На правах рекламы 12+

Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел

Привет.

Случается так, что появляются технологии или возможности, на которые вначале не обращаешь внимания или просто игнорируешь, так как кажется, что они не нужны. В памяти крепко сидит то, что по какой-то причине (а скорее без таковой) вам что-то не подошло. Так и тянется из года в год, когда под рукой лежит мощный инструмент, а ты ищешь костыли, так как ничего про него не знаешь. Попробуем раскрыть возможности камеры Bixby, чтобы вы точно знали, что она умеет и почему это интересно.

Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел

В любом флагмане Samsung последних лет в камере вы можете видеть кнопку Bixby, пропустить ее невозможно, но при первом запуске необходимо принять условия пользовательского соглашения. Многие люди просто игнорируют эту возможность, ленятся залезть и посмотреть, что это такое. Напрасно, так как камера Bixby дает целый набор инструментов, каждый из которых интересен сам по себе, а вместе они крайне полезны. Например, мне приходится часто искать те или иные изображения, причем это могут быть как товары, так и что-то другое. Обычный путь для этого незамысловат: сделать фотографию, загрузить в поиск по картинкам и листать списки, пока не наткнешься не нечто похожее, дальше смотреть текстовое описание. В какой-то мере это вчерашний день, так как камера сразу может определять предмет, на который вы смотрите, своего рода AI-алгоритм, который определяет в режиме реального времени, что перед ним. Пишу эти строки и навожу Bixby на ноутбук, тут же на экране возникло название модели, не прошло и пары секунд. Поиск осуществляется с помощью социальной сети Pinterest, также подбирается облако тегов. Бывают интересные открытия, которые совершенно неочевидны. В чем-то это развлечение, но также это мощный инструмент, который позволяет оценить, что есть в публичном пространстве и какие ассоциации вызывает у AI-алгоритмов предмет, на который вы смотрите. Полезный навык, чтобы фильтровать вещи популярные и не очень.

Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел

Но самая моя любимая функция – это работа с текстами. Каждый день мне приходится читать множество разных статей, порой мне нравятся цитаты или целые абзацы, которыми хочется поделиться, иногда нужно их также перевести. По старинке это выглядело так: перепечатываешь выбранную цитату, дальше переводишь, а если это не английский язык, то переводишь в автоматическом переводчике от Google. Как это работает в камере Bixby?

Да очень просто. Вы наводите камеру на текст, фотографируете, и дальше этот текст распознается, а вы можете использовать его как угодно. Например, скопировать в письмо или мессенджер, сохранить в заметки, это электронная копия того, что вы только что видели. Качество распознавания текста отличное, причем для любого из мировых языков, так как используется движок от Google. Также доступен перевод на любой и с любого языка из тех, что знает Google Translate. Машинный перевод не так хорош, как работа живого переводчика, но с каждым годом он улучшается.

Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел

В поездках, например, в Японию, камера Bixby – это палочка-выручалочка, вы моментально получаете перевод меню, объявлений, да чего угодно. И ровно то же самое во всех странах, где вы сможете побывать, любой печатный текст камера проглатывает, чтобы тут же дать электронную версию и перевод. Удобно? Не то слово. Для меня это одна из фишек, которые делают Bixby инструментом повседневного использования, интеграция привычных сервисов с камерой от Samsung дает новое качество, которым приятно и удобно пользоваться. Конечно, можно по старинке делать все ровно то же самое, но это куча лишних телодвижений, и попробовав раз камеру Bixby, жить по старинке не хочется.

Следующая возможность интересна для тех, кто часто ездит в другие города или страны. Я позабыл, когда использовал 4square в последний раз, сервис забылся, потеряв свою игровую составляющую, тем не менее, в нем огромное число интересных мест. В камере Bixby можно посмотреть на них, достаточно просто провести камерой и увидеть на карте отдельные точки. Дальше вы можете посмотреть описание, увидеть расстояние до точки и так далее. Конечно же, можно проложить маршрут, тут же откроются карты.

Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел

Для большинства это будет игрушкой, но она интересна, так как уже пару раз находил места, которые пропускал. Так, нашел в Лондоне дом-музей Диккенса, хотя несколько раз жил рядом и на картах его не замечал. Плюс вы можете выбирать различные фильтры, что делает поиск индивидуальным. Кто-то скажет, что это не очень полезная штука в повседневной жизни, и будет прав, для меня это всегда поездки, и именно в них я смотрю на мир сквозь объектив камеры Bixby.

Как в старом анекдоте про логику и Василия Иваныча, нужно перейти к следующей опции, а именно оценке вина. Да, камера Bixby интегрирована с Vivino, это сервис для поклонников вина, где можно вести свои записи, оценивать вино и сохранять те сорта, что вы еще только хотите попробовать. В Vivino меня можно найти с легкостью, мое имя Eldar Murtazin. Но для тех, кто не приобщился к этой социальной сети, не хочет регистрироваться, все равно остается возможность искать в Bixby описание вина, поиск легок, точен и незамысловат. И это снова возможности камеры, которые совсем неочевидны, это анализ картинки и привязка найденных этикеток к огромной базе, которая собрана специализированным сервисом.

Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел

А еще есть важная закладка в камере Bixby, где вы можете считывать QR-коды. Штука популярная и полезная, часто в рекламе используются такие коды, наверняка вы с этим сталкивались. Существуют тысячи программ, которые умеют расшифровывать коды, этим сегодня никого не удивить. Но есть небольшая проблема, с которой сталкиваются пользователи недорогих смартфонов, это качество камеры.

Когда QR-код идеален, сделан большим, то вы гарантированно его прочитаете. А что делать, если по какой-то причине QR-код небольшой? Например, в Испании мне попалась вот такая листовка, QR-код очень мал, и большинство телефонов/программ его просто не могут считать.

Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел

В моем аппарате от Samsung такой проблемы нет, на чтение ушло чуть больше времени, но код прочитан, ссылка тут же открылась в браузере. Это вопрос того, что в современном смартфоне важна связка как железа, так и софта, одно без другого никак не работает.

Камера Bixby – удобный инструмент для повседневных дел

По отдельности функции Bixby камеры, возможно, не нужны, кто-то не интересуется вином, кто-то не ищет по фотографиям предметы, а кто-то сиднем сидит дома и никуда носа не высовывает. Но все вместе дает инструмент, который пригодится современному и активному человеку, думаю, что именно такие люди в массе своей пользуются флагманами от Samsung, ведь это осознанная покупка. Приятно, что в Samsung не стали пытаться изобрести велосипед и сделали интеграцию камеры Bixby с уже существующими, популярными социальными сетями и сервисами, увязали в одной оболочке все то, что нравится людям. Отличная камера от Samsung плюс популярные сервисы – это беспроигрышная связка.

В моем окружении много тех, кто приобрел флагманы от Samsung и пользуется камерой в повседневных делах, но крайне немного тех, кто освоил Bixby. Причина в том, что люди просто не добираются до этого пункта, оставляют на потом. Но когда показываешь, как это работает, или люди видят, что ты делаешь на телефоне, они моментально погружаются и начинают пользоваться камерой Bixby. Причина? Она банальна – это удобно и просто, а главное, полезно. Советую и вам попробовать, чтобы у вас сложилось собственное мнение о камере Bixby и о том, что она умеет.

Ссылки по теме

Опубликовано - 29 июня 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.