Хорошая «МаксимаТелеком», плохая «МаксимаТелеком»

Когда в Москве только появился Wi-Fi в метро, для меня это выглядело настоящей магией. А если вспомнить, что в те времена у МТС покрытие мобильного интернета в подземке было вообще никаким, то внезапное появление хорошей сети и правда выглядело волшебством. Я всячески защищал сервис от критики, не переставал хвалить его и даже оформил себе платную подписку, но со временем он обрастал всё большим количеством недостатков, игнорировать которые уже просто нельзя.

В этой статье я поделюсь своими мыслями о том, что хорошего и что плохого в бесплатном Wi-Fi от «МаксимаТелеком».

Хорошая «МаксимаТелеком»

Как раньше проходили мои поездки в метро? Я сажусь в вагон, загружаю твиттер-ленту, во время поездки читаю её. Как только поезд останавливается на станции, торопливо обновляю её и молюсь, чтобы слабенький EDGE от МТС успел подгрузить новые твиты и почту. О том, чтобы читать сайты или смотреть видео с YouTube, и речи не шло.

Когда появился интернет от МТ, я был просто в восторге, столько всего можно было делать во время поездки, и даже рекламный баннер, а позже видеореклама выглядели ерундой на фоне всего этого. Тем более что за 500-700 рублей можно было целый год наслаждаться безлимитным интернетом с бесшовным переходом.

Плохая «МаксимаТелеком»

Изначально во всей этой картине меня раздражал только один факт — отсутствие интернета на самих станциях. Как объясняли сотрудники МТ, это было сделано для того, чтобы люди не засиживались с ноутбуками на станциях. Вот ты вроде бы сел проверить почту, а не успеешь оглянуться, как несколько таких же людей начнут валить всю сетку включенными торрентами.

Со временем в МТ начали уменьшать промежутки времени с доступным интернетом. Если раньше вы прекрасно могли доехать до центра за одну бесплатную сессию, то теперь рекламу сначала приходилось смотреть два раза за 20 минут, а потом и вовсе три раза.

Хорошая «МаксимаТелеком», плохая «МаксимаТелеком»

Я сам почти не сталкивался с этим, ведь при платном доступе рекламу не показывают. Однако, попробовав подключиться к сети на одном из тестовых смартфонов, я пришёл в ужас от того, как изменились рекламные условия.

Итак, я открываю браузер и перед авторизацией смотрю рекламный ролик. Затем авторизуюсь и смотрю еще один рекламный ролик. После этого появляется рекламный баннер с чем-то вроде «Доступный интернет – это прекрасно, не так ли?», жмёшь «Далее» и смотришь еще один ролик. После него показывают обычный баннер, потом еще один короткий видеобаннер, и наконец-то я могу воспользоваться интернетом. Мой коллега, который не пользуется платной опцией, отметил, что иногда может смотреть рекламу в течение двух станций.

Хорошая «МаксимаТелеком», плохая «МаксимаТелеком»

А самое смешное, что размещение этой рекламы очень дорогое, я слышал от разных людей, что они как-то хотели купить там баннерку, но цена была слишком высокой.

Но и это еще не всё. Wi-Fi сеть у «МаксимаТелеком» называется «MT_Free», при этом название единое как для Wi-Fi в метро, так и для наземного транспорта. Однако купленная в метро подписка не распространяется на другие виды транспорта, поэтому когда вы едете в такси или автобусе, а ваш смартфон радостно подключается к этой сети, вы просто остаетесь без интернета. Это известная и очень раздражающая проблема, я читал жалобы на это от различных людей. Компания знает об этом, но вместо банального переименования сетей они выпустили отдельное приложение, в котором можно настроить, к каким Wi-Fi сетям смартфон будет подключаться, а к каким нет. Кривое и нелогичное решение, которое к тому же еще и не всегда работает.

Вообще, личный кабинет – это благое дело, но одной функции, важной для меня и других авторов, пишущих обзоры смартфонов, в нём всё еще нет. Речь о переносе подписки. Например, я хожу с iPhone 7 Plus и подписка активирована на нём. Привозят мне на тест Sony Xperia XA2, и я не могу просто так перенести подписку, мне нужно отправить специальный запрос на почту, чтобы платный доступ работал на новой модели. Что мешает реализовать подобную функциональность в личном кабинете — непонятно.

Я с сожалением вижу, что «МаксимаТелеком» расширяет свою зону покрытия и теперь даже в аэропортах вы не сможете просто так воспользоваться Wi-Fi, нужно будет пройти авторизацию с видеорекламой и баннерами. Ах да, про саму рекламу тоже стоит сказать пару слов. Вот представьте, вы иностранец, прилетели в Шереметьево, хотите подключиться к Wi-Fi, чтобы отправить пару сообщений в мессенджеры близким. Открываете браузер для авторизации, а тут на вас выплывает видеоролик с рекламой презервативов. Вот тебе и первое впечатление от Москвы после посадки.

Хорошая «МаксимаТелеком», плохая «МаксимаТелеком»

За всё время использования годовая подписка подорожала почти в два раза (сначала 777 рублей, потом 900 и 1177 рублей сейчас), плюс ко всему вместо одного баннера мы получаем две видеорекламы и еще два баннера за одну сессию. Наверное, у МТ всё хорошо с деньгами и они работают над качеством сети? Я помню, что на презентации пару лет назад озвучивалась цифра в 2-3% отказов Wi-Fi, то есть в двух случаях из ста Wi-Fi мог не работать. Но судя по моей статистике, такое происходит в 10-15% случаев, и когда ты пользуешься платной подпиской, то становится немного обидно.

Заключение

На самом деле, я могу понять политику МТ по рекламе. Компания крупно вложилась в строительство Wi-Fi инфраструктуры, и эти затраты надо отбивать, поэтому столько рекламы и уменьшение времени бесплатных сессий. Но что-то мне подсказывает, что даже после того, как все инвестиции окупятся, мы вряд ли увидим уменьшение количества рекламы. А вот единое название Wi-Fi сети для метро и наземки я понять не могу, и никакого логичного объяснения этому глупому поступку нет, иначе в МТ уже давно бы его озвучили. Рассуждения на тему «так нашим пользователям удобнее» не выдерживают никакой критики.

Впрочем, только ругать МТ было бы неправильным. Помимо Wi-Fi доступа в метро, компания делает еще одну очень полезную вещь. В рамках сотрудничества с операторами мощности Wi-Fi сетей предоставляются им для возможности расширить своё покрытие, и вот я уже вижу и LTE у МТС на Тёплом Стане, и более-менее стабильное покрытие мобильным интернетом даже на перегонах. При этом без, прости господи, видеобаннеров.

При всём при этом я остаюсь пользователем этого сервиса и буквально вчера продлил подписку еще на год, потому что годовой доступ к Wi-Fi без рекламы за 1 200 рублей – это по-прежнему недорого.

В комментариях предлагаю поделиться своими впечатлениями от работы Wi-Fi в метро. Расскажите, пользуетесь ли вы им, насколько довольны его работой, приобрели ли платную подписку или же смотрите рекламу при каждом входе?

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 16 февраля 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.