Про 5G и «МегаФон»

В Петербурге в офисе «МегаФона» прошла демонстрация готового к коммерческому внедрению оборудования 5G. Рядом с большим тестовым смартфоном, установленным на подставку, гудела всеми серверами базовая станция и велась трансляция на экран гаджета видеоролика про футбол. Видеть БС в помещении было довольно необычно, но давайте по порядку.

На презентации было интересно. Самым первым пришёл 5G, остальные подтягивались неспешно:

Про 5G и «МегаФон»

Надпись на экране телевизора: 5G уже здесь

Соответственно, пока ждём остальных, можно порассуждать. Мы все с вами любим технологические инновации. Как-то повелось, что любая техническая новинка — это априори хорошо. Даже избитое словосочетание «по последнему слову техники» по-прежнему не растеряло своего шарма. Сегодня нам доступен интернет 4G+, технология LTE Advanced. В зоне приема он обеспечивает нас скоростями, зачастую превышающими домашний Wi-Fi. Чего ещё желать? Но тут и там слышно, что вот скоро будет 5G и тогда заживём. Хотя разговоры про 5G идут уже несколько лет, среднестатистическое большинство до сих пор плохо понимает, что это такое, свято веря, что это про ещё большие скорости.

Однако я считаю, что 5G в первую очередь нужен операторам, потому что мы, пользователи, ещё до конца не осознали потребность в этом стандарте связи. Да, 5G – это новые скорости, но ещё это, согласно стандартам? предложенным International Telecommunication Union, и одновременное подключение большего количества устройств на высокой скорости (говорят о количестве до 1 000 000 устройств на квадратный километр). При этом энергоэффективность оборудования должна оставаться на уровне 4G, и не стоит забывать, что 5G – это также лучшее проникновение сети и работа на скорости в 500 километров в час.

Безусловно, с повсеместным внедрением 5G мы поймем все его плюсы. Во-первых, самое заметное – конечно, увеличение скорости. Во-вторых, значительно разгрузится сеть, даже в местах большого скопления людей пользоваться интернетом станет комфортно. В-третьих, 5G хвостиком приведёт за собой и другие технологии. Например, так называемый Интернет вещей, и мы сможем наконец распробовать все блага IoT, а не как сейчас – включение чайника по Bluetooth.

В России, да и в мире, в авангарде инноваций телеком-отрасли стоит «МегаФон». Создаётся впечатление, что у оператора постоянно чешутся руки что-нибудь построить, внедрить или модернизировать. Например, вот итоги по приросту базовых станций за 2017 год:

  • ПАО «МегаФон» – 27 808 РЭС
  • ООО Т2 «Мобайл» – 19 195 РЭС
  • ПАО «ВымпелКом» – 11 284 РЭС
  • ПАО «МТС» – 9 736 РЭС

А вот общее количество за 2017 год в целом:

  • ПАО «МегаФон» – 205 712 РЭС
  • ПАО «МТС» – 150 855 РЭС
  • ООО Т2 «Мобайл» – 122 463 РЭС
  • ПАО «ВымпелКом» – 113 874 РЭС

Однако больше всего мне нравится, что «МегаФон» стремится ещё и качественно улучшить не только свою сеть, но и пользовательский опыт абонентов. В Санкт-Петербурге у оператора есть тестовая лаборатория, делающая достаточно удивительные вещи, о которых рассказал её руководитель Александр Джакония.

Зачастую негативный опыт пользователь получает не из-за огрехов оператора, а из-за проблем с устройством. На каждом рынке есть свои специфические особенности, поэтому «серые» устройства могут работать не так, как заявлено. Про китайские безымянные аппараты и вовсе говорить не будем. Да и официально сертифицированным устройствам не помешает дополнительная настройка. Именно этим вопросом и озаботился «МегаФон».

Признаться, я ожидал увидеть что-то, как в роликах Apple – белоснежное и даже визуально высокотехнологичное. Оказалось, что лаборатория – это всего три экранированные комнаты. Однако в них можно смоделировать любые условия, существующие на коммерческих сетях. В комнатах находится множество экранированных ящиков – шилд-боксов. Это как экранированная комната, но в миниатюре: туда помещается тестовый аппарат и подключаются базовые станции.

Про 5G и «МегаФон»

Выяснилось, что за несколько лет тестирования «МегаФон» сформировал целый регламент, которому должен соответствовать любой аппарат для качественной и стабильной работы. Попутно оператор умудрился протестировать всех поставщиков своей фирменной розницы «МегаФон Ритейл» и загнать их в рамки регламента, включающего в себя, помимо скоростных показателей, ещё и чувствительность, излучаемую мощность, поддержку агрегации несущих частот. Интересно, что одним из основных критериев является поддержка 4G, то есть все смартфоны, представленные в салонах «МегаФон», должны поддерживать этот формат. Также в лаборатории проверяют и такие вещи, как плавность и скорость работы интерфейса, чувствительность сенсорного экрана и многое другое.

Для конечного покупателя это, разумеется, плюс, но больше мне понравилось, что на первых порах инженеры тратили несколько месяцев на тестирование одного устройства, а сейчас, благодаря выросшему профессионализму, созданному регламенту и улучшившемуся изначальному качеству устройств, справляются всего за 5-6 дней. Меня такие истории всегда радуют, потому что это небольшие шажки, которые со временем помогут преодолеть общую технологическую отсталость страны.

Мне нравится, что в действиях «МегаФона» есть логика. Оператор не гонится за инновациями ради рекламы – вот вам 5G и отстаньте, а решает проблемы постепенно. Сначала нужно, чтобы у всех абонентов было хорошее качество на текущей сети, а потом уже можно переходить на следующий уровень.

Однако подготовка к 5G ведётся качественная. «МегаФон» сообразил на троих с Nokia и Qualcomm и собрал «дома» тестовую сеть 5G. Каждый из участников вечеринки принёс что-то своё.

Nokia принесла базовую станцию Nokia AirScale 5G, являющуюся ключевым элементом архитектуры будущей сети 5G.

Вот Лидия Варукина, директор по технологическому развитию Nokia Восточная Европа, проводит инструктаж, как нужно подходить и гладить базовую станцию. Главное – держаться уверенно и не смотреть БС в глаза:

Про 5G и «МегаФон»

А вот так укрощенная БС выглядит вблизи:

Про 5G и «МегаФон» Про 5G и «МегаФон» Про 5G и «МегаФон»
Про 5G и «МегаФон» Про 5G и «МегаФон»

Qualcomm, в свою очередь, скинулась мощным модемом Snapdragon X50 из первой серии 5G NR модемов, коммерческие устройства на базе которых появятся уже в 2019 году. С дизайном Qualcomm решила не заморачиваться и принесла на тест мини-кирпичик. Зато с подставочкой:

Про 5G и «МегаФон» Про 5G и «МегаФон» Про 5G и «МегаФон»

Сам модем Snapdragon X50 выглядит непримечательно. Глядя на него, и не догадаешься, что этот текстолит поддерживает всё вплоть до 5G:

Про 5G и «МегаФон»

Источник: extremetech.com

Про 5G и «МегаФон»

А «МегаФон», по классике организации любой вечеринки, отвечал за место, где это всё оборудование можно разместить. Ну, и там по мелочи: предоставил сеть, прочую инфраструктуру, инженеров, согласовал с правительством и выкупил нужные частоты. А ещё аудиоколонку принёс, потому что для успеха любого дела важен качественный саундтрек:

Про 5G и «МегаФон»

В результате получился демонстрационный образец, на котором крутился видеоролик:

Про 5G и «МегаФон»

Три громадные корпорации инвестировали миллионы, затратили даже сложно оценить, какое количество человеко-часов, ради этого значка рядом с иконкой батареи:

Про 5G и «МегаФон»

Если говорить цифрами, то Nokia AirScale 5G использует полосу пропускания 400 МГц в диапазоне 28 ГГц и активную антенну с поддержкой Massive MIMO. Обычный MIMO – это 2-4 антенны, а Massive MIMO – это множество антенн. К сожалению, не знаю их количества у Nokia, но, например, Huawei демонстрировала вариант с 96 антеннами. Тестовый смартфон от Qualcomm работает на базе модема Snapdragon X50, сделанного для сетей 5G в миллиметровом диапазоне и диапазоне ниже 6 ГГц, и поддерживает скорость нисходящего соединения до 5 Гбит/с.

Заключение

Я думаю, вы помните, что это не первая демонстрация работы 5G. Тот же «МегаФон» уже проводил подобные мероприятия. Однако теперь «МегаФон» подписал с Nokia меморандум о стратегическом сотрудничестве, а Qualcomm собрала коммерческую версию модема, устройства на базе которого поступят в продажу уже в 2019 году. И здесь можно сделать два вывода. Во-первых, совсем скоро будем тестировать новые технологии. А, во-вторых, закон о том, что смена поколений связи происходит каждые 10 лет, по-прежнему актуален. В 1981 году – 1G, 1992 год – 2G, 2001 – 3G, 2010 – 4G, 2020 – 5G.

Нам как пользователям это только плюс. Ну и, конечно, можно только порадоваться активности «МегаФона», так как он вынуждает и других операторов постоянно улучшать качество своих услуг, чтобы иметь возможность конкурировать.

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 08 июня 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.