Два дня с Sony PlayStation 4 Pro

Содержание

  1. Введение
  2. Покупка
  3. Первое включение
  4. Horizon Zero Dawn
  5. Mortal Kombat XL
  6. One Piece Burning Blood
  7. Возврат игр и PS4 Plus
  8. Возврат самой приставки
  9. Про диски
  10. Впечатления

Введение

Десять лет назад компьютерные игры составляли важную часть моей жизни. Я играл в третьих «Героев», Lineage 2, Warcraft 3, Dota Allstars (когда они еще были отдельной картой в WC3), мог ночами не спать ради очередного уровня. После поступления в институт волевым усилием закончил весь этот праздник жизни и переключился на учебу и аниме с сериалами. Затем началась работа на Mobile-Review, и постепенно жизнь стала интереснее игрушек.

Но иногда после тяжелого дня хочется отдохнуть часок-другой за какой-нибудь интересной игрушкой. Я долго думал, что именно приобрести: компактный Nintendo Switch, полноценную PS4 Pro или же собрать домашний компьютер. У Switch, на мой взгляд, было мало игр, а стоимость хорошего ПК выглядела космической для эпизодического гейминга. В итоге я остановился на PS4, по рекомендациям взял Pro-версию и начал знакомиться с дивным миром игр на консолях. Читатели в твиттере просили отдельно рассказать о своём опыте, плюс я подумал, что такой материал будет интересен людям, далеким от гейминга, но присматривающимся к консолям.

Два дня с Sony PlayStation 4 Pro

Покупка

Посмотрев на цены нашей розницы, я решил, что можно заказать приставку на Amazon через «Бандерольку», сама PS4 Pro там стоила 400$, то есть примерно на 6 000 дешевле, чем у нас. Заказ привезли на склад «Бандерольки», и я начал рассчитывать доставку (да, дурак, не сделал этого сразу). Оказалось, что доставка обходится в те же самые 6 000 рублей и я ничего не сэкономлю, но потеряю во времени.

Для тех, кто не знает, маленькое пояснение, «Бандеролька» – это один из сервисов доставки из США. Как он работает: вам выдается бесплатный адрес в безналоговом штате Делавэр, вы можете делать заказы в американских интернет-магазинах на этот адрес, посылка приходит на склад «Бандерольки», а далее отправляется по вашему адресу. Стоимость доставки зависит от размеров и веса посылки. Так как стоимость доставки начинается от 22$, имеет смысл заказывать только что-то более-менее дорогое.

В общем, я пожаловался в твиттере на то, что скупой платит дважды, а один из подписчиков отметил, что за те же деньги я мог купить ту же приставку, да еще и с джойстиком в подарок, и кинул ссылку на акцию в «М.Видео». К сожалению, эта акция была только для другого региона, у московских магазинов в качестве бонуса предлагали одну из игрушек на выбор.

Почитав условия отмены и возврата у Amazon и «Бандерольки», я понял, что суммарно потеряю 10$ (5$ за возврат посылки берет Amazon и 5$ — «Бандеролька»), решил, что сумма несущественная, отменил заказ на Amazon, а в «М.Видео», наоборот, оформил. В качестве игры выбрал Horizon Zero Dawn. Она больше всего понравилась по описанию, а еще была самой дорогой из предложенных.

Первое включение

Был период, когда я тестировал множество приставок на Android, все они отличались жутко неудобным управлением с пульта или мышки. Тем удивительнее для меня было пользоваться крупным интерфейсом PlayStation. Даже при моем плохом зрении все буквы и элементы были прекрасно видны.

Морально я был готов к тому, что ввод логина-пароля будет тем еще испытанием, но даже этот элемент прекрасно проработали. Буквы были не растянуты на весь экран, а занимали небольшую область, которая как раз умещалась в пределах вашего взгляда. Начальную процедуру регистрации я прошёл без каких-либо проблем, затем установил диск, и началось скачивание игры.

Horizon Zero Dawn

Уже спустя несколько дней я понял, как удачно я выбрал игру в подарок: оказалось, что Horizon Zero Dawn на данный момент является одной из самых красивых игрушек для PlayStation 4. Я не играл в актуальные игрушки почти десять лет, последней из них был старый добрый Lineage 2, графика в котором вызывала у меня дикий восторг. И вот я запускаю HZD и сижу с открытым ртом. Если в Lineage 2 в своё время была просто красивая графика, то HZD выглядит практически как обычный фильм, не только по графике, но и по сюжету. Я будто смотрю интереснейший сериал и могу принимать в нём участие. Управление на первый взгляд показалось интуитивно понятным, но только в первые десять минут, пока я не нашёл этот мини-компьютер, который крепился на ухо главной героини.

Два дня с Sony PlayStation 4 Pro Два дня с Sony PlayStation 4 Pro Два дня с Sony PlayStation 4 Pro

И вот тут-то и начались сложности. У меня не очень хорошее зрение, но это не обычная близорукость, поэтому я не могу сделать банальную коррекцию или постоянно носить очки (от них быстро устают глаза). Из-за этого для меня важно, чтобы все элементы интерфейса были достаточно крупными, особенно шрифты. И если в интерфейсе PS4 с этим не было никаких проблем, то в самой HZD описания элементов были для меня мелковаты. Приходилось постоянно щуриться и напрягать зрение. Полазив в настройках, я не нашёл пункта, решающего эту проблему.

Второй проблемой стало сложное управление, вернее, дело даже не в этом. Я вдруг осознал, что мне лень разбираться в игровом процессе. Я хочу, чтобы интересная сюжетная линия чередовалась с простым и понятным экшном. Управление не обязательно должно быть простым, важно, чтобы оно было интуитивно понятным, в HZD же я с ходу не мог разобраться, что и как. Плюс ко всему, далее по сюжету начался разный крафт из разряда «собери веток, сделай из них стрелы и т.д.». Я такое не люблю, в итоге через несколько часов игры я отложил HZD в сторону и решил попробовать что-нибудь еще.

Mortal Kombat XL

Я с детства люблю файтинги, сначала мы с друзьями играли во второй и третий Mortal Kombat на SEGA, затем были Tekken 2 и Tekken 3, после этого я еще какое-то время играл в Hinokakera на компьютере. По старой памяти я решил приобрести последнюю актуальную версию MK и поиграть в неё. Обычные бои мне интересны только с живыми игроками, поэтому я начал с прохождения сюжета. Вот, казалось бы, простой файтинг, но у МК отличная сюжетная линия, при этом она идет как раз так, как мне нравится: повествование сменяется боями и далее по кругу, если у вас не получается победить, вы можете пропустить бой и продолжить идти по сюжету.

Два дня с Sony PlayStation 4 Pro Два дня с Sony PlayStation 4 Pro Два дня с Sony PlayStation 4 Pro

Была только маленькая в буквальном смысле проблема. У MK нет русской озвучки, поэтому приходилось играть с субтитрами. Мои давние читатели знают, что для меня это не беда, так как я давно уже смотрю все сериалы и аниме исключительно с сабами. Вот только размер субтитров в MK был ужасно мелким, на огромном 49-дюймовом экране их можно нормально разглядеть только с расстояния в 30 см (и изменить размер было нельзя). В итоге вместо наслаждения сюжетом приходилось мучительно вглядываться в экран, чтобы прочесть диалоги персонажей. Второй проблемой стал темп игры. До этого я долгое время играл в Shadow Fights 3 на смартфоне и привык к определенной скорости боя, а в MK было такое ощущение, будто эту скорость увеличили в два-три раза. А может быть, дело просто в том, что это моя реакция с возрастом стала хуже.

Разочаровавшись в Mortal Kombat XL, я вспомнил еще про одну игру, которую давно хотел попробовать.

One Piece Burning Blood

Пожалуй, желание поиграть в файтинг по любимой вселенной One Piece было одним из существенных поводов для покупки PS4 Pro. Я смотрел несколько трейлеров по игрушке и ожидал провести за ней почти все новогодние каникулы.

Два дня с Sony PlayStation 4 Pro Два дня с Sony PlayStation 4 Pro Два дня с Sony PlayStation 4 Pro

Первое, что меня поразило, — озвучка персонажей выполнена теми же сейю (актерами), что и в аниме! То есть эффект погружения максимальный. Второе — что можно было начать с арки в Импельдауне, где был один из самых масштабных и интересных боёв. За пару часов игры я поразился тому, насколько детально и внимательно подошли к её созданию разработчики.

Но, к сожалению, проблемы с мелкими шрифтами и управлением тоже никуда не делись. Сразу видно, что игрушку создавали японцы, иначе объяснить эти зубодробительные комбинации из восьми-десяти движений я не могу. Пригнуться, заполнить шкалу, нажать пять кнопок подряд и потом добивающий удар: выглядит потрясающе, но выполнить такое комбо получится только раза с 20-го. Расстроившись, я отложил джойстик в сторону и начал думать о возврате приставки.

Возврат игр и PS4 Plus

Мне хватило двух дней, чтобы понять — мы с PS4 Pro не подружимся. Несмотря на впечатляющую графику и потрясающие по детализации и сюжету игры, мне просто некомфортно играть. Лень разбираться, мелкие шрифты и большой страх того, что приставка будет отбирать у меня всё время, — всё это стало поводом для возврата PlayStation. Но предварительно я попробовал вернуть деньги за две приобретенные игры, ведь я играл в них около часа с небольшим.

Увы, это оказалось невозможно. Вы можете вернуть купленную игру ровно до момента её скачивания на приставку. После этого в службе поддержки наотрез отказываются проводить возврат денег. Честно говоря, меня очень удивила такая недружелюбная к пользователю система, при этом демо-версий игрушек почти нет. В том же Steam можно вернуть деньги, если вы провели в игре менее двух часов, меня очень расстроило, что у PS Store не так.

С помощью PS4 Plus вы можете получать раз в месяц две игры бесплатно, пока вы оплачиваете подписку, все полученные таким образом игрушки доступны вам в аккаунте. Я по своей невнимательности забыл отключить PS4 Plus и через месяц получил еще одно списание на 500 рублей. Объяснил ситуацию службе поддержки, но мне снова отказали в возврате.

Возврат самой приставки

Каждый раз, когда я возвращаю что-то в наших магазинах, у меня ощущение, будто я играю в рулетку. «Примут или не примут? Придется ли писать отзыв на Я.Маркете, чтобы приняли? К чему будут придираться в этот раз?». Путем проб и ошибок я из множества магазинов выделил «М.Видео» с их легким возвратом. Несколько раз возвращал им вещи, и никогда не было никаких проблем.

Правда, в этот раз девушка спросила о причине возврата – ответил, что игрушки дорогие, так как растерялся от этого вопроса. Мне показалось странным отвечать ей: «Вы знаете, тут маленькие шрифты и сложное управление». В итоге сотрудница раздраженно уточнила: «А раньше вы этого не знали?» Но приставку приняла, а через несколько дней деньги уже были у меня на карте.

Про диски

До покупки PS4 Pro я никак не мог понять, зачем в магазинах продают физические копии дисков, когда всё доступно онлайн. Оказалось, что прелесть диска в том, что его можно одолжить друзьям или взять отсутствующий диск у них.

Кстати, это идеальный пример того, как работает легальный формат библиотеки, а то некоторые из наших читателей-пиратов любят рассуждать о том, что пиратская копия – это просто «одолженная» копия и они ничего плохого не делают. Вот диск – это настоящая одолженная копия, в которую можно играть только на одной приставке за раз, ведь без диска игрушка просто не запустится.

К слову, я легко продал Horizon Zero Dawn за ту же 1 000 рублей, желающий нашелся буквально за полчаса. Так что диски – это хороший вариант сэкономить на игрушках.

Впечатления

Покупая PS4 Pro, я, видимо, хотел снова вернуться в прошлое, вспомнить те забытые эмоции детского восторга от классных игрушек и прохождений очередного уровня. Но с удивлением понял, что, несмотря на значительно улучшившийся геймплей и сюжетные линии, интереса к играм у меня теперь гораздо меньше.

Я считаю, что современным детям очень повезло, что они живут в такое замечательное время, когда существует столько классных игр, Правда, они вряд ли ценят это, ведь когда что-то всегда рядом, мы принимаем это как должное. А вот люди постарше (25-40 лет) как раз знают, как было раньше и как сейчас, именно поэтому аудитория многих игр такая взрослая, и это на них рассчитаны все эти внутриигровые покупки и DLC.

Интересно, что когда я поделился своими впечатлениями от PS4 Pro в твиттере, то получил много отзывов, где люди отмечали, что достают приставку несколько раз в год только для прохождения ключевых новинок, а остальное время она пылится на полке.

Считаю ли я PS4 Pro плохой приставкой? Нет, просто она не подошла лично мне. У меня есть много друзей, проводящих с консолью по два-три часа в день, они полностью довольны этой приставкой и регулярно выкладывают скриншоты своего геймплея.

Я же не отчаиваюсь и планирую в следующий раз попробовать Nintendo Switch. Вдруг портативный формат – это именно то, что мне нужно?

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 30 марта 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.