Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список

Привет.

В Apple неоднократно и с гордостью подчеркивали, что создавали iPhone X в сжатые сроки. К чему была такая спешка, не очень понятно, но аппарат явно пытались сделать уникальным внешне, чтобы его было легко узнать в сравнении с предыдущими iPhone. Думаю, что в Apple не задумывались о том, как китайские производители могут скопировать дизайн этого аппарата и сколько на это уйдет времени.

Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список

Факт в том, что это заняло считанные недели, а количество разнообразных клонов iPhone X исчисляется уже десятками. Роднит эти модели только то, что все они так или иначе задействуют монобровь, тот самый глупый и нефункциональный вырез вокруг динамика. Никакого толка для пользователя от этого нет, уникальности в использовании аппарата это не добавляет, дает только ухудшение пользовательского опыта в iOS в виде меньшего числа индикаторов. Но поклонники компании считали это уникальной и неповторимой фишкой. В той же Samsung несколько лет думают, что внешний вид их аппаратов уникален и его не могут повторить, так как отсутствуют аналогичные экраны с изгибом. Многие китайцы пытаются это сделать, но безуспешно, у них нет технологий для этого. А вот решение от Apple не просто копируется, оно тиражируется без всякого труда. Поэтому если вы находите клон Galaxy S8/S9, то он только на картинках похож на оригинал, а в жизни плоский, как доска. С iPhone X найти отличия крайне сложно, издалека модели схожи до степени смешения. Условно все клоны можно разделить на две большие группы – точные копии iPhone X и аппараты, созданные по мотивам моноброви. Давайте посмотрим на неполный список того, что предлагают китайские производители, и оценим их усилия по клонированию флагмана Apple.

Leagoo S9

  • Цена в Китае: 150 долларов
  • В продаже: с апреля 2018 года
Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список

В Leagoo старательно клепают недорогие Android-смартфоны, которые похожи на iPhone и другие популярные модели. Девиз этих ребят – «дешево и узнаваемо». Внешне к Leagoo S9 никаких претензий, на картинках или даже на полке магазина он будет хорош, но в жизни недорогие материалы заметны, достаточно взять аппарат в руки. Подделка под оригинал, типичная для китайских развалов и с претензией на качество. Датчик отпечатка находится на задней панели, пожалуй, это единственное отличие от оригинала. Камеры не такие, есть разблокировка по лицу из Android, сама версия Android 8.1 на момент выхода. Внутри чипсет от MediaTek – MT6750, 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной плюс карты памяти, экран с геометрией 18.5:9, 5.85 дюйма и, конечно же, обычный IPS.

Покупать этот телефон можно и нужно только в одном случае – если вы готовы за небольшие деньги получить чистокровного китайца, который сильно похож на iPhone. Но ровно до первого раза, как вы дадите его кому-то в руки. Тогда обман будет распознан, и возможно, что на вас посмотрят с удивлением. Все-таки использовать подделки под оригинал – это недюжинное умение, надо с достоинством носить кроссовки Adibas, костюм Zeggna и тому подобные вещи. С таким телефоном в вас признают знатока подобных марок.

Doogee V

  • Цена в Китае: от 300 долларов
  • В продаже: с апреля 2018 года
Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список

Давайте взглянем на аппарат повыше классом, а именно флагман от Doogee. Внешность от iPhone, но отсутствует на задней панели датчик отпечатка, его встроили в экран – то, чего многие ждали от Samsung или Apple. Эти компании отказались от датчика отпечатка в экране по одной простой причине: он работает через пень-колоду, чаще не работает, чем работает. И он очень медленный. В Doogee про это особо не задумывались, главное – прокричать, что у них такая штука есть. И она есть! А как работает, дело десятое. На MWC у меня отпечаток срабатывал через раз, а то и через два.

Этот недостаток компенсировали разблокировкой по лицу, которая не отличается от того, что мы видим в бюджетных Android-смартфонах. Но по начинке в Doogee постарались, тут вам и 8 ГБ оперативной памяти, и 128 ГБ встроенной, и чипсет Helio P60 от MediaTek, но главное – AMOLED-экран с диагональю 6.21 дюйма и разрешением QHD. Производит впечатление? Наверное, да. Но, зная Doogee, все испортит неоптимизированный софт, который и надо компенсировать большим объемом памяти. Это как большие американские машины, в них ставят такие движки, чтобы компенсировать отсутствие продуманной механики: тапочка в пол, и эта мощь вжимает в кресло. А сколько на это уходит топлива, пусть думают экономные товарищи, владельцам машин главное – ощущение. Так и с Doogee, гордый владелец этого аппарата сможет умыть любого обладателя текущих флагманов: «А у тебя сколько оперативки? 6 ГБ? Ну-ну. У меня вот 8 ГБ, и заплатил я в два раза меньше, чем ты». А если отсчитывать от iPhone X с его 3 ГБ оперативки, то и вовсе получается какая-то Цусима. Шах и мат, владельцы флагманов, почувствуйте мощь китайцев.

Noa N10

  • Цена в Китае: от 300 долларов, для Европы от 300 евро
  • В продаже: с апреля 2018 года
Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список

Еще один флагман китайского смартфоностроения, но тут больше берут за дизайн, чем за начинку. Компания NOA известна тем, что она умеет хорошо копировать корпуса, это как раз тот случай, хотя в Барселоне аппарат не давали в руки, показывали только за стеклом. Экран 18:9, но IPS с диагональю 6.2 дюйма, процессор среднего уровня – MediaTek MT6763 (Helio P23), 4 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ встроенной. Разорились в компании на сдвоенную камеру, это сенсоры Sony IMX499, то есть последнее поколение с разрешением 16 мегапикселей. Даже фронтальная камера такая же, пусть и одинарная, но с разблокировкой по лицу.

Учитывая, что наличие сенсора вовсе не равно качеству фотографий, я бы поостерегся делать какие-то выводы заочно, не думаю, что мы увидим некий прорыв. По начинке модель на свою стоимость не тянет, а «уникальный» дизайн ее вовсе не спасает. Обратите внимание, что тут оригинальность цвета корпуса убирает прямое сходство с iPhone X, что многие воспримут как недостаток. Одним словом, дорого и непонятно, зачем отошли от дизайна оригинала так сильно, это скорее в минус аппарату.

Blackview A30

  • Цена в Китае: от 50 долларов
  • В продаже: третий квартал 2018 года
Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список

Обожаю китайцев, что умеют показать товар лицом. В Blackview (на самом деле это Shenzhen Doke Electronics из Гонконга, что тоже Китай, как бы кто ни считал иначе) «выпустили» аналог iPhone X по самой минимальной цене – 50 долларов. Ну, как, выпустили… Показали, объявили, даже поставили на стенде. Это аппарат на Android Go, у него всего 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной (карточки памяти присутствуют), экран 5.5 дюйма, а чипсет MediaTek MT6580. Что тут сказать? В компании не уверены, когда он выйдет, – когда-то в третьем квартале. Уверенно называли цену в 40-50 долларов. Но это китайский подход – вначале напугать отличной ценой, потом выпустить совсем по другой. Обсуждать этот продукт можно только как гипотетический, подержать его в руках не выйдет, равно как и купить в ближайшие месяцы. Поэтому этот клон можно смело игнорировать, но выйди он даже осенью за такие деньги, и наступит праздник у всевозможных продавцов воздуха, они начнут на автомобильных стоянках продавать «настоящие» iPhone X долларов по 100-150.

Oukitel U18/U19 (старшая модель U18)

  • Цена в Китае: от 200 долларов за U18
  • В продаже: продается
Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список

Обожаю китайцев, что не стесняются доказывать, что у них больше. В данном случае больше диагональ экрана, чем у оригинала, и это преимущество в их системе мировоззрения. У этих ребят, правда, с логикой не все в порядке, модель U18 старшая и лучше по характеристикам, чем U19. Логика? Нет, про это они не слышали.

Экран в U18 5.85 дюйма, 19:9, HD+, 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ встроенной и чипсет MediaTek MT6750T. Сдвоенная камера довольно грустная – 16 и 2 мегапикселя. Одним словом, типичный пример китайского подхода, в котором главное – внешность. В жизни аппарат выглядит как страшная подделка под iPhone X, отличия слишком велики. Советовать эту модель не могу.

Ulefone T2 Pro

  • Цена в Китае: от 380 долларов за U18
  • В продаже: лето 2018 года
Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список

На MWC показали убитый прототип этой модели, корпус в трещинах, ничего не работает. Этакая демонстрация того, что может быть когда-то и по довольно высокой цене. У нас даже есть материал про этот аппарат, рассказывать повторно о нем не вижу смысла, так как его пока де-факто не существует. Это некое сообщение о намерениях, но и только. Мое отношение к марке Ulefone простое и совпадает с тем, как выглядели их телефоны на стенде: убитые, мертвые аппараты. И стоят дорого почему-то.

Wiko View 2 Pro

  • Цена: от 300 долларов
  • В продаже: конец марта
Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список

Это модель среднего уровня, в ней стоит Snapdragon 450, 4/64 ГБ памяти, разрешение 6-дюймового экрана HD+, причем камера 16-мегапиксельная с f/1.75, снимает она для своей цены прилично. Это аппарат среднего уровня, который выглядит очень неплохо и может даже пользоваться популярностью. Это не полный клон iPhone X, а скорее модель по мотивам, что делает аппарат интереснее на фоне одинаковых клонов, которые несколько утомляют.

Asus Zenfone 5/5z

  • Цена: 480 евро за старшую модель
  • В продаже: весна 2018 года
Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список

Компоновка похожа на iPhone X, внешний облик также похож, да и на презентации сравнивали с каким-то аЙфруктом, который почему-то побоялись назвать. Дорогие аппараты, которые не станут массовыми, за такие деньги покупать Asus, а не что-то другое, странно. Впрочем, про аппараты мы написали отдельно, возможно, кому-то они приглянутся. Как по мне, так сходство с iPhone X в такой ценовой группе – это скорее минус, чем плюс.

Выше вы прочитали про те аппараты, что имеют хоть какое-то имя и заметны на рынке, на них вы можете натолкнуться. Перечислять подвальные копии iPhone X разной степени схожести нет никакого смысла, их несколько десятков. Если принять за точку сходства с iPhone X вырез, или ту самую монобровь, то в ближайшее время будет анонсировано множество смартфонов с высокой стоимостью, которые имеют такие экраны. Например, это OPPO R15 в двух вариантах (ранее назывался R13), LG G7 (его, по слухам, отменяли, а потом вновь возвращали к жизни), OnePlus 6, Huawei P20 и многие другие. Насколько каждая из таких моделей будет похожа на iPhone X? Это вопрос вашего восприятия, но думаю, что вырез однозначно ассоциируется с этим аппаратом, хотя появился задолго до того. Из свежих примеров можно вспомнить смартфон Essential, который также обладает вырезом экрана, но его никто не вспоминает. Хотя его создали до iPhone X, а до него были и другие модели, которые просто не очень известны широкой публике.

Гид покупателя. Клоны iPhone X от разных производителей, полный список

Скажу крамольную мысль, которая многим не понравится, возможно, она вызовет негативные эмоции. Подделка под оригинал – это всегда плохо, причем в первую очередь для тех, кто пользуется такой подделкой и демонстрирует это окружающим. В списке смартфонов выше есть полные копии iPhone X по дизайну, и покупать такие аппараты я бы точно не стал. Зачем?

Но ведь есть модели, которые просто используют сходные решения, это уже другая история, хотя кому-то и они покажутся клонами iPhone X. У нас народ горячий и любит всех стричь под одну гребенку. Мне интересно узнать, как вы относитесь к клонам или похожим на iPhone X решениям и что может лично вас заставить купить такой аппарат. Есть ли какая-то причина для этого?

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 16 марта 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.