VK Mobile, возраст симке не помеха?

Виртуальный оператор VK Mobile благополучно запустился, и вот первая неожиданность: симкарту можно получить по паспорту уже в возрасте 14 лет. Соблюдение закона посчитали ненужной формальностью, или это другие операторы перестраховываются, оформляя симкарты только с 18 лет?

VK Mobile

C нашими сотовиками определённо не соскучишься, без сюрпризов не обходится. Когда я первый раз услышал про возможность оформить симкарту с 14 лет, то не придал этому значения. Мало ли, ошибся человек или что-то неправильно понял. Когда прочитал об этом второй и третий раз, то заинтересовался и полез искать подтверждения. К моему удивлению, подтверждение нашлось.

VK Mobile

Ответ официального представителя VK Mobile во «ВКонтакте» - с 14 лет. Почему, к примеру, не с 12? С этим понятно, для оформления симкарты требуется паспорт. Однако не следует путать понятия, наличие действующего паспорта отнюдь не подразумевает полной дееспособности его владельца, «возрастной ценз» 18 лет установлен не просто так. Это не пережиток прошлого и не пустая формальность.

Что говорит Закон

Закону как раз есть что сказать по этому поводу. Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 26 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет», пункт 1: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Приобретение симкарты — это не покупка кусочка пластика, это оформление договора. Который можно заключать с 18 лет или с письменного согласия родителей. Нотариально заверенного или написанного самим родителем в салоне оператора. Отсюда и возрастное ограничение 18 лет на покупку симкарты.

VK Mobile

Бывают и забавные ситуации. Например, если мама захотела переоформить номер с себя на ребёнка, то придётся им идти в салон оператора втроём. Мама переоформляет, папа пишет согласие. Так как мама сама в данном случае написать согласие не может, она является передающей стороной. И это не шутка, в законопослушных салонах поступают именно так.

Миллионы «нарушителей»?

Нынче детки порой в садик приходят с телефоном, про школу и говорить нечего. И никаких санкций и полицейских облав по этому поводу. Здесь нужно понимать, что, вручая дитятке оформленную на себя симкарту, родитель сознательно берёт на себя ответственность, это его выбор. И родитель сохраняет за собой все инструменты управления и контроля. Может подключить «Запрет контента», может, в конце концов, платную услугу фильтрации «нехороших» сайтов. Отключить самостоятельно ребёнок не сможет (требуется личный визит владельца симкарты), фильтр на сетевом уровне и, соответственно, будет работать вне зависимости от того, в какое устройство симкарта вставлена. Можно контролировать разговоры, можно следить за перемещениями ребёнка. Много чего можно. В большинстве случаев родители ничем таким не заморачиваются, но это опять-таки их осознанный выбор и ответственность.

VK Mobile

Не секрет, что социальная сеть «ВКонтакте» очень популярна среди молодёжной аудитории. Абонплата 400 руб. немаленькая, но и не запредельная, для многих подростков это уровень части карманных расходов. И родители могут даже не подозревать о таком приобретении. Какой уж тут контроль... А кто-то из родителей оплатит подростку заветную симкарту, даже не задумываясь о тонкостях оформления. Бесспорно, подросток может купить/взять симкарту на лотке у метро, но карта будет на «чужого дядю» со всеми сопутствующими неудобствами, в том числе невозможностью замены. Кроме того, с такими распространителями симкарт борются. И последнее время зачастую даже эффективно борются.

Про конкуренцию

Наконец, не самый важный, но тоже аспект. Если один оператор оформляет подключения с 14, а все остальные только с 18 лет, то этот оператор естественным образом получает конкурентное преимущество на рынке. Своего рода эксклюзивный сервис.

Как уже написал, молодёжи во «Вконтакте» предостаточно. Молодёжь нынче грамотная и «продвинутая», многие прекрасно осознают преимущества оформления симкарты на себя, а не на маму/папу. Такие грамотные ребята определённо предпочтут симкарту на своё имя.

Охотно допускаю, что в VK Mobile подумают о процедурах и каким-то образом узаконят оформление симкарт на своих несовершеннолетних абонентов. И лучше бы не затягивать, так как без этого рано или поздно нарвутся на неприятности.

Комментарий VK Mobile

VKMobile заключает договоры об оказании услуг связи с гражданами, достигшими 14-летного возраста.

Законодательство, а конкретно ФЗ «О связи» и Правила оказания услуг телефонной связи, не содержит указания на минимальный возраст гражданина, при достижении которого с ним может быть заключен договор об оказании услуг связи. Основное требование – предъявление документа, удостоверяющего личность.

Согласно действующему российскому законодательству паспорт гражданина РФ выдаётся с 14 лет.

Учитывая, что сделка по заключению договора об оказании услуг связи совершается для удовлетворения личных нужд, а ежемесячная стоимость услуг связи сопоставима с покупками, направленными на удовлетворение бытовых потребностей несовершеннолетнего, заключение договора об оказании услуг связи несовершеннолетним является мелкой бытовой сделкой.

Необходимо отметить, что дизайн продукта VKMobile предполагает авансовую систему оплаты, что изначально защищает несовершеннолетнего абонента от образования задолженности по услугам связи. В продукте также установлен запрет на подключение «токсичных» сервисов – подписок и контентных услуг.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 27 июля 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.