Банковский выходной №18. Карта «Большой кэшбэк» «ОТП Банка»

Здравствуйте, уважаемые читатели. Прежде всего, хотел извиниться перед вами за такой большой перерыв в выходе «Банковского выходного». Я был приятно удивлен вашим интересом к рубрике и получил множество писем и твитов с вопросами о том, когда будут новые выпуски.

Но с банками, как и со смартфонами, наблюдается похожая ситуация. Вы находите для себя самый лучший и удобный, а потом лениво озираетесь по сторонам на случай, если появилось что-то интересное. Так и я, лениво озираясь, заметил очень выгодное предложение от «ОТП Банка». Судите сами: 7% кэшбэка реальными деньгами за супермаркеты и оплату ЖКХ, отсутствие платы за годовое обслуживание и за смс-информирование. Казалось бы, идеальная карта, но дьявол кроется в деталях. Деталях, которые вы, конечно же, должны знать перед её оформлением.

Тарифы

Кредитная
Платежная система MasterCard World PayPass
Годовое обслуживание Бесплатно
Дополнительные карты 800 рублей в год
SMS-информирование Бесплатно
Способы пополнения В отделениях и собственных банкоматах
Кэшбэк 7% в выбранной категории, 1% за остальные покупки, лимит 3 000 рублей в месяц
Проценты на остаток собственных средств 0% — до 10 тысяч рублей 4% — с 10 до 500 тысяч рублей 1% — свыше 500 тысяч рублей
Мобильное приложение Android, iOS
Оплата телефоном Apple Pay, Google Pay

Описание карты на официальном сайте

Заказ и получение карты

Как любой современный человек, я пошёл на сайт банка, нашёл онлайн-анкету на оформление карты, заполнил её, получил смску о предварительном одобрении и пошёл в выбранный офис банка.

В офисе мне сказали, что мою заявку не видят, и заставили заполнить все данные заново. Мне кажется, что специалист лукавила и просто хотела оформить заявку как свою, чтобы она могла получить за неё бонусы. Важный момент: карта кредитная, и её подтверждают только людям с доходом от 75 тысяч рублей в месяц. С другой стороны, никаких справок у вас не просят, поэтому, теоретически, можно назвать любые цифры, но жульничать с банком я не рекомендую. Более того, если вы скажете, что у вас доход ниже 75 тысяч, то вам просто откажут в оформлении сразу.

После заполнения всех данных девушка радостно сказала, что карту мне одобрили, но с годовой страховкой в 1 200 рублей. Я ответил, что страховку не оформлял и внимательно смотрел договор, чтобы её не было в списке пунктов, на которых стоят галочки. Сотрудница заняла оборонительную позицию: «Ой, я ничего не знаю, одобрили только со страховкой». Я попросил вызвать директора отделения, она уже почти пошла это делать, но около двери развернулась и предложила попробовать оформить заявку без страховки.

Не успела прийти подтверждающая смска, как девушка тут же отрапортовала, что по карте пришёл отказ. Я знаю, что наличие страховки не влияет на одобрение, значит, она в одном из пунктов поменяла что-то еще. Я снова попросил вызвать руководителя, на что получил ответ, что та сейчас занята. «Хорошо, тогда я оставлю отзыв на banki.ru», — пригрозил я. «Как хотите», — равнодушно ответила сотрудница.

Ситуация меня сильно возмутила, и я не поленился развернуто расписать её в отзыве. Через пару дней со мной связалась руководитель отделения, извинилась за всю эту историю, подтвердила, что страховка не является обязательной, и предложила снова подъехать в отделение, чтобы заполнить анкету. Я ответил, что не хочу дополнительно приезжать, ведь моей вины в этой проблеме нет. Руководитель пошла навстречу и попросила прислать ей качественный скан паспорта, чтобы мне не нужно было специально ездить в офис два раза (заполнять анкету и получать готовую карту).

В итоге через неделю моя карта была готова, и я начал ею пользоваться. Вы должны быть готовы к тому, что сотрудники будут впаривать вам страховку и говорить про то, что она обязательная, в этом случае есть три варианта:

  1. Позвать руководителя отделения
  2. Пожаловаться на banki.ru. Как видите, «ОТП Банк» довольно оперативно реагирует на подобные запросы
  3. Не беспокоиться и оставить эту страховку, так как кэшбэк потом её окупит (но я не рекомендую так делать, даже если вы постфактум узнали про страховку, пишите на banki.ru)

Помимо страховки, сотрудники любят навязывать еще и бумажные почтовые выписки по 59 рублей в месяц. Специально спросите, как от них отказаться при оформлении анкеты, и не ведитесь на ответы, что выписка отключается по телефону, так как дозвониться до горячей линии весьма проблематично.

Раздел получился довольно большим, но только потому, что банк ставит слишком много платных палок в колёса, а мы оформляем карту, чтобы экономить, а не чтобы платить за ненужные услуги.

Кэшбэк

При оформлении карты вы выбираете категорию повышенного кэшбэка, в этой категории вы будете получать 7% с каждой операции, по остальным категориям — 1%, максимальная сумма кэшбэка — 3 000 рублей в месяц. На выбор доступны шесть категорий.

Банковский выходной №18. Карта «Большой кэшбэк» «ОТП Банка»

Путешествия. В неё входят авиа и ж/д билеты, паромы, платные дороги, гостиницы, отели, аренда транспорта и покупки в Duty Free.

Авто. Заправки, сервис, мойки, покупка запчастей и аксессуаров, покупка транспортных средств.

Всё для ремонта. Строительные материалы, сантехника, материалы для ремонта, мебель, аксессуары для дома, оплата работ ремонтных организаций, покупки в магазинах электроники, сотовой связи и компьютерной техники.

Шопинг и красота. Одежда, обувь, аксессуары, ателье, фитнес-клубы, салоны красоты и массажные салоны.

Развлечения. Рестораны, кафе, кофейни, фаст-фуд, фуд-корты, заведения быстрого питания, кинотеатры, театры, музеи, картинные галереи и парки аттракционов.

Семейная. Продуктовые гипермаркеты, сетевые магазины продуктов, товары для детей и будущих мам, аптеки, поликлиники, медицинские центры и ЖКХ.

Как видите, все категории очень насыщенные и интересные, но для меня наибольшую выгоду представляет, конечно же, семейная категория. Мало того, что мы получаем 7% кэшбэк в супермаркетах, так к ним еще добавляются ЖКХ, аптеки и поликлиники! Это отличный набор, учитывая, что супермаркеты и ЖКХ довольно редко премируются банками на такой большой процент. Более того, можно совершать по карте и остальные покупки, ведь 1% вполне себе нормальный кэшбэк за удобство оплаты одной картой во всех местах.

С помощью простых подсчетов мы понимаем, что максимум в месяц по повышенной категории можно потратить не более 43 тысяч, за последующие покупки кэшбэка уже не будет, ведь вы упретесь в лимит 3 000 рублей в месяц.

С оплатой ЖКХ, конечно, есть нюансы. Далеко не все УК позволяют оплачивать свою «коммуналку» с карты, у некоторых доступен только юридический межбанковский перевод. Если вы – один из таких несчастливцев, то рекомендую оплачивать ЖКХ через Яндекс.Деньги с привязкой карты ОТП. Да, сервис возьмет комиссию в 2%, но свои оставшиеся 5% вы всё равно получите.

Грейс-период и проценты на остаток

Датой начала грейс-периода является дата оформления карты, но при этом если вы оформите карту первого числа месяца, то её немного перенесут. Грейс-период делится на 30 дней льготного и 25 дней платежного периода. То есть вы 30 дней платите за покупки, а потом в течение 25 дней должны погасить задолженность. Дату начала периода сменить нельзя, и это очень неудобно.

Для тех, кто не любит кредитки, есть возможность держать свои деньги на карте. ОТП Банк начисляет 4% годовых, если остаток не падал ниже 10 тысяч рублей, и 1%, если не ниже 500 тысяч. Если в один из дней собственных средств было менее 10 тысяч, то процентов на остаток не будет.

Способы пополнения

Пополнить карту без комиссии можно в отделениях и банкоматах «ОТП Банка», а также бесплатным межбанковским переводом. Я обычно перевожу деньги по реквизитам со своей карты «Тинькофф Банка», но бесплатный межбанк сейчас есть у многих банков. На сайте «ОТП» еще пишут о том, что можно без комиссии пополнять карту card2card-переводом, но, как я понял, эта информация неверна и вы можете попасть на комиссию. Полный список способов пополнения карты, в том числе и с комиссией, вы можете посмотреть здесь.

Интернет-банк и мобильное приложение

Должен сказать, что после современных интернет-банков у «Тинькофф», «Рокетбанка» и даже «Сбербанка» что приложение, что веб-версия «ОТП Банка» выглядят ужасно некрасиво. В мобильном приложении, даже если у вас включена авторизация по отпечатку пальца, всё равно нужно каждый раз вводить пароль из смски. Более того, приложение для iOS даже не оптимизировано для iPhone 6/6 Plus! Никакой внятной ленты покупок нет, нужно загружать выписку и просматривать все операции в ручном режиме. Я захожу в интернет-банк «ОТП» только по необходимости, он некрасивый, и пользоваться им неудобно, то же касается и мобильного приложения.

Банковский выходной №18. Карта «Большой кэшбэк» «ОТП Банка» Банковский выходной №18. Карта «Большой кэшбэк» «ОТП Банка»
Банковский выходной №18. Карта «Большой кэшбэк» «ОТП Банка»

Техподдержка

На мой взгляд, у «ОТП Банка» один из ужаснейших колл-центров. Пробиться через голосового помощника к живому оператору практически невозможно. Но даже если у вас получится, вы еще полчаса будете висеть на линии в ожидании специалиста. Чат на сайте банка бестолковый, любые более-менее сложные вопросы там решить не могут и отправляют в колл-центр.

Заключение

Несмотря на сложные условия оформления, навязывание дополнительных услуг, страшные и неудобные интернет- и мобильный банки, карта всё равно выглядит очень привлекательной. Потому что 7% на супермаркеты и ЖКХ (да с аптеками впридачу!) – это очень классные условия. Я уж молчу про бесплатное обслуживание и смс-информирование.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 30 марта 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.