Планшет на Windows 10 “два в одном” – Irbis TW118

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Клавиатура-обложка — печатаем тексты
  6. Дисплей
  7. Аккумулятор
  8. Память, производительность
  9. Коммуникационные возможности
  10. Программное обеспечение
  11. Впечатления
Технические характеристики
Размеры и вес 290x 179 x 9,9 мм, 758 грамм (клавиатура-обложка 290х185х16.7 мм, вес 482 грамма)
Материалы корпуса Стекло, металл
Дисплей 11.6 дюйма, 1920х1080 точек, IPS, автоматическая регулировка яркости
Операционная система Windows 10 Home Edition
Платформа Intel Celeron N3350, 2 ядра до 1.1 ГГц, Intel HD Graphics 500
Память 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ ПЗУ (свободно около 18.7 ГБ), карта памяти microSD до 64 ГБ
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi b/g/n, двухдиапазонный, Bluetooth 4.0
Сеть 3G/4G-модуль отсутствует
Навигация нет
Датчики и разъёмы USB Type C (USB 3.1), датчик поворота, 3.5 мм, miniHDMI, магнитный коннектор для обложки
Основная камера 2 мегапикселя
Фронтальная камера 2 мегапикселя
Аккумулятор Li-Ion 4000 мАч, время работы в смешанном режиме не менее суток, зарядка за 2.5 часа
Степень защиты нет
Цвета золотистый, серая обложка
Звук стереодинамики

Комплект поставки

  • Планшет
  • Обложка-клавиатура
  • Зарядное устройство
  • Листовки с рекламными предложениями

Позиционирование

В Microsoft считают, что будущее за планшетами, которые могут превращаться в полноценный компьютер, когда к ним подключается обложка с клавиатурой. Мне нравится идея устройств “два в одном”: когда вам нужен планшет, вы используете только его, а при наборе текста подключаете клавиатуру. Размеры, сравнимые с обычными компьютерами, хорошая автономность и невысокая цена — это основные составляющие успеха, по мнению Microsoft, и компания стимулирует партнеров создавать такие решения. Модель от Irbis – типичный представитель этого класса устройств.

Бюджетный Windows-планшет, играющий роль компьютера, может стать универсальным решением для студентов, тех, кому не нужен мощный компьютер, а требуется решать традиционные задачи — веб-серфинг, просмотр фильмов, работа в MS Office или других программах. То есть это недорогой, универсальный компьютер с сенсорным экраном, не предназначенный для тех, кто играет или набирает много текстов. Это попытка дать за минимальные деньги устройство с приемлемой производительностью. Давайте посмотрим, насколько удается решить эти задачи, и держите в голове, что Irbis TW118 – типичное решение для этого класса. Выводы, сделанные в этом обзоре, можно перенести и на одноклассников, конечно, если это не касается аппаратных особенностей.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Коробка, в которой поставляется TW118, довольно компактная, планшет одет в обложку с клавиатурой, и когда достаешь его, то ощущаешь приличный вес, 1.24 килограмма — это не игрушки. Обычные планшеты весят заметно меньше, около 500 грамм. Но даже если убрать обложку, то вес останется заметно большим, чем у планшетов. С другой стороны, это типично для Windows-устройств, они построены на других комплектующих, и компактность в них не стоит на первом месте, тут скорее играет роль цена.

Irbis TW118 Irbis TW118

Давайте взглянем на планшет и его управляющие элементы. Компоновка классическая, так, на лицевой панели есть индикатор зарядки, он светится красным или зеленым светом в зависимости от состояния, никакой роли в других функциях планшета он не играет, никак не задействован.

Irbis TW118

На верхнем торце находится кнопка включения, а также регулировки громкости, они смещены влево. Мне такое расположение показалось не совсем удобным. С другой стороны, когда планшет стоит на столе, они оказываются под левой рукой.

Irbis TW118

На левом торце вы можете видеть разъем для зарядного устройства (отверстие похоже на разъем 3.5 мм, он ровно напротив на другой стороне, и по ошибке зарядку можно воткнуть туда, но ничего плохого не произойдет, разъемы не подписаны). Тут же находится разъем USB Type C, он используется для подключения периферии. К сожалению, все попытки зарядить планшет от этого разъема обернулись провалом, зарядки не происходит, а жаль.

Irbis TW118

Тут же разъем для карт microSD, а чуть ниже — динамик, такой же динамик находится на правом торце. С динамиками есть загвоздка, их расположили ровно в местах, где вы берете планшет, если работаете с ним в обычной манере, без клавиатуры. Понятно, что динамики становится не слышно.

Проблема усугубляется тем, что два стереодинамика очень тихие. Даже выкрутив звук на максимум, вы не будете их слышать хорошо, громкости явно недостаточно. И это касается не только шумных мест, но и довольно тихих помещений.

На правом торце также есть разъем 3.5 мм, сказать что-то особенное о нем нельзя, на нижней стороне — только магнитный разъем для подключения клавиатуры.

Irbis TW118

Сборка не идеальна, в руках при небольшом сжатии планшет начинает скрипеть, корпус имеет определенный ход, и это чувствуется. Никакой монолитности, как в планшетах на Android или в iPad, это бюджетный продукт, и это чувствуется моментально.

Irbis TW118 Irbis TW118 Irbis TW118

Клавиатура-обложка — печатаем тексты

Обложка на магнитах, она легко защелкивается, и не возникает никаких проблем с тем, как она работает, разбудить планшет можно с подключенной клавиатуры. Так как обложка обладает “ножкой”, то вы можете сами регулировать наклон планшета для работы.

Irbis TW118 Irbis TW118 Irbis TW118 Irbis TW118 Irbis TW118

Минус в том, что “ножка” очень тугая, сделанная на века, никакой легкости и простоты, приходится прикладывать усилие. Другой момент — это тачпад, он средний по размерам, но его чувствительность не слишком хороша. В браузере при прокрутке возникает рассинхронизация: вы провели по тачпаду, но страничка прокручивается с задержкой, приходится крутить еще раз, и тут страница начинает дергаться. Проще проводить по экрану, благо он сенсорный.

Irbis TW118

При передвижении курсора таких проблем нет, все более-менее хорошо. Но быстро поймал себя на мысли, что чаще пользуюсь экраном, нежели тачпадом. Теперь про функциональные клавиши, что в верхнем ряду и вызываются нажатием Fn и соответствующей кнопки. Они все работают, кроме одной комбинации, которая нужна была мне, — PrtScn, то есть сделать стандартным сочетанием клавиш скриншот не получится. Думаю, что вопрос исключительно программный, не аппаратный.

Сама клавиатура без подсветки (а кто-то ждал?), кнопки имеют хороший ход, размер клавиатуры (ширина) удобен, печатать можно с высокой скоростью. На коленях не поработаете, но на любой твердой поверхности — вполне. Так что это решение пусть и не идеальное, но неплохое, клавиатура — его сильная сторона. Тем более что она идет в комплекте.

Irbis TW118 Irbis TW118

Дисплей

Диагональ 11.6 дюйма, 1920х1080 точек, IPS, автоматическая регулировка яркости. А теперь о впечатлениях — экран довольно тусклый, также как со звуком, хочется подкрутить яркость. На улице работать с планшетом комфортно не получится, придется вглядываться в экран. В помещении все намного лучше, но те же фильмы темноваты, какие-то детали могут скрадываться. Бюджетный экран, и этим все сказано, но для печатной машинки и просмотра страниц его хватит за глаза.

Irbis TW118 Irbis TW118

Аккумулятор

Встроенный аккумулятор Li-Ion 4000 мАч, его хватит на полный рабочий день, в среднем планшет с клавиатурой проработает в режиме офисных приложений и браузера около 5-6 часов при подсветке на 50-60%, а вот при просмотре видео это будет до 3 часов (максимальная яркость). Зарядное устройство 12В/2.5А, в выключенном состоянии зарядка пройдет за 2.5 часа, во время работы это может быть 3-4 часа, в зависимости от ваших задач. Увы, но разъем USB Type C для зарядки не используется, это упущение. Придется таскать довольно громоздкое зарядное устройство, особенно если вы едете куда-то в другой город. Автономность этого решения на хорошем уровне.

Irbis TW118 Irbis TW118 Irbis TW118

Память, производительность

Планшет построен на Intel Celeron N3350 (2 ядра до 1.1 ГГц, Intel HD Graphics 500), это бюджетное решение, которое дополняет 3 ГБ оперативной памяти, а также 32 ГБ встроенной (пользователю доступно 18.7 ГБ места). При желании можно установить карту памяти microSD до 64 ГБ.

Процессор не самый производительный, но вполне достаточный для тех задач, что стоят перед машинкой. Это сбалансированное решение, никаких тормозов в обычной работе вы не будете наблюдать, и это хорошо.

Коммуникационные возможности

Из примечательного — два диапазона для Wi-Fi, но в остальном можно говорить о том, что тут нет ничего, это не мобильное устройство, поэтому отсутствует GPS.

Программное обеспечение

Работает планшет на 64-разрядной Windows 10 Home, ставить “тяжелые” приложения сюда не удастся, равно как и сложные игры. Предустановлены разные предложения для учебы, кто-то может в них найти что-то любопытное.



Впечатления

Ничего не сказал про две камеры, так как они номинальны, качество картинки весьма среднее. Напомню, что мне не понравились динамики, слишком тихие. Качество сборки может считаться минусом, но к нему относишься спокойно, также как к определенным минусам клавиатуры. Стоимость этого планшета “два в одном” — от 15 до 16 тысяч рублей, что можно считать небольшой ценой, так как самый недорогой iPad с диагональю около 10 дюймов будет стоить заметно дороже. Да и обычный компьютер будет проигрывать в компактности, а стоить заметно больше.

Понятно, что пока это решение далеко от идеального. В Китае можно купить что-то похожее за меньшие деньги (но нет локализации клавиатуры, хотя хватает и других отличий). Но за свои деньги на полках российских магазинов это плюс-минус адекватное предложение, найти что-то лучше не получится. На мой взгляд, такое решение можно советовать тем, кто печатает на компьютере, не играет в игрушки, использует компьютер для обычной работы. Это недорогое рабочее место, которое также придется ко двору корпорациям, хотя последние скорее посмотрят все-таки на недорогие ноутбуки и будут использовать их для своих задач.

В будущем устройства “два в одном” могут стать еще дешевле, а в той цене, где выступает Irbis TW118, появятся устройства, которые будет отличать лучшая производительность, случится это довольно скоро.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 14 июня 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.