Обзор ТВ-приставки Xiaomi Mi TV Box (MDZ-16-AB)

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Введение
  3. Комплект поставки
  4. Внешний вид
  5. «Железо»
  6. Работа с Xiaomi Mi TV Box
  7. Заключение

Технические характеристики

  • Операционная система: Google Android TV 6.0
  • Процессор: Amlogic S905, 4 ядра Cortex-A53, 2 ГГц
  • Графика: MALI-450
  • Поддержка видео: VP9 Profile-2 до 4K x 2K @ 60fps
  • H.265 HEVC MP-10 L5.1, до 4K x 2K при 60fps
  • H.264 AVC HPat L5.1, до 4K x 2K при 30fps
  • H.264 MVC, до 1080P при 60fps
  • HDR10/HLG HDR
  • Память: 2 ГБ ОЗУ, 8 ГБ встроенной eMMC
  • Сеть: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Dual-band Wi-Fi 2.4ГГц/5ГГц, Bluetooth 4.0
  • Габариты: 101х101х20 мм
  • Вес: 176 граммов

Введение

Несмотря на то, что почти все новые телевизоры так или иначе оснащаются встроенными функциями просмотра онлайн ТВ, разного рода мультимедийным контентом и поддержкой Android, в свет по-прежнему продолжают выходить специальные приставки для телевизоров, расширяющие их возможности.

Гаджет Xiaomi Mi TV Box как раз является таким устройством. Он имеет систему Android TV, позволяет подключаться к YouTube, Google Play Movies, Netflix, iVi и другим, устанавливать приложения Google Play, играть и слушать музыку. В общем, все то, что умеет делать смартфон, только на большом экране.

В комплекте идет Bluetooth-пульт с микрофоном. При помощи него можно управлять приставкой голосовыми запросами. Кстати, пульт в некоторых играх выполняет роль джойстика.

Приставку взяли в официальном магазине Xiaomi. На данный момент стоимость аппарата составляет 7 990 рублей.

Комплект поставки

  • Приставка
  • Пульт ДУ
  • HDMI-кабель
  • Блок питания
  • Краткая инструкция
  • Гарантийный талон
Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box

Внешний вид

Приставка выглядит просто, но со вкусом: миниатюрная коробочка квадратной формы с сильно сглаженными углами, ближе к лицевой стороне и боковым граням имеет утончение. Напоминает морской камень – обтекаемый и гладкий. Между прочим, устройство получило две награды – Reddot design award и Good design award.

Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box

Снизу есть небольшой круговой прорезиненный пьедестал. Гаджет устойчивый даже при подключении кабелей и массивных USB-носителей информации. К слову, Mi TV Box весит 176 граммов, а габариты – 101х101х20 мм.

Xiaomi Mi TV Box

Приставка продается только в одном цвете – черном. Материал – полуматовый пластик, то есть следы от рук и пыль на нем заметны, думаю, протирать придется часто: если не от пальцев, так от пыли. Ближе на «носу» расположен логотип Xiaomi.

Ни к сборке, ни к качеству изготовления, материалам и тому подобному вопросов у меня не возникло. Прочная, компактная и даже симпатичная коробочка в минималистичном дизайне.

На лицевой панели находятся ИК-приемник (как полагаю я) и индикатор работы устройства. Основные элементы сзади: разъем питания, USB, HDMI и 3.5 мм аудиовыход.

Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box

Пульт управления выполнен в том же стиле и с теми же материалами. Его размеры - 150х38х15 мм, весит 65 граммов вместе с двумя батарейками типа ААА. Отлично лежит в руке за счет скрепления граней, тонкий и узкий.

Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box

Слева вверху – кнопка включения и выключения приставки, чуть ниже – круговой джойстик с четырьмя кнопками и центральной «ОК». Еще ниже – «Назад» (стрелка влево), «Домой» (круг) и голосовой ввод (рисунок микрофона), вертикальная клавиша-качелька регулировки громкости. На верхнем торце – микрофон, на нижнем – петелька для установки ремешка на руку (в комплекте его нет).

Xiaomi Mi TV Box

Приставка Xiaomi mi TV Box и смартфон Meizu Pro 6 Plus

К содержанию >>>

«Железо»

Приставка Xiaomi Mi TV Box работает под управлением чипсета AMlogic S905: 64-битный 4-ядерный процессор Cortex-A53 с частотой 2 ГГц, 28 нм, графика Mali-450. К скорости приставки вопросов нет: все быстро и шустро, без микролагов. В Antutu набирает всего лишь 36 000 баллов – примерно как бюджетные MTK типа 6737.

Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box

Оперативной памяти 2 ГБ, встроенной памяти 8 ГБ, из которых доступно около 5 ГБ.

Однако это Xiaomi. C первого раза подключить аккаунт у меня не удалось, пришлось немного повозиться с синхронизацией. Далее меня пару раз встречали ошибки в программах, не подключались ни флешки, ни диски к USB-порту. Проблему с USB решил установкой новой версии ОС, благо она сама скачалась и инсталлировалась.

Что касается игрушек, то приставка не предназначена для серьезных «гам», впрочем, они все равно пойдут, но на минимальных настройках.

Под нагрузкой процессора корпус приставки греется в разумных пределах.

К содержанию >>>

Работа с Xiaomi Mi TV Box

После первого включения необходимо сконнектить пульт ДУ, далее настроить приставку при помощи телефона на Google Android или вручную. Все достаточно просто.

Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box

Главный экран представлен поиском Google (можно воспользоваться пультом в качестве микрофона и фразы «Окей, Гугл»), рекомендованным контентом (зависит от того, что вы искали или смотрели), быстрым запуском тех или иных программ. Длительное удержание кнопки «Ок» на иконке приводит к тому, что вы можете переместить ее влево или вправо, а также удалить. Рекомендации Xiaomi (Netflix и Red Bull TV) убрать с экрана нельзя.

Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box

В нижней части экрана – настройки и подключение к сети Wi-Fi. Настройки состоят из «Устройство», «Настройки», «Пульт и аксессуары», «Личные данные». Ниже можете ознакомиться с каждым пунктом.

Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box

Думаю, рассказывать о работе с контентом Google Play Movies или YouTube нет особенного смысла: все достаточно просто и ясно, как и на смартфоне, только в чуть более удобном виде.

К сожалению или к счастью, система не позволяет искать и скачивать все приложения из Google Play, приставка распознает только то, что может работать на ней, поэтому вам придется переписывать игры или программы отдельно на флешку или диск. Еще один момент: вызвать ранее запущенные приложения нельзя (или я не смог найти, как). Более того, если выйти на главный экран, например, из YouTube, и запустить его снова, то приложение активируется заново, а не с того же места. При включении заставки происходит аналогичная ситуация.

Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box Xiaomi Mi TV Box

С воспроизведением видео все в порядке, гаджет «тянет» почти все форматы и кодеки, но для этого так или иначе придется установить видеопроигрыватель, по умолчанию Mi TV Box не оборудована плеером.

Аппарат Mi TV Box «крутит» ролики до 4К при 60 FPS («скармливал» все подряд – от MKV до ISO, H264/H265), поддерживается HDR, звук Dolby Digital Plus и DTS. Устройство может выступать в роли Google Cast.

Качество приема сигнала Wi-Fi отличное и стабильное, никаких странностей или глюков.

Заключение

Мое мнение по поводу любых ТВ-приставок такое: если у вас уже есть телевизор со Smart функциями, он воспроизводит видео, имеет на борту минимальное количество приложений типа ivi.ru, MeGoGo и Google Play Movies, то приставка вам не нужна. Например, у меня недорогой телевизор от LG на WEB ОС, приобретенный почти 4 года назад. WEB ОС – не лучшее решение, но даже в ней есть все необходимые программы для просмотра онлайн ТВ, кроме того, сам аппарат работает с дисками, флешками и так далее. Поэтому мне приобретать нечто, подобное Xiaomi Mi TV Box, вероятно, нет необходимости. Единственный нюанс: иногда требуется смотреть ролики, записанные кодеком H265, и мой ТВ уже не понимает этот формат.

Если мы говорим о конкретной вещи – Mi TV Box, то это классная быстрая приставка для удобного и комфортного просмотра видеоконтента через интернет. На сегодняшний день Xiaomi Mi TV Box стоит 7 990 рублей в официальном магазине Xiaomi в России (mi-shop.com). Плюс покупки у нас – адекватная прошивка с русским языком, с Google Play сервисами и гарантией.

Xiaomi Mi TV Box

Также Mi Box легко найти в китайских интернет-магазинах по цене в два раза меньшей официальной в России. Однако такая покупка, вероятно, приведет вас на сайт 4PDA или обратно к продавцу ;)

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 07 февраля 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.