MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям

Привет.

Мы привыкли, что ежегодно в Барселоне компании показывают что-то новенькое, что-то, поражающее воображение и говорящее о том, что мир не стоит на месте, а идет вперед. Интерес вызывают новые технологии и доселе невиданные продукты, нечто фантастическое. Но давайте попробуем посмотреть на выставку под другим углом, не только увидеть продукты, созданные на технологиях, ранее нам неизвестных, но поговорить о том, как и насколько успешно можно эксплуатировать уже укоренившиеся, хорошо известные решения, и это все равно будет интересно – в той или иной мере. Отправимся назад в прошлое.

Ностальгия, поглотившая Nokia, которая превратилась в Nokla

Обожаю смотреть на то, как новые люди знакомятся с чем-то новым и выдают ассоциации, обычно у большинства они одинаковы и типичны. И это прекрасно, так как дарит нам возможность создавать образы, которые будут восприняты широко. В HMD Global арендовали кусочек стенда большой Nokia, чтобы показать, что они ого-го, впрочем, ровно то же самое было и год назад. За прошедший отчетный год в HMD Global, продающей телефоны под маркой Nokia, случилось много разного, компания искала себя в Android-смартфонах и не до конца нашла, начала выпускать все смартфоны на Android One, так как собственный подход провалился, странно было ожидать иного. Единственный рынок, на котором Nokia преуспела, это российский, компанию помнят и любят, последнее иррационально, так как это не объяснить словами.

Поделюсь страшной военной тайной, на выставке можно встать около стенда компании и просто слушать, что говорят окружающие, гарантирую, что вы узнаете много нового и любопытного. Например, рядом со мной стоят люди из российской розницы, они поглощены разглядыванием нового «банана», кнопочного слайдера из прошлого. Первые наблюдения типичны – дешевый пластик за три копейки, отсутствие потребности в таких аппаратах, цена как у не самого дешевого смартфона.

MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям

На фоне ребят какие-то итальянцы чистят банан, смекалка работает типично для всех, это уже третьи выдумщики за десять минут, создающие свою нетленку на стенде. Сотрудники HMD Global (в трудовых контрактах у них эта компания, а не что-то иное) обреченно смотрят и понимают, что идея у них не сработала или ушла куда-то не туда. Под громкий смех итальянцев слышу, как на русском клеймят прошлогоднюю Nokia 3310: «У нас стоки, она стоит колом, за такие деньги никому не нужна. А эти “нехорошие люди” сделали убогий аппарат, который еще хуже по цене». Эмоционально и без всяких экивоков. Здороваемся. Спрашиваю: «Что думаете о банане?». В ответ: «Даже не начинай, хватит бить по больному». Уходят смотреть другие новинки.

Идея Nokia 8110 Reloaded только в одном – пошуметь, как с 3310, дешевым способом привлечь внимание. И то, что в кнопочный аппарат добавили 4G, поддержку Wi-Fi и его раздачу, только усиливает ощущение неправильности, ведь на корпусе сэкономили так, что это вызывает отторжение сразу же. Корпус сделали максимально удобным только для одного – фотографий. В жизни он вытрется за неделю, появятся залысины, другого от него и не ждешь. Это та самая стюардесса из анекдота, которую пытаются выкопать, чтобы как-то привлечь внимание.

Кому в 2018 году нужен кнопочный телефон за 6 000 рублей, если за аналогичные деньги можно купить вполне вменяемый смартфон от кучи производителей? Конечно, найдутся один-два любителя странного, но построить массовые продажи на этом невозможно, никто этого делать и не будет. Банан вышел для привлечения внимания, что, собственно, хорошо и правильно. Но методику опробовали и теперь выпустили еще и свой флагман Nokia 8 Sirocco, посчитав, что есть кто-то, кто помнит те несенсорные аппараты. Но таких очень мало, а флагман откровенно из прошлого, достаточно сказать, что в нем экран с геометрией 16:9, когда все перешли на 18:9, плюс чипсет Snapdragon 835. Кому это надо и зачем? Цена вопроса – 750 евро, в России, если пересчитать в рубли, должна быть 50 000, но вряд ли будет такой.

MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям

На стенде Nokia понимаешь, что компания уверенно превращается в Nokla. Посетители наводнили третий холл, но сотрудники HMD куда-то тащат плакат, раньше они этого сделать не успели.

MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям

Какой-то другой сотрудник HMD показывает за углом Nokia 9, совершенно не таится, так как никто не реагирует на аппарат, вместо надписи Nokia на нем стоит гордое BRAND. Причина проста: модель купили в сторонней компании, это не внутренняя разработка, ровно с такой же надписью красовался в декабре Nokia 7 Plus, с которым я имел возможность поиграть. Места для переговоров нет, поэтому про Nokia 9 объяснения звучат громко, имя модели не упоминается, но доносятся обрывки фраз – «запустим после того, как текущий флагман продадим в минимальном объеме, впервые широкоформатный экран, цена кусается, запуск под вопросом, что думаете о нем».

В HMD свернули куда-то не туда, отчаянно пытаются найти себя, но вместо этого воспроизводят трюки, которые сыграли год назад, и оторвались от реальности с ценами на смартфоны, все дорого и стоит так, будто они бренд первой величины. Мы же Nokia! Ребята, вы типичная Nokla из Поднебесной и ничего другого, а ностальгия – чувство преходящее, у вас не очень хороший продукт по совокупности характеристик. Дорогой, пустой и не очень выделяющийся среди других. Но это полбеды, беда в том, что вы этого не осознаете или упорно делаете вид. Переход на Android One во всей линейке – это глупая ошибка, слишком много ограничений со стороны Google и невозможность развить свои сильные стороны.

И последний разговор, что услышал на стенде Nokia, – видимо, инженер компании рассуждал про Android Go и то, какие в Google недалекие люди, что выкатили какую-то версию, которая глючит и виснет. Говорил он об этом экспрессивно и по телефону, отойдя в уголок. В целом, постояв чуточку на стенде Nokia, узнал столько о внутренней кухне компании, что мне столько и не надо даже. Но одно могу сказать точно: в Nokia цепляются за ностальгию как последний шанс для того, чтобы что-то сделать. И это плохо, так как это больше не работает, этот трюк свое отработал, люди хотят в будущее или, по крайней мере, настоящее.

WiFi-система для кампусов и не только от создателей 5G

Представьте, что на стенде Huawei показывают нечто из далекого прошлого, например, системы для управления Wi-Fi в кампусах и больших помещениях. То есть компания, которая создала 5G и продвигает этот стандарт, неожиданно вспоминает о технологии, про которую нельзя сказать ничего толкового, она распространена, но в обозримом будущем конечна и прикажет долго жить. Но говорят и показывают, причем делают это классно, и вот почему мне понравился этот подход.

На стенде разбросаны таблички, которые позволяют подключиться к Wi-Fi, пароль от сети – это офисный номер компании в Пекине, для подготовленного глаза он говорит многое, есть четыре восьмерки, цена такого номера – под миллион долларов, позволить его себе могут немногие уважаемые компании. Вбиваю пароль и тут же подключаюсь к местной Wi-Fi-сети. Работает все на ура, скорость максимальная, в этом году к выставочным комплексам завели побольше оптики, в медиацентре 6 ГБ по беспроводной сети улетает примерно за 35-40 минут, на стенде Huawei ощутимо быстрее, так как меньше тех, кто передает тяжелые видео и фотографии.

MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям

На одном из мониторов в реальном времени показывается карта подключений к Wi-Fi-сети на стенде, графы показывают, где стоят люди, какие аппараты используются и тому подобное. Статистикой нас не удивить, но она пришла из наработок компании для 4G/5G, и странно, что такие продвинутые системы адаптировали для Wi-Fi. Но оказывается, что тут есть деньги и многие хотят получить подобные возможности. Для торговых центров это также дает возможность дешево и быстро получать анализ того, где больше времени проводят люди, в теории можно даже отправлять им сообщения. Одним словом, возможностей масса, вопрос в том, как вы их постараетесь реализовать.

MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям

Из подключенных аппаратов большинство от Huawei (сотрудники компании живут на огромном стенде и водят экскурсии), тут все политкорректно. Мне эта история понравилась тем, что в Huawei не следуют политике, а просто зарабатывают деньги на том, что выглядит правильным в моменте, пусть это и немного противоречит тому, что 5G наше все и только в нем будет счастье.

Прагматичность – это то, что отличает подход компании, например, в обсуждении наработок для Wi-Fi мне понравилось решение, которое создали для бизнес-центров. Обычная проблема для компаний, арендующих помещения, звучит так: владельцы центра договариваются с местным провайдером и не пускают никого больше, продают доступ в интернет и телефонию по ценам выше рынка, разницу кладут себе в карман. Это история, которая происходит повсеместно, хоть в Рио, хоть в Москве или Нью-Йорке. И в Huawei предложили простое решение – обычный роутер с 4G, который умеет раздавать интернет для всех в помещениях по 200 квадратных метров. Репитеры на кабеле, установка простая и не требует особых усилий, можно расширяться на соседние комнаты. Никакого сотрудничества с владельцами вашего здания, становитесь сами себе провайдером. И это отличная новость, так как она решает для многих простые повседневные вопросы. Другое дело, что в соседнем магазине купить это решение вы не сможете.

Еще один пример – это платежи на кнопочных телефонах, когда вы можете отправлять деньги другим абонентам (это не Huawei Pay, не путайте технологии). На обычном кнопочном телефоне все работает прекрасно, и в Huawei это поддерживают своей инфраструктурой. Зачем? Ответ очевиден, почти вся Африка и Латинская Америка живут так, количество платежей в этих системах сравнимо с Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Потому что кнопочных телефонов все еще очень много.

MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям

Старое вовсе не значит плохое, и то, что в Huawei это показали, типично, многие забывают в погоне за технологиями, что реализация какой-то супер-пупер идеи не так важна, как удобство и понятность для конечного пользователя. И тут самое время поговорить о других героях выставки, что эксплуатируют ностальгию и старые технологии.

Трубки без огонька – чего компании не скрывали на MWC

Ностальгия – это не только обращение к прошлому, но зачастую и само прошлое, которое оборачивают в этикетку чего-то современного. Например, в LG не мудрствовали и не пытались создать что-то новое, прекрасно понимая, что у них с каждым разом это выходит все хуже и хуже. Поэтому в очередной раз флагманом компании стала модель V30, теперь на конце приписали букву S. Отличий от предыдущего варианта несколько, давайте перечислим их:

  • АI-алгоритмы в камере для определения того, что вы фотографируете, например, печеньки, то, что есть давным-давно у других, например, Huawei, фишка программная;
  • Увеличенный объем памяти – 6/128 ГБ;
  • Новые цвета корпуса.
MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям

Что тут сказать? Это еще одни ребята, что откопали стюардессу и теперь что-то с ней делают. Странно видеть, что LG не понимают рынка, еще удивительнее, что они не хотят его осознать и что-то поменять. Кажется, что теперь акции с продажей флагманов LG всегда будут идти с предложением в комплекте телевизоров или других смартфонов компании, то есть два продукта по цене одного. Упасть ниже практически невозможно, но в LG точно постараются это сделать, они изобретательные ребята.

На стенде ZTE смотрел на AXON с двумя экранами, еще одна выставочная модель не для всех. Выглядит он странно, этакая раскладушка, где по экрану с каждой стороны, а в раскрытом состоянии щель между ними.

MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям MWC 2018. Назад в прошлое, или как компании ностальгируют по славным технологиям

И вот таких историй на MWC полным-полно, они наполняют сердце радостью и заставляют вспоминать, что не все еще потеряно в нашей индустрии, когда можно создавать выставочные образцы и совершенно не думать о скучном бизнесе и применимости своих наработок на практике. Разительно отличаются китайцы, которые только про бизнес и стараются держать нос по ветру. И показывают, как нужно, не опираясь на опыт прошлого, изобретают свои велосипеды, что полезно. Но об этом мы поговорим в следующий раз, тут же мне хотелось показать, что технологии и идеи прошлого могут быть применимы, когда вы включаете голову, как это делают в Huawei. И могут быть бесполезны, как в примерах Nokia, LG, ZTE. Вопрос исключительно в понимании того, кто и что делает, а главное, для чего.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 27 февраля 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.