Моноблок Dell Inspiron 24 5477 AIO

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Позиционирование
  3. Внешний вид
  4. Экран
  5. Мультимедиа
  6. Производительность и уровень шума
  7. Общие впечатления и выводы
  8. Конкуренты

Технические характеристики

  • Процессор: Intel® Core™ i5-8400T 8-го поколения (6 ядер, кэш 9 МБ, частота до 3.3 ГГц)
  • Операционная система: Windows 10 Домашняя 64-bit (есть варианты c Ubuntu)
  • Графика: NVIDIA GeForce GTX 1050 с 4 ГБ DDR5, Intel(R) UHD Graphics 630
  • Оперативная память: 8 ГБ DDR4-2666 DDR4 SDRAM (до 16 ГБ)
  • Жесткий диск: 128 ГБ SSD M.2 + 1 ТБ HDD (5 400 об/мин)
  • Экран: 23.8 дюйма, IPS, антибликовое покрытие, Full HD, соотношение 16:9, есть варианты с сенсорным экраном
  • Звук: аудиосистема высокой четкости с ПО Waves MaxxAudio® Pro
  • Встроенная камера: встроенная широкоформатная веб-камера с разрешением HD (720p) и четырьмя цифровыми направленными микрофонами; встроенная инфракрасная камера с разрешением Full HD (1080p), совместимая с Windows Hello и поддерживающая распознавание лиц
  • Прочее: адаптер беспроводной сети Qualcomm QCA61x4A 802.11ac Wireless Adapter, Dual Band 2.4&5 GHz, 2x2, Intel(R) Ethernet Connection (7) I219-V с Bluetooth 4.1
  • Размеры: 413,7 x 540,2 х 52,8 мм, вес - 7.85 килограмма
  • Порты и датчики:
    На боковой панели:
    - 1 порт USB 3.1 Type-C™ 1-го поколения
    - 1 порт USB 3.1 1-го поколения с поддержкой технологии PowerShare
    - 1 универсальный аудиоразъем
    - 1 слот для карт памяти SD
    На задней панели:
    - 1 входной разъем HDMI
    - 1 выходной разъем HDMI 1.4
    - 1 разъем RJ-45 (Ethernet 10/100/1000 Мбит/с)
    - 2 порта USB 2.0
    - 2 порта USB 3.1 1-го поколения
    - 1 линейный аудиовыход
    - 1 разъем питания постоянного тока
  • Цена: от 69 000 рублей

Позиционирование

Dell Inspiron 24 5477 AIO – это отличный компьютер для дома. Уверен, что он и в офисе себя хорошо проявит, но операционная система Windows 10 Домашняя как бы намекает, что в первую очередь устройство для домашнего использования. Кстати, если кому не нравится Домашняя, то всегда можно обновить до Pro. Также есть версия с Ubuntu.

Такой моноблок отлично подойдет для школьников и студентов. У него отличный большой матовый экран, серьёзная производительность, насыщенный звук. А так как это моноблок, то, в отличие от ноутбука, чадо его в кровать не потащит, так что в каком-то плане и контролировать легче, и появится чёткое разделение, что с компьютером работаем за столом. Примерно как еда только на кухне, а не в гостиной.

Отлично подойдет моноблок и для небольших квартир или просто поклонников минимализма. Благодаря тонким рамкам компьютер получился компактным и весьма стильным, веб-камера спрятана в корпусе, для подключения требуется только один провод в розетку, к интернету через Wi-Fi, клавиатуру и мышку по Bluetooth.

Всю неделю, что компьютер был на тесте, я прилежно за ним работал. Порты и разъём для SD-карты расположены удачно, можно использовать вслепую, большой 24-дюймовый экран, конечно, несравненно лучше, чем 15 или 17 дюймов у ноутбуков. Производительности хватает как для вычислений больших таблиц в Excel, так и для обработки видео в Adobe Premiere. А видеокарта отлично подходит, чтобы играть во все доступные на сегодня игры.

Отдельно порадовал звук. Большой запас громкости, а главное, само звучание очень насыщенное. Не покривлю душой, сказав, что именно качеством звука моноблок удивил меня больше всего.

Внешний вид

Дизайн у компьютера лаконичный. При этом здорово, что моноблок отлично выглядит не только спереди, но и сзади. Корпус выполнен из пластика.

Большую часть передней поверхности занимает экран. В Dell сделали очень тонкие рамки экрана и внешнюю кайму. Благодаря этому моноблок выглядит очень компактным. Когда достал его из коробки, то сначала решил, что что-то перепутали и прислали 21 дюйм, а не 24. Снизу - логотип Dell и перфорированный пластик, по краям которого скрываются два динамика. В правом уголке - кнопка включения с молочно-белым светодиодом.

С правой стороны нет ничего, а с левой находятся разъём 3.5 мм, слот для карт памяти, USB порт и USB Type-C.

Сверху спряталась веб-камера. В убранном состоянии она практически незаметна. Блок веб-камеры такой большой, потому что оборудован системой Windows Hello с инфракрасными сенсорами, позволяющими проводить авторизацию по физиономии.

На задней панели есть вставка из серого пластика.

А под ней - ещё дополнительные порты:

  • 1 входной разъем HDMI
  • 1 выходной разъем HDMI 1.4
  • 1 разъем RJ-45 (Ethernet 10/100/1000 Мбит/с)
  • 2 порта USB 2.0
  • 2 порта USB 3.1 1-го поколения
  • 1 линейный аудиовыход
  • 1 разъем питания постоянного тока

Моноблок покоится на толстой ножке, на которой фиксируется с помощью винта. Отвертка не нужна, так как в шляпку винта вмонтирована ручка, чтоб было удобно закручивать.

Dell молодцы, так как устройство практически мгновенно готово к работе. Достал из коробки, закрутил ножку, воткнул в розетку, и готово. Никаких лишних проводов и телодвижений. Есть два вида подобных моноблоков. С сенсорным экраном и без. От этого зависит конструкция ножки. Если экран сенсорный, то моноблок можно наклонить, чтоб было удобнее работать руками.

Мне вообще нравится большинство вариантов дизайна от Dell, так как в компании предпочитают чистоту, простоту и рациональность. Никаких сложных измышлений и неожиданностей, всё чётко и по делу. Благодаря такому подходу устройства получаются изящными.

К содержанию >>>

Экран

Экран здесь IPS LCD. Размер - 23.8 дюйма, а разрешение - Full HD. Яркость экрана - около 200 нит. Экран матовый с антибликовым покрытием. Эффективность последнего подтверждаю, так как работал за моноблоком, когда на него падали солнечные лучи. При этом на качество и восприятие картинки это практически не влияло.

Вот такой вот график цветового охвата. По-моему, он весьма хорош. И такая цветопередача позволит профессионально работать с фотографиями.

К содержанию >>>

Мультимедиа

За мультимедиа в моноблоке отвечает технология Dell Cinema. Dell Cinema состоит из двух компонентов. Первый - это звук. В данном случае просто процитирую фирменную фразу-описание, так как не соврали: «Технология Waves MaxxAudio® Pro повышает мощность звука и делает четким каждый тон». Звук действительно глубокий и насыщенный. Моноблок отлично подойдет и для прослушивания музыки, и для фильмов. Особенно для фильмов и сериалов, потому что второй компонент Dell Cinema- это передача потокового видео, то есть моноблок заточен на просмотр сериалов через онлайн-сервисы. CinemaStream – это софтовые фишки, которые помогают нивелировать такие проблемы, как долгая буферизация или распадение видео на квадратики при малой интернет-скорости.

Веб-камера и инфракрасная камера распознавания лиц для Windows Hello спрятаны на верхнем торце моноблока. Конструкция простая и эффективная – нажать на блок, и камеры вылезли, ровно так же их можно убрать.

Благодаря системе Windows Hello я проникся к моноблоку теплотой и уважением. Придя домой как-то поздно вечером, я включил моноблок, но трудности прожитого дня склонили меня куда-то в сторону, поэтому на экране приветствия высветилась заботливая надпись «Мы ищем вас». Она растрогала до глубины. Я обратился к моноблоку с восклицанием: «Дружище, спасибо, я тоже ищу себя!». Хотел было продолжить и обсудить с компьютером всякие дела за жизнь, но тут проснулась девушка и сказала, что ещё хотя бы один шорох, и меня уже никто и никогда не найдёт… И я понял, что иной раз о нас заботятся и нас понимают совершенно, казалось бы, посторонние компании, такие как Dell и Microsoft, а не близкие люди. И нужно это ценить.

Качество веб-камеры стандартное, 720p. У меня в этом плане, конечно, большой вопрос. Неужели веб-камера так дорого стоит, что нельзя вставить что-то лучшее по качеству, особенно если вы делаете вариант, оборудованный Windows Hello? Всё-таки для стационарного устройства, где не нужно сильно экономить место, можно было установить что-то поприличнее.

К содержанию >>>

Производительность и уровень шума

Устройство работает практически бесшумно. Звук вентиляторов слышен только несколько секунд на старте. Вероятно, это какая-то проверка всех систем, так как даже в играх всё тихо и мирно. У моноблока весьма мощный процессор последнего, восьмого поколения от Intel. К слову, к покупке доступны варианты на i3 и i7. И отдельно хочу заметить, что в моноблоке стоит не диетический процессор под буквой «U» на 4 ядрах, а очень даже дерзкий, вышедший во втором квартале 2018 года, i5-8400T с 6 ядрами и 9 МБ умного кэша.

Также моноблок оборудован двумя видеокартами NVIDIA GeForce GTX 1050 с 4 ГБ DDR5 и Intel(R) UHD Graphics 630.

В данной мне версии была комбинация SSD на 128 ГБ и 1 ТБ HDD (5400 оборотов в минуту). Как и в случае с другими устройствами от Dell, компьютер можно модифицировать. Для любителей слегка сэкономить есть вариант приобрести моноблок только с HDD на 1 ТБ (7200 оборотов в минуту), а потом в М.2 вставить самостоятельно купленный SSD. На Youtube можно найти видео по разборке моноблока. Корпус легко разбирается.

Для оценки производительности по традиции воспользовался синтетическими тестами. Вот такой результат получил моноблок в тесте Passmark, набрав 3 704 балла, то есть проявив себя лучше 76% других машин, прошедших этот тест.

А вот вкладка, касающаяся скорости памяти:

А вот PCmark 10, предлагающий набор из 3 тестов: Essential, Productivity и Digital Content Creation.

Тест Essentials содержит наиболее распространённые способы использования ПК. Нагрузки тестов включают просмотр веб-страниц, видеоконференции, запуск приложений. Лэптоп показал себя с хорошей стороны. Мощный процессор, шустрый SSD и много оперативной памяти помогают моноблоку получить очень приличный результат.

Следующий тест, Productivity, отвечает за производительность системы при работе с повседневными офисными приложениями. Нагрузки тестов включают редактирование документов и электронных таблиц. Результат отличный. Для работы в Excel идеально. Любопытно, что балл за редактирование документов похуже. Не могу никак это объяснить, потому что обычно всё наоборот.

Digital Content Creation – это самый сложный тест. Он отвечает за требования к работе с цифровым контентом и средой. Тесты включают редактирование фотографий, видео, рендеринг и визуализацию. Его результаты меня конкретно огорчили. И только потом я сообразил, что бенчмарк использовал для оценки встроенную видеокарту Intel(R) UHD Graphics 630.

Из-за провала в третьем тесте общий балл получился вполне средним:

Но уж не знаю, кого моноблок собрался одурачить, прикидываясь валенком, так как у него «под капотом» NVIDIA GeForce GTX 1050 с 4 ГБ DDR5. А лучшая проверка для такой карты - это Far Cry 5. Войдя в игру, я увидел, что и тут получаю 10-15 кадров в секунду. К слову, вполне неплохой результат для встроенной графики. Перейдя в настройки, я переключил карту на GeForce и запустил встроенный бенчмарк на ULTRA настройках. Результат - в среднем 33 кадра в секунду. По-моему, очень достойно.

С помощью встроенного софта Windows записал видео. Качество графики вы по нему вряд ли сможете оценить, а вот плавность картинки - вполне:

И ещё раз отмечу, что у моноблока отличный звук. Видно, Dell совместно с Dolby качественно поколдовали над встроенными динамиками – звук от самолета, выстрелы, взрывы, всплески воды звучат отменно и объёмно. В наушниках играть совершенно не хотелось.

А вот пример, как компьютер открывает файл Excel на 54 МБ.

Файл достаточно сложный, с множеством вкладок, связей и формул. Однако моноблок открыл его играючи. И никаких проблем при быстрых скачках по вкладкам. Но это, конечно, заслуга не графики, а быстрой оперативной памяти и шестиядерного Core i5 8-го поколения.

Если откинуть дискретную видеокарту, то моноблок от Dell - практически идеальный компьютер для аналитиков: большой экран, мощный процессор, а оперативная память легко увеличивается до 16 ГБ, что ещё для счастья надо? Правильный ответ: второй 24-дюймовый монитор. Его можно подсоединить по HDMI.

За производительность моноблоку твердая пятёрка. Он подходит для любых игр, при этом и считать на нём можно отлично.

К содержанию >>>

Общие впечатления и выводы

К сожалению, у меня моноблок Dell Inspiron 24 5477 AIO пробыл всего неделю. Этого вполне хватило, чтобы понять, что представляет из себя компьютер, но слишком мало времени, дабы насладиться им по полной.

Моноблок – достаточно специфический форм-фактор. Многих останавливает, что он не такой мобильный, как ноутбук. Хотя я за неделю пару раз перемещал компьютер по квартире. Относил его на кухню, чтоб кино досмотреть за ужином.

Ещё одна претензия, что моноблоки не поддаются апгрейду, в отличие от традиционных корпусов. И в случае с Dell это абсолютно не так. По-моему, это вообще одна из главных фишек компьютеров Dell. Возможность легкого апгрейда. На официальном сайте компании есть PDF-руководство, в котором пошагово рассказывается, как заменить любую деталь ноутбука, начиная от жесткого диска и Wi-Fi адаптера и заканчивая материнской платой и процессором. Соответственно, моноблок Dell Inspiron 24 5477 AIO хорош и тем, что его можно будет потихоньку обновлять. И если хочется неплохой компьютер, который будет занимать минимум места, но при этом иметь всё необходимое, начиная от качественного экрана и звука и заканчивая большим набором портов и Bluetooth, то стоит обратить внимание на этот моноблок. У Dell есть ещё версия на 27 дюймов.



Конкуренты

Пока что конкурентов не так много, потому что у большинства моноблоков используются скромные процессоры с приписками U, как, например, Core i5-8250U. А это сразу минус 2 ядра и снижение производительности.

В качестве конкурента можно рассмотреть моноблок 23.8`` ASUS Zen AiO Pro Z240IE. Но он на предыдущем поколении процессора, а стоит на 5 тысяч дороже.

Если немного доплатить, то можно взять свежий OptiPlex 7460 от Dell. У него схожий дизайн, зато процессор Windows Pro и Intel Core i7-8700K, то есть этот процессор поддаётся оверклокингу. Это основной конкурент моноблока из статьи. И, по-моему, более выгодная покупка.

А вот неплохой вариант от Lenovo - Lenovo IdeaCentre AIO 520-27. При схожей цене здесь больше экран (27 дюймов), но вот графика похуже и процессор прошлого поколения.

Про конкурентов скажу так. Остальные производители пока что не успели обновить свои моноблоки на новые процессоры, поэтому Dell и выглядит так замечательно. Через несколько месяцев конкуренты тоже обновятся. Сильная сторона Dell - это возможность последующего апгрейда и отличный экран, который подойдет и для просмотра фильмов, и для фоторедактуры. Начинка плюс-минус у всех будет одинаковая, а про дизайн у каждого своё мнение. Например, мне кажется странным решение ASUS использовать фирменный орнамент из концентрических кругов в ASUS Zen AiO Pro Z240IE, а кому-то покажется, что это круто.

В комментариях пишите своё мнение как про данный компьютер, так и про сам форм-фактор моноблоков.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 25 сентября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.