Субботний кофе №1

Утром субботнего дня предлагаю вам насладиться чашкой бодрящего кофе и узнать о наиболее интересных новостях прошедшей недели.

Начнем с хороших новостей, 8 мая Роскомнадзор начал запланированный разгон облаков к 9 Мая и вот итог, во вторник были разблокированы более 3.7 миллиона IP-адресов Google. На самом деле новость отличная, так как я, да и судя по моей ленте и другие пользователи, испытывали затруднения с доступом к некоторым службам Google, а их работа пришла в норму во вторник.

Из интересных российских новостей стоит отметить, что суд косвенно признал криптовалюту имуществом, об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на решение Девятого арбитражного апелляционного суда. Это первое в России подобное решение, так как в российском законодательстве пока нет ничего про криптовалюту. В январе этого года Минфин опубликовал проект закона «О цифровых финансовых активах», в котором говориться, что криптовалютой могут заниматься только специальные «обменники» которые зарегистрированы в России, они же будут обслуживать кошельки пользователям, так как последние не смогут ими распоряжаться. А также из законопроекта следует, что майнинг (добыча криптовалюты) будет приравнен к предпринимательской деятельности и соответственно будет облагаться налогом. Принять законопроект планируют в сентябре 2018.

Неприятно выглядит история с оператором «Билайн» и блокировкой номера его абонента по запросу правоохранительных органов. Несмотря на то, что представитель «Билайн» Анна Айбашева опровергла информацию о блокировки номера пользователя по запросу органов, она все же подтвердила подлинность аккаунта оператора в Twitter с которого был дан ответ абоненту. Зная изнутри как работает SMM в крупных компаниях, могу с уверенностью сказать, что поддержка не могла «с потолка» взять такой ответ и похоже это реальная причина отключения номера блогера Дениса Стяжкина. Ощущение, что мы идем к тому, что скоро любой гражданин России может быть отключен от сервисов (банковских, операторских и других) по одному только запросу из госорганов, так сказать, без суда и следствия.

Как абонент оператора МегаФон, не могу не порадоваться введению опции «Роуминг гудбай», которая позволяет за 299 рублей в сутки пользоваться свои тарифом как дома, находясь в международном роуминге. Список стран пока не большой, но будем надеяться, что география будет расширяться. В последних коротких рабочих поездках всегда пользовался опцией «Мир онлайн» за 600 рублей в сутки, было удобно, что по прилету сразу получаешь доступ к сети без необходимости искать и покупать местную SIM-карту. С новой же опцией «Роуминг гудбай» все становится еще интереснее. Подробно о новом предложении МегаФон рассказал Сергей Потресов:

Субботний кофе №1

А вот оператор Билайн не радует своих абонентов, с 18 мая 2018 года он поднимает стоимость услуг на архивных тарифах. Информация довольно важная, возможно кому-то будет удобнее и выгоднее перейти на новый тариф. Подробнее об изменениях в статье «Билайн, «Актуализация» тарифов».

Интересная заметка вышла у Эльдара Муртазина в «Бирюльках №484» про работу службы 112 и проблемах с чрезвычайными оповещениями. Сам был неприятно удивлен последнему сообщению, которое мало того, что получил в 2:40 ночи, так и по факту оно не соответствовало действительности. Систему явно надо менять, так как она нужна, но нужна на 100% рабочем состоянии.

Субботний кофе №1

Стоит отметить, что с «предсказанием» погоды твориться что-то неладное последнее время. Недавно попал под сильный дождь, хотя по прогнозу осадков не ожидалось, хорошо рядом было где укрыться и переждать ливень. Там же под навесом со мной прятались от дождя и другие люди, которые так же были удивлены дождю и просматривали на своих смартфонах прогнозы погоды, которые их информировали о солнечной погоде в Москве. Мне кажется, что раньше с прогнозированием погоды ситуация обстояла лучше, по крайней мере когда учился в школе и институте, достаточно было узнать прогноз накануне вечером и быть уверенным, что так и будет.

Еще из интересного в «Бирюльках №484» отметил для себя рассказ про роутер для дата-роуминга PoketFi. За 160$ (в Гонконге около 125$) вы получаете устройство которое сможет работать практически по всему миру, а 1 ГБ данных обойдется вам всего в 3$. За 180 рублей получить 1 ГБ данных в любой точке мира, мне кажется это шикарное предложение, особенно для тех кто много и часто летает по миру и кому необходим доступ в сеть 24/7.

Субботний кофе №1

Ликуют российские пользователи смартфона LG V30+, c 10 мая, всего лишь на месяц позже европейского релиза, для них стало доступно обновление ОС до Android 8.0 Oreo. Забавно, что в российском офисе LG еще в понедельник мне говорили, что не знают когда состоится релиз восьмерки и состоится ли он вообще.

А компания Huawei на этой неделе представила свой смартфон на Android Go, модель Y3 2018. С учетом того, что ФАС наконец-то дал добро на Android Go в России и того, что Huawei достаточно активен на нашем рынке, то ждем эту модель в нашей рознице и думаю стоит рассчитывать на хорошую цену.

Субботний кофе №1

На нашем сайте вышел полный обзор Meizu 15 Plus, одной из трех моделей Meizu, которые компания представила в прошлом месяце в честь своего 15-летия. Интересно, что Meizu не пошла на поводу модных тенденций с безрамочными дисплеями с соотношением сторон 18:9 и 19:9, а выпустила смартфоны со стандартными экранами 16:9 только уменьшила размер рамок. Здесь есть два варианта либо Meizu так уверены в себе, что пошли против рынка и текущей моды на вытянутые дисплеи, либо в компании что-то пошло не так при разработке и производстве новинок. Обзор Meizu 15 Plus подготовил Роман Белых, разобрав все в подробностях, как вы любите:

Субботний кофе №1

На неделе состоялись две крупные конференции для разработчиков, это Microsoft Build 2018 и Google I/O 2018. Если первая в большей степени была рассчитана именно для разработчиков и обычному пользователю не все было понятно, то Google провел довольно интересную для всех презентацию.

На конференции Microsoft говорили много про свои облачные сервисы и искусственный интеллект, а сбросив провальный проект по созданию собственной мобильной платформы и устройств на ней, в компании с облегчением заговорили и о работе своих сервисов на всех платформах на рынке. Подробно про Microsoft Build 2018 рассказал Владимир Нимин:

Субботний кофе №1

В свою очередь, Google также говорила про искусственный интеллект, при этом рассказывая и об использовании его в продуктах для массового потребителя. Наиболее интересным здесь можно считать рассказ про Google ассистент, который не только получил шесть новых голосов, но и стал значительно умнее. Теперь Ассистент может даже позвонить голосом и забронировать вам столик в ресторане, например, причем говорить он будет как настоящий человек, ну почти. Подробный разбор конференции Google I/O 2018 подготовил Евгений Вильдяев:

Субботний кофе №1

А в Twitter хорошо пошутили по поводу начала конференции Google I/O 2018.

Субботний кофе №1

Конечно, искусственный интеллект и интеграция его в различных ассистентах выглядит очень интересно, но пока не хватает какой-то целостности и массового проникновения таких продуктов в нашу жизнь. Понятно, что это вопрос времени, но к сожалению не года и скорее и не десяти лет, чтобы мы увидели что-то похоже на фантастические фильмы где помощник встречает вас на каждом шагу и готов выполнить любое ваше пожелание.

Плохие новости приходят нам из Поднебесной, как сообщает информационное агентство Рейтер, китайская компания ZTE прекратила свою основную хозяйственную деятельность в связи с введенным запретом американским правительством. Как и многие, предполагаю, что вслед за ZTE правительство США нанесет удар по компании Huawei, для этого есть все предпосылки, а последние новости подтверждают это. Для тех кто хочет узнать подробнее причины произошедшего и о том, какие шаги готовы сделать производители которых коснутся санкции США, предлагаю ознакомиться со статьей Эльдара Муртазина:

В заключение итогов недели, хотелось бы рассказать о новости которая не относится к IT и Telecom рынку, но на мой взгляд достаточно интересна. 10 мая компания Rolls-Royce представила свой первый в истории кроссовер Cullinan. Как мне кажется, внедорожник у Rolls-Royce вышел каким-то страшненьким, на его фоне даже Bentley Bentayga выглядит верхом автомобильного дизайна. А ведь у Rolls-Royce есть прекрасное в плане дизайна купе Wraith и как после этого они смогли выпустить этот автобус Cullinan, не совсем понятно.

Субботний кофе №1 Субботний кофе №1 Субботний кофе №1 Субботний кофе №1

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 12 мая 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.