Третье появление OPPO в России – повторный запуск китайского бренда

Привет.

Кажется, китайские производители смартфонов изобрели новый вид спорта – выходить с большой помпой на российский рынок каждую осень. Даровитые китайцы уже написали учебник, как это нужно делать, в нем первым пунктом обязательно стоит покупка размещения в рейтинговом шоу «Голос», желательно за 66 млн рублей и в момент, когда вы еще не продаете никакие товары в России, чтобы, не дай бог, покупатели их не могли приобрести. Реклама должна быть беспощадной и действенной, вначале покупатели должны узнать про вас, а уже потом по возможности что-то купить. К началу шестого сезона шоу «Голос» был приурочен и выход OPPO на российский рынок, он официально состоялся 4 сентября 2017 года, во всяком случае, если верить пресс-релизу на сайте компании. Вот что там говорится про этот судьбоносный момент. «OPPO — чёткие снимки, отличные селфи. Молодежь выбирает OPPO, — объявляет ведущий шоу ”Голос” Дмитрий Нагиев. – Большинство зрителей, вероятно, ранее не слышали об OPPO. Между тем, основанный в 2004 году, этот ведущий технологический бренд предлагает новаторские продукты клиентам в 28 странах по всему миру. По данным IDC, с 2015 года OPPO удерживает 4-е место среди производителей смартфонов по объёму поставок. В 2016 году компания возглавила китайский рынок смартфонов. На сегодняшний день более 200 миллионов молодых людей с удовольствием пользуются продуктами компании». Полный текст можно найти вот тут.

Третье появление OPPO в России – повторный запуск китайского бренда

У вас есть ощущение дежавю? У меня оно стойко присутствует, ведь это уже третье явление OPPO в России. Первые два обернулись провалами, особенно мне запомнилась история 2013 года, когда ошибки первого выхода были «учтены» и все получилось совсем иначе. Во-первых, тогда раздали сто смартфонов до начала продаж, которые тут же появились на досках объявлений. Во-вторых, договорились с федеральными сетями, которые очень благостно рассказали про перспективы бренда и поставили его в своих магазинах, например, это был «Связной». В 2017 году мы наблюдаем третье пришествие OPPO, но боюсь, что дело этим не ограничится и будут еще четвертый, пятый и шестой походы на российский рынок. Откуда такой скептицизм? Во многом из-за обманутых ожиданий, так как последние два месяца нахваливал марку OPPO как серьезную, но впервые столкнулся с презентацией компании перед региональной розницей и вынужден взять все добрые слова назад. Это кошмар в бизнес-подходе уровня LeEco, который год назад вышел в Россию и затем благостно умер везде. Ваш покорный слуга предупреждал об этом, но услышан был единицами, ведь глянцевая картинка и бюджеты на продвижение были таковы, что перебивали глас вопиющего в пустыне. Но хорошо, что прошел один год, а это ровно тот срок, который я отводил на существование в России LeEco, и этой марки не стало. Просто ради удовольствия можете прочитать едкий текст о презентации LeEco и перспективах компании, заодно почитать комментарии, в них очень смешные мысли, особую пикантность этому придает то, что вы уже знаете, как сложилась история.

Китайская модель бизнеса в России – дочка или, точнее, пристройка OPPO

В представлении большинства людей выход в Россию крупной корпорации – это открытие регионального офиса, передача прав на марку и другие продукты, одним словом, обыденный процесс. Для китайских компаний это имеет место в случае Huawei, ZTE и других корпораций, что живут по правилам западного мира, но для компаний уровня BBK Corporation (OPPO/Vivo), LeEco это не тот подход, что мы наблюдаем на практике. У владельцев марки нет сил, желания и возможностей развивать экспансию на внешние рынки самостоятельно, они всегда предпочитают не рисковать своими деньгами и провести разведку боем за счет других. Например, почти год назад, когда Xiaomi начали поставлять в Россию (официальная история ведет отсчет с апреля 2017 года, но поставки начались заметно раньше), это был эксклюзивный дистрибьютор, который получил права на марку и стал кошмарить всех игроков серого рынка. Успеха эти акции запугивания не возымели, но шума наделали порядком, что имело как негативные, так и позитивные последствия для марки. За 2017 год деятельность этого дистрибьютора оказалась настолько успешной, что уже владельцы Xiaomi планируют открыть региональный офис и развивать бизнес самостоятельно, причем не только для смартфонов, но и для других брендов, входящих в зонтик компании, а это свет, умный дом и многое другое.

Третий выход OPPO в Россию происходит по сценарию LeEco: некий инвестор получил концессию на разработку российского рынка и готов в него инвестировать. Это делает не сама компания, а партнер, которому на некий срок делегировали такие права. В России открыто юридическое лицо, которое напрямую никакого отношения к большой OPPO или тем более BBK Corporation не имеет. Это абсолютно независимые компании, и российская OPPO дочкой большой OPPO не является. Это типично китайский подход для компаний такого уровня, и он безопасен для производителя, но повышает риски для всех, кто сотрудничает с российской OPPO, так как у местной компании нет никаких активов, только вложенные инвесторами деньги на развитие.

Памятуя опыт LeEco, можно вспомнить, что та компания рассказывала о том, что они очень серьезный игрок, так как занимают значительную долю на рынке Китая, разрабатывают электромашину, инвестируют в перспективные проекты по всему миру и так далее. Так же щедро раздавались обещания по достижению продаж в России и захвату доли рынка. Сотрудники LeEco были выходцами из респектабельных, серьезных компаний и своим присутствием как бы подтверждали, что это не пустышка, а самый что ни на есть серьезный бизнес. Но затем они стали в какой-то момент уходить в никуда, так как им просто прекратили платить. Но до последнего момента рассказывали истории о том, как совершили невозможное и вывели LeEco на такой уровень, на который никто и никогда в России никакой бренд не выводил. Вспоминать эту историю смешно и грустно одновременно.

С OPPO таких залихватских обещаний не будет, они будут заметно более умеренными, но после первой публичной презентации компании в России для региональной розницы на конференции «Территория возможностей», что проходит в Туле, я могу сказать одно – это тихий кошмар и типично китайская история, которая в России не может сработать.

Де-факто в течение часа аудитории, состоящей из владельцев бизнеса и топ-менеджеров, показывали ролики с разных рынков (преимущественно китайского и индийского), объясняли, что такое селфи и почему это важно, а также говорили, что до 16 ноября ничего не могут рассказать. Когда в конце презентации я попробовал публично задать вопрос, презентацию свернули, а люди просто убежали! А ведь весь предыдущий день я убеждал ровно ту же аудиторию, что OPPO – это серьезная марка и сотрудничество с VVP Group дает шансы на то, что они смогут чего-то достичь. Всего одна презентация изменила не только мое мнение, но и мнение присутствующих. Один из метких комментариев после презентации OPPO звучал так: «Цирк уехал, а клоуны остались». Учитывая, что этот комментарий прозвучал от человека, который днем раньше рассматривал возможность покупать по 6-8 тысяч аппаратов OPPO в квартал (160 миллионов рублей в обороте, на минуточку), стоит осознать, как влияют ваши публичные выступления на бизнес. Можно списать это на конкретный провал конкретных людей, но за час потерять потенциальную возможность продавать хорошо и много в региональную розницу, которая благосклонно относилась к марке и была готова с ней работать, это сверхдостижение.

Во время презентации в Туле пускали много тумана о том, что будет происходить в России, что 16 ноября в Москве все расскажут, но фактически все, что нужно знать, уже известно.

Первые модели от OPPO – Find 5 в трех вариациях

В Россию поставляются три модели, все они относятся к семейству Find 5. Не знаю, было это сделано осознанно или это подсознательное, но в прошлый раз российский рынок штурмовали с этой же моделью в 2013 году. Для своего времени это был интересный аппарат, а такого засилья китайских компаний в России просто не было.

Третье появление OPPO в России – повторный запуск китайского бренда

Повторный выход с моделью, которая называется почти как предыдущая, не очень хорош с точки зрения поисковой оптимизации, возникает определенная путаница. Но это полбеды. Давайте посмотрим на три модели и на то, чем они отличаются. Названия моделей таковы:

  • F5;
  • F5 6GB;
  • F5 Youth.
Третье появление OPPO в России – повторный запуск китайского бренда

Приведу выдержку из наших новостей: Отличительной особенностью OPPO F5 является наличие фирменной технологии искусственного интеллекта, распознающей уровень красоты снимающихся на фронтальную 20 МП камеру людей. Данная технология распознаёт цвет и тип кожи, пол и возраст, сопоставит их со своей базой данных и в дальнейшем предлагает индивидуальные советы по получению лучших автопортретов. При этом данная технология не будет предлагать для снимков детей такие улучшения, которые будут делать их взрослее, мужчин женственнее, а женщин – грубыми.

В техническом плане OPPO F5 выглядит следующим образом:

  • Поддержка стандартов связи: 4G/LTE (B1/2/3/5/7/8/20/28/38/39/40/41); 3G WCDMA (B1/2/5/8); GSM GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц; два слота под SIM карты
  • Размеры: 156,5х76х7,5 мм
  • Вес: 152 г
  • Платформа: ColorOS 3.2, основанная на Android 7.1 Nougat
  • Процессор: восьмиядерный, MediaTek MT6763T
  • Дисплей: 6-дюймовый, LTPS TFT, разрешением 2160х1080 пикселей
  • Основная камера: 16 МП, F1.8 с автофокусом и подсветкой (13 мегапикселей F5 Youth)
  • Фронтальная камера: 20 МП, F2.0 (F5 Youth 16 мегапикселей)
  • Память: 4/32 ГБ (F5) или 6/64 ГБ (F5 6GB), 3/32 ГБ (F5 Youth), отдельный слот под microSD карты памяти
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4/5 ГГц), Bluetooth v4.2, USB, GPS
  • Аккумулятор: 3200 мА/ч
  • Прочее: акселерометр, датчики приближения и освещения, электронный компас

Обратите внимание, что все модели построены на процессоре от MediaTek, что многими будет в этой ценовой группе восприниматься как минус, особенно в свете довольно небольшого по современным меркам аккумулятора и большого TFT-экрана.

В Индии уже объявлены цены на эти аппараты, они составляют за базовую модель 19 990 рупий, 25 000 рупий за аппарат на 6 ГБ, и младшая модель подешевле F5. В переводе в доллары это составит от 385 долларов за старший аппарат, 300 долларов за базовый и 270 долларов за версию Youth. Учитывая эти цены, можно предположить, что российская стоимость аппаратов составит:

  • F5 Youth – от 15 990 рублей;
  • F5 – от 17 990 рублей;
  • F5 6GB – от 21 990 рублей;

Скорее всего, с учетом специфики российского рынка реальные цены будут выше. Но даже отталкиваясь от этих цен, можно сказать, что получается довольно дорого, это вовсе не игра в соотношение цена/качество, а попытка взять свое за счет фишек, в частности, селфи-камеры. Для относительно нового бренда, который ориентируется на молодежь, это будет сделать не так-то просто. И тут вряд ли поможет разблокировка по лицу, которую реализовали за счет неплохой фронтальной камеры.

Интересно, что в России аппараты с диагональю в 6 дюймов не очень популярны в этом ценовом сегменте, они относительно большие. Люди тяготеют к диагонали меньше 5.5 дюйма или в 5.5 дюйма, но не более. Исключение составляют безрамочные аппараты, которые ощущаются в руках как довольно компактные из-за другой геометрии экрана. Здесь экран 18:9 и корпус относительно небольшой.

Третье появление OPPO в России – повторный запуск китайского бренда

На пресс-изображениях аппарат как будто не имеет рамок, в жизни он выглядит иначе. Вы можете сравнить аппарат по размерам с Galaxy S8+, у которого экран 6.2 дюйма и размеры корпуса 159.5x73.4x8.1 мм (у OPPO – 156,5х76х7,5 мм). Ширина аппарата не слишком комфортная, чтобы держать его в руках (да, у меня была возможность попробовать аппарат, но фотографировать его запретили! Что интересно, в сети уже много обзоров, в которых приводится подробная информация). Из обзоров вынес, что фронтальная камера двух старших моделей хорошо работает на свету, но в остальном средние модели без какой-либо изюминки и с довольно скромным временем работы.

В OPPO уже объявили о том, что подписали договора о сотрудничестве с такими розничными сетями, как «Евросеть», «Связной», «МВидео» и «МегаФон Ритейл». Как вы помните, в прошлый раз это не дало ровным счетом ничего, поэтому рассчитывать на то, что такое сотрудничество – это залог успеха, точно не стоит.

Выбор моделей для России крайне странный, у компании есть более интересные модели, но в 2017 году их никто не ждет. Возможно, что также появится аппарат F3, его отличают экран 5.5 дюйма, более простой процессор MediaTek, 4/64ГБ памяти, и все это на Android 6. Цена – порядка 15 000 рублей, как обычно, ориентировочно.

Третье появление OPPO в России – повторный запуск китайского бренда

Короткое резюме – первые впечатления

Перед нами очередной бренд из Китая и с китайским подходом в самом плохом смысле этого слова. Например, на презентации в Туле с большой гордостью было сказано о том, что компания сняла ролик для российской аудитории с Валей Петуховым про F5 в цветах FCB. Тут же мне вспомнилось публичное выступление Валентина о том, что все Android-смартфоны – это г***о, и вкупе с размещением в шоу «Голос» это видится системным сбоем в OPPO, они просто тратят деньги и не понимают, что делают, для кого и зачем. И главное, не понимают, как выглядят в глазах той аудитории, что должна стать лояльной и развивать восприятие марки за счет искреннего восприятия и своего выбора. Они просто этого не понимают. Это системный сбой мировоззрения.

Возможно, что со временем они научатся работать в России иначе. Какое это будет по счету пришествие, или обучение состоится в этот раз, но понимание реалий придет через год-другой, неизвестно. Могу только утверждать, что исходя из модельного ряда и тех инвестиций в рекламу, что уже сделаны, в первый год достичь даже намека на окупаемость невозможно, равно как и занять какую-то заметную долю рынка. Взлета в стиле Xiaomi тут ждать не стоит, слишком разные компании по подходу.

Мне очередной выход OPPO в Россию видится как некий колхоз, который слеплен на скорую руку. И это не только впечатления от презентации в Туле (хотя такой феерии я не видел давным-давно), а просто от подхода компании в целом. Например, как можно было сделать презентацию по запуску в России ровно в том же месте, где за неделю до того провела мероприятие Xiaomi? Неужели нет людей, которые воспринимают такие важные мелочи? Видимо, нет.

Заочно считал, что у OPPO в этот раз что-то может получиться. Но первое же столкновение с реальностью показало, что у компании в России неповоротливая огромная структура, слабое понимание рынка и куча иных проблем. Например, найти в данный момент на прототипах GMS для России я не смог, надеюсь, что в коммерческих образцах все будет в порядке. Иначе возможны любопытные приключения, как это случилось с DooGee на Украине.

P.S. Как и год назад, вынужден признаться, что жадина Муртазин сошел с ума, так как пишет едко, и единственная причина в том, что мне ничего не заплатили (перечитайте текст про LeEco, там смешно). Надеюсь, что жизнь не докажет, что я в очередной раз прав, а в OPPO смогут переломить ситуацию и наладить бизнес. Но пока, похоже, в OPPO повторят свой предыдущий опыт. И мне искренне жаль, что это так.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 16 ноября 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.