложение хорошее, 25% экономии абонплаты за первый год обслуживания. А дальше или падишах помрёт, или ишак сдохнет, настолько далеко пытаться прогнозировать тарифы сотовых операторов на рынке бесполезно.

Новости операторов

Особенно с учётом «Пакета Яровой». Тут вообще «российский цирк-шапито» реализовался в полной мере и во всей своей красе. Сперва, вообще не думая, законотворцы согласились с предложением хранить всё-про-всё полгода — деньги-то не из родного семейного бюджета! Потом слегка растерялись от объявленных цифр затрат, которые действительно впечатляли. А оценить циферки раньше никто не почесался, это же не цифры в зарплатной ведомости «слуг народа». И как объяснять-то такое вредительство? А кто будет отвечать за содеянное? Потом в Минкомсвязи попытались аккуратно всё спустить «на тормозах»: дескать, обсудим, уточним-рассмотрим, скорректируем сроки, исследуем объёмы... Чтобы не обрушить телеком-экономику страны, но и лицо подписавших сохранить.

Теперь уже пытаются обсуждать три дня (!) хранения вместо изначально задуманных шести месяцев, и даже эти три дня называют финансово непомерной нагрузкой. К слову, я недавно читал о том, что в рамках «СОРМ-2» (или уже «СОРМ-3»?) трафик всех абонентов должен храниться сутки и быть доступным по требованию. И за несоблюдение этого норматива провайдеров штрафуют.

МегаФон, про VoLTE и рекламу

Сколько уже, месяц или дольше в столичном МегаФоне лихорадит VoLTE (передача голоса в сети LTE)?

Новости операторов

Функционал поддерживают далеко не все модели смартфонов, да и проявляют интерес к этому далеко не все пользователи. Поэтому традиционные отговорки вида «где-то, когда-то на некоторых аппаратах...» и т.п. воспринимались более-менее нормально. Недавно в МегаФоне уже в открытую написали о том, что сервис не работает. Даже если к моменту публикации починили, то чинили долго. Видать, что-то серьёзное приключилось. Не понимаю, почему в таких случаях не публиковать новость? Все мы понимаем, что технические сбои и отказы происходят, а когда такое затрагивает многих абонентов, то честнее говорить об этом прямо. Чтобы люди не копались без толку в настройках, не писали письма и не шерстили форумы в поисках обрывков информации.

Новости операторов

Вялотекущий скандальчик с рекламой, которую МегаФон подсовывает пользователям своего интернета. Тоже не так всё просто, определить происхождение рекламных баннеров нелегко. Однако нашлись люди, провернувшие почти чистый эксперимент на собственной странице своего сайта, на котором рекламы не было и в принципе быть не должно. Однако при заходе на сайт именно через сеть МегаФон баннеры появлялись.

При случае я зашёл в салон МегаФона (не дилерская точка) и поинтересовался. Девушку можно смело отправлять в разведку, ни в чём не сознается даже под пытками. В итоге очень нехотя признала существование феномена, разглашать детали отказалась. Удалось только выяснить, что таких баннерных программ несколько (!), для отключения конкретной нужно указать её точное название. И где эти точные названия узнать? Пожала плечиками. USSD-команд отключения нет, только в салоне или через контактный центр. Не включится ли само опять через три месяца, как всякие контентные web-клики и т. п.? В ответ полная тишина. То ли не знает, то ли «молчание — знак согласия».

Вообще говоря, такие темы выглядят мутновато. Понятно, что операторам очень не хочется работать просто трубой для передачи данных, а зарабатывать на чём-то дополнительно — наоборот, очень хочется. Рекламу на сайтах воспринимаем как неизбежное зло в нагрузку к бесплатному контенту на интернет-ресурсах, но оператору-то мы платим за передачу данных, верно?

Новости операторов

С другой стороны, не все пользователи белые и пушистые. Утянуть у оператора что-то плохо лежащее считается законным правом, утянуть хорошо лежащее – высоким профессионализмом и чуть ли не доблестью.

Tele2, «Годовой абонемент»

Немного напоминает «Три месяца в подарок на тарифе Smart МТС» (см. выше), но другие формат и механизм действия.

Новости операторов

Чтобы воспользоваться предложением, нужно пополнить счет на сумму, равную стоимости абонентской платы за 6 или 9 месяцев в зависимости от тарифа. После этого набрать команду *116*2018# или подключить услугу «Годовой абонемент» в личном кабинете. Воспользоваться предложением можно в период с 29 ноября 2017 года до 9 января 2018 года.

Новости операторов

Выше условия для Московского региона, подробнее о продукте можно узнать на сайте Tele2 здесь (Москва) или вашего региона. Обещают действие программы во всех регионах присутствия Tele2.

Дарят от трёх до шести месяцев абонплаты при условии оплаты авансом остального периода. С этим всё правильно: цены в регионах разные, привязать авансовый «взнос» к размеру абонплат за период разумно. С одной стороны, оператору не нужно отслеживать активность абонента и заботиться о получении с пользователя денег в полном объёме, участие оплачивается сразу. С другой стороны, люди не очень склонны отдавать много денег сразу в обмен на подарок в сравнительно далёком будущем. С третьей стороны, период акции (декабрь и начало января), мягко говоря, не самый удачный. Заманчиво, однако в новогодние праздники деньги особенно в цене. Об итогах проведения акции нам вряд ли расскажут, но я как-то не очень оптимистичен...

«Дождевой генератор» Tele2 в Питере

Бывают заведомо рекламные проекты: внешне выглядят эффектно, а по факту — маркетинг без перспектив практического применения. Вроде красивого стёба над доверчивым потребителем. Тоже дело: картинки симпатичные, писать о таком приятно, все всё понимают и тихо веселятся, затраты на техническую реализацию «проекта» сравнительно невелики.

Новости операторов

Страница уникального проекта здесь, с удовольствием цитирую.

«Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, запустил первый в мире дождевой генератор бесплатного 4G-интернета. Уникальный прибор появился в Санкт-Петербурге и призван помочь жителям города позитивно взглянуть на пасмурную погоду.

Tele2 совместно с командой молодых инженеров разработала первый в мире 4G-генератор, который преобразует дождевой поток в сигнал Wi-Fi. Прибор работает на основе гидроэлектрогенератора, встроенного в водосточную трубу. Дождевая вода стекает по ней и вращает турбину. Миниатюрные электрогенераторы преобразуют кинетическую энергию в электричество. Благодаря этому 4G-роутер Tele2 заряжается и раздает бесплатный «дождевой» Wi-Fi.

Цель проекта – помочь жителям взглянуть по-новому на частые осадки в Санкт-Петербурге. Теперь привычный дождь позволит жителям города слушать любимую музыку, смотреть фильмы и сериалы, читать интересные книги и получать бесплатный контент от партнеров проекта».

Эдакая микро-гидроэлектростанция. Небось, и в санузле можно использовать при условии его достаточно активной посещаемости. Вспомнилось, как много лет назад мы с дружком почти всерьёз обсуждали вариант сбора «на коленке» домашней климат-системы. Тогда универсальные сплиты ещё только начинали появляться по бешеным ценам, а квартирных водосчётчиков ещё даже в проекте не было. Идея была раздобыть по дешёвке автомобильный радиатор в сборе с вентилятором, помыть-покрасить, к нему простенький трансформатор и реостат. И тройник шлангов с переключателем. И пусть себе гонит по дому прохладный воздух летом и тёплый зимой. Уже не помню, что остановило реализацию проекта: то ли расчёт эффективности, то ли организация отводов из труб водопровода, то ли банальная лень-матушка...

Про сбои и блокировки

Раз уж заговорили про Tele2, то неожиданный феномен «в тему». Последние дни частенько сталкиваюсь с недоступностью интернет-ресурсов. Грешил на глюки Opera Mini, но когда начал вылезать экран блокировки с рекомендацией послушать музыку, то начал задумываться. Тут уж Opera Mini вряд ли виновата, сайты бывали чаще совершенно нейтральные и легкодоступные со второй-третьей попытки входа.

Новости операторов

Что это было? «Тренировки», настройки оборудования, ещё что-то? Пишите в комментариях о личном опыте, мне самому интересно. Возможно, на стыке блокировок «неугодных» Роскомнадзору сайтов может происходить всякое-разное.

Про киберугрозы и киберпотери

Вполне прибыльная индустрия. Я ещё года два назад писал о том, что ранее ярко цветущая «промышленность» сотовых мобильных подписок постепенно хиреет. Отнюдь не по причине бескомпромиссной борьбы сотовых операторов со всей этой нечистью. Просто самые квалифицированные «профи» перетекли в область мобильных финансов, там добывается денег на порядок больше.

Новости операторов

Недавно писал про свеженький троян с весьма «продвинутыми» механизмами маскировки, почитать обзор можно здесь. В комментариях писали, что для России не очень актуально. Ну-ну... как говорится, «получите и распишитесь», короткое уведомление здесь. Массовая, хорошо подготовленная атака именно на российские банки?

Кто знает, могло оказаться банальной нестыковкой. Насколько я понял, в Google только осенью 2017 года заблокировали возможность включать установку программ из сторонних источников в фоновом режиме без ведома пользователя. «Цветы запоздалые», или таки нашли новую прореху? Если просто опоздали, то пострадавших будет сравнительно немного. В любом случае интересен механизм распространения, в этот раз через поисковики. Не «протащить» что-то сложносочинённое в Google Play Market, а, возможно, купить рекламу в поисковике (поисковиках?) и выдавать рекламу сайтов с троянами в первых строчках списка.

В остальном всё аналогично описанному ранее. Фальшивое приложение запрашивает банковские логин и пароль, затем пытается выводить со счетов деньги, блокируя SMS от банков и, возможно, отвечая на запросы. Это по поводу бытующего мнения о том, что для собственной безопасности достаточно не открывать присланные и опубликованные в соцсетях ссылки. Оказывается, можно заполучить такую «радость» и в поисковой выдаче, не знал. Впрочем, лично я вообще никогда не открываю ссылки с пометкой «Реклама» в результатах поиска и вам не советую.

Также повод напомнить о хорошем совете не устанавливать банковских приложений на тот же самый смартфон, на который приходят SMS от банков. Да, заморочно и неудобно, зато должно быть в достаточной мере эффективно.

Билайн «Хайвей», приехали

Крохотную новость можно прочитать здесь, цитата:

«С 6 декабря 2017 года на всех тарифных планах предоплатной системы расчетов закрываются для подключения и переводятся в архив опции “Хайвей” и “Интернет на день”».

Зато ранее подключившие любую опцию «Хайвей» смогут с 14 декабря 2017 года без ограничений пользоваться этими опциями в поездках по России, новость здесь. Наверное, в следующий раз обсудим доступные в Билайн варианты мобильного интернета, глядишь, появятся какие-то новости. Пока то, что я вижу на сайте, мне не очень нравится.

Про MNP

Не мог не процитировать с минимальной правкой, «это жизнь». И суровая действительность этой жизни применительно к переносу номера.

«Все должно быть там, где должно быть. Не могли перевести клиента МТС => Теле2, клиент иностранец. Фамилия, к примеру, Луис Хосе, имя Хорхио Моргулис. Отчества нет. Теле2 присылает: Фамилия Луис, имя Хосе, остальное - отчество. Ладно, хрен с вами, меняем как они забили, идёт повторная заявка от тузиков на перенос. ФИО проверку проходим, спотыкаемся на паспортных данных. У клиента серии нет, есть номер 123456 , эти чудики в серию ставят прочерк "-", идёт отлуп. Ставим прочерк в серии, фигли делать?! Довольный клиент радостно уходит в Теле2 с ХЗ какими данными и мыслями о том, как его МТС задолбал».

И это ещё далеко не все приколы MNP. Например, насколько я слышал, база данных Билайн может автоподставить спереди к фамилии «Гн» (господин). Угадайте, состоится ли перенос номера? Нет, конечно. Например, будет иметь место несовпадение паспортных данных и телефонного номера господина Усманова, превратившегося в сами понимаете кого, ЦНИИС такое пропустить не сможет. Фамилия не совпадает! Читал про перепутанные графы имя/фамилия. Как мне рассказывали, за первые несколько месяцев работы MNP многое было сделано в части модернизации ПО и программа стала гораздо терпимее к техническим ошибкам типа лишних пробелов, латинской «с» вместо русской «с» и т. п. Но всё предусмотреть и автоматически поправить невозможно, на всякий случай лучше сперва попросить свою карточку у оператора-донора и внимательно её просмотреть.

На правильность адреса можно не обращать внимания, он на перенос не влияет. Проверять нужно ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта. И ещё «фирменная» тонкость МегаФона. Если вы уходите из МегаФона к другому оператору, что-то пошло не так и ошибка была исправлена, то нужно заново написать заявление на перенос. Просто перепослать прежнее заявление не получится. Если в заявлении автоматически пробилась дата будущего переноса, то в МегаФоне перенос отклонят по причине несоответствия даты (меньше 8 дней).

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 06 декабря 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.