Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

В этом материале будут несколько причин, почему умные часы так и не смогли стать моим любимым гаджетом, хотя считанное количество сценариев использования все же были найдены.

Сегодня, в день, когда я пишу этот текст, Apple Watch Series 3 на моей руке исполнилось ровно 7 месяцев. За это время я так и не нашел в них никакой серьезной пользы и, если что-нибудь с ними случится, то я ни капельки не буду переживать. И вряд ли куплю подобный девайс снова. В этом материале будут несколько причин, почему умные часы так и не смогли стать моим любимым гаджетом, хотя считанное количество сценариев использования все же были найдены.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Приступим!

Предыстория покупки

Я просто уверен, что в комментариях под этим текстом кто-нибудь напишет нечто вроде “вот эти яблочники зажрались, покупают все подряд, даже ненужное, потому что это Apple”, поэтому начну с истории покупки этого гаджета.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Свой первый опыт от общения с умными часами я получил году эдак 2013-ом, и это было первое поколение Sony SmartWatch. По сути, это была глючная вещица с не очень отзывчивым экраном, к которой еще нужно было приловчиться: дело в том, что активация экрана движением запястья срабатывала только тогда, когда часы находились под определенным и не совсем привычным углом, да еще и с задержкой секунды в полторы. Пользы от часов толком не было, работали они жутко медленно, постоянно глючили и слава инженерам Sony за то, что они сделали, наверное, самый неудачный в мире способ подключения зарядного устройства: кабель необходимо было разместить в особом месте и зафиксировать прищепкой на корпусе часов. Через пару месяцев пружина прищепки ослабла, и чтобы заряжать часы, приходилось либо сверху класть книги, либо пользоваться резинкой для купюр.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Еще через месяц я плюнул и отнес их обратно в магазин, где дефект признали гарантийным и вернули мне деньги. Вот за это инженерам и спасибо. С тех пор я даже не думал о покупке умных часов, памятуя об этом неудачном опыте, и использовал полностью аналоговые часы датской компании Skagen, купленные на какой-то распродаже с хорошей скидкой.

Но Skagen отнюдь не Patek Philippe и даже не TAG Heuer, поэтому через 4 года непрерывной носки с ними что-то произошло. Замена батарейки не помогла, а так как эти часы изрядно надоели, я решил вместо ремонта поискать что-то на замену. Найти что-то привлекательное и интересное в бюджете до 30 000 рублей не удалось, и поэтому я решил снова дать шанс умным часам, подумав, что время они все равно будут показывать, но может и пригодится что-то из умных фишек…

Причины, по которым они меня (и иногда окружающих) раздражают

Уведомления. Мои коллеги часто относят возможность получать уведомления к одним из главных преимуществ Apple Watch и умных часов в целом. Но если вы активно пользуетесь смартфоном и у вас установлено больше 10 сторонних приложений, то в какой-то момент уведомлений становится много, и вы идете в настройки, чтобы вырубить их у половины приложений. Спустя некоторое время чаша снова переполняется, и вы повторяете процедуру. В конце концов это надоедает.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Со смартфоном в этом плане проще – положил на стол и пусть он себе вибрирует. Если кто-то позвонит, то вы это поймете сразу, а уведомления в мессенджерах, почте или где-то еще в 99% случаев не требуют мгновенной реакции. Сидишь себе и занимаешься своими делами, не отвлекаясь.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

С часами так не получится: надо же где-то время смотреть, да и снимать-надевать их то и дело тоже не выход, вот и долбят они по запястью без остановки. Пришлось освоить режим “Не беспокоить”, но и в нем есть проблема: этот режим периодически забываешь выключить, когда ждешь важного звонка или сообщения, а это уже чревато некоторыми проблемами. Я так уже пропускал срочные сообщения и звонки от курьеров, которые стояли у двери, а также срывал несколько важных встреч. Такие дела.

Уведомления 2. С уведомлениями связана еще одна неочевидная проблема, которая может поставить в неудобное положение. Вот представьте: сидите вы на встрече, беседуете. Причем не важно, деловой у вас разговор или милое общение с другом. Когда у вас вибрирует в кармане смартфон, то доставать его и отвлекаться от разговора часто как-то неудобно, а когда у вас прямо за запястье еще один дисплей, то посмотреть уведомление на нем – дело одной секунды, и в вашей голове это вроде как абсолютно нормально.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Вот только вашему собеседнику покажется, что вы постоянно смотрите на часы, а следовательно, вам скучно или вы куда-то спешите. Этой ловушки я не замечал, пока не пришел на встречу с человеком, у которого тоже были Apple Watch. Даже я, пользователь точно такого же гаджета, первое время подсознательно думал, что человек куда-то спешит, и нам пора закругляться, что уж тут говорить про остальных людей.

Зарядка. Apple Watch надо заряжать часто, пусть и чуть реже, чем смартфон. Но одно дело, когда оба устройства можно подключить к розетке на ночь (такая привычка уже выработалась у многих), и совсем другое, когда часы на ночь оставить на зарядке нельзя, так как именно на них “заводишь” будильник. К тому же я использую трекер сна, который следит за качеством отдыха (ну надо же хоть как-то задействовать умные функции девайса). Пришлось выработать еще одну привычку – оставлять часы на зарядке вечером перед походом в душ, а потом снова их надевать.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Маркость и царапины. Apple Watch со стеклом ION-X (не знаю, как у стальных версий) постоянно заляпываются и собирают царапины. Приходится их протирать 2-3 раза в день, чтобы часы выглядели хоть как-то презентабельно, и мириться с появлением все новых и новых царапин.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Долгая загрузка приложений и их бесполезность. После 7 месяцев с Apple Watch я так и не понял, зачем для них делают приложения. Вот взять, к примеру, фирменные приложения Сбербанка и МТС. Они загружаются так медленно, что, вероятно, будет быстрее позвонить на горячую линию, чтобы узнать баланс на карте или остаток пакетов по тарифу. И так с большей частью программ, которые, по сути, сделаны для того, чтобы просто было. Исключение составляют только встроенные приложения (они то как раз хорошо продуманы) и несколько сторонних вроде Stocard, Shazam и Яндекс.Переводчика, и то запускаются они далеко не мгновенно.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Ремешки и цены на них. Кто бы что ни говорил про стандартный силиконовый ремешок и его гипоаллергенность – все индивидуально. У меня, например, раздражение от него появляется, поэтому пришлось посмотреть в сторону альтернатив. С удивлением обнаружил, что оригинальная миланская петля стоит 12 000 рублей. Многовато, подумал я о цене в половину стоимости часов, и купил фейковый. Все в нем хорошо, только магнит слабый, приходится то и дело поправлять. Если у вас был положительный опыт покупки неоригинальной миланской петли с хорошим магнитом – поделитесь пожалуйста в комментариях.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Подсчет показателей тренировок. А теперь отвлечемся немного от повседневностей и поговорим о другой стороне применения Apple Watch, так как это девайс еще и спортивный. Единственный спорт, которым я занимаюсь регулярно – это плавание. Естественно, сразу же после покупки часов я стал с ними ходить в бассейн и пробовать сопутствующие возможности этого гаджета. Но и тут часы меня расстроили, так как подсчет расстояния работает корректно только через раз. То одну дорожку не засчитает, то наоборот лишнюю припишет, так что положиться полностью на них в этой стезе нельзя – приходится в уме считать, когда будет проплыт заветный километр. Опытным путем удалось выяснить, что расстояние часы считают по движениям рук, а значит упражнения, когда работают только ноги, не учитываются. Не знаю, как с другими видами тренировок, но с плаваньем вот такая беда.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

То, что в них все же нравится

О раздражающих факторах я вам рассказал, настало время поговорить о позитивных, так как, несмотря на все претензии, кое-что все-таки сглаживает мой опыт использования Apple Watch. Итак.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Погода одним взглядом. Из всех циферблатов я выбрал Модульный, и здесь я не отличаюсь оригинальностью: вижу такой у четверых пользователей Apple Watch из пяти. И это самый удобный и быстрый способ узнать погоду на день перед выходом из дома. Просто посмотрели на часы и через секунду знаем, как одеваться. На циферблате видна и текущая температура, и диапазон на день, а также информация об осадках или их отсутствии. На iPhone же аппарат нужно сначала разблокировать, потом зайти в приложение Погода, а затем еще проскроллить прогноз слева направо – тянет секунд на 10, что в 10 раз медленнее просмотра погоды на часах.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Stealth-будильник. Я сплю в одной спальне с супругой и двумя маленькими детьми, а встаю гораздо раньше них. До появления Apple Watch приходилось укладывать смартфон с будильником под подушкой, но даже в режиме “только вибро” просыпались вместе со мной то дети, то жена. Теперь я завожу будильник на часах и сплю прямо в них. Будильник на часах работает автономно от смартфона, и это большой плюс.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Управление музыкой. Часы помогают управлять музыкой в двух случаях: когда я слушаю ее через Airpods, возможности управления которых довольно скудны, и когда я еду за рулем (музыка воспроизводится со смартфона через Bluetooth-AUX-ресивер, поэтому переключать треки штатными кнопками нельзя) . Я даже видел, как некоторые водители крепят Apple Watch прямо на руль, хотя сам так не пробовал. Так что в случае с музыкой второй дисплей на запястье очень даже кстати.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Apple Pay. Платить в магазинах часами крайне удобно – никуда не надо лезть и ничего не надо доставать. Хотя с приходом холодов стало проще достать смартфон из кармана, чем найти часы под слоем зимней одежды. Но никто не мешает чередовать эти два способа в зависимости от того, что удобнее в конкретный момент.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Фонарик. Среди пиктограмм в пункте управления часов есть фонарик, и им я пользуюсь регулярно. Работает он по простейшему принципу: на дисплее включается сплошной белый цвет, а подсветка выкручивается на максимум. Этого вполне хватает, чтобы ориентироваться в полной темноте, к тому же остаются свободными обе руки, в отличие от использования фонарика на смартфоне. Удобно.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Выводы

Как видите, раздражающие факторы выглядят гораздо серьезнее, чем позитивные, но из-за наличия последних я от умных часов пока не избавился. Когда в очередной раз собираюсь выложить их на доску объявлений, вспоминаю, что аналоговые часы будут показывать только время и, возможно, дату, а тут как-никак есть дополнительные плюсы, пусть и не слишком значительные.

Умные часы бесполезны, но я их все равно купил

Также в заключение хочу сказать, что мой опыт может быть далеко не самым показательным. Возможно, ваша модель использования Apple Watch или других умных часов задействует гораздо больше их возможностей. И это хорошо, когда какой-то девайс будет для вас полезнее, чем для остальных.

Делитесь своими мыслями в комментариях, будет интересно почитать и о вашем опыте использования умных часов.

Сергеев Кирилл ([email protected])

Опубликовано — 15 ноября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.