Диванная аналитика №142. Банкротство Wileyfox Europe и что это значит для России

Привет.

Марка Wileyfox появилась в 2015 году, она создавалась, как многие аналогичные бренды для онлайн-торговли, аналогом можно назвать Honor от Huawei, в то время как за Wileyfox стояла команда Fly. Марка позиционировалась как британский производитель смартфонов, хотя все правила игры и закупка товара были стандартными для Fly, никаких особых отличий, кроме марки и позиционирования, не было.

На российском рынке полным-полно марок, которые представляются европейскими, в этом нет никакого криминала, тот же Bork не хочет быть российским производителем и всеми правдами и неправдами старается ассоциировать себя с Германией. В истории Wileyfox страна происхождения особой роли не играла, это скорее подчеркивали в компании, тем более что основным рынком для реализации товара была Россия.

Бизнес-модель Wileyfox была построена крайне просто: выбирались удачные модели по соотношению цена/качество, заказывался заметный тираж, и за счет объема достигалась скидка, которая транслировалась на покупателя. В теории продажи должны были идти только в онлайне, например, в России привлекли JD, но постепенно бизнес этой площадки в наших реалиях превратился в нечто неясное, как результат, Wileyfox вернулся к традиционной рознице и появился в продаже в федеральных сетях, с которыми работал тот же Fly.

Диванная аналитика №142. Банкротство Wileyfox Europe и что это значит для России

То, что в Wileyfox не стали развивать онлайн-канал самостоятельно, а оперлись на привычных игроков, не вызывает удивления – с первых дней компании нужно было продавать много товара, чтобы достичь экономической целесообразности на производстве. Хорошо выполненные устройства, приятные аксессуары – эти телефоны не выглядели дешевыми, да и не были таковыми в сравнении с аналогами от операторов, которые зачастую стоили дешевле, но и были заметно хуже.

Диванная аналитика №142. Банкротство Wileyfox Europe и что это значит для России

У меня было предположение, что компания часть моделей сможет сделать только для онлайна, получилась бы гибридная история. Но так не вышло, самые ходовые модели уходили в федеральную розницу. На внешних рынках, где положение как Fly, так и Wileyfox не было сильным, компания стала продавать смартфоны Wileyfox по ценам, которые позволяли получать прибыль. Сложилась интересная ситуация: внутри России цены были плюс-минус адекватны и интересны, а в той же Великобритании они отличались в большую сторону, что не могло не сказаться на спросе в отрицательном ключе. Гибридная модель бизнеса была откровенно неудачной, на каждом рынке цены выставлялись исходя из своих задач, а компания пыталась заработать в моменте. При этом в России за счет сотрудничества с федеральными сетями не удалось добиться низких цен на полках, они были как минимум на 20% выше, чем должны. И это также негативно сказывалось на объеме продаж. Например, за весь 2017 год в России было продано 180 000 смартфонов под маркой Wileyfox, что при общем объеме рынка в 28.7 млн штук, кажется ничтожным объемом (здесь и далее данные MRG, квартальные отчеты). С октября 2017 года произошло резкое падение продаж, которые так и не восстановились, у партнеров есть эти модели на полках, но они уже рассматривают их как уходящие остатки.

Как Fly, так и Wileyfox исторически работали с Промсвязьбанком, который предоставлял кредитные линии и финансировал бизнес компаний, в декабре этот банк попал под санацию ЦБ России, как результат, прекратилось финансирование сторонних компаний.

Банкротство в Европе – отсутствие денег для продолжения работы

Структура Wileyfox достаточно интересна. Это холдинг, в который входят компании, оперирующие на отдельных рынках. Например, есть компания Wileyfox Europe, она располагается в Европе. Российский Wileyfox юридически независим от нее, входит в холдинг. Процесс банкротства в Великобритании предполагает, что вводится временная администрация, то есть, по сути, внешнее управление. Официальное заявление временной администрации проливает свет на происходящее: Центральный банк России запретил Промсвязьбанку финансировать проекты вне страны, что привело к заморозке всех ресурсов Wileyfox и невозможности продолжать деятельность. Если посмотреть доступные отчеты британской дочки Wileyfox, то выяснится, что у компании нет никаких активов, которые могут быть проданы, а суммы на счетах мизерны. Фактически складывается понимание, что финансировался весь бизнес Wileyfox из России.

Но это половина истории, ведь заморозка денег коснулась не только Британии, а всех рынков, ситуация везде аналогична. И она касается не только Wileyfox, но и марки Fly, так что первоочередной задачей становится поиск денег для продолжения всех операций, закупки новых смартфонов и так далее.

Российский офис Wileyfox выпустил следующий пресс-релиз:

Wileyfox продолжит работу в России

МОСКВА, 12 февраля 2018 г. – Бренд смартфонов Wileyfox объявляет, что является самостоятельным бизнесом в России и продолжает работу на территории страны в текущем режиме. Банкротство компании Wileyfox Europe в Великобритании, которая входит в группу компаний Wileyfox Group (Wileyfox), не отразится на работе Wileyfox в РФ, продажах и обслуживании клиентов.

5 февраля 2018 компания-производитель смартфонов Wileyfox ввела временную администрацию в дочерней компании Wileyfox Europe Limited. Бренд Wileyfox в России, который входит в группу компаний Wileyfox, самостоятельно функционирует на российском рынке. Введение временной администрации в офисе дочерней компании Wileyfox в Великобритании никак не повлияет на работу бренда в России, обслуживании клиентов и продажах.

«Wileyfox в России продолжает развиваться и показывает хорошие результаты. Более того, в планах на ближайшее будущее – запуск новых продуктовых линеек. На сегодняшний день продолжаются продажи смартфонов из линеек Wileyfox Swift и Spark: модели официально представлены в салонах связи «Евросеть» и онлайн-магазине Wileyfox (https://ru.wileyfox.com). Мы продолжаем осуществлять полную постпродажную и гарантийную поддержку наших смартфонов в более чем 200 авторизированных сервисных центров по всей стране» – сообщил Раджив Тхакур, генеральный директор бренда Wileyfox в России и СНГ.

Бренд Wileyfox начал работу на российском рынке в 2015 году. По оценкам различных экспертов доля Wileyfox в России в штучном выражении составляет 1%.

O Wileyfox
Wileyfox – британский бренд смартфо нов, созданный в 2015 году. Всего за один год бренд сумел выйти на международный рынок и завоевать несколько престижных премий. Продукция Wileyfox объединяет в себе передовые программные решения Кремниевой долины и развитую инфраструктуру: логистические цепочки, сервисное обслуживание и дополнительные услуги.

WF LOGO® - зарегистрированный товарный знак в Великобритании и ЕС.

То, что написано в пресс-релизе, является полной и безоговорочной правдой, тут нет недомолвок. В России это отдельный бизнес, и он пока продолжает работать как есть. Вопрос в другом – найдутся ли деньги на продолжение операций или нет, так как они сейчас крайне нужны. В отсутствие денег будет заморожен выход новых моделей, как следствие, мы увидим просто медленное угасание компании, так как банковские проблемы пришлись на время закупки новых аппаратов, обновления линейки для 2018 года. И не факт, что китайские фабрики будут держать эти модели для Wileyfox до бесконечности, они могут попробовать продать их другим игрокам.

Даже потенциальный уход игроков с рынка обедняет его и уменьшает конкуренцию. Безусловно, тот же Wileyfox никогда не был сильным игроком, занимал меньше одного процента рынка, что совсем немного. Но он давал неплохую альтернативу для тех, кто искал такие аппараты (почти каждый месяц обновления софта, ничего лишнего и так далее). Что сказать про Wileyfox и будущее рынка? В 2018 году мы увидим исчезновение многих компаний и знакомых имен, в том числе и тех, что казались когда-то незыблемыми, как минимум знакомыми широкой публике. Уход Wileyfox пока не предрешен, и это дело незаконченное, судьба бренда зависит только от одного – найдут деньги на его поддержание в ближайшее время или нет.

А как вы относитесь к марке Wileyfox и будете ли скучать, если она вдруг исчезнет?

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 13 февраля 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.