Интернет-безлимит в МТС и «Билайн»

Ещё даже не успела «на всю катушку» раскрутиться бурная реакция фанатов «настоящего безлимита», как в МТС решили отказаться от лимита 30 ГБ в своём новом «Тарифище». И заявили об этом, можно сказать, официально. В «Билайн» уже выкатили ответ. Следующий вопрос на повестке дня — реакция остальных коллег-конкурентов. Какой эта реакция будет и будет ли вообще?

Реакция уже есть. В «Билайн» ответили своим вариантом безлимита почти мгновенно, что заставляет подозревать хорошо выполненную «домашнюю работу»: по-видимому, в «Билайн» такой сценарий заранее проработали и к нему подготовились, дожидаясь первого хода со стороны МТС. Дожидаться было чего: как видим, в МТС переиграли по ходу пьесы, «отредактировав» основной параметр нового тарифа уже к обеду первого дня существования своего «Тарифища».

Возвращение мобильных безлимитов?

Похоже на то. Вопрос в том, надолго ли. Почитайте свежий разбор Эльдара здесь, в обзоре подробно и доходчиво объясняется негативное воздействие безлимитов на рынок в целом и финансовое благополучие отдельных операторов в частности. Лично я никогда не скрывал своего настороженно-негативного отношения к мобильным безлимитам в области передачи данных, такое отношение у меня сформировалось ещё с очень давних времён бесславно провалившегося эксперимента с безлимитами «МегаФона» на тарифах «Приём». Если кто-то ещё про эти «Приёмы» и опыты с GPRS-безлимитом на них помнит. На современном этапе проблема жизнеспособности анлимов стала только ярче и очевиднее. Если абстрагироваться от технических трудностей и многих других аспектов, то глобально проблема одна: сейчас основной драйвер развития и главный источник доходов сотовиков — мобильная передача данных, а безлимиты «замораживают» рост доходов от мобильного трафика. Зачем платить больше, если у меня и так безлимит? Как ни крути, а при всей привлекательности для потребителя путь массового внедрения безлимитов выглядит дорожкой в тупик. В то же время рынок чрезвычайно чувствителен к таким предложениям, если безлимит появляется у кого-то одного, то коллеги вынуждены отвечать и внедрять нечто похожее в том или ином формате.

Опустимся уровнем ниже и вспомним об основных схемах технической и маркетинговой реализации мобильных безлимитов. Чтобы дать потребителю вожделённый анлим и не обрушивать при этом качество передачи данных в сети. Также очень желательно сохранить возможность тарифных манёвров даже в условиях безлимитной передачи данных.

  • Скрытые ограничения. Самый простой и очевидный путь, через это прошли, кажется, все операторы. Декларируется полное отсутствие ограничений, однако по достижении определённого порога трафика интернет-энтузиасту безжалостно режется скорость доступа. Жалобы возникают, но их сравнительно мало, так как подавляющему большинству клиентов трафика хватает.
  • Полускрытые ограничения. Можно это назвать неафишируемыми ограничениями. Схема, похоже, неплохо приживается в США, почитать наш обзор можно здесь. Есть тарифы разных ценовых категорий, отличия в абонплате обуславливают разными наборами дополнительных услуг, разным качеством (разрешением) передаваемого видео, разными квотами на раздачу по Wi-Fi и т. п. Клиенты «в теме» понимают, что в основном с них хотят больше денег за больший объём трафика без скоростных ограничений, остальные (их большинство) в такие детали не вникают.
  • Градации тарифов по скорости доступа. С позиции потребителя понятно и логично: больше максимальная скорость доступа — выше абонентская плата. Схема отточена и доведена почти до совершенства в модемных тарифах Yota, где варьировать скорость с соответствующим изменением абонплаты можно чуть ли не онлайн, меняй себе параметры тарифа хоть каждый день в зависимости от своих сиюминутных потребностей. Есть удачный опыт таких тарифов в МТС, почему схема у нас пока не получила широкого распространения, я не знаю.
  • Динамическое управление скоростью доступа. Фактическая скорость передачи данных гибко меняется в зависимости от нагрузки на сегмент сети и даже на конкретную базовую станцию. Тоже неплохо отработано в Yota, скорость автоматически меняется в очень широких пределах. Уберегает фрагменты сети от локальных перегрузок, однако раздражает тех, кто получает низкую скорость передачи без видимых причин. И это чисто техническое решение, не предусматривающее возможности варьировать тарифы.
  • Обрезание всего «лишнего». Блокируются все виды нецелевого использования смартфонного анлима — работа симкарты в другом устройстве, раздача по Wi-Fi и через USB. Как вариант — кратковременное включение раздачи за отдельную плату или определённая ежемесячная квота раздачи за более высокую абонентскую плату, что широко практикуется за рубежом.

Разумеется, возможно и комбинирование разных приёмов. Сам факт реинкарнации смартфонного анлима в МТС и почти одновременно в «Билайн» должен, по идее, говорить о появлении эффективных и надёжных инструментов управления скоростями и трафиком, иначе это выглядит авантюрой. И всё равно вопрос повышения доходности мобильного интернета в условиях анлимов на передачу данных остаётся головной болью маркетологов.

Как это было в МТС

Почитайте наш обзор «Тарифища», он получился забавным. Писался с одними «вводными», а к моменту публикации ситуация уже успела поменяться.

Интернет-безлимит в МТС и «Билайн»

Изначально в МТС был задуман безлимит с неафишируемым ограничением 30 ГБ в месяц. По достижении этого порога скорость доступа снижалась до 128 Кбит/с до конца расчетного периода. В описании тарифа на сайте про 30 ГБ ничего не было. Читал отзывы, смотрел скриншоты приложения с этими злополучными 30 ГБ, видел отзывы. Контактный центр утром в день выхода тарифа озвучивал информацию об ограничении, что было вполне естественно: во внутренней справочной системе строчка про 30 ГБ в описании тарифа присутствовала. Шила в мешке не утаишь, да никто особо и не пытался утаивать, так что шум поднялся изрядный. И в день выхода тарифа 14 августа в МТС решили срочно всё переиграть и отменить ограничение в 30 ГБ, оставив только дневной лимит 500 МБ в поездках по России. Службы поддержки в соцсетях начали уверенно отвечать про отсутствие ограничений, ссылаясь на ошибку в приложении, контактный центр уже после обеда с не меньшей уверенностью вещал об отсутствии полноскоростного лимита.

Объявить-то об отмене лимита несложно, а как будут обстоять дела с практической реализацией? Если всё было на федеральном уровне «заточено» и настроено под включение такого ограничения? Вспоминается популярная поговорка, которая в цензурном пересказе звучит примерно как «Осуществлять коммуникативное взаимодействие легче, чем вручную перемещать сыпучие грузы в упаковке». Впрочем, я уже читал об успешном скачивании 40 ГБ трафика на этом тарифе, возможно, опасения излишни. Другое дело, что какие-то ограничения оператору придётся задействовать в любом случае, а вот какие именно, мы пока не знаем.

Как это будет в «Билайн»

Симметричный, вернее, асимметричный ответ «Билайн» на появление в МТС безлимитного интернета для смартфона не заставил себя ждать, оператор явно был к такому ответу готов заранее. Тоже безлимит и тоже для смартфонов, но на всех действующих пакетных тарифах, а не в качестве отдельного предложения.

Интернет-безлимит в МТС и «Билайн»

Однако подключение безлимита только в салоне оператора и только по прямому запросу клиента. Предлагать самостоятельно сотрудники не будут, и, по-видимому, рекламироваться этот безлимит тоже не будет. Некоторое количество дополнительной мороки для подключения, зато не нужно менять свой тариф на что-то другое.

Новость «Билайн» (Москва) можно почитать здесь, цитата:

«С 15 августа в наших офисах для абонентов линейки “ВСЁмоё!” открывается возможность подключить опцию “Безлимитный интернет” без абонентской платы и платы за подключение!

Опция доступна на тарифах линейки “ВСЁмоё!”, начиная с тарифа “ВСЁмоё 1” для филиалов Смоленск, Тула, Белгород, Курск, Липецк, Орел, Тамбов, Воронеж, Архангельск, Красноярск, Кемерово, Омск, Томск, Улан-Уде, Иркутск, Челябинск, Курган, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Сургут, Чебоксары, Йошкар-Ола, Саранск, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск. Для остальных филиалов опция доступна начиная с тарифа “ВСЁмоё 2”».

То есть опция должна быть доступна на всех тарифах «Всё» в перечисленных выше регионах, на всех остальных территориях России (за исключением Крыма) начиная с тарифа «ВСЁмоё 2».

Интернет-безлимит в МТС и «Билайн»

Я уже было губу раскатал почитать подробности про этот безлимит по указанной ссылке в новости, увы. Ошибка 404. Зато какая красивая ошибка! Меню, ночное небо, всякие небесные тела, и всё это шевелится-пульсирует. Прямо хоть ставь домашней страницей в браузере. У коллег-конкурентов на их страницах 404 всё скучно и прагматично, чаще бывает реклама платных дополнительных услуг. Однако не будем отвлекаться.

Как видите, даже расщедрились на бесплатное подключение, дополнительной абонентской платы брать не будут. Ограничений — обычный комплект. Запрет раздачи по Wi-Fi и USB, почти наверняка только для смартфона. Если подключено совместное использование пакетов, то эта опция не отвалится, однако объём раздаваемого на другие симкарты трафика будет ограничен объёмом изначального интернет-пакета на тарифе донора.

Прочие подробности и полную информацию о возможных лимитах, ограничениях и особенностях мне пока получить не удалось, может, оно и к лучшему. Будем «торопиться медленно» и подождём появления всех деталей на сайте. А то что-нибудь по ходу пьесы переиграют, и опять получится как в прошлый раз с «Тарифищем» МТС, когда меня прямым текстом обвинили в публикации непроверенной информации. Спасибо, что хоть не заподозрили в алкогольных миражах или наркотических фантазиях. Если есть желающие этот безлимит от «Билайн» попробовать, то с интересом почитаю ваши комментарии, этот безлимит должен быть доступен с 15 августа 2018 года. А если ещё и полное описание опции при её подключении в салоне вам удастся выпросить, то будет совсем хорошо.

Резюме

Интернет-безлимит в МТС и «Билайн»

Интересные времена настают. Кто-то научно сформулирует про «развитие по спирали», кого-то начнёт мучить дежавю ровно двухлетней давности, кто-то, не мудрствуя, помянет хождение по граблям... Посмотрим. Всё остальное я уже написал выше, а вам ещё раз советую прочесть разбор Эльдара здесь.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 17 августа 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.