Вирус хотели? Их есть у нас! Умненький такой…

Многофункциональный, интеллектуальный троян под Android претендует на звание «трояно-хит августа 2017», берегите свои нервы и смартфон! Чревато потерей денег, созданию неприятностей своим друзьям и знакомым, а также необходимостью сбросить смартфон до заводских настроек.

Вирус хотели? Их есть у нас! Умненький такой…

Иногда пишу про интересные трояны для смартфонов, обычно по материалам специализированных изданий и антивирусных компаний. Честно пытаюсь пересказать понятными словами, получается не всегда (см выше), ибо не всегда хватает знаний понять суть. Но на этот раз текст совсем короткий и неполный, так как основная задача — своевременно предупредить максимально возможное число людей. Заложенные в троян функции предполагают его быстрое распространение, а быстро растущее число пострадавших это предположение подтверждает. К сожалению.

Как распространяется

Говорят, что распространяется традиционными способами, через присланную в СМС или мессенджере ссылку. Проблема в «целевом» подходе (сообщение может прийти от знакомого) и в масштабах рассылки, многие пострадавшие поневоле вносят свой весомый вклад в распространение этой дряни.

Возможно, что и через соцсети распространяется. Например, недавно писал про «МТС Онлайн», сервис позволяет отправлять сообщения в соцсети посредством SMS. Если троян получает полный доступ к смартфону, в том числе доступ к отправке SMS, то предусмотреть в нём рассылку с аккаунта пользователя вряд ли так уж сложно.

Как работает

Первым делом троян блокирует системное приложение приёма и отправки SMS/MMS. С этого момента пользователь перестаёт получать информацию о происходящем, в том числе информацию о состоянии своего лицевого счёта. Похоже, что стандартное приложение повреждается необратимо и даже в случае успешного лечения всё равно придётся сбрасывать смартфон до заводских настроек. Естественно, с потерей всех пользовательских данных.

Далее троян запрашивает и получает пароли, через услуги категории «Лёгкий платёж» выводит все доступные на лицевом счёте деньги. Скорее всего, могут серьёзно пострадать подключившие автопополнение баланса с карты.

В том случае, когда деньги на балансе есть, но их совсем мало или вывести их невозможно (бонусные рубли, корпоративный тариф, «обещанный платёж» на номере) и взять с «клиента» нечего, троян запускает SMS-рассылку «себя, любимого». Если нет «живых» денег, которые можно украсть, то хоть виртуальными рублями воспользоваться. Скорее всего, сперва шлёт по всем контактам адресбука, косвенное подтверждение — почти одновременное заражение смартфонов родственников. Далее SMS рассылаются по всем операторам всей России, география обширна. Операторы блокируют отрицательный баланс почти онлайн, но ключевое слово здесь «почти». Троян рассылает SMS в темпе около 1 000 сообщений в минуту. Да, с минусовым балансом блокируют, но блокируют поздно и расплачиваться будет владелец смартфона. Владелец же сам подписался в «Договоре» с оператором на то, что готов платить с некоторым опозданием. А 45 секунд трудно считать опозданием, заплати свои две-три тысячи рублей образовавшегося долга за отправку СМС и свободен.

Операторские системы антифрода, которые блокируют массовые рассылки через несколько минут, вообще тихо «курят в сторонке» и потом яростно машут виртуальными кулаками после драки продолжительностью меньше пяти минут. А вот трояны почему-то умеют всё нужное им сделать на платформе оператора меньше, чем за минуту. Странно, правда? Те же люди, те же программисты, а такие разные результаты. Или люди всё-таки те же, но им платили мало, а теперь им разработчики вирусов платят много, плюс люди получают деньги за работу «на опережение»? Не знаю.

Как бороться?

Пока не знаю и никакой конкретики в сети не видел. Но число пострадавших быстро растёт, поэтому предупреждение даже без деталей/подробностей совсем не помешает. Бороться с такой деструктивной штукой непросто. Например, в МТС саму услугу «отправка/получение СМС» по звонку в контактный центр вам теперь не отключат (запретили отключать из соображений безопасности), отключать можно только самостоятельно через Личный кабинет. Да-да, получить пароль по SMS при блокированном системном приложении приёма и отправки SMS? Смешно. А, ведь в Личный кабинет еще можно войти через соцсеть, ура! Ага-ага, было можно, но с 21 августа авторизацию через соцсети закрыли. Прямо как сговорились, честное слово.

Наверное, можно попробовать антивирус для смартфонов. Вопрос в том, восстановится ли функционал стандартного приложения приема/отправки СМС. Боюсь, что не восстановится и придётся «обнулять» смартфон до заводских настроек в любом случае.

Резюме

Что тут можно сказать? Не открывайте никакие ссылки в сообщениях, а в ответ на предложения типа «посмотри на мои сиськи!» обращайтесь не в браузере с запросом по ссылке, а напрямую к любимой девушке. У неё эти «сиськи» ничуть не хуже (если не лучше), а вам - серьёзная экономия, не придётся потом платить за реанимацию дорогого смартфона.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 25 августа 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.