Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

Привет.

Сделав подборку из телефонов, что опередили свое время и задали тренды, сразу предупредил, что это мой взгляд на вещи, а таких устройств было намного больше, практически никак не затронул эпоху смартфонов, хотя в ней есть много любопытного и она заслуживает отдельных материалов. Такой формат статей выигрышен, он прост и в какой-то мере удовлетворяет любопытство, развлекает. Подбирая тогда модели для материала, решил рассказать про устройства, которые мне запомнились своей чудовищной эргономикой, были отступлением от любых правил и от здравого смысла. Предыдущую подборку можно посмотреть по ссылке.

Давайте посмотрим на то, что делали разные компании на поприще борьбы здравого смысла и желания выделиться, что происходило, когда дизайнеры отбрасывали остатки разума и творили. Поехали.

Содержание

  1. Siemens Xelibri (2003 год, первая коллекция)
  2. Siemens SX1 (2003 год)
  3. Nokia 3650 (2003 год)
  4. Nokia 7600 (2003 год)
  5. Haier PenPhone (2003 год)
  6. Nokia 7280 (2004 год)
  7. Nokia N-Gage (2003 год)
  8. Samsung совместно с B&O – Serene E910 (2005 год)
  9. Samsung P300 (2005 год)
  10. Hyundai MP280 (2005 год)
  11. Короткое послесловие

1. Siemens Xelibri (2003 год, первая коллекция)

Часто на рынке электроники появляются молодые гении, что стремятся сделать все не как у всех, начать жизнь с чистого листа. Дочернее предприятие Siemens Mobile, получившее имя Xelibri, относится именно к этой категории. В начале 2000-х основатели марки посчитали, что рынок насыщен скучными, обычными телефонами и самое время начать новую страницу, сделать что-то другое. Именно Xelibri можно считать родоначальником целого направления уродливого дизайна для масс, так как ответ от крупных компаний не заставил себя ждать.

Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

Начинка этих телефонов была максимально простой для своего времени, пользоваться с удобством ни одним из аппаратов было нельзя. «Тесты эргономики для слабаков» – наверное, под этим девизом дизайнеры создавали свои устройства. На тест-группах они убеждали испытуемых, что у них в руках модные аксессуары, а вовсе не телефоны. Но заставляли звонить по ним. Зачем?

Массовый покупатель принял Xelibri очень прохладно – невнятное позиционирование, очевидные изъяны в эргономике и высокая стоимость. Проект провалился, убытки списали, а компанию просто закрыли. Про историю Xelibri у нас выходил подробный материал, рекомендую его прочитать, в нем много интересного из того времени.

2. Siemens SX1 (2003 год)

Одной из жертв Xelibri, как ни странно, стала сама Siemens, и это помимо бюджетов, выделенных на эту компанию. В Siemens видят огромные перспективы на рынке смартфонов, считают, что смогут занять на нем значимую долю, и создают свой первый смартфон на Symbian, это платформа 60 по лицензии от Nokia. В 2002 году внутри компании существует несколько вариантов дизайна, но дизайнеры убеждают всех вокруг, что нужно отличаться от всех и сделать нечто, что запомнится в веках. Уверен, что они не ожидали, что это случится буквально, так как дизайн Siemens SX1 запомнился надолго, а вот продажи оказались значительно ниже, чем прогнозировалось. И это при огромной лояльной аудитории Siemens, которая просто в какой-то момент стала задавать вопрос, а почему этот аппарат настолько неудобный.

Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

В смартфоне клавиатуру вынесли по бокам экрана, набирать текст можно двумя руками, это не очень удобно. Место, где можно было разместить клавиши, отдали под функциональные кнопки, сделав их большими и заметными. Зачем? Ответ прост – так никто не делает. Возможно, что в таком подходе что-то есть, но так никто не делал по одной причине: потому что это плохая эргономика устройства. В Siemens никто не слышал инженеров, что пытались доказать, что это идиотизм и так делать нельзя. В компаниях всегда существует эйфория в такие моменты, считается, что ретрограды просто не могут иначе взглянуть на рынок и тормозят прогресс, а до него подать рукой. Что случилось потом? Аппарат продавался крайне вяло, покупатели жаловались на неудобство и покупали смартфоны от Nokia. В Siemens отказались от такого дизайна, он доказал свою непригодность для реальной жизни.

3. Nokia 3650 (2003 год)

По прошествии лет кажется, что на дизайнеров в 2002 году нашло какое-то помутнение, ведь создавались эти устройства годом ранее, нежели они появились на рынке. В Nokia активно развивали Symbian, причем задачей было предложить молодежный аппарат, который не станет конкурировать со старшей моделью при более низкой цене. Использовали классический прием ухудшения эргономики, чтобы относительно низкая цена привлекала молодежь, но отталкивала людей с деньгами и они понимали, что лучше доплатить, чем мучиться с такой клавиатурой.

Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

Телефонная клавиатура выполнена в стиле ретро и напоминает дисковые телефоны предыдущей эпохи, набирать тексты на такой клавиатуре не очень удобно, у всех сформированы совсем иные привычки. Но это осознанный шаг, чтобы защитить продажи старшей модели и разграничить их положение на рынке. И даже такая клавиатура лучше той, что в Siemens SX1, это используется в сетевых спорах как один из аргументов.

4. Nokia 7600 (2003 год)

Вспышки на солнце, восстание дизайнеров внутри своих рабочих кубиков в финском Сало, и вот результат – Nokia 7600, которая является ответом на тот же Siemens SX1. У вас есть кнопки вокруг экрана? И мы сделаем такие кнопки, но еще сделаем телефон каплевидным и поставим цену повыше. Все это Nokia 7600.

Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

Кажется, что в тот год состоялось негласное соревнование, кто победит здравый смысл и сделает самый убогий по эргономике телефон, в Nokia имели все шансы занять первое место в этом состязании. Не лишним будет сказать, что этот аппарат не стал популярным, несмотря на имя Nokia и то, что это один из первых телефонов с поддержкой 3G-сетей. При стоимости в 500 долларов люди смотрели на это чудо, удивлялись и отправлялись изучать телефоны с не столь радикальным дизайном.

5. Haier PenPhone (2003 год)

Поиски самобытности всегда были хаотичными, и в Haier неожиданно для себя открыли целое направление, а именно телефоны-стики, даже в названии подчеркнули, что это телефон-ручка. Часто встречаются упоминания, что в этих аппаратах были встроенные шариковые ручки, это уже вольная трактовка названия категории. Во многом Haier заимствовала дизайн диктофонов и создала телефон, не очень похожий на телефоны того времени. Кризис идей был таким, что даже гранды индустрии в итоге сделали нечто подобное, но PenPhone впервые появился у Haier. Пользоваться им было крайне сложно, эргономика оставляла желать лучшего.

Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

6. Nokia 7280 (2004 год)

Женский телефон в виде коробочки с помадой, без клавиш и с возможностью набирать текст с помощью колесика. Эргономика никакая, но некоторые женщины влюбились в необычность этого аппарата и даже использовали его долго, хотя это был мучительный процесс.

Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

Это был ответ Nokia на поиск новых форм-факторов, даже появилась модель-продолжение, но и она не снискала большой популярности, быстро исчезла с прилавков. Слишком плохая эргономика, высокая стоимость и невозможность пользоваться аппаратом ежедневно, нужно было быть самоотверженной женщиной, которая готова стерпеть любые трудности ради броскости такого телефона и изумленных взглядов. Не каждая была готова разговаривать по губной помаде или чему-то подобному.

7. Nokia N-Gage (2003 год)

Первое игровое устройство от Nokia, что вышло в конце 2003 года, оказалось странным, продано было около 2 миллионов штук за пару лет, но его быстро окрестили чебурашкой.

Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

Позволю себе процитировать наш обзор того времени: “Впечатление от человека, который держит так телефон, возникает, мягко говоря, странное. Но внешние проявления не так важны, как тот факт, что громкость звука чрезмерна, аппарат стоит повернуть традиционно, Но тут подстерегает другая проблема, вы плохо слышите собеседника, и он вас слышит не так ясно. Получается, что говорить в привычном стиле по N-Gage нельзя, вам придется либо использовать громкую связь, либо пользоваться гарнитурой. Данный недостаток разработчики не посчитали чересчур серьезным, посчитав, что молодые люди предпочитают звонкам SMS-сообщения, а опыт использования наушников у них огромен и такой вид коммуникаций не вызывает отторжения. Суждение спорное, так как все-таки данная приставка многими в первую очередь будет рассматриваться и как сотовый телефон. Для этой части аудитории покупка N-Gage станет невозможной”.

Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

Эргономика этого решения также вызывает много вопросов, и непонятно, почему она такая. Однозначный провал, который не приняли на массовом рынке, даже молодежь с пластичным сознанием и желанием учиться чему-то новому.

8. Samsung совместно с B&O – Serene E910 (2005 год)

В Samsung в те годы долго запрягали и, глядя на разгул необычных дизайнов в 2003-2004 годах, готовились сделать ход конем, представить настолько необычный аппарат, чтобы удивились все без исключения. Итак, совместное творчество вместе с B&O – это еще одна победа дизайнеров над всем, что только возможно.

Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

Раскладушки были в те годы популярны, но в B&O пошли от обратного и разместили клавиатуру над экраном. Нижняя часть аппарата с экраном, на верхней по кругу идет клавиатура (привет, дисковые телефоны и аппарат от Nokia). Это было не просто неудобно, это было странно, ужасно, но учитывая, что цена составляла 1 000 евро и выше, это не могло быть плохим решением. Целевая аудитория состояла из женщин, и они даже были готовы мучиться с такой клавиатурой, экраном, расположенным в “неправильном” месте, лишь бы показать, что у них очень модный аппарат.

Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

9. Samsung P300 (2005 год)

Создание дизайна за счет копирования внешности других предметов – вовсе не новая задумка, и рано или поздно должен был появиться телефон-калькулятор. В Samsung в те времена индекс 300 означал эксперимент, достаточно вспомнить F300 с экранами с двух сторон: с одной стороны – обычный телефон, с другой стороны – музыкальный плеер с большим экраном.

Вот и в P300 перед нами эксперимент, как сделать телефон похожим на калькулятор размером с кредитную карту, причем сделать его максимально дорогим (стоил он тогда около 500 долларов).

Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

Пользоваться им было несложно, эргономика не такая уж отвратительная, но этот продукт создавался без оглядки на удобство использования, это результат гонки размеров, когда инженеры и дизайнеры создавали самый маленький аппарат просто ради достижения рекордов и только.

10. Hyundai MP280 (2005 год)

Эту модель можно назвать PR-курьезом, она достойно завершает эту подборку. В телефон встроили распылитель парфюма, при каждом раскрытии диспенсер опрыскивал владельца небольшой струей “Marc Jacobs EDP”. В комплект положили шприц для заправки, когда у вас заканчивался аромат. Стоимость раскладушки составляла более 1 000 долларов, что по тем временам было крайне много, впрочем, как и сегодня.

Десять телефонов с чудовищной эргономикой, эксперименты производителей

Встретить живых пользователей этого телефона тогда мне не удалось, а представители компании говорили, что это очень ароматный аппарат, но от него быстро начинает болеть голова. Это еще одна победа над здравым смыслом.

Короткое послесловие

Из памяти стираются многие подробности и события. Мне казалось, что необычные по эргономике телефоны, что я вспомнил, разбросаны по разным годам, но оказалось, что это очень короткий промежуток времени. Можно предположить, что тогда были вспышки на солнце, что-то поломалось в рыночных механизмах. Факт в том, что именно тогда появились необычные по эргономике аппараты, что провалились в продажах, несмотря на объемы производства. У той же Nokia не хватило сил популяризовать свои решения, хотя они искренне этого хотели, также как Siemens со своим первым смартфоном, и затрачивали на это огромные усилия. В подборке перечислены только крупные компании, никакого треша, что можно было найти в изрядных количествах всегда. Это пример того, что дизайнеры порой берут вверх и тогда можно забыть про эргономику устройств, люди творят вечное и забывают, как выглядит обычный человек с двумя руками, десятью пальцами и двумя глазами.

А вы какие необычные по эргономике телефоны запомнили? Что вас удивляло или раздражало?

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 24 декабря 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.