Впечатления от компактного ноутбука Dell XPS 13

Привет.

Хочу сразу договориться о том, что это ни в коем случае не обзор ноутбука от Dell, а именно впечатления от почти месячного использования в качестве основной машинки. Предпосылки для знакомства как никогда банальны. Писал о них неоднократно в «Бирюльках», но тут повторюсь: мне не нравится последнее поколение MacBook Pro, плюс пугает то, что эти компьютеры стали ломаться значительно чаще. Так как для меня ноутбук – это рабочий инструмент, с которым я провожу минимум 6-7 часов в день, таскаю с собой по всему миру и работаю в разных условиях (лежа, сидя, стоя, в скрюченном состоянии), то его удобство и отказоустойчивость выходят на первый план. Своим MacBook Pro 2014 года доволен (13 дюймов), особых проблем с ним не было, только сдох вентилятор в первую неделю, и пришлось его заменить. Пока не собираюсь менять MacBook Pro на что-то иное, но решил, что стоит присмотреться к тому, что есть в этом сегменте, и к моделям, которые вы назвали в качестве аналогов MacBook. Первым аппаратом для меня стал Dell XPS 13.

Содержание

  1. Разные вариации Dell XPS 13
  2. Дизайн, материалы, эргономика
  3. Клавиатура и тачпад
  4. Дисплей
  5. Аккумулятор и процессор
  6. Разъемы – необъяснимая разница вариантов XPS
  7. Короткое заключительное слово

Разные вариации Dell XPS 13

Важно оговориться, что в линейке Dell существует несколько моделей XPS 13, у меня был аппарат с индексом 9365, это ноутбук два-в-одном, его можно раскрыть на 360 градусов и экран сенсорный, то есть вы можете работать с ним как с подобием планшета. Обычная версия не раскрывается так, да и экран в ней не сенсорный, в остальном они совпадают.

Как и у других производителей ноутбуков, в линейке XPS можно выбрать разные модели, причем они отличаются не только объемом встроенной памяти и SSD, но и разрешением экрана. В моем аппарате это 4К-дисплей (3200х1800 точек), есть вариант на 1920х1080 точек. Итого получается четыре базовых версии: трансформер с двумя вариантами экрана и обычный ноутбук, отличающийся также разрешением экрана.

Дизайн, материалы, эргономика

Первое, что меня удивило, это значительно меньший размер, чем у MacBook Pro, сравнивать XPS 13 нужно с обычным MacBook, у которого 12-дюймовая матрица. Причина этого кроется в экране, его сделали широким и при этом максимально убрали рамки. Впервые Dell показала XPS в январе 2015 года, и это был своего рода прорыв, компания даже получила эксклюзив на два года на экраны от Sharp, но сейчас он истек, и нечто подобное делают Lenovo и Huawei.

Dell XPS 13

Корпус ноутбука алюминиевый, точнее, это бутерброд: сверху алюминиевые панели, внизу пластиковая основа, которой практически не видно. И если в MacBook нет никаких сомнений, что все из металла, то тут определенные изъяны конструкции видны, хотелось бы полностью металлический корпус, но он сложнее и дороже в производстве.

Не могу сказать, что для меня фетиш, чтобы ноутбук открывался одной рукой, но иногда это важно, особенно в поездках, когда работаешь в сложных условиях. С MacBook этот фокус проходит, почти ни с одним другим ноутбуком, за исключением больших лэптопов для дома, так не получается. Жаль, но XPS открыть одной рукой невозможно, более того, его трудно открыть двумя руками. Дизайнеры про эргономику этого момента думали в последнюю очередь, вам придется поддевать пальцем крышку и тянуть. Неудобно. И меня, конечно, это удивило.

Dell XPS 13 Dell XPS 13 Dell XPS 13 Dell XPS 13 Dell XPS 13 Dell XPS 13 Dell XPS 13 Dell XPS 13

Так как ноутбук – это рабочий инструмент, я не могу относиться к нему с особым пиететом, не могу сказать, что бросаю ноутбук на стол, но часто в рюкзаке он может соседствовать с другой техникой, например, планшетом, что-то может лежать сверху. За три с половиной года MacBook обтерся на внутренних гранях, там, где лежат руки при печати (шутка ли, набирать ежемесячно 600-700 тысяч знаков), при этом часы при работе снимаю – стерлись грани исключительно о мои руки.

В XPS как-то сами собой стали появляться заломы корпуса, на боковинках они хорошо видны, такие риски, словно ударил ноутбук обо что-то, но ведь не бил осознанно. Алюминий тут заметно мягче, что и дает такой результат. Уверен, что за год корпус XPS у меня покроется благородными шрамами, но это не очень хорошо с эстетической точки зрения. Обидно, что так быстро происходит старение корпуса.

Светодиодный индикатор разместили ровно по центру боковой грани, он хорошо виден в закрытом состоянии, равно как и то, что ноутбук заряжается. На проводе зарядного устройства есть подсветка, когда провод подключен к питанию, он всегда светится. Но это жалкое подобие того, что есть на моем стареньком MacBook, у меня видно состояние заряда (желтый – заряжается, зеленый – зарядился). И главное, что светодиод горит, только если провод подключен к ноутбуку и идет зарядка.

Dell XPS 13

В Dell провод горит всегда, даже если он не подключен к ноутбуку или если вы не воткнули его до конца в разъем. Круто? Не очень. Скопировать чужое решение и сделать это настолько бездарно – это нужно было усердно поработать.

На задней панели есть откидывающаяся крышка, под ней – номер ноутбука и другая информация. Спрятали наклейку так для того, чтобы со временем она не истиралась и была в сохранности. Для корпоративных клиентов Dell это важно, всем остальным безразлично.

Dell XPS 13 Dell XPS 13

На нижней стороне также вы увидите две резиновых полоски, они широкие, почти во всю ширину корпуса. На поверхности ноутбук не скользит, также этого не происходит на коленях, тут все хорошо.

Dell XPS 13 Dell XPS 13

Углепластик, который вы видите, когда раскрываете ноутбук, имеет рисунок, он меня не раздражает, но слышал отзывы, что кто-то от него бесится. На пластике остаются следы от рук, что удивляет, мне приходится его протирать время от времени.

В модели 2-в-1 верхняя крышка достаточно тяжелая, поэтому раскрыть ноутбук на максимальный угол не получится, он начнет валиться на крышку. Потенциальное преимущество в виде хорошего угла раскрытия для работы здесь не реализовано.

Dell XPS 13 Dell XPS 13 Dell XPS 13

Зато вы можете крутить ноутбук как хотите, например, для просмотра фильма, поставив его на раскрытые грани.

Dell XPS 13 Dell XPS 13 Dell XPS 13

Динамики спрятали в панели на нижней стороне, они находятся как раз под руками, когда вы работаете. Учитывая, что во время работы мне звук почти не нужен, музыку не слушаю, фильмы не смотрю, это не вызывает проблем. Когда вы смотрите кино и ноутбук на столе, тут также все хорошо. Но вот когда вы валяетесь в кровати, тогда звук начинает искажаться и становиться довольно тихим. Как по мне, все-таки такое расположение динамиков не самое лучшее.

Камера располагается под экраном, что необычно, но особых неудобств не доставляет (видео в 720p). В режиме планшета это и вовсе удобно.

Dell XPS 13

На боковой стороне также есть кнопка и светодиодный индикатор, он показывает заряд батареи, даже если ноутбук выключен, – удобная штука.

Dell XPS 13

Размер ноутбука хорош, толщина – от 8 до 13.7 мм (обычный ноутбук – до 15 мм). Вес ноутбука – 1.24 килограмма, что также весьма неплохо для такой машинки. Помещается он в любую сумку, так как компактный, в рюкзаках и вовсе раздолье, войдет в любой.

Клавиатура и тачпад

Для меня как клавиатура, так и тачпад моего MacBook служат эталоном того, как они должны быть реализованы. Первые две недели привыкал к ним на XPS, но так и не смог привыкнуть в полной мере. С тачпадом игрался как мог, менял скорость работы, отзывчивость, но добиться той же легкости, что в MacBook, так и не смог. Хорошо, но все же что-то не то, возможно, что это дело привычки.

Dell XPS 13

С клавиатурой все намного интереснее – клавиши раздельные, у них хороший ход, сравнимый с новыми MacBook (на моем ход клавиш больше). Из-за размера корпуса клавиатура больше напоминает таковую на 12-дюймовом MacBook, для меня она не так комфортна, как разнесенная по ширине. Но в целом пожаловаться сложно, к клавишам быстро привыкаешь.

Dell XPS 13 Dell XPS 13 Dell XPS 13

Из минусов – своеобразная раскладка, к ней приходится привыкать заметно дольше, не во всех программах работа интуитивна (например, в MS Word или Excel). Другой момент – это то, как меняется подсветка клавиш: фактически у вас есть два уровня подсветки, в то время как на MacBook яркость меняется постепенно, вы сами выбираете тот уровень, что вам комфортен. И да, мне нравится вариант от MacBook.

Dell XPS 13

Дисплей

Логика того, что нужно выбирать аппарат с максимальным разрешением экрана, тут не действует в полной мере. Шрифты на экране становятся слишком ажурными, приходится вглядываться в экран, хотя по умолчанию масштаб увеличен, и это рекомендованные настройки. Для меня как очкарика ажурность шрифтов и надписей стала минусом, переключал экран в низкое разрешение (что еще и время работы увеличивало).

Dell XPS 13

Сенсорный экран в моем XPS глянцевый, но ляпается не то чтобы сильно, видели и худшие варианты. Максимальная яркость – 360 нит, что для ноутбука неплохо, качество картинки хорошее, смотреть те же фильмы приятно. Диагональ экрана – 13.3 дюйма.

Отсутствие больших рамок вокруг экрана можно воспринимать как плюс, а можно и как минус. Для меня то, что нет оторочки из черных полос, это минус, так как сразу видно, что происходит за экраном, и в людных местах это часто отвлекает.

Dell XPS 13 Dell XPS 13

Я бы советовал выбирать модели с меньшим разрешением экрана, но вот незадача, в них обычно ставят процессор, который слабее, и возможно, что вам такой вариант просто не подойдет.

Аккумулятор и процессор

Седьмое поколение процессоров от Intel, они тихие и относительно медленные, такие машинки берут для офисных задач, но не для кодирования видео (в теории можно и этим заняться, но зачем?).

Интереснее поговорить про время работы, ведь довольно медленный процессор может обеспечить долгую работу. В режиме пишущей машинки у меня в среднем получалось около 7-8 часов работы (Wi-Fi, яркость порядка 60%). При просмотре фильмов ноутбук работал около 4.5 часов. Снижение разрешения экрана дает примерно 15-20% прироста времени работы, но тут все зависит от ваших сценариев работы. Комплектная зарядка заряжает ноутбук чуть больше двух часов. С точки зрения времени работы мне ноутбук понравился, вполне сравним с MacBook, что уже очень неплохо.

Dell XPS 13 Dell XPS 13 Dell XPS 13 Dell XPS 13

Разъемы – необъяснимая разница вариантов XPS

Меня не покидало ощущение, что обычный XPS создавали для корпоративных пользователей и поэтому в нем все делали по канонам, а вот в модели 2-в-1 отрывались как могли. Судите сами, в обычном ноутбуке два разъема USB 3.1, Thunderbolt 3, слот для карт SD, разъем 3.5 мм – места, чтобы разместить разъемы, предостаточно. В варианте 2-в-1 кто-то решил заменить разъем для SD-карт на карточку microSD, что мне почти никогда не встречалось. У меня в рюкзаке есть адаптер для microSD-карт, а предпочитаю я все-таки разъем SD, он выглядит более универсальным.

Dell XPS 13 Dell XPS 13

По доброй традиции обычные USB заменили на USB Type C, что не вызывает неприятия, все-таки в этом варианте корпус потоньше, и места могло и не хватить. Но почему порт на левой стороне поддерживает Thunderbolt 3, а правый порт – только USB 3.1? Это не находит у меня никакого объяснения и выглядит крайне удивительным. Ведь это еще нужно и запомнить!

Короткое заключительное слово

В США такие XPS 13 стоят недорого, цены начинаются от 1 000 долларов за простую модель, в России разброс цены – от 95 до 125 тысяч рублей в зависимости от модели. За сравнимые деньги легко можно приобрести тот же MacBook Pro 13 дюймов и без сенсорной панели, то есть старый вариант. Вопрос в том, насколько вам хватит памяти, но подобрать машинку себе можно. И главное, что XPS не выделяется чем-то, кроме экрана, в остальном эргономика похуже.

Для себя сделал вывод, что для меня заменой MacBook Pro эти машинки служить не могут, сенсорный экран не нужен, а вот удобство повседневных мелочей не на том же уровне. В комментариях можно посоветовать, какие машинки стоит посмотреть еще. Про 15-дюймовый XPS также расскажу, он мне совсем не понравился, слишком большой.

Да и, к слову сказать, все модели разных лет в линейке XPS плюс-минус сравнимы по эргономике, так что приведенный выше опыт с оговорками можно перенести на разные аппараты этой линейки.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 14 марта 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.