Метро, сотовые «покатушки»

В Tele2 анонсировали полное 4G-покрытие всех станций московского метрополитена, насчёт перегонов пока без особой конкретики. В «МегаФоне» доложили об очередных успехах в освоении покрытия сотовой связью станций и перегонов. В МТС тоже не преминули отметить свои метро-достижения и поделились любопытной статистикой.

Tele2 в метро

Собственно новость о достижении 100% 4G-покрытия Tele2 на всех станциях московского метро можно посмотреть здесь. Точнее, не новость, а промо-страничка на сайте, новости на эту тему я не видел. Пресс-релиза на момент подготовки этого текста я тоже не видел, да и был ли он? Если не было и не будет, то зря, честное слово. Для москвичей важно, для гостей столицы тоже куда значимее, чем опубликованная горячая новость о лидерстве в репутации оператора в среде российского телекома.

Метро, сотовые «покатушки»

Тема сотовой связи в метро когда-то была одной из моих любимых, там столько всего происходило интересного и неожиданного! Мало кто помнит о том, что ключевым «камнем преткновения» были деньги, просто деньги. Много, очень много этих «просто денег» за любой чих инженеров и монтажников в туннелях. Руководство метрополитена прекрасно осознавало важность метро-проектов для сотовых операторов и, мерзко хихикая, выставляло заоблачные счета за возможность сотовикам что-то монтировать. Ну, может, не хихикая или хихикая, но не мерзко, утверждать не берусь. Однако от расценок действительно волосы на голове шевелились. А куда деваться? Хозяин — барин, не нравится — копай сам своё метро, пускай вагончики и ставь там свои базовые станции, «пацаны не против». Точных цифр уже не помню, но в голове отложилось, что смонтировать всё необходимое оборудование на двух станциях и перегоне между ними обходилось дороже, чем «с нуля» построить сеть сотовой связи в райцентре средних размеров. Надеюсь, с тех пор подходы к ценообразованию на право проводить работы в метро если не радикально изменились, то стали хотя бы гуманнее.

В любом случае, помимо финансовых аспектов, прочих трудностей было и остаётся предостаточно. И очень ограниченное число допускаемых к работам, и крайне узкие временнЫе окна, и многое другое. Поэтому процесс быстрым никогда не был. Первыми, насколько я помню, «полностью покрыли» метро в МТС. Тогда тоже речь шла исключительно о покрытии самих станций и переходов. Ставили 1-2 маленькие антенны на каждой станции, говорят, кто-то где-то видел их даже три. К началу официального запуска в эксплуатацию на станциях метро повесили множество плакатов со словами «Здесь отлично ловится!». И ведь действительно ловилось, это был знаковый прорыв в «омобиливании» метро. Потом мне со смехом рассказывали, что точки размещения каждого плаката тщательно подбирались так, чтобы плакатов не было видно из вагонов поездов. Заботились о достоверности рекламы, ведь за короткое время остановок далеко не каждый телефон успевал зарегистрироваться в сети.

Потом было много экспериментов и обкаток разных технологий. Если не путаю, «МегаФон» сразу ставил несколько антенн, в том числе направленных в устье каждого тоннеля. Перегон целиком, естественно, не покрывался (повороты), но можно было успеть быстро позвонить и/или загрузить и отправить сообщения. Потом прокладывали излучающий кабель в тоннелях, с этим в передовиках оказался «Билайн». Уж не знаю, какой ценой, но после этого они в метро долго ничего особо не делали. Тем временем нагрузка быстро росла, и через какое-то время передача данных в «Билайн» начала «умирать» ещё за 2-3 станции до кольцевой линии. Как сейчас, не знаю, сколько-то лет уже не пробовал. Ещё одной вехой было полное покрытие МТС кольцевой линии хорошим излучающим кабелем, помнится, тогда шутили, что теперь и на поверхность выходить не нужно. Катайся себе по кольцу без отрыва от интернета. Потом излучающий кабель начал расползаться по перегонам. Ещё модемы-БС в вагонах, которые далеко не всегда работают.

Метро, сотовые «покатушки»

Да, ещё и бесплатный Wi-Fi для любителей тонн рекламы в начале пути и на каждой пересадке. Или, если смотреть рекламу неохота, а без видосиков в режиме non-stop жизни нет, то можно попробовать от рекламы откупиться. По мне, так лучше, если уж сотовый интернет дурит, спокойно постоять и подумать что-нибудь полезное, но это вопрос вкуса. Потом было... Боюсь, уже не помню каких-то очень знаковых событий, да и следить более-менее пристально перестал. Понятно ведь, что рано или поздно метровагоны вывезут нас в светлое мобильное будущее с хорошей связью на всех станциях и во всех перегонах, а уж когда именно — вопрос вторичный, подождём-с. И наступит долгожданное светлое будущее, когда непрерывно трындеть в пути будут не только пассажиры маршруток. Вон, в новых поездах «Москва» уже можно без напрягов разговаривать на ходу в вагонах.

Что касается анонса Tele2 о 4G-покрытии всех станций, надо будет самому попробовать и ваши комментарии почитать. Станции — дело хорошее, но как там дела обстоят с Tele2 в перегонах? Надеюсь, какие-то уже покрыты. Как-то упустил я это дело. Сработал стереотип, и не думал, что за прошедшее время могли успеть что-то «замутить» в масштабах всего метро. И есть ли засветка прилегающих к станциям кусков тоннелей? Со скоростями 4G можно успевать затариться чтивом до следующей станции. Давайте попробуем вместе составить примерную картинку.

Метро, сотовые «покатушки»

Верить схемам можно, но с бо-о-ольшими оговорками. Например, на моей «проклятой ветке» (северная часть Таганско-Краснопресненского радиуса) у одного из операторов на схеме всё шоколадно, а по факту — передача данных не работает больше половины пути до кольцевой ветки. Причём не в часы пик. Значок 3G всю дорогу оптимистично и ярко светит, но килобайтами не греет. От слова «вообще», только EDGE при проезде станций иногда просыпается. И ведь работало очень прилично ещё год-полтора назад, куда всё подевалось?! Духи подземелья начали жрать радиоволны? Так что в комментариях приветствуется личный опыт, а не оптимистичные схемы на сайтах операторов.

UPDATE

Со сроками написания у меня неудачно получилось. Сперва хотел честно найденную новость про Tele2 в метро просто включить в новостной обзор, потом другой текст показался более срочным, занимался им. А потом уже 16 октября неожиданно прилетел пресс-релиз от «МегаФона» с подробным разбором своих успехов в московском метро. В совпадения я не верю, но в любом случае теперь явно напрашивался отдельный текст. А потом и МТС 17 октября вдруг публикуют в Content-Review обширную аналитику про то, как у них всё в московском метро замечательно и вообще лучше всех! Тут уже и Tele2 проснулся, как же так?! Столько готовились, картинки-схемы любовно рисовали, страницу делали! А тут такая подлянка... В общем, пресс-релиз Tele2 всё-таки родился 18 октября, с чем я их и поздравляю.

Вообще-то обычное и хорошо знакомое дело: когда кто-то из операторов собирается что-то такое эдакое анонсировать, то к гадалке можно не ходить, с минимальным разрывом по времени публикуются «горячие новости» и аналитика коллег на примерно ту же тему. Но вот так, чтобы коллеги со своими «ответами» успели раньше того, на что отвечают, я вижу первый раз. Вывод: начал что-то готовить для pr-пространства — не тяни, действуй быстро. Как говорится, «в кругу друзей клювом не щёлкай».

А мне как быть, переделывать всё уже написанное? Не люблю и, как вы знаете, в таких случаях предпочитаю оставлять всё «как есть» и дописывать апдейт. Так, кстати, бывает намного интереснее.

Метро, сотовые «покатушки»

Итак, собственно пресс-релиз, оригинал читайте здесь. Из того, что я ранее не написал, — сумма капиталовложений более 800 млн рублей, некоторая статистика по самым загруженным (с точки зрения объёмов переданных данных) линий и то, что покрыты также МЦК, монорельс и переходы включая эскалаторы. Что касается самого животрепещущего, на мой взгляд, вопроса о том, реализована ли «засветка» хотя бы части входящих на станции туннелей, то и на него ответ нашелся. В небольшой заметке ТАСС: «..."Оборудование в метро расположено таким образом, что обеспечивает связь не только на станциях, но и на довольно большом удалении от них в перегонах. (подчеркнуто мной). В большинстве случаев благодаря буферизации пассажир метро может, например, досмотреть в тоннеле видеоролик, который запустил на станции", - уточнили ТАСС в компании». Вот, это дело! И какая религия не позволила написать об этом в пресс-релизе? Чуть ли не самую важную информацию, не считая самого факта покрытия всех станций, приходится выковыривать дополнительными вопросами. Теперь осталось проверить, действительно ли оно так работает, но пока заявление обнадёживает.

«МегаФон» в метро

В пресс-релизе всё достаточно подробно с указанием конкретных участков и перспектив, читайте и принимайте к сведению:

«16.10.2018. Москва. «МегаФон» первым среди операторов обеспечил связью стандарта 4G тоннели пяти веток метро внутри Кольцевой линии. К концу 2019 года компания планирует освоить все перегоны столичного метрополитена.

Связь четвертого поколения стала доступна в перегонах внутри Кольцевой линии, на Сокольнической, Арбатско-Покровской, Серпуховско-Тимирязевской, Таганско-Краснопресненской и Люблинско-Дмитровской ветках. Сейчас на 70% покрыты перегоны Замоскворецкой линии, а также все тоннели Кольцевой. Напомним, что «МегаФон» развернул свою сеть на всех станциях московского метро, начиная с 2016 года.

«Клиенты столичного «МегаФона» стали первыми пользоваться 4G в перегонах Кольцевой линии в 2017 году. С начала текущего года наше 4G-покрытие в перегонах выросло более чем в пять раз. Центральная часть перегонов московского метро уже на 80% покрыта нашей сетью. Наши абоненты общаются в социальных сетях и смотрят видео в метро на максимальной скорости до 100 Мбит/сек, – отмечает Евгений Новоселов, технический директор Столичного филиала «МегаФона» – К концу 2019 года мы планируем покрыть все перегоны, что сделает поездки в метро еще более комфортными для тех, кто привык оставаться на связи даже под землей».

Время летит быстрее, чем нам кажется (к сожалению), конец 2019 года — не такая уж далёкая перспектива. А пока смотрим схему ниже, в большем разрешении картинка доступна по клику средней кнопкой мыши.

Метро, сотовые «покатушки»

«Компания «МегаФон» не ограничила развитие 4G только перегонами в центре Москвы. Сегодня сеть доступна уже в двух тоннелях от «Парка Культуры» до «Фрунзенской», и далее до станции «Спортивная», а по Серпуховской-Тимирязевской линии построено сплошное покрытие трех перегонов от «Менделеевской» до «Тимирязевской». Быстрый интернет и качественная голосовая связь стандарта 4G стали доступны в шести перегонах Солнцевской линии от «Мичуринского проспекта» до «Рассказовки».

Ежедневно сетью «МегаФона» в московском метрополитене пользуются до 3 миллионов пассажиров. Это сравнимо с населением Литвы или Армении».

Конечно же, в «аутсайдерах» именно мой участок Таганско-Краснопресненской линии, кто бы сомневался (печальный смайлик). Вообще, оценка качества работы в метро — своего рода мини-реплика оценки качества работы оператора вообще. Почти всё и везде может работать идеально, но если человек «угадал» с проблемными местами именно там, где чаще всего сам пользуется сотовой связью, то убеждать его на словах обычно бесполезно.

МТС в метро

Специального пресс-релиза я не видел, однако публикация в Content-Review вполне сойдёт за таковой. Интересна статистика потребления интернета от МТС в метро раздельно по старшеклассникам и студентам Москвы. Казалось бы, возрастные группы близки на грани смешения, ан нет, разница заметная.

Метро, сотовые «покатушки»

«Специалисты МТС проанализировали мобильный интернет-трафик в метро с 1 августа по 30 сентября 2018 года и на основе анализа обезличенных данных (Big Data) выделили интернет-предпочтения школьников старших классов 14 – 18 лет и студентов 19 – 25 лет во время поездок в метро.

По сравнению со школьниками студенты меньше потребляют развлекательный контент: у школьников на видеостриминговые платформы (в первую очередь YouTube), социальные сети, мессенджеры и музыкальные стриминговые сервисы (Apple Music, Яндекс Музыка) суммарно уходит 75% трафика, у студентов — только 62%.

Студенты используют 14% трафика на чтение новостных порталов и литературы — такой же объем, как на социальные сети, в то время как у старшеклассников потребление новостей и литературных порталов и приложений настолько невелико, что его невозможно выделить в отдельную категорию. Наиболее значительна разница в потреблении социальных сетей: 22% у школьников против 14% у студентов, причем школьники используют преимущественно «ВКонтакте» и Instagram, а студенты активны в Facebook и Twitter».

Хм. «... у старшеклассников потребление новостей и литературных порталов и приложений настолько невелико, что его невозможно выделить в отдельную категорию». Вот тебе и на, ведь «невозможно выделить в отдельную категорию» – завёрнутое в политкорректный фантик утверждение «новости вообще не читают». Может, старшеклассники в этом и правы, не мне судить, и обзор не об этом. Просто «глаз зацепился». Вообще, рекомендую прочитать полный оригинал статьи, интересно.

«Самыми «трафикогенерящими» ветками метро стали оранжевая Калужско-Рижская (на нее приходится почти треть всего трафика), зеленая Замоскворецкая и — с сентября 2018 года — желтая Калининско-Солнцевская. Наиболее активно пользуются интернетом пассажиры станций «Третьяковская», «Красносельская», «ВДНХ», «Марксистская» и «Проспект Мира».

За счет развития сети в тоннелях метро за год — с сентября 2017 года по сентябрь 2018 – потребление мобильного интернета на перегонах между станциями выросло на 80%, в то время как рост трафика на станциях оказался незначительным».

Обратите внимание на статистику потребления трафика на разных ветках метро. Похоже, что Big Data временами рассказывает нам больше, чем собирались рассказать корпоративные аналитики и составители пресс-релизов. Главное — сравнить данные и задаться простыми вопросами. Сравним с аналогичным фрагментом пресс-релиза Tele2:

«...Tele2 проанализировала активность абонентов в летние месяцы и определила наиболее популярные линии столичного метро. По итогам июня-августа самыми загруженными стали Таганско-Краснопресненская, Замоскворецкая и Калужско-Рижская линии. За лето на станциях Таганско-Краснопресненской линии абоненты скачали более 125 Тб интернет-трафика...».

Стоп-стоп, это что ещё за статистические чудеса? Таганско-Краснопресненская ветка — безусловный лидер по объёмам передачи данных в Tele2, а в МТС эта ветка вдруг даже в тройку «призёров» по трафику не попала! Люди с радикально разными повадками, цвет симкарты влияет, или вся хвалёная Big Data операторов — один большой Big Fake? Всё-таки я больше склоняюсь к тому, что именно на этой ветке передача данных в сети МТС последние год-полтора работает совсем плохо, на что я уже жаловался выше. А если данные хотят, но не могут «передаться», то как они попадут в статистику? Отсюда и загадочные расхождения. Теперь можете начинать бросать в меня камнями и обвинять в пристрастности, а Big Data подкупил или отхакал тоже я! (горделивый смайлик). Или стратегическое соглашение с «Максима Телеком» работает выборочно не на всех ветках. Впрочем, может, оно и к лучшему, странноватые какие-то новости мелькали на тему Wi-Fi в метро.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 24 октября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.