Диванная аналитика №174. Вторичный рынок смартфонов в России. Программы трейд-ин

Привет.

Вторичный рынок смартфонов остается одним из самых закрытых сегментов, но с точки зрения денег и оборотов этот рынок огромен. Как и на любом непрозрачном рынке, любые оценки объемов и денег приблизительны. Ведь непонятно, как посчитать всех, кто продает телефоны «из рук в руки». Часть таких продаж проходит мимо агрегаторов рекламных объявлений, часто это продажа старого аппарата своим друзьям или коллегам, а то и в переходе метро. Даже имея доступ к данным мобильных операторов по активным трубкам и их изменению за период времени, нельзя построить точную модель того, сколько смартфонов сменили своих владельцев. Хотя в мире нет ничего невозможного, такую модель с высокой точностью данных можно создать, но она до определенных пор не была интересна ни операторам, ни крупным торговым сетям, а кроме них никто не имеет достаточных ресурсов, чтобы проделать эту работу.

До недавнего времени вторичный рынок был в России нецивилизованным, стихийным. Его характеризовали продажи устройств с рук, а также на рынках, включая вещевые. Это был мелкий бизнес для небольших торговцев и возможность выручить какие-то деньги для хозяина смартфона. И довольно крупный бизнес для поставщиков контрафакта и откровенных подделок. С конца 90-х этот рынок растет параллельно росту парка сначала телефонов, а затем смартфонов. Конечно же, все это время не обходилось и без откровенного криминала: одни «отжимают мобилы» у метро, другие перепродают их в регионы или страны СНГ.

Несколько лет назад вторичный рынок начал выходить из тени. Во многом это произошло за счет появления программ трейд-ин в розничных сетях, которые привели владельцев старых смартфонов в федеральные сети, убедив их, что смартфон, лежащий дома на полке, это дополнительный финансовый ресурс. При этом неожиданно оказалось, что для вендоров, испробовавших, казалось бы, все маркетинговые инструменты, трейд-ин позволяет неплохо увеличить продажи флагманов и привлечь новых покупателей. Сегодня трейд-ин есть во всех розничных сетях, и постепенно именно он станет основным источником смартфонов для вторичного рынка. Давайте оценим кусок этого рынка и то, насколько он вкусен, чтобы понимать, о чем мы говорим.

Рынок новых смартфонов и вторичный рынок – разные оценки

В 2018 году российский рынок новых смартфонов составит порядка 32.5 млн единиц, возможно, что он будет немногим больше. Оценки вторичного рынка сильно разнятся, кто-то говорит, что это 5% от всех продаж, кто-то дает оценку в два-три раза больше. Давайте попробуем сложить цифры из отдельных кирпичиков.

Сервисы объявлений позволяют оценить сегмент продаж «из рук в руки». Например, «Авито» сообщает о продажах в прошлом году 1,6 млн смартфонов, то есть порядка 130 000 смартфонов ежемесячно. Гигантская цифра, которая к реальности вряд ли имеет отношение. Оценивая число объявлений, их ротацию, мы смогли получить число в 75 000 смартфонов, что дает 900 000 аппаратов в год, это очень приличный кусок рынка. Беря в расчет все доски объявлений, социальные сети, где встречаются такие объявления, убрав «задвоения» (один и тот же смартфон можно выставить на двух-трех сайтах), мы можем говорить о двух-трех миллионах уникальных устройств в год. Думаю, что реальный объем продажи через этот канал – не больше двух миллионов штук.

Ларьки, рынки, мелкие магазинчики в регионах – все они совокупно трудно поддаются обсчету. Но даже по самым скромным, пессимистичным оценкам, они прокачивают в год около двух миллионов аппаратов.

Не стоит забывать и телефоны, восстановленные сервисными центрами, устаревшие модели и аппараты, выведенные из ассортимента как плохо продающиеся. Все они перепродаются крупным оптовикам (есть и такие!), чтобы затем отправиться в ларьки и магазинчики в провинции. Их объем – не более миллиона в год.

Итого мы получаем в самом скромном сценарии около 5 миллионов смартфонов на вторичном рынке России. Это оценка весьма приблизительная, нижний порог. Эту же цифру называл недавно и Александр Малис из «Евросети». В деньгах это приблизительно 25 миллиардов рублей в год. Эти деньги, как вы понимаете, находятся вдали от налоговой службы с ее онлайн-кассами и прочими цифровыми штучками. Очевидно, что объемы этого рынка будут расти. Причиной тому станет не только рост курса доллара, а значит, и рост цен на новые аппараты, но и появление инфраструктуры для цивилизованной продажи и покупки б/у телефонов. Это приведет к росту доверия к сегменту. Но об этом чуть позже.

Как вторичный рынок становится белым и легальным

Основа существования рынка подержанных смартфонов не только в желании продавца телефона выручить деньги за то, что ему не нужно, а покупателя – получить востребованный товар (например, iPhone) дешевле рынка. На самом деле, любой флагман может работать без каких-либо проблем лет 5-6, если, конечно, менять батарею. А как мы знаем, срок владения смартфоном в России – чуть менее двух лет. То есть сегодня на руках вполне можно встретить флагман 2014 года, который за это время сменил двух-трех хозяев. Тут аналогия с подержанными машинами: приобретенные в салоне новыми, автомобили продаются первыми хозяевами через 3-4 года, а сам по себе срок жизни машины достигает 15 и даже 20 лет. За это время она может быть продана несколько раз при условии, что не попадет в утилизацию после ДТП. Это и является основой рынка – что бы там ни говорили о «фейслифтинге», «обновлении модельного ряда» и т.д., пока товар исправно работает, всегда будут желающие заработать на его продаже.

Вторичный рынок смартфонов в его большей части сформирован высоким спросом на iPhone: люди хотят этот бренд, для многих смартфон с яблоком – до сих пор статусная вещь. По этой причине продать на «вторичке» какой-нибудь iPhone 6 на первый взгляд проще, чем аппарат любой другой марки. Но это лишь на первый взгляд. Смотрите, до середины 2017 года сегмент подержанных смартфонов был стабилен, варился в собственном соку, но затем случилось несколько событий, которые оказали на него заметное влияние. Во-первых, получили распространение мошеннические схемы, например, iPhone предлагается с рук за небольшую сумму, а потом удаленно блокируется, чтобы вытребовать дополнительные деньги. Встроенная система защиты от кражи позволяет превратить iPhone в идеальный инструмент шантажа. Во-вторых, страну наводнили «рефы» - подделки разной степени похожести. Все это, конечно же, нанесло рынку значительный имиджевый урон.

Но самый серьезный удар по рынку подержанных аппаратов нанесли рассрочки и беспроцентные кредиты, ведь они сделали практически любой флагман доступным «прямо сейчас». Это значительно изменило структуру рынка подержанных смартфонов – покупать бюджетную модель с рук сейчас не имеет никакого смысла, практичнее добавить тысячу-две и купить новый смартфон в магазине. Но это, конечно же, не касается флагманов ведущих брендов. Именно флагманы прошлых лет сегодня составляют основу рынка подержанных аппаратов. Впрочем, в регионах бешеный спрос в том числе и на старые айфоны – начиная от 4s.

В начале 2018 года интересы вендоров и продавцов подержанных устройств начали совпадать. Вы приносите свой iPhone 6 в розницу, отдаете его в трейд-ин и получаете новенький Samsung Galaxy S9 со скидкой от розничной сети за то, что сдаете свой старый аппарат, и с дополнительной скидкой в 10 тысяч от производителя. Вендор получает покупателя флагмана, розница – свою маржу, покупатель – желанный гаджет за «смешные» деньги, а продавцы б/у – «айфон», который восстановят и быстро продадут. Все довольны, включая и будущего владельца этого «айфона» - он получает «белый» аппарат и с гарантией.

Диванная аналитика №174

Во всей этой красивой схеме до определенной поры не хватало лишь компаний, которые будут забирать из розницы сданные в трейд-ин устройства. Не локально, а в федеральном масштабе. Сейчас такие компании есть, и это основная причина того, что данная схема наконец заработала.

Почему вторичный рынок будет расти?

Отбросим экономические причины, чтобы не гадать на кофейной гуще о судьбе рубля и доллара.

Есть две фундаментальные причины для роста рынка подержанных смартфонов. Во-первых, в розницу потянулись те клиенты, которые никогда не продавали свои гаджеты «с рук». По разным причинам они не были готовы выставлять их на досках объявлений, тратить время на продажу и так далее. Их устройства скапливались дома. Но сейчас они поняли, что, сдав кучу старых гаджетов в трейд-ин, можно выручить деньги на покупку чего-то нового. Уже заметно, что число тех, кто продает свои старые аппараты «из рук в руки», стало резко падать, по самым скромным оценкам, в первой половине 2018 года оно сократилось в 1.5 раза.

Во-вторых, появились те, кто научился восстанавливать подержанные смартфоны, чтобы затем их продать в собственной коробке и с гарантией. Выход на рынок проекта SmartPrice, по идее, должен изменить подход к покупке подержанного смартфона. Теперь это не страшно, а все риски лежат не на покупателе, а на продавце, то есть на SmartPrice. В этом проекте предпочли не изобретать велосипед, а посмотреть на мировой опыт. Самым близким аналогом оказалась компания Trocafone, которая построила трейд-ин на рынках Бразилии и Аргентины. Адаптировав их технологию продаж и покупки устройств, в SmartPrice смогли решить главную задачу – сделать трейд-ин массовым явлением для федеральных игроков, показать его выгоду. Любопытная деталь, одним из инвесторов SmartPrice в итоге стали бразильцы из Trocafone, поверив, что Россия вместе с СНГ станет одним из новых крупных рынков. Чем больше компаний, продающих восстановленные устройства «вбелую», тем больше доверия к таким аппаратам, а значит, больше и самих продаж.

Россия и мировой рынок подержанных смартфонов: отстаем или обгоняем?

В мире, помимо упомянутого уже Trocafone, который, кстати, продает аж 2 миллиона смартфонов в год, есть очень крупные проекты, занимающиеся восстановлением подержанных смартфонов. Учитывая, что в их существовании заинтересованы розничные сети и вендоры, к ним приковано внимание инвесторов. Например, весной индийский Cashify (схема работы как у SmartPrice) отчитался о привлечении 12 млн долл. А китайский Aihushou этим летом получил рекордные 150 млн долл. от американского инвестфонда Tiger Global Management. Перспективные бизнес-модели, опробованные на развивающихся странах, приходят и в страны с развитыми экономиками просто потому, что деньги любят счет везде. Так, европейский оператор восстановленных смартфонов Recommerce Group недавно отчитался об очередном «раунде» в 50 млн евро.

А вот теперь главное: доставка восстановленного смартфона из-за границы лишена всякого смысла, так он почти сравняется по цене с новым. По этой причине локальные рынки подержанных устройств неплохо защищены – по цене выигрывает всегда тот игрок, который уже выстроил систему трейд-ин и имеет приток легальных гаджетов, сертифицированных в своей стране. Российский рынок новых смартфонов достаточно большой, чтобы такой игрок мог расти и «подпитывать» устройствами рынки соседних стран. Россия и СНГ – это 200 миллионов не самых богатых людей, желающих топовые устройства по демократичным ценам. Если к ним добавить и людей, которые сознательно не покупают новое и дорогое, выискивая альтернативу (так называемые smart-потребители), то перспективы у этого рынка открываются интересные. К слову, во всех без исключения странах подержанных автомобилей продается в три-четыре раза больше, чем новых. Вряд ли будет когда-либо такая же пропорция на рынке подержанных гаджетов. Но в то, что рынок подержанных смартфонов может выйти на объем в 10 миллионов устройств через несколько лет, я верю.

Задавить же целиком продажу «из рук в руки» никто не сможет, да и такой задачи нет. Но обеление вторичного рынка приведет к тому, что основной поток сдаваемых устройств будет мигрировать в официальные каналы, где будет еще больше «вкусняшек» для потребителей. Что само по себе сведет к минимуму их самостоятельные продажи. Большинству из нас нужна комфортная инфраструктура, а встречи в темных переулках с незнакомцами пусть останутся для настоящих ценителей такого вида отдыха.

Расскажите, а вы продаете свои старые устройства? Если да, то как и кому? Объявления, знакомые, трейд-ин?

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 07 ноября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.