Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Содержание

  1. Игромир 2018 и ComicCon
  2. Про Samsung и завод
  3. Про мероприятия и правильный PR
  4. Новые рабочие станции от Dell

Игромир 2018 и ComicCon

Хочу проанонсировать, что 4-7 октября в Крокус Экспо в павильоне номер 1 пройдут Игромир и ComicCon. Можно относиться как угодно, но факт остается фактом, это крупнейшее отечественное мероприятие. На выставке будут интересности для всех любителей интерактивных развлечений: компьютерных игр, игр для консолей, мобильных телефонов и других платформ. Одновременно с «ИгроМиром» на той же площадке пройдет Comic Con Russia - выставка популярных комиксов, фильмов, сериалов, компьютерных и настольных игр, аниме и манга. Обещают, что одним из гостей станет автор «Метро» Дмитрий Глуховский. А на стендах будут Ubisoft, Blizzard, Epic Games, Microsoft, PlayStation, Square Enix.

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Билеты продаются на официальном сайте.

Всем жителям Москвы рекомендую, а тех, кто посетить не сможет, приглашаю к нам. На сайте выйдет материал, посвященный мероприятию, с множеством хороших фотографий. Если все сложится, то за фото будет отвечать новенькая Canon EOS R. Заодно посмотрим, что она умеет.

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Про Samsung и завод

На прошлой неделе я отправился в пресс-тур, посвященный 10-летнему юбилею завода Samsung по производству телевизоров, мониторов и стиральных машин.

У меня есть два варианта, объясняющих столь неожиданно обрушившуюся почесть. Первый – я очень талантливый и подающий надежды. Второй – перспектива подъёма в 6 утра и поездки в Калужскую область шефа не прельщала.

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Второй вариант я, разумеется, в расчёт не беру, так как завод у Samsung очень даже впечатляющий. Да и кто в здравом уме откажется посмотреть, как собирают стиральные машины? Скажу пару слов про завод, так как, помимо сборки, на нём занимаются производством печатных плат и микросхем (большая редкость для России) и есть цех литья пластика. А это, к слову, единственное в мире производственное предприятие Samsung, располагающее собственными цехами по производству пластмассовых изделий.

О крутости завода свидетельствует и тот факт, что собранные здесь стиральные машины уходят на экспорт в Европу, а ещё на нём собирают UHD модели ТВ, а с конца октября начнут мастерить и 8К телевизоры, которые только в сентябре показали на выставке IFA.

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

На заводе очень хорошо. На парковке стоял прекрасный белый Porsche Targa 4S. Великолепный автомобиль – полный привод, 4.4 секунды до сотни, максимальная скорость 303 км/час, кожа в салоне, 20-дюймовые лапища, и есть, кстати, вариант на механике. Завод Samsung находится на Киевском шоссе, прямом, как стрела, и покрытом отменным асфальтом, так что ездить на работу, думаю, одно удовольствие (об этом свидетельствовал и значительно истертый рисунок протектора).

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Понимаю, многие скажут, а чего 4S, а не GTS? Но зачем тратить лишний миллион, чтобы срезать 0,3 секунды до сотни? Так что Targa 4S – это оптимальное вложение 8,2 миллиона.

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Осмотрев Porsche, я остался доволен и решил, что можно ехать домой, но оказалось, завод покажут не только снаружи, но ещё и внутри. К сожалению, производство фотографировать запретили, а на фотографиях из пресс-службы многое отсутствует.

Завод, как я понял, максимально автоматизирован. Даже погрузчики по территории ездят самостоятельно. На полу нанесена специальная разметка, по которой они и ориентируются. Для людей тоже нарисованы специальные дорожки, по которым надо ходить, чтоб не нервировать автономные машинки.

Люди участвуют на финальном процессе сборки: устанавливают на плату несколько блоков, а потом фиксируют заднюю крышку. Занятно, что так как телевизоры - продукт нежный, то все стойки и подставки обиты специальной толстой бархатистой тканью.

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

На заводе есть и отдел проверки качества, где занимаются бросанием коробок с телевизорами с разной высоты и под разными углами. Думал, что телевизоры - гораздо более хрупкий продукт. А нет, коробку с 65-дюймовой панелью можно спокойно с высоты в метр ронять, и ничего не случится.

Вообще, про телевизоры хочется поговорить поподробнее, так как в Samsung придумали достаточно любопытный продукт, превращающий телевизор в элемент декора. И я сейчас говорю не про QLED 2018 года, умеющие мимикрировать под окружение. Речь идёт про серию Samsung The Frame 2018.

The Frame от Samsung – это UHD телевизоры, стилизованные под картины. К ним даже отдельно продаются дополнительные рамки – ореховая, белая, бежевая или чёрная. Рамка представляет собой магнитную накладку на корпус, а дальше телевизор можно повесить на стену или поставить на подставку, выглядящую как мольберт. Благодаря раме и тому, что телевизор с помощью специальной подставки цепляется вплотную к стене, создаётся иллюзия, что это действительно картина. Чтобы не портить внешний вид, в Samsung придумали соединить кабели электропитания и оптический в один и сделали его прозрачным.

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

В рамках проекта The Frame смогли договориться с рядом ведущих музеев мира – Прадо, галереей Уффици, Лувром, Альбертиной и другими, а также с такими фотогалереями, как Magnum Photos и Lumas.

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Работает телевизор так. Нужно запустить режим «Картина», после чего телевизор будет показывать или крутить в режиме слайд-шоу выбранные изображения. Причём выбрать картины можно как по коллекциям, так и по цветам, то есть, если цвет настроения синий, то вот вам «Звездная ночь» Ван Гога.

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Есть режим Easy Discovery, позволяющий искать изображения, например, по композиции. Например, вот вам голые женщины от Моне, а вот как их видел Гоген, занимавшийся дауншифтингом на Таити.

Смена картинки может происходить каждые несколько минут или хоть раз в неделю. Слушая рассказ про The Frame, я вспомнил, что когда-то давно читал про Билла Гейтса, как он в своём доме вместо картин везде вмонтировал мониторы, на которые и выводились картины. Я тогда подумал, что это чертовски гениальная идея, но вряд ли реализуемая в обычной жизни, так как тогда телевизоры были ламповыми, с выгнутым экраном и здоровенными корпусами. Прошло всего лишь чуть больше четверти века, и идея вернулась в более изящном исполнении и стала доступна всем желающим, у кого есть немножко лишних денег на дизайн интерьера.

В телевизоре датчики яркости и движения, поэтому изображение всегда будет смотреться хорошо, а работать ТВ будет только в присутствии зрителей.

Концепция The Frame мне понравилась, так как она делает телевизор полезным и позволяет переосмыслить его присутствие в квартире. Если раньше ТВ был нужен для просмотра телепередач, то теперь со всеми умными функциями, браузером, приложениями, передачей изображения с телефона или компьютера и арт-режимом телевизор вполне себе становится центральным мультимедиа-хабом.

В комментариях пишите, какой бы Porsche вы бы себе купили, если б могли.

К содержанию >>>

Про мероприятия и правильный PR

За время работы успел посетить некоторое количество мероприятий, пообщаться со специалистами PR в разных компаниях, и захотелось поделиться мнением о происходящих движениях.

Начну с того, что я представляю, какой это труд - качественно организовать мероприятие. Сам занимался организацией как небольших ивентов, так и вполне серьезных форумов на тысячу с лишним человек. Причем занимался полностью, начиная от создания программы, поиска и переговоров со спикерами и заканчивая раскладкой приветственных пакетов для делегатов (когда время уже девять вечера, а у тебя впереди ещё 500 пакетов для сборки). Процесс тяжёлый, но, как и журналистика, PR – это ремесло, то есть нужны не художники, а ремесленники, рабочие на конвейере. Например, в компании, где я работал, был алгоритм по организации мероприятия, состоящий из, кажется, 92 основных пунктов (а у каждого пункта свои подпункты). Если чётко следовать алгоритму, то на выходе в 95% случаев получится вполне себе сносное мероприятие. А если ещё подходить вдумчиво, то успех обеспечен на 99%. 1% оставим на курьезы и непредвиденные обстоятельства.

Понимая вышеизложенное, вдвойне удивительно наблюдать, как организованы некоторые «ивенты».

Одни из сложнейших составляющих мероприятия - это приход и уход участников, так как, в отличие от Apple, здесь очередь свидетельствует о косяках организаторов. Например, на презентации одного магазина не продумали выдачу прощальных даров. В результате моментально скопилась толпа (не очередь), все лезли друг другу на голову в надежде отхватить заветный подарочный пакетик и в результате свернули 3-метровую стенку-перегородку, которая ухнула на стоящую с другой стороны и ничего не подозревающую девушку, которая уткнулась в телефон.

Чуть лучше, но так же странно была организована выдача пресс-пакетов на презентации неких планшетов. Там, конечно, к делу подошли стратегически, воспользовавшись, естественно, узким коридором, который исключал возможность толпообразования (а при наличии тактического пулемёта типа «Печенег» один PR-специалист легко мог бы в одиночку удержать данную промо-точку минимум от 500 журналистов). Зато очередь напрочь закупорила выход, и просто уйти не представлялось возможным.

Кстати, про подарки журналистам отдельный разговор. Мне сама концепция одаривания журналистов не нравится. Понятно, что пиарщикам нужно заманить как можно больше народу, чтоб про них написали, поэтому в письмах-приглашениях встречается вполне конкретная формулировка, от которой коробит: «Участников ждут ценные подарки и призы». Однако, помимо притяжения трафика, это приводит и к тому, что появляется множество людей, пришедших именно поесть и поживиться.

Да и сами пресс-пакеты с подарками зачастую бывают достаточно странными. Например, как-то раз некоторые компании проводили презентации про новые фотокамеры. В одной компании прямо на входе выдавали в качестве подарка флешку, которую можно было вставить в камеру и поснимать. С этой стороны мне подарок нравится: он сугубо по делу. Однако самого главного подарка не дали – только флешка, никакого пресс-релиза.

Ведь хороший пресс-релиз крайне важен для журналиста, так как он своего рода подстрочник из фактов, в которые заворачиваешь собственное мнение, и вот тебе готовый материал. Желательно, чтоб из релиза можно было даже готовые фразы и выражения надергать. Самый лучший пресс-релиз, что я читал, был сформулирован по принципу пирамиды Минто. Барбара Минто работала в консалтинге и придумала очень простую и чёткую схему для любого мыслеизложения. Рекомендую, кстати, ознакомиться всем, кто делает презентации, пишет письма и документы.

Пиарщикам пресс-релиз также важен, так как позволяет надеяться, что журналист не заплутает и точно передаст информацию.

А вот другая фотокомпания тщательно подошла к созданию пакета. Она положила в фирменную папку и пресс-релиз по камерам, и заметки про новые объективы, и рекламные буклеты по представленной продукции. А так как компания была умная и знала, что журналисты те ещё растяпы, то разослала информацию на почту и выдала USB-флешки, на которых были и тексты, и картинки фотокамер, и примеры съёмки. Однако не может быть всё идеально. В представленных фотоаппаратах использовались не классические SD, а более редкие карточки, поэтому их выдавали под роспись на демо-стойках. Карточек оказалось меньше, чем тестовых камер. Все стояли и ждали, пока освободятся флешки.

Любопытно, что в качестве подарка участникам мероприятия компания предоставила бинокли, продающиеся в рознице по 6 тысяч рублей. Зачем бинокли? Дайте карту памяти! Не дождавшись карточки, я ушел, так как девочки на стойке успокоили, что на выданной USB-флешке есть примеры фотосъёмки. Каково же было моё удивление, когда при верстке выяснилось, что образцы фотографий жестоко и беспощадно отфотошоплены явно криворуким персонажем. На портретах терялась текстура кожи в лучших традициях «персиковой» ретуши начала нулевых. И какое мнение можно составить на основе таких фото про фотоаппарат?

В качестве примера организации правильного PR можно привести мероприятия Samsung и Xiaomi. Всегда всё четко, отлажено и выверено. И в обоих случаях мне нравится, как решается вопрос с подарками. Для понимания: из пресс-тура на завод Samsung я привез альбом в твердой обложке с надписью The Frame, в котором на хорошей бумаге напечатаны с описанием все картины и фотографии, доступные для трансляции на телевизоре. Очень изящный и интересный подарок.

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Xiaomi всегда дарит что-нибудь из собственных гаджетов. А так как у компании много различных, зачастую неожиданных продуктов, то в данном случае у меня появляется ощущение, как детстве с киндер-сюрпризом. И это тот случай, когда подарки – это очень круто.

Ещё я познакомился с такой уникальной концепцией, как «обиженный пиарщик», что, казалось бы, в принципе невозможно, так как PR – это продвижение компании всеми возможными способами, а значит, постоянный поиск компромиссов, и уж точно это не та профессия, где личные обиды могут брать верх над корпоративными обязанностями. Но про «обиженок» расскажу как-нибудь в другой раз.

К содержанию >>>

Новые рабочие станции от Dell

В этот вторник Dell провели презентацию новых компьютеров. Подумал, что хотя бы короткой строкой, но поделиться надо. Итак, представили полный спектр решений. Например, вот такая стойка Dell Precision 3930 Rack:

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Выглядит скромно, но внутри Intel® Xeon® E или Intel® Core™ 8-го поколения, 64 ГБ оперативной памяти, а ещё она поддерживает до двух видеокарт NVIDIA® Quadro® или AMD Radeon™ Pro мощностью до 250 Вт и до 24 ТБ общей емкости накопителей.

Но это для офисов, вряд ли кому нужны такие мощности дома. А вот ноутбуки очень хорошие получились, как внешне, так и начинкой. Всё в лучших традициях лаконичного дизайна:

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Тенденции с рынка смартфонов (больший экран в меньшем корпусе) приходят и на рынок лэптопов. В новых Precision 15 серии 5000 уместили 15.6-дюймовый экран в корпусе 14-дюймового ноутбука. А за производительность отвечают Intel® Core™ 8-го поколения и 6-ядерные Intel Xeon®, а ещё есть варианты с мощной графикой, например, NVIDIA Quadro® P2000.

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Самый топовый из представленных ноутбуков - это Precision 17 серии 7000 (7730). Позволю процитировать пресс-релиз: «Модель поддерживает до 8 ТБ емкости встроенных накопителей и до 128 ГБ высокоскоростной оперативной памяти. Пользователи получают возможность рассмотреть самые мелкие детали своих проектов в видеорежимах вплоть до Ultra HD благодаря технологии Dell PremierColor и поддержке разрешения HDR и 8K». Звучит очень сочно. При этом Dell не были бы Dell, если б не представили конфигурации с разным экраном начиная с TN-матрицы разрешением 1600 на 900 точек. А топовый экран - это «17,3" UltraSharp, UHD IGZO, 3840 x 2160». Наверно, база на ТN-матрице для тех, кому нужна мобильная производительность, но всегда есть внешний дисплей на 8К.

Разумеется, видя такие рабочие станции, сразу думаешь, как отлично на них будет работать, как отлично будет летать Excel и как хорошо будут смотреться видеопроекты… Короче говоря, надо уточнить, когда это добро в топовой конфигурации появится на тест, и взять. Например, на новогодние праздники, чтобы хорошенько поиграть. Потому что ну кого обманывают Dell, когда заявляют, что ноутбуки поддерживают NVIDIA® Quadro® P5200, которая специально создана для виртуальной реальности?

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

В качестве примера на презентации показали несколько фотографий для иллюстрации, как применяется виртуальная реальность в работе. Разумеется, мне больше всего понравилась фотография с Porsche.

Смесь 2.8 (№159) Завод Samsung, Игромир 2018, про PR, новые Dell Precision

Ценники рабочих станций стартуют от 130 тысяч рублей. 17 серия начинается от 150 тысяч рублей.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 27 сентября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.