Субботний кофе №7

Коротко о главном, с 1 июля 2018 года в два раза снижается порог беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов, теперь он составит 500 евро в месяц на человека. Имейте в виду, если планируете крупную покупку.

Купил там, заплати здесь

На неделе Федеральная таможенная служба направила в Министерство финансов предложение об отмене беспошлинного порога за покупки в зарубежных онлайн-магазинах, а также увеличении пошлины. В ФТС предлагают в течение ближайших полутора лет начать взимать с любой посылки из зарубежных интернет-магазинов пошлину в размере 20% от их стоимости, но не ниже 1 евро (72,53 рубля по курсу ЦБ РФ) за 1 килограмм веса, а с посылок дешевле 200 евро (примерно 14 700 рублей по текущему курсу) взимать дополнительно еще 20% от их стоимости.

Вообще, такие предложения выглядят, с одной стороны, смешно, но вспоминая, какие законы и проекты приняло наше государство за последнее время, становится не до смеха. Понятно, что платить 40% пошлины - это безумие, никто просто не будет заказывать покупки за рубежом с такой пошлиной, и подтолкнет увеличение пошлины не к развитию отечественного производства, а к нелегальным продажам товаров, ввезенных неофициально в Россию, а серые оптовики всегда находят общий язык с ФТС, в отличие от обычных граждан.

Пиратов в России стало меньше

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на отчет международной ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA), опубликованном в начале июня, за 2016-2017 гг. в России снизилась популярность пиратского софта, на который пришлось 62% всех установок. Это на 2 п. п. меньше результата предыдущих двух лет, когда использование пиратских программ выросло впервые за всю историю наблюдений.

Понятно, что снижение уровня пиратства связано с большим распространением софта по подписке, но все же приятно видеть такие новости. Любой продукт стоит денег, и если за него не будут платить, это нанесет вред его разработчикам и, соответственно, отразится на поддержке текущих версии и на будущих продуктах. Почему-то многие из наших соотечественников до сих пор считают, что цифровая информация должна быть бесплатной, так как её нельзя пощупать, и забывают о том, что другие люди работали над ней, вкладывая свои силы и время.

Про роуминг

Начался период летних отпусков, многие сограждане покидают на это время родные пенаты и отправляются в путешествие. Предлагаю вам ознакомиться с материалом «Мобильный интернет в роуминге» про изменения в тарифах, новые предложения и важные предупреждения, а, как известно, «кто предупрежден, тот вооружен»:

AliExpress ускорит доставку посылок

Как сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на представителя AliExpress, китайский маркетплейс запускает услугу получения заказов через пункты выдачи и постаматы. Новый формат будет доступен для покупателей в ста городах России через более чем 1,8 тысяч пикап-зон, среди которых пункты PickPoint, салоны «Ростелекома» и Tele2, постаматы Qiwi и Pulse Express. Логистическим партнером проекта выступит компания DPD.

В AliExpress рассчитывают, что таким образом сократятся сроки получения посылок: жители крупнейших городов через услугу экспресс-доставки смогут получить посылки в среднем через 8–15 дней после заказа, что почти в два раза быстрее, чем обычно.

Видно, что российский рынок в приоритете у Alibaba Group, компания постоянно модернизирует и улучшает свой сервис для наших сограждан. Покупателям же, в свою очередь, будет явно приятно получать свои покупки в течение недели-двух, что увеличит количество последующих покупок.

Media Markt уходит из России

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на Media-Saturn-Holding (MSH), группа «Сафмар» Михаила Гуцериева договорилась о покупке российской сети бытовой техники и электроники Media Markt. Немецкая компания, в свою очередь, приобретет 15% в принадлежащей «Сафмару» сети «М.Видео». Представитель «Сафмара» подтвердил сделку.

Магазины Media Markt после покупки «Сафмаром» будут переименованы в «М.Видео» или в «Эльдорадо». По данным «М.Видео», ребрендинг завершится во II квартале 2019 г.

В последнее время позиции Media Markt были откровенно слабыми, логично увести этот бренд с российского рынка, что и сделает группа “Сафмар” уже в следующем году.

YouTube Music и YouTube Premium пришли в Россию

Компания Google сообщила о том, что её новый стриминговый сервис, созданный для любителей музыки, YouTube Music, который обладает всеми достоинствами YouTube, стал доступен пользователям в России на Android и iOS. Теперь всё, что пользователь слушает, смотрит или ищет касаемо музыки, будет доступно в одном сервисе.

Субботний кофе №7

Приятно, что с данными сервисами Россия вошла в первую волну стран. Давайте посмотрим, что, собственно, нам предлагает YouTube Music и YouTube Premium. Первый за 169 рублей дает доступ к музыкальным сервисам Google, это и сам YouTube Music, и Google Play Музыка, второй за 199 рублей в месяц в дополнение к музыке убирает рекламу на YouTube. Есть также семейная подписка за 269 и 299 рублей соответственно. Цены приятные, как, собственно, и возможности, если вы решите подключить YouTube Premium при действующей подписке на Google Play Музыка, то вначале необходимо выполнить новую подписку, а затем отменить старую.

P.S. К сожалению, YouTube Premium не вырезает интегрированную рекламу в видео у блогеров, так что если у кого-то в ролике вы увидите очередную рекламу украшений Адамас, не стоит пенять на сервис.

Huawei стала первой в России

У компании Huawei прямо наполеоновские планы по завоеванию нашего рынка, и она делает все для того, чтобы продавать как можно больше, даже готова отказаться от прибыли, выставив цены в РФ ниже, чем в Европе. И вот, наконец, Huawei стала номером один по недельным продажам в России, обогнав Samsung и Apple, с чем мы и поздравляем представительство компании. Подробнее об этом достижении китайского производителя написал Эльдар Муртазин в «Бирюльках №490»:

Xiaomi снизила цены в России

Как-то неожиданно компания Xiaomi снизила цены на свои смартфоны в России, изменения касаются фирменного магазина компании и площадки Tmall, в рознице все осталось без особых изменений. Новые цены, конечно, не сравнялись пока с серым рынком, но подобрались ближе к ним, и продавцам серой продукции придется слегка поумерить свои аппетиты, чтобы часть покупателей не ушли от них. Что произошло в Xiaomi и что будет дальше, рассказал Эльдар Муртазин в «Диванной аналитике №156»:

Субботний кофе №7

Google инвестирует в JD.com

Google решили завязать стратегическое партнерство с одним из крупнейших китайских интернет-магазинов – JD.com. В рамках этого партнерства компания собирается инвестировать 550 миллионов долларов в JD.com. Используя JD.com в цепочке поставок и логистике и свои сильные стороны, Google собирается изучить новые способы, благодаря которым розничные торговцы могут делать покупки непринужденными для своих потребителей, предоставляя им возможность совершать покупки везде, где бы они ни находились. В рамках данного партнерства JD.com также присоединится к сервису Google Покупки и будет предлагать широкий ассортимент высококачественной продукции для потребителей в разных регионах мира.

Интересная и немного неожиданная новость, похоже, Google и Jingdong Mall планируют серьезно потеснить на этом рынке Alibaba Group, которая владеет известной площадкой AliExpress.com. Думаю у JD.com при поддержке такой компании, как Google, есть все шансы отъесть долю у своего конкурента, а у последней появляется возможность расшириться на азиатском рынке. Кстати, ровно год назад JD.com инвестировала 397 миллионов долларов в известный многим онлайн-магазин Farfetch.

Instagram покажет вертикальное видео на час

Сервис Instagram запустил IGTV, с помощью которого пользователи могут загружать видео продолжительностью до часа. У компании получился такой конкурент YouTube, только для мобильных устройств и с вертикальными видео. Насколько будет популярен IGTV, покажет время, но с учетом того, что довольно большое количество пользователей смотрит видео со смартфонов, при наполнении сервиса качественным контентом у него есть все предпосылки стать успешным.

Субботний кофе №7

Google развивает экосистему

Компания Google объявила о появлении в приложении Android Messages («Сообщения») поддержки отправки SMS-сообщений через веб-интерфейс.

Чтобы иметь возможность отправить сообщения с помощью веб-интерфейса для телефона, понадобится последняя версия приложения «Android Сообщения» и доступ к Интернету. А для компьютера пользователю потребуется браузер Chrome, Mozilla Firefox, Safari или Microsoft Edge (Internet Explorer не поддерживается), а также подключение к Интернету.

Субботний кофе №7

Google потихоньку развивает свою экосистему, следуя по стопам Apple, и появление веб-интерфейса для отправки сообщений тому подтверждение. Вообще, все это было бы замечательно, появись данный сервис пару лет назад, сейчас же, когда большая часть пользователей сидят в различных мессенджерах, которые имеют клиенты для компьютеров, польза данного сервиса вызывает вопросы.

Также на этой неделе Google опубликовала приложение Measure, виртуальную линейку, позволяющую измерять размеры в реальном времени и использующую технологию дополненной реальности. Ранее аналогичное приложение представила Apple в своем релизе новой iOS 12.

Субботний кофе №7

Не пройдем и мимо новости о том, что Google выпустила приложение для прослушивания подкастов – «Google Podcasts», которое позволяет бесплатно слушать подкасты, подписываться на них и скачивать выпуски для прослушивания в офлайн-режиме. Приложение синхронизируется со всеми пользовательскими устройствами, благодаря чему на любом из них можно продолжить воспроизведение с того места, на котором остановилось прослушивание.

Субботний кофе №7

Необычный смартфон OPPO Find X

Компания OPPO, которая принадлежит китайской BBK Electronics, представила в Париже свой новый смартфон OPPO Find X. Интересно, что китайский производитель подошел к презентации с размахом и провел ее не где-нибудь, а в Лувре.

На фоне конкурентов Find X выделяется отсутствием рамок вокруг дисплея, разработчики спрятали камеры (и фронтальную, и основную) внутрь аппарата, в случае необходимости они выдвигаются благодаря конструкции корпуса в виде слайдера. При этом сам дисплей OPPO Find X не имеет каких-либо вырезов, а внутри смартфона находится самая современная начинка, включая новейший процессор Qualcomm Snapdragon 845, изогнутый по бокам 6,42-дюймовый дисплей (как у серии Galaxy S Edge от Samsung), 3D камеры, установленные с обеих сторон, в дополнение к обычным (25 МП фронтальная и двойная 16 МП + 20 МП основная), большое количество ОЗУ (8 ГБ) и встроенной памяти (256 ГБ). Такой смартфон обойдётся покупателям в 999 евро.

Субботний кофе №7

Кроме того, на рынок будет выпущена специальная версия OPPO Find X Automobili Lamborghini Edition, созданная в сотрудничестве с одноименным итальянским производителем спортивных автомобилей – компанией Automobili Lamborghini. Данная версия будет иметь корпус из углеродного волокна – того самого, из которого делают автомобили Lamborghini, где на нём будет красоваться выгравированный трёхмерный логотип компании. За такой вариант своего изделия с 512 ГБ встроенной памяти производитель хочет получить с потенциальных покупателей уже 1 699 евро.

Ощущение, что мы вернулись в 2013-2015 годы, когда практически каждый производитель старался выпустить хотя бы один максимально мощный смартфон с какой-то интересной фишкой, но и цена на такие девайсы была выше обычной у каждого из производителей. Вот и сейчас мы видим, что OPPO c Find X хочет прыгнуть выше своего обычного прайса, обосновывая это мощным железом и необычными решениями. Да, полностью автоматический блок с камерами выглядит интересно, но в реальной жизни вы устанете его использовать. Представьте, что вы хотите что-то сфотографировать, вам не просто придется запустить приложение камеры и сразу снимать, а ждать, пока вылезет блок с камерами, а он нерасторопный, так как механизм автоматический. Или разблокировка по лицу, да, OPPO сделали аналог FaceID и отказались от сканера отпечатков пальцев, представляете, насколько это будет медленный процесс в сравнении с другими способами разблокировки. В общем, OPPO Find X интересен как выставочный прототип, но явно не годится для коммерческих продаж, да еще за 999 евро.

За видео спасибо Вести.Net

Беруши за 250$

Компания Bose выпустила в коммерческую продажу Bose Sleepbuds, электронные беруши для сна. В них вы не сможете слушать свою музыку, только выбрать один из 10 треков, подобранных компанией для спокойного сна. Весят Bose Sleepbuds всего 1.4 грамма, как заявляет производитель, это самое легкое электронное устройство которое они выпускали, при этом работают беруши от одной зарядки до 16 часов. Оценили Bose Sleepbuds в 250 долларов США, как воспримет их рынок, сложно сказать, все зависит от того, насколько хорошо они будут справляться со своей задачей.

Субботний кофе №7

Xiaomi представила новый электровелосипед и скейт

Компания Xiaomi не новичок на рынке электрических средств передвижения, на текущей неделе производитель представил еще две новинки. Первая - это электроскейт Acton Smart Electric Skateboard, который развивает скорость до 22 км/ч, а полного заряда хватает на 12 км. Цена скейта от Xiaomi на рынке Китая составляет примерно 150 долларов США. Вторая новинка - это складной электровелосипед Himo Electric Bicycle, весит он 16.7 кг, а запаса хода хватает на 50 км. На новинку открыт предзаказ, цена составит около 260 долларов США.

Что прикажешь, хозяин?

На прошедшей неделе Владимир Нимин рассказал, какие голосовые ассистенты существуют на рынке и что они умеют, предлагаю ознакомиться со статьей:

Все эти голосовые помощники находятся пока в зачаточном состоянии, нормально общаться с ними на данном этапе не получается, постоянно создается ощущение, что эти машины просто издеваются над вами и на самом деле могут гораздо больше. Но, думаю, когда-нибудь мы все же будем общаться с голосовыми ассистентами свободно и непринужденно, как это нам показывают в фантастических фильмах.

Есть ли «безлимит» в Америке?

Вышел интересный материал «Про хваленые американские «безлимиты»» от Сергея Потресова, с разбором «безлимитных» тарифов у американских операторов мобильной связи. Рекомендую ознакомиться, особенно тем, кому интересно «А как там у них?»:

Неделя с Sony Xperia Ear Duo

На выставке MWC 2018, где были представлены Sony Xperia Ear Duo, я как-то не уделил им должного внимания, и зря, беспроводная гарнитура оказалась именно тем, что я искал. Чтобы вы сразу понимали, что это за устройство, предлагаю вам выдержку с сайта производителя:

Xperia Ear Duo предлагает новый подход к прослушиванию, который не изолирует от окружающего мира. Вы можете слушать музыку, совершать звонки, проверять свое расписание, прогноз погоды и многое другое, и при этом слышать окружающие звуки.

Вот именно о такой гарнитуре я и мечтал, так как не могу пользоваться обычными наушниками на улице, не слыша, что происходит вокруг. Становится некомфортно, да и небезопасно это в большом городе. Работая в офисе или в кафе, также не всегда хочется оказываться наедине с музыкой, и Sony Xperia Ear Duo приходят на помощь в данном случае.

Субботний кофе №7

Сказав в твиттере, что Ear Duo - это лучший гаджет для меня в последнее время, получил удивленные отзывы от коллег, которые сказали, что гарнитура неудобная, со странным звуком и непонятным позиционированием. Здесь пойдем по порядку. Гарнитура первое время и правда неудобна, точнее, непривычна в использовании, но стоит ознакомиться с инструкцией в приложении и несколько раз снять и надеть ее, и все приходит в норму. Что касается звука, то тут сложно оценить гарнитуру как обычно, так как, в отличие от классических наушников, музыка в Era Duo у вас играет как бы фоном. На мой взгляд, для прослушивания музыки через стриминговые сервисы, например, через Google Play Музыка, качество звучания более чем хорошее. Относительно позиционирования, здесь, мне кажется, производитель все хорошо написал, Sony Xperia Ear Duo для тех пользователей, кто хочет слушать музыку и при этом не отгораживаться от остального мира.

Субботний кофе №7

Но не все идеально у гарнитуры, так, голосовой ассистент может вывести вас из себя, когда зачитывает письмо, уши сворачиваются в трубочку. Да, его можно отключить, но тогда пропадет часть функций устройства. И, конечно, цена - 19 990 рублей, именно во столько оценивают Sony Xperia Ear Duo в российской рознице, это как-то дороговато.

...и десерт

Не только OPPO остановила свой выбор на Лувре, двумя днями ранее Jay-Z и Beyonce представили клип на свой сингл «APES**T» который был снят в этом музее, за что дуэт обвинили чуть ли не в осквернении предметов искусства. Предлагаю посмотреть клип:

В Россию официально привезли самозашнуровывающиеся кроссовки Nike HyperAdapt 1.0, вот что о них пишет производитель:

Мужские кроссовки Nike HyperAdapt 1.0 — это первая спортивная обувь, в основе которой лежит электронная система регулировки посадки, обеспечивающая идеальное прилегание к стопе.

Почувствовать себя Марти Макфлаем из «Назад в будущее» можно, заплатив 49 990 рублей. Ценник явно не для всех, я вот не могу решиться на такую покупку, хотя и очень хотел бы лично опробовать Nike HyperAdapt 1.0.

Субботний кофе №7

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 23 июня 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.